Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!
Хотим получить лицензию на ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, постановление Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302 утратило силу в части утверждения Положения о порядке выдачи лицензий на деятельность по оказанию психиатрической помощи для государственных, негосударственных психиатрических, психоневрологических учреждений, частнопрактикующих врачей-психиатров.
Каким приказом сейчас можно руководствоваться по оснащению к кабинету.
Лицензия на психиарию и наркологию есть.
Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! Каким приказом руководствоваться при оснащении кабинета гастроскопии?
Написал(а):
Мариша писал(а):
Добрый день!

Хотим получить лицензию на ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, постановление Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302 утратило силу в части утверждения Положения о порядке выдачи лицензий на деятельность по оказанию психиатрической помощи для государственных, негосударственных психиатрических, психоневрологических учреждений, частнопрактикующих врачей-психиатров.

Каким приказом сейчас можно руководствоваться по оснащению к кабинету.

Лицензия на психиарию и наркологию есть.

Спасибо!


Добрый день!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 566н" ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И РАССТРОЙСТВАХ ПОВЕДЕНИЯ"
Написал(а):
анна писал(а):
Здравствуйте! Каким приказом руководствоваться при оснащении кабинета гастроскопии?


Добрый день.

Стандарта оснащения конкретно кабинета гастроскопии, равно как и других эндоскопических исследований, не существует. Так что руководствуйтесь разумом и необходимостью
Написал(а):
Здравствуйте.



В порядке по колопроктологии требуется для лицензии кабинета четыре аппарата:

1.Коагулятор электрохирургический высокочастотный

2.Аппарат радиоволновой хирургический с наконечником

3.Аппарат для биполярной коагуляции геморроидальных узлов

4.Фотокоагулятор (ректальный)



современный коагулятор, пркатически любой выполняет эти функции (если только фотокоагуляция под вопросом). Одним прибором это нельзя ли заменить, например радиоволновым коагулятором "Фотек"?



также требуется 2 (два!) аппарата лазерной терапии. Как выходят из этой ситуации? (ведь никому не нужно два лазера на один кабинет!!!)



И можно ли чем нибудь заменить сфинктерометр? Даже в областных колопроктологических центрах нечерноземья их нет в природе.



С уважением и надеждой на совет.
Написал(а):
Добрый день! Согласно законодательству, нашему ЛПУ, колледж (после 11 класса) на безвозмездной основе сдает нам кабинет для лицензирования мед.деятельности. Кабинет один! какие виды деятельности мы должны залицензировать?терапия, сестринское дело? Какое количество кабинетов должно быть? Достаточно ли одного кабинета и для врачебного и для сестринского приема?

Спасибо!
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Надежда писал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли всё оборудование, требуемое для оснащения кабинета по стандарту, иметь регистрационное удостоверение (особо интересуют лента сантиметровая, калипер, емкость для дезинфекции)?


Добрый день, да.



Они все есть с РУ. Сантиметровую ленту можно использовать и не имеющую РУ



По опыту - сантиметровую ленту нужно обязательно заявлять. Звучит как "рулетка медицинская" и на нее есть РУ. Я покупала "Seca",если не ошибаюсь.
Написал(а):
Ксения писал(а):

Центр Лицензирования писал(а):




Надежда писал(а):



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли всё оборудование, требуемое для оснащения кабинета по стандарту, иметь регистрационное удостоверение (особо интересуют лента сантиметровая, калипер, емкость для дезинфекции)?




Добрый день, да.



Они все есть с РУ. Сантиметровую ленту можно использовать и не имеющую РУ




По опыту - сантиметровую ленту нужно обязательно заявлять. Звучит как "рулетка медицинская" и на нее есть РУ. Я покупала "Seca",если не ошибаюсь.



Спасибо за совет!!!
Написал(а):
Роман писал(а):
Здравствуйте.







В порядке по колопроктологии требуется для лицензии кабинета четыре аппарата:



1.Коагулятор электрохирургический высокочастотный



2.Аппарат радиоволновой хирургический с наконечником



3.Аппарат для биполярной коагуляции геморроидальных узлов



4.Фотокоагулятор (ректальный)







современный коагулятор, пркатически любой выполняет эти функции (если только фотокоагуляция под вопросом). Одним прибором это нельзя ли заменить, например радиоволновым коагулятором "Фотек"?







также требуется 2 (два!) аппарата лазерной терапии. Как выходят из этой ситуации? (ведь никому не нужно два лазера на один кабинет!!!)







И можно ли чем нибудь заменить сфинктерометр? Даже в областных колопроктологических центрах нечерноземья их нет в природе.







С уважением и надеждой на совет.


Роман, добрый день.

К сожалению, ничего обнадеживающего сказать не могу. Если аппарат комбинированный, включающий все необходимые в Порядке функции, то можно просто приложить копию паспорта на него. А вот по количеству аппаратов и сфинктерометру- увы. Требования Порядка обязательны
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП Подал документы в лицензионный отдел в заявлении указал две специальности неврология и мануальная терапия. В приеме всех собраных документов мне отказывали сославшись на то , что я в 2016 году прошел переподготовку по специальности мануальная терапия. В лицензионном отделе сослались на Положение о лицензирование от 16.04.2012 года № 291 п.4 подпункт в в котором сказано, что стаж работы по специальности с вышим медицинским образованием не менее 5 лет. ВОПРОС по каждой заявленной специальности (неврология, мануальная терапия) подтверждать стаж 5 лет или по основной (неврология) по которой я работаю с 2006 года.
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП Подал документы в лицензионный отдел в заявлении указал две специальности неврология и мануальная терапия. В приеме всех собраных документов мне отказывали сославшись на то , что я в 2016 году прошел переподготовку по специальности мануальная терапия. В лицензионном отделе сослались на Положение о лицензирование от 16.04.2012 года № 291 п.4 подпункт в в котором сказано, что стаж работы по специальности с вышим медицинским образованием не менее 5 лет. ВОПРОС по каждой заявленной специальности (неврология, мануальная терапия) подтверждать стаж 5 лет или по основной (неврология) по которой я работаю с 2006 года.


Добрый день, Алексей.

К сожалению, если следовать букве закона, то, действительно, по каждой из специальностей должно быть не менее 5 лет стажа. В некоторых регионах допускается для ИП иметь стаж только по одной из специальностей, но, видимо, не в вашем (
Написал(а):
Добрый день! Мы поликлиника профосмотров. Достаточно ли нам иметь лицензию на проведение предварительных и периодических осмотров или необходимо лицензировать еще и всех в отдельности (невролога, дерматовенеролога, гинеколога, хирурга, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога и т.д.) Если нужно, то как быть к примеру с хирургом? Для получения лицензии необходимо 3 помещения (кабинет врача, гнойная и чистая) и еще кучу оборудования, которое, как Вы понимаете, при медосмотре не потребуется.
Написал(а):
Вера писал(а):
Добрый день! Мы поликлиника профосмотров. Достаточно ли нам иметь лицензию на проведение предварительных и периодических осмотров или необходимо лицензировать еще и всех в отдельности (невролога, дерматовенеролога, гинеколога, хирурга, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога и т.д.) Если нужно, то как быть к примеру с хирургом? Для получения лицензии необходимо 3 помещения (кабинет врача, гнойная и чистая) и еще кучу оборудования, которое, как Вы понимаете, при медосмотре не потребуется.



Добрый день, Вера!
При плановой проверке на соблюдение лицензионных требований, нам посоветовали, что бы не оснащать хирургический кабинет по стандарту, оставить хирургию только по профосмотрам. Даже если мы проводим только консультации по хирургии. тебуется полное оснащение кабинета. А по профосмотрам этого не требуется.
Написал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Я собираюсь открывать пункт по приёму анализов и педиатрический кабинет. Для лицензирования требуется наличие сертификата по организации здравоохранения а у меня кроме диплома и сертификата по педиатрии есть ещё диплом об окончании института менеджмента в мед университете (специализация - управление в здравоохранении). Меня уверяют, что мой диплом не имеет значения, нужен именно сертификат по организации здравоохранения. как быть?
Написал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте.

Подскажите,
пожалуйста.

Я собираюсь открывать пункт по приёму анализов и педиатрический кабинет. Для лицензирования требуется наличие сертификата по организации здравоохранения а у меня кроме диплома и сертификата по педиатрии есть ещё диплом об окончании института менеджмента в мед университете (специализация - управление в здравоохранении). Меня уверяют, что мой диплом не имеет значения, нужен именно сертификат по организации здравоохранения. как быть?



Добрый день, Анастасия.
Все правильно Вам говорят. Вам необходимо ( в случае, если есть стаж не менее 5 лет) пройти проф. переподготовку и получить сертификат по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"
Написал(а):
Здравствуйте! В стационарном отделении анестезиологии и реаниматологии больным при необходимости проводится переливание крови (только сама трансфузия; заготовко
й и хранением компонентов крови занимается отделение переливания крови).
Верно ли, что в отделении анестезиологии и реаниматологии необходимо лицензировать вид работ "трансфузиология". Существует ли нормативный акт, в котором указаны требования к квалификации персонала и оснащению отделения для осуществления трансфузий?
Спасибо.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие холодильники должны быть на фармацевтическом складе (бытовые или фармацевтические)? И чем это требование регламентировано?
Спасибо!
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуста, какими документами регламентируется спектр оказываемых услуг, если получена лицензия на оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по специальности травматология и ортопедия (возможен только консультативный прием или врач может проводить манипуляции - пункции, введение лекарственных средств в суставы)?
Написал(а):
Добрый день!
1.Что означает фраза в оснащении кабинета "по требованию". Это оборудование обязательно для лицензирования?
2. Где посмотреть оснащение кабинетов для медицинских осмотров (предварительных и периодических) и оснащение кабинета для медицинского освидетельствования водителей (для справок в ГИБДД)?
Написал(а):
Мариша писал(а):

Вера писал(а):

Добрый день! Мы поликлиника профосмотров. Достаточно ли нам иметь лицензию на проведение предварительных и периодических осмотров или необходимо лицензировать еще и всех в отдельности (невролога, дерматовенеролога, гинеколога, хирурга, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога и т.д.) Если нужно, то как быть к примеру с хирургом? Для получения лицензии необходимо 3 помещения (кабинет врача, гнойная и чистая) и еще кучу оборудования, которое, как Вы понимаете, при медосмотре не потребуется.




Добрый день, Вера!

При плановой проверке на соблюдение лицензионных требований, нам посоветовали, что бы не оснащать хирургический кабинет по стандарту, оставить хирургию только по профосмотрам. Даже если мы проводим только консультации по хирургии. тебуется полное оснащение кабинета. А по профосмотрам этого не требуется.


Мариша, подскажите на что ссылались, когда отвечали Вам, что не требуется полное снашение кабинета по профосмотрам? Стандарты оснащения, как я понимаю для всех одни? Народ, подскажите, если кто то знает, по оборудованию стандарты какие(действительно другие и чем регламентируются), по помещению(может быть норма квадратов может быть меньше и т.д.) Заранее всем спасибо!
Написал(а):