Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Максим писал(а):
А заразить я в таком состоянии могу? И чем опасна серорезистентность? Заранее спасибо

Сложно однозначно ответить на вопрос, т.к. сама по себе серорезистентность неоднозначна. За ней может скрываться извращенный иммунологический ответ организма (речь идёт о формировании вторичных антител в крови, образующихся в ответ на появление противотрепонемных антител. При этом варианте серорезистентности возбудитель инфекции в организме отсутствует, вы не больны, не заразны). Однако есть ещё теория причин серорезистентности - персистенция (длительное сохранение) бледных трепонем в организме. Причиной такого состояния может стать поздно начатое лечение, введение низких дозировок препаратов, прерванное лечение, повышение устойчивости трепонем к препаратам пенициллина. При этом происходит превращение части трепонем цисты, L-формы. Обладая устойчивостью к действию антибиотиков, они способны жить в организме в течение неопределенно длительного времени,вызывая иммунный ответ в виде выработки специфических антител. Ещё одной причиной может быть нахождение трепонем в головном и спинном мозге вследствие их прониктовения через гематоэнцефалический барьер. В обоих вариантах можно говорить о недолеченном заболевании, риске развития нейросифилиса (поражения нервной системы) и т.д. Поэтому если всё-таки диагноз "серорезистентность" подтверждается врачом, я бы рекомендовал пройти рекомендованный курс лечения.
Написал(а):
Здравствуйте,хочу узнать по подробнее на днях сдала анализы на микрореакцию,сказали что есть подозрения на сифилис,потом сдала анализы на сифилис пришли результаты положительные.я замужем,какова вероятность заражения,если муж говорит что измен не было,и в сентябре месяце проходили оба мед.комиссию на работе.и могут быть анализы ложными,может стоить сдать в другой клинике?
Написал(а):
Мария, какие именно "результаты положительные".
Вероятность того, что Вы больны есть (однако необходимо исключать ложно-положительную реакцию, и такое бывает. Но это скорее не от клиники зависит). Мужа в любом случае надо обследовать.
Написал(а):
Здравствуйте. Два раза, в различных квд сдавал анализы. Обараза, ситуация повторялась. Анализы показывают +, отправляют на подтверждение, приходит -. В результате в одном квд, бумажку с +, у меня забрали, в другом выдали любопытный документ: рмп отр, рпга 2+, ифа 1,3, риф, рибт отр.

Лечить естественно не хотят. Со здоровьем уже большиепроблемы. Смешно: про сердце, не говорю. 2 недели болит горло, пью антибиотики, с расчетом и сифилис подлечить. Жалуюсь на эту ситуацию терапевту. В ответ, терапевт предложила попить горячего. Я бы может не заморачивался, но умирать, не хочется. Что делать?
Написал(а):
Владимир писал(а):
Здравствуйте. Два раза, в различных квд сдавал анализы. Обараза, ситуация повторялась. Анализы показывают +, отправляют на подтверждение, приходит -. В результате в одном квд, бумажку с +, у меня забрали, в другом выдали любопытный документ: рмп отр, рпга 2+, ифа 1,3, риф, рибт отр.

Лечить естественно не хотят. Со здоровьем уже большиепроблемы. Смешно: про сердце, не говорю. 2 недели болит горло, пью антибиотики, с расчетом и сифилис подлечить. Жалуюсь на эту ситуацию терапевту. В ответ, терапевт предложила попить горячего. Я бы может не заморачивался, но умирать, не хочется. Что делать?

А чего сразу сифилис? 
Давайте не будем путать. Мухи отдельно, котлеты отдельно, так сказать.
Анализы вполне могут быть ложноположительной реакцией (т.е. когда болезни нет, но анализы что-то невнятное показывают). У этого могут быть разные причины, в частности, воспалительные заболевания (больное горло и простуда подходят вполне). Полагается развёрнутый анализ крови (сделан), консультация сифилидолога (есть) и контрольный анализ через некоторое время. По-человечески, рекомендую в следующий раз, если история повторится, идти к тому же врачу, в то же квд, чтобы он уже знал вашу историю.
Во-вторых, "сифилис подлечить" - это утопия. Его или надо ЛЕЧИТЬ (когда он есть) по разработанным схемам и трепонемоцидными (действующими на трепонему) антибиотиками. Если выбран не тот препарат, или не та схема, болезнь не будет долечена, в результате чего будут осложнения, придётся разбираться уже с поздними формами сифилиса, которые лечатся значительно сложнее. 
Или, если сифилиса нет, то надо лечить больное горло (т.е. озвученное "попить тёплого" и др. стандартные методы).
Написал(а):
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в ситуации.Заболел чем то на подобии ангины в июне, была увеличена одна миндалина, очень плохой запах изо рта, серо-желтый налет на языке с маленькими папулами с боку у основания языка, краснота дужек и миндалин, температура 37-37.4, воспаленные подчелюстные и заднешейные узлы, периодические боли в шее и спине. 

В сентябре в посеве выявилась e/coli. Был выписан антибиотик бисептол курсом 7 дней. Далее этой бактерии не было в посеве, однако, все симптомы вернулись. Миндалину прижгли лазером, но даже и сейчас она большевата, все остальные симптомы присутствуют. После, уже в декабре начались проблемы с почками, начал болеть крестец, обнаружили белок и эритроциты в некотором количестве. Терапевтом был прописан офлоксацин на 5 дней и канефрон недели 3 недели. Показатели мочи однозначно улучшились. 

Далее обратился к другому лору по совету терапевта, что бы услышать альтернативное мнение. Он говорит, что клиническая картина может описывать атипичный случай сифилитической ангины (шанкр-амигдалит), но, как он сказал, так как я прошел на протяжении этих 7 месяцев постоянной болезни 2 курса антибиотиков скрининговые тесты на сифилис могу ничего не показать, так как антибиотики могут смазать результаты анализов и что надо ждать минимум 3-6 месяцев для этого.

Но я сдал на всякий случай Микрореакцию и РПГА. Оба отрицательные. Как вы думаете, то что сказал ЛОР соответствует действительности, если да, то какой у меня может быть следующий план действий?
Написал(а):
И да, забыл сказать, что на протяжении всего этого времени в крови постоянный относительный или абсолютный лимфоцитоз(45-55). Чуть снижен гемоглобин и нейтрофилы. Во всем остальном все в норме.
Написал(а):
Добрый день! Сдала анализы на сифилис РВ 3+, Врач назначил лечение Бициллин-5, в течение 4 дней по 1 уколу в/м, после сдала кровь на РВ- показал 2+, продолжили лечение Бициллин-3, проколола 13 дней по той же схеме, сегодня сдала на РВ результат тот же 2+.... Подскажите, пожалуйста, почему организм перестал реагировать на так хорошо начатое лечение....за 4 дня ушел один плюс...? Сейчас врач назначил Бициллин-5 2р в день и Цефазолин 1р в день в/м.... Можно ли применять одновременно эти два препарата? И достаточно ли этих средств, если нет динамики
Написал(а):
Петр922 писал(а):
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в ситуации.Заболел чем то на подобии ангины в июне, была увеличена одна миндалина, очень плохой запах изо рта, серо-желтый налет на языке с маленькими папулами с боку у основания языка, краснота дужек и миндалин, температура 37-37.4, воспаленные подчелюстные и заднешейные узлы, периодические боли в шее и спине. 

В сентябре в посеве выявилась e/coli. Был выписан антибиотик бисептол курсом 7 дней. Далее этой бактерии не было в посеве, однако, все симптомы вернулись. Миндалину прижгли лазером, но даже и сейчас она большевата, все остальные симптомы присутствуют. После, уже в декабре начались проблемы с почками, начал болеть крестец, обнаружили белок и эритроциты в некотором количестве. Терапевтом был прописан офлоксацин на 5 дней и канефрон недели 3 недели. Показатели мочи однозначно улучшились. 

Далее обратился к другому лору по совету терапевта, что бы услышать альтернативное мнение. Он говорит, что клиническая картина может описывать атипичный случай сифилитической ангины (шанкр-амигдалит), но, как он сказал, так как я прошел на протяжении этих 7 месяцев постоянной болезни 2 курса антибиотиков скрининговые тесты на сифилис могу ничего не показать, так как антибиотики могут смазать результаты анализов и что надо ждать минимум 3-6 месяцев для этого.

Но я сдал на всякий случай Микрореакцию и РПГА. Оба отрицательные. Как вы думаете, то что сказал ЛОР соответствует действительности, если да, то какой у меня может быть следующий план действий?

Уважаемый Пётр, врач имел право заподозрить шанкр-амигдалит, более. того, при любой ангине, высыпаниях, повышениях температуры врачи обязаны направить пациента на анализы на сифилис (однако далеко не всегда это делают, к сожалению). Отрицательная микрореакция при пролеченном сифилисе может быть. Но не отрицательная РПГА. Она плюсует у 100% болевших людей всю жизнь. Так что на этот счёт можете не беспокоиться, вот сифилиса у Вас точно нет.
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Сдала анализы на сифилис РВ 3+, Врач назначил лечение Бициллин-5, в течение 4 дней по 1 уколу в/м, после сдала кровь на РВ- показал 2+, продолжили лечение Бициллин-3, проколола 13 дней по той же схеме, сегодня сдала на РВ результат тот же 2+.... Подскажите, пожалуйста, почему организм перестал реагировать на так хорошо начатое лечение....за 4 дня ушел один плюс...? Сейчас врач назначил Бициллин-5 2р в день и Цефазолин 1р в день в/м.... Можно ли применять одновременно эти два препарата? И достаточно ли этих средств, если нет динамики

Мария, ещё раз уточните, с каким интервалом сдавалась кровь. Если я правильно понял вопрос, то ответ такой: кровь может так быстро не негативироваться. Если есть уверенность в правильно поставленном диагнозе (в плане срока болезни) и адекватно подобранной терапии, то после проведённого лечение показано серологическое наблюдение (сдавать кровь раз в три месяца). И только если в течение длительного времени будет сохраняться положительные реакции (кроме РПГА), то лечащий врач должен решить вопрос, что не даёт крови негативироваться (серорезистентность, нейросифилис и т.д.)
Написал(а):
Прежде всего хочу выразить благодарность уважаемому Доценту,который вот уже сколько времени дает полезные советы и рекомендации пользователям этого сайта!
Сюда я тоже обратился в поисках совета и рекомендаций и надеюсь их получить.

Теперь в двух словах о моей ситуации.
Жил не тужил,имел половые связи иногда и с девицами легкого поведения. Предохранялся.
Но как известно - резинка это не панацея... И все бы ничего,на здоровье не жаловался...
Но вот в последние недели две-три заметил что появляются у меня иногда странные такие прыщики. На обычные не похожи. на внутренней стороне бедра,то на ягодице, на плече, на руке,на боку.
Примерно раз в 2 дня по 1 штуке. не чешутся не зудят,но при попытке выдавить больноватые. внутри виден шарик нагноения. После выдавливания подсыхают но рассасываются долго.
По симптомам похожи на пустулы. По описаниям найденным в интернете похоже что уже вторая стадия сифилиса.
Поэтому сегодня собираюсь идти сдавать кровь на анализ.
Каковы сейчас цены на то что бы пролечить эту заразу?
Написал(а):
Добрый день. Прошу вас прояснить для меня один момент, если вы не против. 
Что может дать ложноотрицательные анализы РПГА и МР? Везде в интернете говориться, что нельзя курить за 30мин. или 1 час до сдачи крови. Может ли это как реально повлиять на результат?
Написал(а):
Потенциально больной писал(а):
Прежде всего хочу выразить благодарность уважаемому Доценту,который вот уже сколько времени дает полезные советы и рекомендации пользователям этого сайта!
Сюда я тоже обратился в поисках совета и рекомендаций и надеюсь их получить.

Теперь в двух словах о моей ситуации.
Жил не тужил,имел половые связи иногда и с девицами легкого поведения. Предохранялся.
Но как известно - резинка это не панацея... И все бы ничего,на здоровье не жаловался...
Но вот в последние недели две-три заметил что появляются у меня иногда странные такие прыщики. На обычные не похожи. на внутренней стороне бедра,то на ягодице, на плече, на руке,на боку.
Примерно раз в 2 дня по 1 штуке. не чешутся не зудят,но при попытке выдавить больноватые. внутри виден шарик нагноения. После выдавливания подсыхают но рассасываются долго.
По симптомам похожи на пустулы. По описаниям найденным в интернете похоже что уже вторая стадия сифилиса.
Поэтому сегодня собираюсь идти сдавать кровь на анализ.
Каковы сейчас цены на то что бы пролечить эту заразу?

"Не читайте за обедом советских газет"(с). 
У сифилиса очень много проявлений. Его называют "обезьяной всех болезней": он может проявляться в том числе пустулами (по-русски и по-бытовому пустула - это "прыщ". По-научному - гнойничок) и многими другими высыпаниям, мимикрируя под разные заболевания (не только кожные). Но это не значит, что любая пустула обязательно имеет сифилитическую природу. 
Так что про пролечивание даже и отвечать не буду, преждевременно ;) 
Другой вопрос, что Вы правы, что презерватив не на 100% защищает от болезни (и именно поэтому рекомендуется быть разборчивее в связях). Поэтому, учитывая "боевое прошлое", позаботиться о здоровье и сдать анализы (не только на сифилис) будет нелишним. 
А с высыпаниями - сходите для начала к дерматологу.
Написал(а):
Олег писал(а):
Добрый день. Прошу вас прояснить для меня один момент, если вы не против. 
Что может дать ложноотрицательные анализы РПГА и МР? Везде в интернете говориться, что нельзя курить за 30мин. или 1 час до сдачи крови. Может ли это как реально повлиять на результат?

Усомнюсь, что курение оказывает действительно значимое влияние на результат. Однако учитывая, что вообще не всегда получается выявить причину ложноположительной реакции, я б последовал всем возможным рекомендациям. Не думаю, что обойтись пол-часа без сигареты - это непосильная задача :)
Вообще традиционно в ЛПР винят: аутоиммунные заболевания, онкологию, некоторые бактериальные и вирусные заболевания, некоторые кожные заболевания, недавняя вакцинация, эндо и миокардиты, сахарный диабет, подагру, беременность и др. причины.
Написал(а):
Здравствуйте!в декабре 2014 г сдавала анализы на рв,вич и гепатит.все отриц.(постановка на учет)сейчас анализ этот же показывает наличие суммарных антител к сифилису,метод Ифа,Ихл .кп 2.рпр отриц,рпга титр 1:20.муж сдавал,отриц.я больна??сейчас беременность 24 недели:-(аак быть?может сдать еще что?может ли быть лпр?спасибо!
Написал(а):
Добрый день!!!У мужа обнаружился сифилис и по симптомам и реакция васермана ++, у меня 1+( у меня симптомов нет).Нас начали лечить, НО больше всего меня беспокоят мои дети. Одному 4,5 года , второму 4 месяца (кормлю грудью) Врач говорит, что и детей надо обследовать и лечить профилактически.Если их анализы будут отрицательны действительно ли им надо будет колоть аб?И еще вопрос возможно ли заразиться сифилисом в общественной бане?Спасибо заранее за ответ.
Написал(а):
мари писал(а):
Здравствуйте!в декабре
2014 г сдавала анализы на рв,вич и гепатит.все отриц.(постановка на учет)сейчас анализ этот же показывает наличие суммарных антител к сифилису,метод Ифа,Ихл .кп 2.рпр отриц,рпга титр 1:20.муж сдавал,отриц.я больна??сейчас беременность 24 недели:-(аак быть?может сдать еще что?может ли быть лпр?спасибо!

Может быть ЛПР. Во время беременности такое бывает достаточно часто. Но это надо доказать (детально изучить динамику анализов, обследовать партнёра (сделано) и т.д.). В общем, в панику впадать не стоит, но решение необходимо принимать очень взвешенно.
Написал(а):
Лидия писал(а):
Добрый день!!!У мужа обнаружился сифилис и по симптомам и реакция васермана ++, у меня 1+( у меня симптомов нет).Нас начали лечить, НО больше всего меня беспокоят мои дети. Одному 4,5 года , второму 4 месяца (кормлю грудью) Врач говорит, что и детей надо обследовать и лечить профилактически.Если их анализы будут отрицательны действительно ли им надо будет колоть аб?И еще вопрос возможно ли заразиться сифилисом в общественной бане?Спасибо заранее за ответ.

Проф.лечение детям рекомендуется всегда. Сложно судить, о какой стадии болезни идёт речь, поэтому ничего не могу сказать о степени заразности. Интуитивно предполагаю, что о ранней форме сифилиса, которая высокозаразна. Поэтому уж как минимум грудничка я бы пролечил. Со старшим ребёнком риск заражения меньше, решать в любом случае вам, но, помните, что это ответственность за будущее ребенка. Не дай бог, если он попадёт в невысокую статистику заразившихся таким образом: даже после успешного лечения кровь у него останется положительной (частично) на всю жизнь. И ему придется доказывать, что он не болен. 
Бытовой путь заражения для взрослых считается, мягко говоря, не самым вероятным, однако случаи бывают, это со счетов скидывать нельзя.
Написал(а):
Не подскажите,может быть вы в курсе.Где в Санкт-Петербурге могут оказать превентивное лечение детям.Наш врач из квд 2 дня не может нам найти больницу которая бы нам эту услугу оказала. У детей анализы отрицательные.
Написал(а):
Лидия писал(а):
Не подскажите,может быть вы в курсе.Где в Санкт-Петербурге могут оказать превентивное лечение детям.Наш врач из квд 2 дня не может нам найти больницу которая бы нам эту услугу оказала. У детей анализы отрицательные.

Не подскажу, как сейчас с этим обстоит дело, несколько лет назад проблем с лечением детей не было, как раз за этим очень следили. Если у Вашего врача возникли затруднения по данному вопросу, он может проконсультироваться в городском организационно-методическом отделе по дерматовенерологии, координаты у него должны быть.
Написал(а):