Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Ольга писал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич! Пишет вам пара с Ростовской области. У нас бесплодие 9 лет, мужской (азооспермия) фактор +женский (удаление труб) фактор. Попыток эко- 5ть. И все попытки были без прикрепления эмбрионов, причину которых никто не может нам пояснить Куча анализов, операций, море слез полное отчаяние. Из- за изнурительных стимуляцию и лекарств АМГ стал 0,4, мне уже 37 лет . Узнала что вы в Ростове, записалась к Вам на консультацию, и хочется верить что вы поможете нам увидеть свет в тёмном тоннеле и дадите правильное обьяснение при встрече по нашим анализам куда нам дальше двигаться чтобы наконец то обрести счастья материнства


Ольга, добрый день! Да, надо встречаться по результатам анализов. Возьмите с собой все выписки, протоколы стимуляций яичников, эмбриологические протоколы. Подумаем, как справиться с ситуацией. Уже до скорой встречи. С уважением, СВ Никитин
Написал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич! Пишет вам пара с Ростовской области. У нас бесплодие 9 лет, мужской (азооспермия) фактор +женский (удаление труб) фактор. Попыток эко- 5ть. И все попытки были без прикрепления эмбрионов, причину которых никто не может нам пояснить Куча анализов, операций, море слез полное отчаяние. Из- за изнурительных стимуляцию и лекарств АМГ стал 0,4, мне уже 37 лет . Узнала что вы в Ростове, записалась к Вам на консультацию, и хочется верить что вы поможете нам увидеть свет в тёмном тоннеле и дадите правильное обьяснение при встрече по нашим анализам куда нам дальше двигаться чтобы наконец то обрести счастья материнства
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Сдала анализы на гормоны 21 ноября и вот результат Лг 43,26 ФСГ 84,89 пролактин 114,86 скажите это очень плохие анализы?Мне 40 лет. Есть у меня шанс на беременность? Я согласна на донорскую программу. Я принимаю Фемостон 2/10 уже 2 года, но почему не снижаются гормоны?



Наталья, добрый день. Только ЭКО в программе донорства ооцитов. Уровень года дотронуться новости не снизится. Фемостон - препарат для гормонозаместительной терапии и периферического действия. С уважением, С.В. Никитин.
Написал(а):
Oliga писал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич !

мне мой доктор посоветовал обратиться к вам сказал что вы помножите нам или дадите совет в нашей сложной ситуации! У моего мужа обнаружили вич у меня все чисто проверялась не один раз а мы очень сильно хотим совместного ребёнка . Вы нам сможете помочь?

с увожением



Ольга, добрый день, Порезультатам обследования подходите на приём. С уважением,
С.В. Никитич.
Написал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич !
мне мой доктор посоветовал обратиться к вам сказал что вы помножите нам или дадите совет в нашей сложной ситуации! У моего мужа обнаружили вич у меня все чисто проверялась не один раз а мы очень сильно хотим совместного ребёнка . Вы нам сможете помочь?
с увожением
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич! Хочу услышать уменно Ваше мнение! Мне 27 лет. Свой цикл не регулярный и длинный (30-40 дней). В мае прошлого года была замершая беременность (45,X). С сентября месяца кололи прогестерон на 16, 18, 20 дни цикла. Месячные начинались на 23 день. Беременность не наступила. Скажите пожалуйста, могли ли уколы прогестерона подавлять овуляцию (т.к. овуляция скорее всего поздняя)? Также два раза делали стимуляцию: 1) с 5 по 9 д.ц. клостилбегит (1 т. в день) - 12 день цикла в правом яичнике 2 фолликула по 20 мм, 1-18 мм, 2-3 15мм, 16 мм, эндометрий 7-8 мм - беременность не наступила 2) 2-15 д.ц. прогинова (3 т. в день), 5-9 клостилбегит ( 1 т. в день )- доминантных фолликулов не было. При лапроскопии левая труба проходима, правая непроходима в интерстициальном отделе. Скажите как поступить в такой ситуации? В этом месяце решила ничего не пить и не колоть - чем это может грозить? Врач направляет к репродуктологу, для стимуляции гонадотропинами. Это единственный вариант в моей ситуации или возможна самостоятельная беременность?


Добрый день. беременность была. То есть фактически это не бесплодие. Цикл не регулярный. Это не очень хорошо. Скорее всего он ановуляторный и это может быть причиной ошибок при росте ооцитов и, как результат, ошибки при делении эмбрионов и хромосомной патологии у плода. Это наблюдается и при поздней овуляции (до 75% в популяции). То есть без стимуляции не обойтись. Вряд ли прогестерон мог подавить овуляцию (мог, но в сравнительно небольшом проценте случаев) и это зависит от режима использования (какой процент масляного раствора и сколько мл)? Не очень понятная картина с трубами. С чем в анамнезе это связано и каким был объем оперативного вмешательства? Если непроходимость есть результат воспаления, то надо смотреть что с эндометрием. План должен быть таким: на 2-3 день цикла Вы сдаете кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин, на 24-26 день цикла кровь на прогестерон, гомоцистеин, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и на 20-22 повторяете (при тонком эндометрии гормонозаместительная терапия и при отсутствии эффекта биопсия эндометрия для исключения патологии эндометрия, хронического эндометрита и определения рецептивности). Консультация генетика обязательна. С уважением, С.В. Никитин.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Сдала анализы на гормоны 21 ноября и вот результат ЛГ 43,26 ФСГ 84,89 пролактин 114,86. Скажите это очень плохие анализы? Мне 40 лет. Есть у меня шанс на беременность? Я согласна на донорскую программу. Я принимаю Фемостон 2/10 уже 2 года, но почему не снижаются гормоны?


Добрый день наталья.Уровни ЛГ и ФСГ, действительно, высокие и это говорит о значительном снижении функции яичников. Со своими клетками шансов практически нет или совсем нет. В таком случае нужно рассматривать программу донорства ооцитов. Вы правы. Фемостон - это препарат для гормонозаместительной терапии. Он никак не влияет на уровни ФСГ и ЛГ. Он действует на периферическом уровне, на уровне тканей мишеней для ФСГ и ЛГ. С уважением, С.В. Никитин.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день, Сергей Васильевич,
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы забеременеть самостоятельно при АМГ равном 0,84? Все другие анализы в норме. У мужа тоже. Мне 33 года, до этого беременностей не было. Скорее всего не получалось зачать из-за миомы матки, которую удалили. Или же из-за низкого АМГ.

Спасибо.


Добрый день Юлия. Шансы есть и они должны быть хорошими. На уровень АМГ я бы смотрел по результатам на 2-3 день крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиола, ТТГ и пролактина. Если все в порядке, то все в порядке. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и повторить на 14-15. Что с результатами исследования эякулята мужа?И из анамнеза - когда оперативное лечение миомы матки было, какая миома и объем оперативного лечения? С уважением, С.В. Никитин.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич. Мне 40 лет, не получается забеременнеть. Нет регулярной половой жизни, муж работает вахтовым методом. В анамнезе абортов 0, беременностей 0, АМГ 0,51. Было проведено две стимуляции: в сентябре клостельбегитом и пурегоном, в ноябре клостельбегит+альтерпур, поддержка прогинова и утрожестан. В обоих случаях хорошее созревание фолликулов, достаточная толщина эндометрия. Была проведена ИИ, беременность не наступила. Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации учитывая возраст,времени не так много. Я готова приехать на консультацию. процедуру ИИ, ЭКО. Стоит делать ещё ИИ или лучше ЭКО? Я хотела бы попасть на прием именно к Вам. Какие анализы необходимо сделать для консультации? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Оксана.


Оксана, добрый день. Учитывая возраст, конечно, показано ЭКО. Эффективность инсеминации намного ниже. Но, чтобы понимать, чего ожидать от лечения и каким оно должно быть по результатам обследования (на 2-3 день цикла кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ и В-ингибин, коагулограмма + Д-димер и гомоцистеин, от мужа результаты исследования эякулята) подходите на прием на 5-7 день цикла. С уважением, С.В. Никитин.
Написал(а):
Добрый день, Сергей Васильевич,
подскажите, пож-та, есть ли у меня шансы забеременеть самостоятельно при АМГ равном 0,84? Все др.анализы в норме, у мужа тоже, мне 33 года, до этого беременностей не было. Скорее всего не получалось зачать из-за миомы матки, которую удалили. ( или же из-за низкого АМГ)
Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Сдала анализы на гормоны 21 ноября и вот результат Лг 43,26 ФСГ 84,89 пролактин 114,86  скажите это очень плохие анализы?Мне 40 лет. Есть у меня шанс на беременность? Я согласна на донорскую программу.  Я принимаю Фемостон 2/10  уже 2 года, но почему не снижаются гормоны?
Написал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич! Хочу услышать уменно Ваше мнение! Мне 27 лет. Свой цикл не регулярный и длинный ( 30-40дней). В мае прошлого года была замершая беременность(45,X). С сентября месяца кололи прогестерон на 16,18,20 дни цикла. Месячные начинались на 23 день. Беременность не наступала. Скажите пожалуйста могли ли уколы прогестерона подавлять овуляцию( т. к овуляция скорее всего поздняя)?  Также два раза делали стимуляцию 1) с 5-9д.ц клостилбегит( 1 т в день) - 12 день цикла в правом яичнике 2фолликула по 20мм, 1-18мм, 2-3 15мм, 16мм , эндометрий 7-8 мм- беременность не наступила 2) 2-15д.ц прогинова( 3 т в день) 5-9 клостилбегит ( 1т в день)- доминантных фолликулов не бы было.(По лапроскопии левая труба проходима, правая непроходима в интерстициальном отделе). Скажите как поступить в такой ситуации? В этом месяце решила ничего не пить и не колоть- чем это может грозить? Врач направляет к репродуктологу, для стимуляции гонадотропинами- это единственный вариант в моей ситуации или возможна самостоятельная беременность?
Написал(а):
Лида писал(а):
Здравствуйте. мне 23г. беременность не наступает  течении 3,5лет. 
проверяла гормоны, повышен был пролактин- 1750, пила достинекс. после лечения был 733. 
провели ГСГ-трубы проходимы, была уреаплазма и гардранелла, пролечились оба.
проводила узи мониторинг - нет овуляции, слабый эндометрий. 
хотели провести стимуляцию, но перед попыткой появлялась фолл. киста , пила 2 месяца регулон и курс солкосерила-10 уколов.
повторно киста появилась после лечения. слала на гормоны в октябре 733 Мме/л(норма до 721), эстрадиол - 78(N-30-120), тестост.-0,88(n-0.26-1.22) -сдала на 3 д.м.ц. назначили пить джес 3 месяца, и редуксин (вес 72 при росте 162), но редуксин из за отриц. отзывов пить не стала. 
результаты лечения эффекта не дали. 
Очень хотелось получить Ваш совет. Подскажите как нам поступить? мы сами с другого региона и хотели бы приехать на обследования к Вам. какие документы и анализы нам нужно иметь при себе?


Добрый день, Лидия. Вам необходимо записаться на прием для проведения обследования.
Написал(а):
Здравствуйте. мне 23г. беременность не наступает  течении 3,5лет. 
проверяла гормоны, повышен был пролактин- 1750, пила достинекс. после лечения был 733. 
провели ГСГ-трубы проходимы, была уреаплазма и гардранелла, пролечились оба.
проводила узи мониторинг - нет овуляции, слабый эндометрий. 
хотели провести стимуляцию, но перед попыткой появлялась фолл. киста , пила 2 месяца регулон и курс солкосерила-10 уколов.
повторно киста появилась после лечения. слала на гормоны в октябре 733 Мме/л(норма до 721), эстрадиол - 78(N-30-120), тестост.-0,88(n-0.26-1.22) -сдала на 3 д.м.ц. назначили пить джес 3 месяца, и редуксин (вес 72 при росте 162), но редуксин из за отриц. отзывов пить не стала. 
результаты лечения эффекта не дали. 
Очень хотелось получить Ваш совет. Подскажите как нам поступить? мы сами с другого региона и хотели бы приехать на обследования к Вам. какие документы и анализы нам нужно иметь при себе?
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич!Мне 40 лет,не получается забеременнеть.Нет регулярной половой жизни,муж работает вахтовым методом.В анамнезе абортов 0,беременностей 0,АМГ о.51,было проведено две стимуляции:в сентябре клостельбегитом и пурегоном,в ноябре клостельбегит+альтерпур,поддержка прогинова и утрожестан.В обоих случаях хорошее созревание фолликулов,достаточная толщина эндометрия.Была проведена ИИ,беременность не наступила.Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации учитывая возраст,времени не так много.Я готова приехать на консультацию.процедуру ИИ,ЭКО.Стоит делать ещё ИИ или лучше ЭКО?Я хотела бы попасть на прием именно к Вам.Какие анализы необходимо сделать для консультации?Буду очень благодарна за Ваш ответ.Оксана.

Добрый день Оксана,
Если говорить о внутриматочной инсеминации, более трех делать не рекомендую. К третьей попытке эффективность составляет 75 процентов и дальше сильно падает. Хотя ВОЗ рекомендует до 6.
Настораживает возраст и низкий уровень АМГ. Все говорит о сниженном овариальном ответе. По статистике возраст старше 40 лет снижает вероятность наступления беременности даже с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Я думаю, что Вам нужно планировать ИКСИ.
Для того, чтобы решить как дальше поступить, нужны результаты обследования - кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-5 день цикла (первым днем цикла считаем первый день алых ярких выделений, сдать до 9 утра, легкий завтрак без жирного возможен), кровь на прогестерон на 20-23 день цикла, анализ крови клинический, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, сахар, холестерин), коагулограмма простая + Д-димер (натощак), анализ мочи общий, мазки на флору и степень биоценоза, мазок на онкоцитологию (годность 1 год), УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, ЭКГ и заключение терапевта, заключение маммолога, заключение генетика.
С уважением,
Сергей Никитин
Написал(а):
Здравствуйте Сергей Васильевич!Мне 40 лет,не получается забеременнеть.Нет регулярной половой жизни,муж работает вахтовым методом.В анамнезе абортов 0,беременностей 0,АМГ о.51,было проведено две стимуляции:в сентябре клостельбегитом и пурегоном,в ноябре клостельбегит+альтерпур,поддержка прогинова и утрожестан.В обоих случаях хорошее созревание фолликулов,достаточная толщина эндометрия.Была проведена ИИ,беременность не наступила.Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации учитывая возраст,времени не так много.Я готова приехать на консультацию.процедуру ИИ,ЭКО.Стоит делать ещё ИИ или лучше ЭКО?Я хотела бы попасть на прием именно к Вам.Какие анализы необходимо сделать для консультации?Буду очень благодарна за Ваш ответ.Оксана.
Написал(а):