Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
здравствуйте!!!   Подскажите мне пожалуйста, меня очень мучает этот вопрос!!!   Мне в кисть воткнулась игла для шитья и сломалась  , в медицинском центре резали ,но не вытащили ,шрам зажил. прошло 28 дней   , прививку от столбняка не делали , скажите стоит ли ее делать спустя месяц  или столбняк уже проявилсябы!  мучаю себя этим вопросом  , не могу уже спать!!!  И скажите через какое время повторно можно пробовать вытаскивать инородное тело?
Написал(а):
Анастасия писал(а):
здравствуйте!!!   Подскажите мне пожалуйста, меня очень мучает этот вопрос!!!   Мне в кисть воткнулась игла для шитья и сломалась  , в медицинском центре резали ,но не вытащили ,шрам зажил. прошло 28 дней   , прививку от столбняка не делали , скажите стоит ли ее делать спустя месяц  или столбняк уже проявилсябы!  мучаю себя этим вопросом  , не могу уже спать!!!  И скажите через какое время повторно можно пробовать вытаскивать инородное тело?

Анастасия, здравствуйте.

Инородное тело желательно удалить при первой возможности, непонятно даже, почему его решили оставить. Не вижу объективных причин откладывать это в Вашем случае.

Насчет столбняка: когда повреждение кожи глубже, чем ссадина, о столбняке думать нужно. В вашем случае тоже, т.к. рана от иглы может быть глубокой. Но терять сон все же не стоит. Проявление симпотомов столбняка наиболее типично в течение примерно 7-ми дней после заражения. Иногда инкубационный период (т.е., заражение есть, а симптомов еще нет) длится до нескольких месяцев, но это все же редкость. К тому же, швейная игла - предмет относительно чистый. Так что шансы на то, что Вы заражены столбняком, очень невелики. Плюс, скорее всего, Вы защищены прививками (если, конечно, они Вам делались). На случай, если Вас не прививали от столбняка или пропущены очередные прививки во взрослом возрасте (делаются один р аз в 10 лет), существуют меры по экстренной профилактике столбняка. Разбираться в этом должен врач, поэтому целесообразно обратиться к хирургу для удаления иглы и заодно решить вопрос о профилактике столбняка.
Написал(а):