Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!
Мне 24 года. 1 беременность была в 2008 - м/аборт на 7-8 неделе. Потом непрерывный прием Новинет (3,5 года). Обратилась к гинекологу с жалобами на задержку менструации и межменструальными выделениями, невозможность забеременеть в течение 6 месяцев, уменьшение количества менструальной крови (до ОК менструации были по 5-6 дней, сейчас скудные 2-3 дня). Назначено трансвагинальное УЗИ. Его результаты

Матка:расположена
типично 41*29*41 мм, структура миометрия однородная.М-ЭХО 7 мм, однородное, 2-я фаза цикла. В перешеечной зоне в структуре миометрия кисты диаметром 1,5-2 мм. В заднем своде свободной жидкости нет.
Левый яичник 22*16 мм, в структуре фолликулы 3-4 мм.
Правый яичник 35*32 мм. В структуре его кистовидное включение с неровным контуром 14*10 мм, содержимое однородное. По периферии в ткани яичника фолликулы до 3 мм. Вокруг яичника жидкости не определяется. В параметрии дополнительных структур не отмечается.
 Заключение: киста правого яичника в "стадии разрешения". Данных за беременность не выявлено.

После УЗИ менструация наступила все-таки через 1,5 недели, скудная. 
Вопрос в следующем: стоит ли подозревать что-то более серьезное, нежели кисту? Мой гинеколог темнит и говорит лишь, что посмотрим в динамике.  Заранее спасибо
Написал(а):
Я. Дарья писал(а):
Добрый день!
Мне 24 года. 1 беременность была в 2008 - м/аборт на 7-8 неделе. Потом непрерывный прием Новинет (3,5 года). Обратилась к гинекологу с жалобами на задержку менструации и межменструальными выделениями, невозможность забеременеть в течение 6 месяцев, уменьшение количества менструальной крови (до ОК менструации были по 5-6 дней, сейчас скудные 2-3 дня). Назначено трансвагинальное УЗИ. Его результаты

Матка:расположена типично 41*29*41 мм, структура миометрия однородная.М-ЭХО 7 мм, однородное, 2-я фаза цикла. В перешеечной зоне в структуре миометрия кисты диаметром 1,5-2 мм. В заднем своде свободной жидкости нет.
Левый яичник 22*16 мм, в структуре фолликулы 3-4 мм.
Правый яичник 35*32 мм. В структуре его кистовидное включение с неровным контуром 14*10 мм, содержимое однородное. По периферии в ткани яичника фолликулы до 3 мм. Вокруг яичника жидкости не определяется. В параметрии дополнительных структур не отмечается.
 Заключение: киста правого яичника в "стадии разрешения". Данных за беременность не выявлено.

После УЗИ менструация наступила все-таки через 1,5 недели, скудная. 
Вопрос в следующем: стоит ли подозревать что-то более серьезное, нежели кисту? Мой гинеколог темнит и говорит лишь, что посмотрим в динамике.  Заранее спасибо

Дарья, здравствуйте.
Вам необходимо гормональное обследование. И я бы предложила обследование  на скрытые инфекции.
Написал(а):