Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Людмила писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич! Скажите, пожалуйста, можно ли носить небольшие и устойчивые каблуки после операции по протезированию коленного сустава ? И если можно можно носить, то через какое время после операции?


Добрый день. После эндопротезирования коленного сустава не требуется каких-либо специальных ограничений в одежде или обуви. Можно все, кроме нагрузок способных вызвать асептическое расшатывание компонентов (прыжки, бег, избыточная масса тела, поднятие тяжестей и др.).
Написал(а):
Нина писал(а):
Доброго дня! У важаемый доктор и форумчане! Острая боль в колене и мысли о протезировании. Правда ли, что протеза хватает на 10 лет только?


Добрый день. Современные регистры показывают выживаемость эндопротезов коленного сустава 15-20 лет.
Срок службы зависит от хирурга:
правильная имплантация эндопротеза
хорошая техника цементирования
и от пациента:
не набирать лишний вес
избегать чрезмерных физических перегрузок
санировать очаги хронической инфекции, так как они могут служить причиной развития глубокой инфекции в области хирургического вмешательства
при развитии перипротезного перелома, так же может появиться необходимость в ревизии эндопротеза

Если эндопротез поместить в идеальные условия, то он может прослужить очень и очень долго, но к сожалению не всегда эти условия бывают такими
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Скажите пожалуйста,через какое время после протезирования коленного сустава можно становиться на колени Скоро начнётся дачный сезон и иногда приходится это делать.
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Скажите пожалуйста,через какое время после протезирования коленного сустава можно становиться на колени Скоро начнётся дачный сезон и иногда приходится это делать.


Добрый день. Это зависит от нескольких факторов:
1.выполнялось ли эндопротезирование надколенника
2.вид протеза (некоторые виды эндопротезов имеют не совсем анатомичную трохлеарную борозду, в которой перемещается коленная чашечка и это может вызвать боль в переднем отделе коленного сустава)
3.существующий объем движений в коленном суставе (от 180 до 70 гр.)

С данным вопросом лучше обратиться к лечащему врачу, он знает о Вашем коленном суставе больше меня, поэтому его консультация будет полезнее.
Написал(а):
Здравствуйте! Маме 70 лет, рекомендовано эндопротезирование обоих коленных суставов. Сопутствующие заболевания: лишний вес (ИМТ=34), диабет 2-го типа неинсулиновый, гипертония. Возможна ли замена суставов в таком случае? Если да, то какие риски во время операции и послеоперационные? Существуют ли альтернативные малотравматичные операции без замены суставов? Заранее благодарен.
Написал(а):
С праздником Дмитрий Валерьевич!! Так же всех мужчин с праздником!!!
Написал(а):
Здравствуйте, моей маме в 2014 году в июле заменили коленный сустав, с тех пор постоянно происходит колено краснеет, вскрывают шишки набухшие , ставят антибиотики, из незаживающей ранки течет то кровь то какая то жидкость гноя нет, врачи разводят руками, уже чистили под наркозом 3 раза сустав и пока в больнице - все затягивается, затем все начинается вновь. Что это происходит? Как маме помочь? Она измучилась от больниц очень и все течет из колена.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте! Маме 70 лет, рекомендовано эндопротезирование обоих коленных суставов. Сопутствующие заболевания: лишний вес (ИМТ=34), диабет 2-го типа неинсулиновый, гипертония. Возможна ли замена суставов в таком случае? Если да, то какие риски во время операции и послеоперационные? Существуют ли альтернативные малотравматичные операции без замены суставов? Заранее благодарен.


Добрый день. Указанные заболевания не являются чем-то эксклюзивным. Треть моих пациентов имеют подобную патологию. Более щадящим, по сравнению с эндопротезированием является корригирующая остеотомия, но данная операция имеет строгие показания, и не всем ее можно выполнять. О показаниях и противопоказаниях к эндопротезированию можете прочесть на сайте нашего отделения www.artrosis.ru
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
С праздником Дмитрий Валерьевич!! Так же всех мужчин с праздником!!!


Спасибо! Вас тоже с праздником!
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, моей маме в 2014 году в июле заменили коленный сустав, с тех пор постоянно происходит колено краснеет, вскрывают шишки набухшие , ставят антибиотики, из незаживающей ранки течет то кровь то какая то жидкость гноя нет, врачи разводят руками, уже чистили под наркозом 3 раза сустав и пока в больнице - все затягивается, затем все начинается вновь. Что это происходит? Как маме помочь? Она измучилась от больниц очень и все течет из колена.


Добрый день. Если течет из колена с 2014 г., то вероятнее всего имеется глубокая инфекция области хирургического вмешательства. Наиболее эффективным в данном случае является двухэтапное лечение: 1. удаление эндопротеза, санация очага хронической инфекции, имплантация временного эндопротеза (спейсера) 2. ревизионное эндопротезирование. Подобные операции выполняются в том числе, в отделении гнойной хирургии №4 в нашем институте. Лечение можно пройти в счет квоты региона.
Написал(а):
Добрый день. 08.02 сделали эндопротезирование коленного сустава, 16 выписали из больницы. Второй день держится температура 37.3-37.5. Шов сухой, есть небольшое покраснение вокруг, принимаю аркоксиа60 мг по 1 таблетке,ксарелто - 1 таб. и Омез - 1 капсула. Колено разрабатывать начала только дома т.к. в больнице очень плохо себя чувствовала. Сейчас угол сгибания около 60 градусов, ложу на колено лед несколько раз в день минут на 20 т.к. держиться отек. Не могла-ли я льдом вызвать температуру?В больнице 2 раза в день капали антибиотк Зивокс дня 4. При выписке низкий гемоглобин и СОЭ 67 при норме 15. Боли в колене яб не сказала что сильные, терпимые. И еще - можно-ли пользоваться мазью Матарен плюс?
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите,где можно сделать бесплатные операции по замене тазобедренного сустава и коленного сустава. Пациентка из Белгорода.
Написал(а):
Александра писал(а):
Добрый день. 08.02 сделали эндопротезирование коленного сустава, 16 выписали из больницы. Второй день держится температура 37.3-37.5. Шов сухой, есть небольшое покраснение вокруг, принимаю аркоксиа60 мг по 1 таблетке,ксарелто - 1 таб. и Омез - 1 капсула. Колено разрабатывать начала только дома т.к. в больнице очень плохо себя чувствовала. Сейчас угол сгибания около 60 градусов, ложу на колено лед несколько раз в день минут на 20 т.к. держиться отек. Не могла-ли я льдом вызвать температуру?В больнице 2 раза в день капали антибиотк Зивокс дня 4. При выписке низкий гемоглобин и СОЭ 67 при норме 15. Боли в колене яб не сказала что сильные, терпимые. И еще - можно-ли пользоваться мазью Матарен плюс?


Добрый день. После эндопротезирования уровень СРБ часто бывает значительно повышен. Необходимо оценивать его динамику-как он снижается. Держать лед на прооперированном колене после выписки, нет нужды. Кроме вреда это ничего не принесет. Матарен и другие мази с разогревающим эффектом на прооперированное колено наносить нельзя. Разработка движений в коленном суставе наиболее эффективна в первые 1,5 месяца после операции, если упустить время, то может сформироваться контрактура.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, подскажите,где можно сделать бесплатные операции по замене тазобедренного сустава и коленного сустава. Пациентка из Белгорода.


Добрый день. Такие операции выполняются во всех федеральных медицинских центрах в нашей стране. Эндопротезирование ТБС выполняется и в городских больницах в счет средств ОМС ВМП. Территориально, наиболее близко к Вам либо Смоленский Центр Эндопротезирования, либо стационары нашей столицы.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Александра писал(а):

Добрый день. 08.02 сделали эндопротезирование коленного сустава, 16 выписали из больницы. Второй день держится температура 37.3-37.5. Шов сухой, есть небольшое покраснение вокруг, принимаю аркоксиа60 мг по 1 таблетке,ксарелто - 1 таб. и Омез - 1 капсула. Колено разрабатывать начала только дома т.к. в больнице очень плохо себя чувствовала. Сейчас угол сгибания около 60 градусов, ложу на колено лед несколько раз в день минут на 20 т.к. держиться отек. Не могла-ли я льдом вызвать температуру?В больнице 2 раза в день капали антибиотк Зивокс дня 4. При выписке низкий гемоглобин и СОЭ 67 при норме 15. Боли в колене яб не сказала что сильные, терпимые. И еще - можно-ли пользоваться мазью Матарен плюс?




Добрый день. После эндопротезирования уровень СРБ часто бывает значительно повышен. Необходимо оценивать его динамику-как он снижается. Держать лед на прооперированном колене после выписки, нет нужды. Кроме вреда это ничего не принесет. Матарен и другие мази с разогревающим эффектом на прооперированное колено наносить нельзя. Разработка движений в коленном суставе наиболее эффективна в первые 1,5 месяца после операции, если упустить время, то может сформироваться контрактура.



Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. Моя знакомая сделала операцию эндопротезирование коленного сустава во Вредена , а я в 122 клинической больнице Санкт-Петербурга. Мне перед операцией нужно было иметь тутор, который мне одели сразу после операции и я должна в нем спать и выходить на улицу в течении 2х месяцев по рекомендации врача.Знакомой тутор иметь не надо было. У меня нога гнуться в колене на 90 градусов стала спустя 3 недели после операции, а знакомая говорит что она уже на 2ой день садилась на кровати и свешивала вниз ногу, колено гнулось. Я знаю как мне тяжело даются тренировки чтоб согнуть колено, но и хорошей знакомой я не могу не верить.Еще она говорит, что спала подогнув ноги под себя. Можете обьяснить в чем тут разница, может во Вредена как-то не так разрез делают, что мышцы не режуться? Спасибо заранее.
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, после эндопротезирования коленного сустава прошло 2,5 месяца. Всё бы хорошо ,но примерно месяц назад появился хруст при разгибании колена силой мышц (если разгибать руками расслабленное колено, то хруста нет), причем чем больше нагрузка, (резин. бинт при упражнениях или вставание со стула) тем сильнее хруст. Боли нет, но очень неприятно. Как долго это может продолжаться и чем грозит? Колено припухшее. Хирург говорит надколенник на место встаёт.
Написал(а):
Здравстуйте. Операцию по замене коленного сустава сделали 5 месяцев назад в Ростове-на-Дону. Дважды после этого лежала в больнице для разработки сустава. Но все равно продолжают беспокоить сильные боли в прооперированной ноге, особенно ночью. Кроме этого, к вечеру нога как бы застывает и ее как сковывает. Почему так может происходить? И что делать, в каком направлении двигаться? Уже нет сил терпеть боль.
Написал(а):
Александра писал(а):
Здравствуйте. Моя знакомая сделала операцию эндопротезирование коленного сустава во Вредена , а я в 122 клинической больнице Санкт-Петербурга. Мне перед операцией нужно было иметь тутор, который мне одели сразу после операции и я должна в нем спать и выходить на улицу в течении 2х месяцев по рекомендации врача.Знакомой тутор иметь не надо было. У меня нога гнуться в колене на 90 градусов стала спустя 3 недели после операции, а знакомая говорит что она уже на 2ой день садилась на кровати и свешивала вниз ногу, колено гнулось. Я знаю как мне тяжело даются тренировки чтоб согнуть колено, но и хорошей знакомой я не могу не верить.Еще она говорит, что спала подогнув ноги под себя. Можете обьяснить в чем тут разница, может во Вредена как-то не так разрез делают, что мышцы не режуться? Спасибо заранее.



Добрый день. Использование тутора, как и собственно любой иммобилизации после первичного эндопротезирования коленного сустава мне представляется бессмысленным. Совсем наоборот, всем своим пациентам я бесконечно твержу о необходимости как можно более ранней реабилитации и разработке движений в коленном суставе. Использование тутора или брейса после эндопротезирования коленного сустава оправдано лишь в некоторых случаях ревизионных вмешательств, при выполнении остеотомии бугристости большеберцовой кости, как элемента оперативного доступа и при интраоперационном повреждении связок коленного сустава. Можете уточнить у своего лечащего врача чем обусловлено применение иммобилизации у Вас в послеоперационном периоде. Думаю, что он все подробно объяснит, так как знает о состоянии Вашего колена больше меня.
Написал(а):
Владимир писал(а):
Дмитрий Валерьевич, после эндопротезирования коленного сустава прошло 2,5 месяца. Всё бы хорошо ,но примерно месяц назад появился хруст при разгибании колена силой мышц (если разгибать руками расслабленное колено, то хруста нет), причем чем больше нагрузка, (резин. бинт при упражнениях или вставание со стула) тем сильнее хруст. Боли нет, но очень неприятно. Как долго это может продолжаться и чем грозит? Колено припухшее. Хирург говорит надколенник на место встаёт.


Добрый день. Действительно, данные звуковые феномены могут быть обусловлены незначительными неровностями на надколеннике или сформировавшийся вокруг него рубцовый валик. Ранее чем через 6-9 месяцев это не требует каких-либо действий с Вашей стороны, кроме как продолжать реабилитацию. Если после истечении данного срока сохранятся данные неприятные ощущения, либо же появится боль, то можно будет говорить о необходимости выполнения эндопротезирования суставной поверхности надколенника.
Написал(а):