Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Щапова Любовь Иннокентьевна писал(а):
Здравствуйте, в нашей больнице несколько лет имеется дневной стационар при стационаре, нужно ли оформлять лицензию на его существование, согласно приказа № 212н? И второй вопрос: при оформлении лицензии на профилактические осмотры нужно ли предоставлять перечень оборудования, если имеется лицензия на все виды деятельности, входящие в перечень профосмотра? Спасибо.


Здравствуйте!
Да, лицензия подлежит переоформлению.
Да,  для лицензирования профилактических осмотров необходимо подтвердить факт владения оборудованием и его исправность.
Написал(а):
Гость писал(а):
Доброго времени суток! Мы открываем зуботехническую лабораторию по изготовлению металлокерамических протезов, требуется ли нам медицинская лицензия? Заключение сэс и акт экспертизы мы уже получили. Заранее спасибо.


Добрый вечер!

Да,  лицензированию Ваша деятельность подлежит:   работы и услуги при оказаниипервичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортопедической.
Написал(а):
Наталья Аркадьевна писал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для работы на LPG оборудовании?


Здравствуйте!
Да, эти процедуры относятся к физиотерапии и,  следовательно,  подлежат лицензированию.
Написал(а):
Добрый день! В последнее время распространены кабинеты натуропатии.Обязаны ли врачи,которые там работают иметь лицензию на данный вид деятельности?
Написал(а):
Здравствуйте!Хотели открыть клинику,где будет процедурный кабинет и врач-гинеколог.Отказали в выдаче лицензии,аргументируя,что гинеколог частной практики обязан принимать и беременных.А так же необходимо организовать работу врачей:терапевта,детского гинеколога и т.д без которых получение лицензии не возможно.Но зачем?Мы ведь просто хотим оказывать помощь женщинам и все..Правомерен ли отказ в выдаче лицензии?
Написал(а):
Нэлля писал(а):
Добрый день! В последнее время распространены кабинеты натуропатии.Обязаны ли врачи,которые там работают иметь лицензию на данный вид деятельности?


Добрый день!
Такого вида работ,  составляющего  медицинскую деятельность нет (раньше был вид "применение методов традиционной медицины) .Следовательно, натуропат может работать  без лицензии.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте!Хотели открыть клинику,где будет процедурный кабинет и врач-гинеколог.Отказали в выдаче лицензии,аргументируя,что гинеколог частной практики обязан принимать и беременных.А так же необходимо организовать работу врачей:терапевта,детского гинеколога и т.д без которых получение лицензии не возможно.Но зачем?Мы ведь просто хотим оказывать помощь женщинам и все..Правомерен ли отказ в выдаче лицензии?

Добрый день!
Отказ может быть аргументирован  не столько  принуждением Вас к приему беременных,  сколько тем,  что  оборудование,  заявленное Вами  не полностью отвечает  стандарту оснащения кабинета врача-гинеколога, который утвержден Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)". Чем мотивировано предложение лицензировать работу терапевта и педиатра (без него  не может принимать детский гинеколог) сложно сказать.
Написал(а):
Здравствуйте! смогу ли я получить лицензию на мед услуги, такие как выезд мед.сестры на дом для проведения инъекций, капельниц, без помещения.
Написал(а):
здравствуйте! У меня мед.центр, где осуществляется консультативный прием специалистами взрослых людей, в лицензии есть амбулаторно- поликлиническая помощь...чтобы врач офтальмолог принимал еще и детей, достаточно ли только этой лицензии или все таки нужна педиатрия?
Написал(а):
Лилия писал(а):
Здравствуйте! смогу ли я получить лицензию на мед услуги, такие как выезд мед.сестры на дом для проведения инъекций, капельниц, без помещения.


Здравствуйте, Лилия!
К сожалению,  оформить медицинскую  лицензию без оснащенного по  стандартам помещения нельзя.
Написал(а):
Наталья писал(а):
здравствуйте! У меня мед.центр, где осуществляется консультативный прием специалистами взрослых людей, в лицензии есть амбулаторно- поликлиническая помощь...чтобы врач офтальмолог принимал еще и детей, достаточно ли только этой лицензии или все таки нужна педиатрия?


Добрый вечер, Наталья!
Да, для приема детей нужна педиатрия.
Написал(а):
Добрый день, есть ООО с лицензией на стоматологическую деятельность, я хочу пригласить врача ИП на патенте для сотрудничества, но чтобы получить патент нужна лицензия на помещение, нужна ли ему лицензия для работы с ООО на это же помещение, если она есть у нас? 
Заранее благодарен.
Написал(а):
Я являюсь руководителем частной медицинской организации. При лицензировании часто сталкиваюсь с разночтением и различным пониманием приказов о порядке оказания мед. помощи населению, а именно, ОСНАЩЕНИЮ. Так, в приложении №3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" утв. приказом от 12.11.2012 №905 н в графе №3 таблицы Стандарт оснащения оториноларингологического кабинета "Требуемое количество, шт" напротив некоторого оборудования написано "по требованию". Просьба разъяснить суть данного понятия - "по требованию" со ссылкой на законодательные акты.Лицензионщики вынесли в предписание приобрести данные аппараты, но мы не оказываем услуг, а значит необходимости в аппаратах "по требованию" нет...Или я что-то не понимаю??? ЧЬЕ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ?
Написал(а):
Здравствуйте,подскажите,хотела открыть частный стоматологический кабинет в основном для оказания услуг по терапии.есть диплом о высшем образовании,сертификат о прохождении интернатуры,общей практики,а также первичная специализация по ортопедической стоматологии и соответствующий сертификат,необходимо ли в этом случае дополнительно проходить первичную переподготовку по терапевтической стоматологии?и нужны ли еще какие-нибудь документы дополнительно?спасибо.
Написал(а):
У меня такой вопрос будет - а медицинская лицензия теперь и для салона красоты нужна?Ну вроде как с 2014 года вступил закон,согласно которому данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.Если да,то где ее вообще получать надо?Какие документы готовить?
Написал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие необходимы документы для открытия кабинета коррекции фигуры(Аппарат серии LPG)+обертывания? Нужна ли мед лицензия и вообще какие документы необходимы?
Написал(а):
Добрый вечер!я хочу открыть кабинет прессотерапии, медицинского образования у меня нет. регистрироваться буду в качестве ИП, нужна ли какая-либо лицензия, и возможно ли его открытие без соответ-о образования.
Написал(а):
Добрый день! Помогите разьяснить ситуацию: стоматология имеет срочную лицензию до мая 2014 года, вопрос : необходимо ли перелицензирование если мы ничего менять не планируем
Написал(а):
Юлий писал(а):
Добрый день, есть ООО с лицензией на стоматологическую деятельность, я хочу пригласить врача ИП на патенте для сотрудничества, но чтобы получить патент нужна лицензия на помещение, нужна ли ему лицензия для работы с ООО на это же помещение, если она есть у нас? 
Заранее благодарен.


Добрый день, Юлий!
Сложно ответить на Ваш  вопрос не видя документов. Оптимальный и самый простой выход -  принять врача ИП на работу  как работника.
Написал(а):
Наталья Букреева писал(а):
Я являюсь руководителем частной медицинской организации. При лицензировании часто сталкиваюсь с разночтением и различным пониманием приказов о порядке оказания мед. помощи населению, а именно, ОСНАЩЕНИЮ. Так, в приложении №3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" утв. приказом от 12.11.2012 №905 н в графе №3 таблицы Стандарт оснащения оториноларингологического кабинета "Требуемое количество, шт" напротив некоторого оборудования написано "по требованию". Просьба разъяснить суть данного понятия - "по требованию" со ссылкой на законодательные акты.Лицензионщики вынесли в предписание приобрести данные аппараты, но мы не оказываем услуг, а значит необходимости в аппаратах "по требованию" нет...Или я что-то не понимаю??? ЧЬЕ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ?

Добрый день, Наталья!
Да,  разночтения встречаются. Конечно же,  желательно максимально полное соотвтетствие стандартам оказания медицинской помощи.
Написал(а):