Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Болезнь Тимана — поражение эпифизов второй пальцевой фаланги. Появляются веретенообразные припухания на уровне основного эпифиза фаланги и проксимального межфалангового сустава. Процесс локализуется па среднем пальце, а затем распространяется па остальные, за исключением большого пальца. Поражаются обе кисти, но не симметрично. Жалобы отсутствуют или незначительны, функция не нарушается. Патология интерпретируется как spina ventosa, хондрома пальцев и др.
___________________________________________



Вот
у меня как раз пальцы так и выглядят, такие утодщениения между фалангами, очень хочу их исправить, это возможно?
Написал(а):
Илья писал(а):
Вот у меня как раз пальцы так и выглядят, такие утодщениения между фалангами, очень хочу их исправить, это возможно?

Первый и основой вопрос: обращались ли Вы по этому поводу к врачу? Проведена ли какая-то диагностика, обследование? Выставлен ли диагноз? 
Справочники по заболеваниям - это очень удобно, но, если вспомнить классическую литературу, ориентируясь исключительно на справочную информацию, можно у себя найти все болезни, кроме родильной горячки (да и эта поправка действует только для мужчин). 
По существу: деформация в области межфаланговых суставов может быть следствием различных причин. Болезнь Тимана - лишь одно из заболеваний, которое может быть этому причиной. Чтобы ответить на вопрос "возможно ли это исправить", сначала надо ответить на вопрос, в чем причина проблемы. А для этого нужно несколько больше информации, чем предоставили Вы (в том числе результаты обследования и врачебный осмотр). Поэтому рекомендуем начать все-таки с посещения специалиста. Если после этого у Вас все еще останутся вопросы, постараемся на них ответить. 
Удачи.
Написал(а):