Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На эту тему существуют четкие требования ? Если да, то с какими документами можно ознакомиться?
Написал(а):
Нет. Допустим роженица и не догадывается что давно больна, просто забеременнела и готова пройти все анализы как положено. Лично мое мнение одного РПР уж точно недостаточно, мне хочется узнать какие. А когда имеем дело с пролеченным это ясно.
Написал(а):
Zxcvbn60 писал(а):
На эту тему существуют четкие требования ? Если да, то с какими документами можно ознакомиться?

Я не буду ссылаться на конкретный приказ, точное название документа, регламентирующего план обследования беременных, лучше уточнить у акушера-гинеколога. Я данной областью напрямую не занимаюсь. Но это однозначно официальные рекомендации. Что касается того, кто подлежит скрининговому обследованию на сифилис (микрореакция), а кого следует обследовать углублённо (как раз случай беременности), в частности, это чётко прописано в распоряжении Комитета по здравоохранению СПб №500-р от 31.12.2002 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путём". Какие документы регламентируют этот момент в других регионах, мне неведомо.
Написал(а):
Zxcvbn60 писал(а):
Нет. Допустим роженица и не догадывается что давно больна, просто забеременнела и готова пройти все анализы как положено. Лично мое мнение одного РПР уж точно недостаточно, мне хочется узнать какие. А когда имеем дело с пролеченным это ясно.

Уже выше отвечал. Она подлежит углубленному обследованию, которое выявит заболевание. Раз она "не догадывалась", то её пролечат.
В случае с пролеченным тоже не всё ясно, т.к. в некоторых случаях пролеченные подлежат профилактическому лечению при первой после лечения беременности.
Написал(а):
Кажется тут большая проблема, антибиотики придумали давно и методов много, а правил диагностики.... во Франции при бракосочетании больше сдают анализов чем наши беременные.
Но сводки об эпидемиях зппп рейтинговые сенсации . Жалко насбезтолковых.
Написал(а):
Извините, спасибо за ответы.
Написал(а):
Добрый день!Помогите разобраться.В 1998 году при беременности обнаружила "шанкр"с язвой в интимном месте,поставили льюис.Пролечили 2 укола Ретарпен,1 р/неделю.Ребенка не сохранили,с молодым человеком расстались.Через 2 мес.помирились,отношения возобновились,при этом он убедил меня,что тоже лечился.Правда это или нет,подтвердить не могу,поверила на слово.Была молодая совсем,глупая.Потом у нас с ним были длительные отношения,в КВД больше не обращалась,сильно ничего не беспокоило,только частые простудные заболевания и ангины(снижение иммунитета) и поредение волос в лобно-висковой области.Появилась иногда беспричинная усталость,покраснение глаз аллергического характера,ощущение,как песка насыпали,появились редкие беспричинные на ровном месте 1-2 раза в 2-3 мес.перебои в сердце с какой-то непонятной отдышкой,в такие моменты выбегала на воздух или открывала окно и "продыхивалась"...очень неприятно и непонятно.Но это было редко и быстро забывалось.Была молодая,не зацикливалась,работала в общем всё было нормально.Тут попадает этот молодой человек в больницу с переломом руки и у него в анализах положительные результаты на льюис,он сообщил мне под моим давлением,что не проходил лечение,это был уже 2001 год.Мы расстались окончательно.Я обратилась в КВД сдала анализы,врач мне сказала,что анализ показал,что я когда-то переболела,сказали не беспокоиться и забыть.В 2005 г.я встретила мужчину,постепенно,как снежный ком стали "цепляться" болячки и по женски,голова,сердце,желудок ЖКТ,непонятные приступы иногда с вызовом скорой,задыхалась,сердцебиения,тахикардия не каждый день,но очень часто.Стала обращаться в больницы,безуспешно поставили ВСД и сказали попить валерьянки,психотропы.потом попала в отделение терапии 1 раз,за 10 дней ничего не нашли,опять ВСД.Практически постоянно мне было плохо,жалобы в основном неврология и нарушения сердечно-сосудистая система.Стала просто тупо снимать симптоматику таблеками,обратилась в неврологу мне посоветовали родить,обратилась опять в КВД по моей просьбе мне проставили 3 укола "Экстенциллин" 1 р.в неделю.В 2010 г.родила ,но тахикардия и перебои,нарушения ритма стали постоянными спутниками,низкое давление.После родов стало всё значительно хуже.Когда ребенку было 3 года опять забеременела,пошла в 7 недель в ЖК на учёт,там обнаружили замерзшую беременность и опять МР-тест положительно.,наняла платно медсестру и на дому проколола Цефтриаксон 10 дне по 0,1 гр.,также платно в неврологии сделала пункцию - отр.На сегодняшний день я не могу даже выйти иногда на улицу или в магазин,погулять с ребенком,ощущение что симптоматика нарастает,станвится со временем всё хуже и хуже,обследования показывают нарушения почти везде,там что-то,здесь что-то..но ощущение что "разваливаюсь" вся понемногу,в основном преобладает неврологическая симптоматика,сердечно-сосудистые нарушения,кровообращение и весь набор ЖКТ.,очень плохо себя чувствую почти всегда на таблетках,работать не могу.Что мне теперь делать,я запуталась,врачи говорят что я пролечена.А я считаю такое лечение неэффиктивным.У мужа при прохождении медкомиссии всё отр.Помогите понять,может ли у меня развиться вследствии длительного нелечения повторным заражением от партнера скрытый поздний,висцеральный или серорезистентный льис?Могла ли быть стертость симптоматики и клиники ,потому что изначально всё-таки получала 2 укола лечения?
Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте,14 лет назад была пролечена, с учёта снята, на протяжении этих лет много раз сдавала нетрепонемные тесты-всегда был отрицат.результат
Недавно понадобились анализы для операции в лор центре.
Сдала в платной лаборатории RPR ,,следовой,, так записано в результате.Тоесть ни отрицательно, ни положительно, просто написали ,, следовой,, и всё.
Попыталась выяснить в самой лаборатории, ответили,,что это ни в коем случае положительный,,это у Вас сомнительный результат, есть следы,,
В Лор центре такой результат отказываются принимать, как не совсем понятный для них.
Придется ехать в КВД брать справку о пролеченности., или идти в другую лабораторию пересдавать.
Хочу задать вопрос врачу, есть ли какие-то определённые правила интерпритациии результата RPR? Если отрицательно- так отрицательно, если плюс так пишите титры тогда.
А то получается как в анекдоте,,,Вы скорее небольны чем больны,,
Операция сорвалась, нервы подняты...
Написал(а):
natiki писал(а):
Здравствуйте,14 лет назад была пролечена, с учёта снята, на протяжении этих лет много раз сдавала нетрепонемные тесты-всегда был отрицат.результат

Недавно понадобились анализы для операции в лор центре.

Сдала в платной лаборатории RPR ,,следовой,, так записано в результате.Тоесть ни отрицательно, ни положительно, просто написали ,, следовой,, и всё.

Попыталась выяснить в самой лаборатории, ответили,,что это ни в коем случае положительный,,это у Вас сомнительный результат, есть следы,,

В Лор центре такой результат отказываются принимать, как не совсем понятный для них.

Придется ехать в КВД брать справку о пролеченности., или идти в другую лабораторию пересдавать.

Хочу задать вопрос врачу, есть ли какие-то определённые правила интерпритациии результата RPR? Если отрицательно- так отрицательно, если плюс так пишите титры тогда.

А то получается как в анекдоте,,,Вы скорее небольны чем больны,,

Операция сорвалась, нервы подняты...

К сожалению, RPR на то и скрининговая реакция, что её делают обычно без титров, по сути - "на глаз". Если что-то врача лаборатории смущает, он пишет про сомнительный результат, "следы" или какое-нибудь "++" . Это означает, что просто в данном случае нужны дополнительные тесты, которые выявят заболевание, если оно есть.
У пролеченных в идеале микрореакция или RPR (-), но бывает, что у кого-то они продолжают плюсовать, а у кого-то - внезапно становятся слабоположительными на фоне, например, перенесенной простуды или беременности.
Написал(а):
добрый день.обратилась в клинику с сыпью не чешеться и не зудит.сдала на этот сифилис сказали результат слабоположительный..еще надо результаты..вся извелась уже...ни каких посторонних контактов ни у меня ни у мужа не было..у меня сах диабет.жду анализы.страшно переживаю
Написал(а):
к счастью все закончилось..неделя переживаний..далеко не все врачи компетентны((..поехали в др клинику квд..обсмотрели сказали 0 ничего не видим..сдали все анализы..все отрицательно..так что не паникуйте заранее..провертесь в др месте..
Написал(а):
Добрый день! Прошу вашей консультации. С декабря пролечилась от сифилиса. Острая стадия по результатам анализа снята, так сказал врач. Сейчас уже контроль идет. Скажите пожалуйста при поступлении на работу проходят почти везде медосмотр. Каким образом он должен проходить? Сифилидолог сказала что просто показывать справку что пролечена. Но ведь реакция всегда будет положительная. Каким образом проходит процедура медосмотра взятия сифилиса у переболевших людей? Заранее спасибо за ответ!!!
Написал(а):
Предварительный медицинский проф. осмотр включает в себя минимальный спектр обследований: осмотр врачами (терапевтом и кожвенерологом), обследование крови на сифилис, мазок на гонорейную и трихомонозную инфекцию, снимок (флюорография) грудной клетки.

После осмотра, при подтверждении отсутствия инфекций, в медицинскую книжку ставится штамп, и человек допускается к работе. Если же инфекцию нашли, пациенту предлагают лечение. Допуск к работе выдается только после проведенного лечения и его контроля.

Результаты медицинских проф. осмотров вносятся в медицинские книжки рабочих и подлежат учету в лечебно-профилактических заведениях. Мед. книжки хранятся у работников или у работодателей.
Написал(а):
Спасибо! Скажите, а запись в медкнижке о перенесенном заболевании ведь не должна отражаться? Страшно что работодатель потом откажет после результатов в работе.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Спасибо! Скажите, а запись в медкнижке о перенесенном заболевании ведь не должна отражаться? Страшно что работодатель потом откажет после результатов в работе.

нет.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Ольга писал(а):

Спасибо! Скажите, а запись в медкнижке о перенесенном заболевании ведь не должна отражаться? Страшно что работодатель потом откажет после результатов в работе.


нет.



Большое спасибо за консультацию!
Написал(а):
Здравствуйте! Моя сестра болеет сифилисом и еще у нее xламидиоз. Она лечилась. Но болезнь насколько я знаю не прошла все еще. Мы недавно поссорились,и она укусила меня два или три раза, Крови особо не было. И плюс она мне поцарапала руку,кровь была. Половой контакт у меня был года два назад. Скажите пожалуйста я могу заразиться через ее слюну? Анализы буду сдавать через месяц,т.к сейчас сдавать нет смысла :( Я так переживаю. Ведь я даже не замужем!
Написал(а):
Алека писал(а):
Здравствуйте! Моя сестра болеет сифилисом и еще у нее xламидиоз. Она лечилась. Но болезнь насколько я знаю не прошла все еще. Мы недавно поссорились,и она укусила меня два или три раза, Крови особо не было. И плюс она мне поцарапала руку,кровь была. Половой контакт у меня был года два назад. Скажите пожалуйста я могу заразиться через ее слюну? Анализы буду сдавать через месяц,т.к сейчас сдавать нет смысла :( Я так переживаю. Ведь я даже не замужем!

Если речь идёт об активном заболевании, то некоторый риск заражения остаётся. Однако если она лечилась, то вопрос, насколько "не прошла болезнь", надо знать конкретно, какова ситуация. В любом случае, если есть тревоги на этот счёт, то можно обратиться в ближайший квд, описав ситуацию, т.к. в некоторых случаях проводится профилактическое лечение. И чем раньше оно начато, тем оно эффективнее.
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я на 22 нед беременности, сдала анализ на сифилис, показал слабоположительный, а микрореакция отрицательно. этим заболеванием никогда не болела, муж тоже. говорят что перед этим анализом нужна диета дня за два и сдавать анализ на тощак, а мой врач меня об этом не предупредил. может ли быть анализ ложным?
Написал(а):
Кровь на рв показала +, микрореакция -. И так 2 раза. Раньше сифилисим я не болел. Сам колюсь бициллином 3 .рецепт вычитал в Интернете. Кто что подскажет. Буду признателен.
Написал(а):