Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ефремов Владимир Викторович писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,где можно прочитать о том , что относится к медицинскому лицензированию,а что к косметологическому (например аппарат прессотерапии). чтобы открыть кабинет.


Добрый день, Владимир Викторович.

Все услуги по косметологии ( в т.ч аппаратная и прессотерапия в частности) являются медицирскими и подлежат лицензированию
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Могут ли у одного юридического лица быть разные лицензии на фармацевтическую деятельнось в разных регионах? то есть возможно ли предоставление лицензии на фарм.деятельность в одном регионе при условии наличия у того же юр.лица лицензии, выданной в другом регионе?


ДОбрый день, Мария.

Исходя из судебных решений и письма ФС РЗН от 21.02.2014г. № 03-3000/14 - да, возможно, однако все равно каждый лицензирующий орган смотрит на этот вопрос по-разному. Уточняйте в том регионе, где планируете открывать новые объекты
Написал(а):
Здравствуйте .а в случае ИП средний мед.персонал должен быть кабинет , лицензия или можно оказывать услуги на дому у пациентов .Может ли медсестра нанимать на работу других медсестер и как организуется процесс открытия ИП в этом случае ?


Ксения Савельева писал(а):

Макс писал(а):

Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?




Добрый день!



Да, действительно, в случае ИП специалист с сертификатом "организация здравоохранения и общественное здоровье" не требуется. Предъявляются лишь требования к стажу - не менее 3 лет для лиц со средним медицинским образованием.



Здравствуйте , подскажите каков порядок открытия ИП средний медицинский персонал .обязательно ли нужен кабинет , лицензия , или с ИП я имею право ставить капельницы надому без открытия кабинета и получения лицензии.могу ли принимать на работу медсестер и каков порядок открытия ИП в этом случае ?
Написал(а):
Здравствуйте! Наряду с другими видами деятельности лицензируем эндоскопию. Нужно ли в перечень работ включать первичную доврачебную помощь по эндоскопии и докуметы медсестры по эндоскопии, если уже есть лицензия на доврачебную помощь по хирургии? или достаточно будет первичной специализированной помощи по эндоскопии без указания отдельно сестринской специализации?
Написал(а):
Евгения писал(а):
Здравствуйте! Наряду с другими видами деятельности лицензируем эндоскопию. Нужно ли в перечень работ включать первичную доврачебную помощь по эндоскопии и докуметы медсестры по эндоскопии, если уже есть лицензия на доврачебную помощь по хирургии? или достаточно будет первичной специализированной помощи по эндоскопии без указания отдельно сестринской специализации?


Добрый день, Евгения.

Такого вида деятельности, как Доврачебная помощь по эндоскопии , а также такой специальности, как медсестра по эндоскопии, не существует. Лицензии на доврачебную помощь по хирургии у вас быть не может, так как такого вида деятельности тоже не существует. Нужна лицензия на доврачебную помощь по сестринскому делу и первичную специализированную по эндоскопии.
Написал(а):
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю фельдшером на скорой, могу ли я со своим средним образованием, но действующим сертифиатом по лечебному делу, открыть свое дело в сфере медицины. И если да, то чем я могу заниматься на законных оснаваниях?
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли медицинской организации, оказывающей помощь по специальности оториноларингология, планирующей проведение эндоскопии ЛОР-органов, получать лицензию на первичную специализированную помощь по эндоскопии? Какими документами это декларирутся?
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть требования к кабинету для получения лицензии на психотерпию?
Написал(а):
Здравствуйте!Планируем брать биопсию щитовидной железы,молочной железы,удаление родинок.Какой вид деятельности мы должны пролицинзировать?
Написал(а):
Надежда писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли медицинской организации, оказывающей помощь по специальности оториноларингология, планирующей проведение эндоскопии ЛОР-органов, получать лицензию на первичную специализированную помощь по эндоскопии? Какими документами это декларирутся?



Добрый день, Надежда.

Риноскоп, риноларингофиброскоп входят в стандарт оснащения оториноларингологического кабинета ( Приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 905н).
Поэтому вы можете осуществлять эндоскопический осмотр ЛОР-органов в рамках лицензии на первичную специализированную медико-санитарную помощь по оториноларингологии ( за исключением кохлеарной имплантации)
Написал(а):
Дина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть требования к кабинету для получения лицензии на психотерпию?



Добрый день, Дина.

Психотерапевтический кабинет осуществляет свою деятельность в соответствии с приложениями N 10-12 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 566н
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте!Планируем
брать биопсию щитовидной железы,молочной железы,удаление родинок.Какой вид деятельности мы должны пролицинзировать?

Добрый день.

Удаление родинок может производить врач-дерматовенеролог или врач- косметолог, с последующим проведением патоморфологического исследования.

Законодательно
утвержденных требований к специальности врача, производящего биопсию щитовидной железы, нет.
Написал(а):
Добрый день. Скажите пожалуйста, собираюсь открыть стомат кабинет как ИП нужен ли мне сертификат организатора здравоохранения и могу принять на работу мед сестру? Спасибо.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день. Скажите пожалуйста, собираюсь открыть стомат кабинет как ИП нужен ли мне сертификат организатора здравоохранения и могу принять на работу мед сестру? Спасибо.


Добрый день, Ирина.

1) Сертификата по организации здравоохранения не нужен
2) Медсестру принять не можете.

Подобные вопросы многократно задавались на форуме, посмотрите, пожалуйста, более подробные ответы на предыдущих страницах
Написал(а):
Добрый день.
1.Является ли необходимым регистрационное удостоверение для персонального компьютера с программой когнитивной реабилитации. В настоящее время для приобретения медицинским организациям предлагается програмный продукт на базе персонального компьютера, который в регистрационном удостоверении имеет наименование " Комплексная система электростимуляции, лечения, анализа и реабилитации когнитивно-двигательных расстройств REHA HASOMED c принадлежностями. Может ли медицинская организация представить лицензионному органу альтернативную программу с функциями когнитивной реабилитации без РУ.
2.В порядках оказания медицинской помощи, в том числе по профилям терапия, эндокринология, педиатрия имеются дублирующие позиции( весы, ростомер, камертон и т.п.) Является ли необходимым количество данных медицинских изделий в соответствии с заявляемыми видами деятельности? Возможно ли предоставление по одной позиции. если врачи ведут прием в одном кабинете по графику. Спасибо.
Написал(а):
Подскажите, если можно контакты, где можно приобрести или арендовать данную программу. Спасибо. ( г. Краснодар)
Написал(а):
Добрый ден. Еще вопрос. В договоре аренды есть план помещения, но я под свою деятельность не много сделала реконструкцию самого помещения тоесть поставила гипсокартоновую перегородку. Мне надо для лицензионного комитета заказывать через бти новый план помещения? Спасибо.
Написал(а):
Mark писал(а):
Здравствуйте .а в случае ИП средний мед.персонал должен быть кабинет , лицензия или можно оказывать услуги на дому у пациентов .Может ли медсестра нанимать на работу других медсестер и как организуется процесс открытия ИП в этом случае ?




Ксения Савельева писал(а):




Макс писал(а):



Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?




Добрый день!



Да, действительно, в случае ИП специалист с сертификатом "организация здравоохранения и общественное здоровье" не требуется. Предъявляются лишь требования к стажу - не менее 3 лет для лиц со средним медицинским образованием.




Здравствуйте , подскажите каков порядок открытия ИП средний медицинский персонал .обязательно ли нужен кабинет , лицензия , или с ИП я имею право ставить капельницы надому без открытия кабинета и получения лицензии.могу ли принимать на работу медсестер и каков порядок открытия ИП в этом случае ?


ДОбрый день, Марк.

Получннееи лицензии обязательно, помещения в соответствии с Санпин обязательны. После получения лицензиии возможно будет оказывать услуги и на дому в пациента.
НО ИП получает лицензию лично на себя и обязан выполнять все услуги исключительно сам
Написал(а):
.

Юлия писал(а):
Добрый день.

1.Является ли необходимым регистрационное удостоверение для персонального компьютера с программой когнитивной реабилитации. В настоящее время для приобретения медицинским организациям предлагается програмный продукт на базе персонального компьютера, который в регистрационном удостоверении имеет наименование " Комплексная система электростимуляции, лечения, анализа и реабилитации когнитивно-двигательных расстройств REHA HASOMED c принадлежностями. Может ли медицинская организация представить лицензионному органу альтернативную программу с функциями когнитивной реабилитации без РУ.

2.В порядках оказания медицинской помощи, в том числе по профилям терапия, эндокринология, педиатрия имеются дублирующие позиции( весы, ростомер, камертон и т.п.) Является ли необходимым количество данных медицинских изделий в соответствии с заявляемыми видами деятельности? Возможно ли предоставление по одной позиции. если врачи ведут прием в одном кабинете по графику. Спасибо.


Добрый день, Юлия.

Программа когнитивной реабилитации - это камень преткновения при лицензировании неврологии. Помимо той, что Вы написали, существует ещё имеющая РУ
Система для компьютеризированной психологической диагностики и когнитивной реабилитации , но стоимость ее чрезвычайно высока. Уточняйте в своем лицензирующем органе, разрешит ли он предоставить какую-либо альтернативу без РУ

По второму вопросу. Разумеется, если несколько врачей принимают в одном кабинете по графику, до достаточно одной дублирующейся позиции на кабинет
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый ден. Еще вопрос. В договоре аренды есть план помещения, но я под свою деятельность не много сделала реконструкцию самого помещения тоесть поставила гипсокартоновую перегородку. Мне надо для лицензионного комитета заказывать через бти новый план помещения? Спасибо.


Дообрый день, Ирина.

Уточняйте в своем лицензирующем органе.
Написал(а):