Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Елена писал(а):
Здравствуйте!

Бабушке
76 лет, очень тяжёлая форма полиартрита. У нас в Казахстане не берутся оперировать из за колостомы. Подскажите пожалуйста хорошие, проверяемые клиники и врачей по замене коленного сустава, кто оперирует такие случаи!


Добрый день. Проблема не в самом факте наличия колостомы. Пациент должен быть подготовлен к оперативному лечению. Перечень необходимых анализов указан на нашем сайте www.artrosis.ru. Если есть проблемы с сердцем+УЗИ сердца. Заключение от онколога о возможности проведения такого вмешательства на фоне существующей у пациентки патологии.
Можете связаться со мной по адр. эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Ольга писал(а):




Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):










budaev555@mail.ru писал(а):







Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! 3 февраля 16 года перенесла эндопротезирование коленного сустава, все было хорошо, но спустя 3 недели появился отек коленного сустава, по наначению врача проколола мовалис 6 уколов и мазала леотоном. Сейчас утром колено нормальное, но после упражнений и немного ходьбы опять появляется отек колена. Нормально ли это и как долго может быть отек коленного сустава? Спасибо заранее.
















Добрый
день. Отек коленного сусстава может быть связан с самим фактом операционной травмы, с послеоперационным синовитом, сосудистыми нарушениями. Он может сохраняться до полугода и больше после эндопротезирования. Если имеется стойкий синовит, то есть в колене скапливается жидкость, то необходимо выполнить пункцию коленного сустава для исключения воспалительного процесса.












Добрый день Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за Ваш ответ. Ситуация такова, что с утра отека коленного сустава нет, отек появляется после того, как немного похожу и становиться теплым колено. Врач говорит, что снизить нагрузку, но большой нагрузки нет. Синовит тоже исключает. А что такое операционная травма? И отекает не вся нога, а только колено, если есть сосудистые нарушения, наверное должна отекать вся нога. Заранее очень Вам благодарна.




Добрый день. Если синовита нет, то уже хорошо. Попробуйте использовать компрессионный трикотаж 1 кл. компрессии и физиотерапевтическое лечение. Не так много времени прошло после операции, поэтому пока нет поводов для беспокойства.



Огромное Вам спасибо, буду налеятся, что все наладиться. Вам Здоровья.
Написал(а):
Ольга писал(а):

Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):




Ольга писал(а):



Здравстуйте. Операцию по замене коленного сустава сделали 5 месяцев назад в Ростове-на-Дону. Дважды после этого лежала в больнице для разработки сустава. Но все равно продолжают беспокоить сильные боли в прооперированной ноге, особенно ночью. Кроме этого, к вечеру нога как бы застывает и ее как сковывает. Почему так может происходить? И что делать, в каком направлении двигаться? Уже нет сил терпеть боль.








Добрый день. Причин для такого состояния-десятки.



Алгоритм
примерно таков:



1.исключить инфекцию (посевы суставного содержимого)



2.исключить порочное положение компонентов (компьютерная томография с определением углов ротации компонентов эндопротеза)



3.исключить наличие нестабильности компонентов эндопротеза







Если с протезом все в порядке, то реабилитация



1. физиотерапевтическое лечение



2.блокады в болевые точки и в полость сустава



3.блокады нервов иннервирующих коленный сустав



4.прием препаратов дулоксетина или габапентина (лишь по назначению лечащего врача!)






Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Буду пробовать.



Доброго времени суток! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Травматолог назначил рентген и УЗИ коленного сустава. Рентген не показал никаких отклонений. А вот заключение УЗИ: "выраженный синовит; энтезопатия сухожилия четырехглавой мышцы бедра; лигаментоз связки надколенника и боковых связок сустава. На стыке с металлической конструкцией лоцируются остеофиты". И вот теперь меня перенаправляют то к одному врачу-травматологу на консультацию, то к другому. Никто не берется мне помочь, а также объяснить значение и серьезность того, что нашли на УЗИ.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте. После операции по замене коленного сустава прошел месяц. Должен сустав плавать т.е. перетекать со стороны в сторону ?



Сустав перемещается со стороны в сторону
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Мне назначили оперецию по замене коленного сустава. Меня волнует вопрос, не рано ли по возрасту, мне 57 лет, я думала, что подобные операции проводятся после 60 лет. Потом состояние моих суставов на грани 2-3 стадии. Может быть пока рано делать операцию? Хотя суставы болят при ходьбе, движения ограничены.Сказали, что артроскопия уже не поможет. После физиолечения становится легче процентов на 10-15, как обезбаливающее средство мелоксикам. Как правильно поступить? Заранее спасибо.
Написал(а):
добрый день!хотелось бы узнать о результатах работы в Кировском травматологическом центре.предстоит операция эндопротезирование коленного сустава.много сомнений,но настрой уже есть.хотелось бы узнать подробнее о реобилитации и по истечении какого времени человек приходит в норму.
Написал(а):
Здравствуйте. Я в 1994г попадала под машину, ломала шейку бедра. Установили вытяжку неправильно и деформировали колено. Прошло. 20лет, чисто случайно сделали снимок, а у меня оказывается гонартроз 4 степени....сейчас прохожу комиссию на квоту. Колено не болит, не беспокоит, просто не красивое из за деформации (это одна из причин для меня, что бы сделать эндопротезирование). У меня вопрос: чем я рискую?
Написал(а):
Ольга писал(а):

Ольга писал(а):




Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):










Ольга писал(а):







Здравстуйте. Операцию по замене коленного сустава сделали 5 месяцев назад в Ростове-на-Дону. Дважды после этого лежала в больнице для разработки сустава. Но все равно продолжают беспокоить сильные боли в прооперированной ноге, особенно ночью. Кроме этого, к вечеру нога как бы застывает и ее как сковывает. Почему так может происходить? И что делать, в каком направлении двигаться? Уже нет сил терпеть боль.
















Добрый
день. Причин для такого состояния-десятки.







Алгоритм
примерно таков:







1.исключить инфекцию (посевы суставного содержимого)







2.исключить
порочное положение компонентов (компьютерная томография с определением углов ротации компонентов эндопротеза)







3.исключить
наличие нестабильности компонентов эндопротеза















Если
с протезом все в порядке, то реабилитация







1. физиотерапевтическое лечение







2.блокады в болевые точки и в полость сустава







3.блокады нервов иннервирующих коленный сустав







4.прием препаратов дулоксетина или габапентина (лишь по назначению лечащего врача!)












Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Буду пробовать.






Доброго времени суток! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Травматолог назначил рентген и УЗИ коленного сустава. Рентген не показал никаких отклонений. А вот заключение УЗИ: "выраженный синовит; энтезопатия сухожилия четырехглавой мышцы бедра; лигаментоз связки надколенника и боковых связок сустава. На стыке с металлической конструкцией лоцируются остеофиты". И вот теперь меня перенаправляют то к одному врачу-травматологу на консультацию, то к другому. Никто не берется мне помочь, а также объяснить значение и серьезность того, что нашли на УЗИ.


Добрый день. Оценить серьезность заключения УЗИ может лишь сам врач, который Вам это исследование проводил. Необходима объективизация: оценить непосредственно сами рентгенограммы, КТ коленного сустава (правильность пространственной ориентации компонентов эндопротеза) и исключить инфекцию.
Написал(а):
Наталья писал(а):

Наталья писал(а):

Здравствуйте. После операции по замене коленного сустава прошел месяц. Должен сустав плавать т.е. перетекать со стороны в сторону ?






Сустав перемещается со стороны в сторону



Колено неустойчивое? Подворачивается при ходьбе?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Мне назначили оперецию по замене коленного сустава. Меня волнует вопрос, не рано ли по возрасту, мне 57 лет, я думала, что подобные операции проводятся после 60 лет. Потом состояние моих суставов на грани 2-3 стадии. Может быть пока рано делать операцию? Хотя суставы болят при ходьбе, движения ограничены.Сказали, что артроскопия уже не поможет. После физиолечения становится легче процентов на 10-15, как обезбаливающее средство мелоксикам. Как правильно поступить? Заранее спасибо.


Добрый день. Впервые слышу о наличии подобной градации по возрасту. Оперативное лечение в объеме эндопротезирования выполняется при наличии показаний:выраженный болевой синдром, который вынуждает пациента хронически принимать нпвс, нарушение оси конечности, хромота. Если все это имеется и человек не может жить прежней жизнью, то операция по замене сустава возвращает ему у раченное качество жизни. Но, если есть сомнения в эффективности данной операции, то я не рекомендовал бы ее выполнять. Почитайте эту ветку форума, мои предыдущие ответы пациентам.
Написал(а):
Вера писал(а):
добрый день!хотелось бы узнать о результатах работы в Кировском травматологическом центре.предстоит операция эндопротезирование коленного сустава.много сомнений,но настрой уже есть.хотелось бы узнать подробнее о реобилитации и по истечении какого времени человек приходит в норму.

Добрый день. Информации об указанном медицинском учреждении у меня нет.

Реабилитация после эндопротезирования включает в себя:
ходьба с дополнительной опорой на костыли 4-6 недель, далее 4 недели с тростью
с первого дня после операции- самостоятельная разработка движений в коленном суставе
выполнение упражнений направленных на укрепление мышц бедра и голени
ФТЛ
восстановление правильного стереотипа походки с первых дней после операции

Как быстро Вы вернетесь в строй, зависит от многих факторов.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте. Я в 1994г попадала под машину, ломала шейку бедра. Установили вытяжку неправильно и деформировали колено. Прошло. 20лет, чисто случайно сделали снимок, а у меня оказывается гонартроз 4 степени....сейчас прохожу комиссию на квоту. Колено не болит, не беспокоит, просто не красивое из за деформации (это одна из причин для меня, что бы сделать эндопротезирование). У меня вопрос: чем я рискую?


Добрый день. Эндопротезирование коленного сустава имеет множество рисков. Особенно если операция выполняется не по показаниям. Если болевого синдрома нет, то можно получить неудовлетворительный результат. Необходимо оценить рентгенограммы-нет ли внесуставной деформации, которая требует коррекции. Если были переломы бедренной и большеберцовой кости, то я рекомендовал бы вначале выполнить телерентгенографию обеих н/к, чтобы оценить оси конечностей и их сегментов и спланировать наиболее эффективное в Вашем случае оперативное вмешательство.
Написал(а):
Здравствуйте. По результатам МРТ врач-травматолог рекомендовал протезирование коленного сустава(артроз 3 ст.,асептический некроз мыщелков и т.д.) Подскажите - где это лучше делать в Петербурге?
Написал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич! У меня худощавое телосложение, нет еще 45 лет, и раньше я легко сидела на пятках. Подскажите, пожалуйста, возможно ли после эндопротезирования коленей занятия йогой с таким сильным сгибанием в суставах? Мне сделали операции эндопротезирования обоих коленей в 2012 году в связи с последствиями ревматоидного артрита, и один врач сказал: "Сгибайте так максимально, как сможете разработать". А второй доктор ограничил сгибание 120град., "чтобы подольше прослужили". Поэтому я дальше 120градусов (т.е. между пятками и бедрами остается 60градусов) и не пробовала разрабатывать. Также неясен вопрос: можно ли осторожно вставать на колени? Я теперь не сажусь на землю на природе (а потому перестала туда ездить с друзьями), и даже не пробовала лечь на пол, на песок с тех пор, т.к. при этом надо сначала присесть на корточки и сильно согнуть колени. Неужели мне все это МОЖНО делать и я зря ограничивала себя 3 года? Можно ли теперь попробовать разработать более глубокое сгибание в коленях, если получится? Спасибо!
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте. По результатам МРТ врач-травматолог рекомендовал протезирование коленного сустава(артроз 3 ст.,асептический некроз мыщелков и т.д.) Подскажите - где это лучше делать в Петербурге?


Вам повезло! Можете сделать это лично у Дмитрия Валерьевича в Петербуге!
http://www.rniito.org
Поищите
его почту в сообщениях, он недавно её давал и свяжитесь с ним.
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте. По результатам МРТ врач-травматолог рекомендовал протезирование коленного сустава(артроз 3 ст.,асептический некроз мыщелков и т.д.) Подскажите - где это лучше делать в Петербурге?


Добрый день. Наибольший опыт эндопротезирования коленного сустава накоплен в нашем институте. ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена ул. Ак. Байкова дом 8
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич! У меня худощавое телосложение, нет еще 45 лет, и раньше я легко сидела на пятках. Подскажите, пожалуйста, возможно ли после эндопротезирования коленей занятия йогой с таким сильным сгибанием в суставах? Мне сделали операции эндопротезирования обоих коленей в 2012 году в связи с последствиями ревматоидного артрита, и один врач сказал: "Сгибайте так максимально, как сможете разработать". А второй доктор ограничил сгибание 120град., "чтобы подольше прослужили". Поэтому я дальше 120градусов (т.е. между пятками и бедрами остается 60градусов) и не пробовала разрабатывать. Также неясен вопрос: можно ли осторожно вставать на колени? Я теперь не сажусь на землю на природе (а потому перестала туда ездить с друзьями), и даже не пробовала лечь на пол, на песок с тех пор, т.к. при этом надо сначала присесть на корточки и сильно согнуть колени. Неужели мне все это МОЖНО делать и я зря ограничивала себя 3 года? Можно ли теперь попробовать разработать более глубокое сгибание в коленях, если получится? Спасибо!


Добрый день. Объем движений после операции связан со многими факторами, в том числе с типом эндопротеза. Существуют так называемые эндопротезы HighFlex, обеспечивающие максимально возможное сгибание в коленном суставе.
Многие ортопеды рекомендуют лимитировать сгибание до 120 в связи с возможностью избыточного износа задних отделов полиэтиленового вкладыша.

Всем своим пациентам я рекомендую разрабатывать коленный сустав таким образом, чтобы угол сгибания максимально приближался к амплитуде движений у здорового человека.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):

Виктор писал(а):

Здравствуйте. По результатам МРТ врач-травматолог рекомендовал протезирование коленного сустава(артроз 3 ст.,асептический некроз мыщелков и т.д.) Подскажите - где это лучше делать в Петербурге?




Вам повезло! Можете сделать это лично у Дмитрия Валерьевича в Петербуге! http://www.rniito.org

Поищите его почту в сообщениях, он недавно её давал и свяжитесь с ним.



Дорогой Олег Борисович, спасибо за добрые слова и рекламу:) Буду рад помочь Виктору.
Написал(а):
Здравствуйте. Месяц назад мне сделали эндопротезирования коленного сустава шов зажил,но он очень грубый, толстый, красно-синий не элостичный и очень болит. Когда начинаю разрабатывать сустав при сгибании колена ощущение,что рвётся кожа и боль как будто режут кожу. Уже два дня мажу шов мазью Спасатель немного помягче стало,но всё равно болит. Подскажите пожалуйста,что мне делать дальше.
Написал(а):
Добрый день ! Спасибо за ответы! Мне доводилось прежде обращатся во Вредена И,если не ошибаюсь,там несколько отделений занимаются протезированием и потому - как происходит процедура попадания в то или иное отделение? Уважаемый Дмитрий Иванович! - простите за такой вопрос - а Вы кого бы рекомендовали? Признаться я еще в сомнениях и метаниях - хожу еще нормально, спортзал посещаю
Написал(а):