Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
От себя скажу, что некоторые характеристики мне не нравятся изначально, и вероятнее всего, если участники обсуждения поддержат мнение, мы их использовать не будем. 
Так, например, эффективность лечения, по сути, не является показателем работы врача, т.к. она зависит (и во многом) не только от действий врача, но и от диагноза. 
Понятие "профессионализм", которые многие используют, говоря о специалисте, на самом деле достаточно размытое, его сложно использовать, как один из критериев оценки. 
Уровень знаний врача пациент вообще чаще всего не может оценить.

Какие еще будут мнения?
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Адекватность данных рекомендаций (или проведенного лечения)
Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту (как варианты - внимание к пациенту, вежливость)
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача


Для меня важен показатель отношения. Кстати, информация, мне кажется, в него входит. Я не права? 

О знаниях судить не берусь. 
А что такое "адекватность"? Я что-то не понимаю...

На самом деле, "я рекомендую врача" - самый точный показатель.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
KG писал(а):
Добрый вечер,думаю зачинателям обсуждения уже можно предложить черновик основных "показателей".


Черновик есть, очень хотелось бы совместно с основными людьми, которые заинтересованы в объективности критериев рейтинга - с врачами, выбрать из всех вариантов те, которые будут наиболее приближены к реальности.

В список включены как показатели, которые, возможно, будут использованы в нашей системе рейтинга, так и те, которые предлагаются посетителям других ресурсов. 


Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Адекватность данных рекомендаций (или проведенного лечения)
Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту (как варианты - внимание к пациенту, вежливость)
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача


Уважаемые доктора и пациенты, прошу комментировать все варианты.


Я бы обязательно включила в рейтинг какую-нибудь характеристику, оценивающую адекватность назначенных исследований
Написал(а):
KG писал(а):
Насколько врач велик как специалист зачастую простому пациенту - неважно, особенно если результат его устроил. 

Абсолютно согласна. Удовлетворенность результатом - самый честный показатель. При этом результат может быть разным: кого-то вылечили, кому-то облегчили жизнь, кому-то просто дали полную информацию. И, наверное, еще желание врача порекомендовать - это ключевой показатель. 

Может быть вообще имеет смысл обойтись одним критерием? А расшифровка, что именно понравилось в этом специалисте, может указываться в комментарии. Текстовый отзыв же будет сопровождать оценку, я правильно поняла?
Написал(а):
я за: 

Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту 
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача
Написал(а):
В некоторых специальностях вполне возможно подтвердить профессионализм врача, например в травматологии и ортопедии это можно сделать разместив рентген до и после, в стоматологии в протезировании и импланталогии по панорамному снимку зубов, снимок зуба для эндодонтии и фото для ортодонтии. Снимки показательны для дерматологии, косметологии и пластической хирургии. Для терапии результаты анализов. Это будет одна из лучших благодарностей врачу специалисту.
Написал(а):
KG писал(а):
В некоторых специальностях вполне возможно подтвердить профессионализм врача, например в травматологии и ортопедии это можно сделать разместив рентген до и после, в стоматологии в протезировании и импланталогии по панорамному снимку зубов, снимок зуба для эндодонтии и фото для ортодонтии. Снимки показательны для дерматологии, косметологии и пластической хирургии. Для терапии результаты анализов. Это будет одна из лучших благодарностей врачу специалисту.

Абсолютно согласна. Но визуализировать результаты работы врача можно, к сожалению, не во всех областях медицины. А включать "профессионализм" в рейтинг - риск того, что пациенты будут ставить его в соответствии со своим представлением об этом понятии.
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
Абсолютно согласна. Но визуализировать результаты работы врача можно, к сожалению, не во всех областях медицины. А включать "профессионализм" в рейтинг - риск того, что пациенты будут ставить его в соответствии со своим представлением об этом понятии.

Кстати, к вопросу о понимании "профессионализма". В свежих отзывах к клиникам попалось такое определение: 
"В понятие "профессионализм врача" входит не только знание анатомии и прочие медицинские познания, но и неравнодушие к людям, желание помочь. Если вы равнодушны, то вам не место в этой сфере. Вы не профессионал". 

То есть опять речь идёт об отношении к пациенту, внимании и т.д. А хочется, чтобы врача можно было выбрать по тому, что он, например, отлично оперирует, а не просто проявляет повышенное внимание.
Написал(а):
Пользуясь случаем, ещё раз призову уважаемых докторов принимать активное участие в обсуждении критериев оценки работы врача, которые лягут в основу системы рейтинга специалистов на нашем портале.  
Пока на обсуждении примерные варианты: 

Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Адекватность данных рекомендаций (или проведенного лечения)
Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту (как варианты - внимание к пациенту, вежливость)
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача

Но и свежие мнения, пожелания и идеи категорически приветствуются.
Написал(а):
Результаты инструментальной диагностики и лабораторных анализов никак не могут быть критерием работы врачей. 
На мой взгляд, оценку работы врача пациент может только на уровне понравилось-не понравилось. Когда пациент решает правильно ли его лечили на основании мнения, полученного из интернета или от другого врача, получается полная ерунда. Даже при наличии явных врачебных ошибок, не всегда просто оценить действия врача. Работу врача, за исключением сервизной составляющей, могут оценить только специалисты. Рейтинги "а-ля Яндекс" бессмысленны и вредны, т.к. вводят  пациентов в заблуждение.
Написал(а):
Doc писал(а):
Работу врача, за исключением сервизной составляющей, могут оценить только специалисты.


Вопрос не в оценке насколько сделано лучше или хуже по сравнению с соседним отделением или в среднем по городу - это врачи оценивают, и если честно в основном "по понятиям", т.е. у коллег чаще всего нет достоверной информации, т.к. кроме заведующего и начмеда результатов никто не видел :)

Оценка пациентов конечно непрофессиональная, но именно их восприятие говорит о "достижении результата", конечно не все пациенты адекватны, не все признаются, в том что реально лежит в основе претензий или дифирамбов, но чаще это справедливые оценки.

Полечили адекватно возможностям пациента, получили результат, не опустили = позитивный отзыв.
Стали петь песни про великого специалиста и неадекватное вознаграждение пациенту с зарплатой в 20 т.р. = поищу других.
Сорвались на пациенте, решили снять денег за массаж каждого позвонка отдельно = сам не пойду и другим не посоветую.
Пациенты имеют свое мнение и оно важно как минимум для других пациентов, а врачи если они заинтересованы в пациентах - пусть делают выводы, если нет, выводы сделают пациенты.

Разговоры про оценку врачами врачей - лежат в другой плоскости. Их достоверность - тема отдельная. Предположим, что она честная, тогда надо вывести это в отдельную шкалу.
Дифирамбы коллеги друг другу петь не будут, поставят плюсик - уже хорошо.

Важно пациентам дать инструмент, который поможет им самим сконцентрироваться на действительно  важных критериях.
Написал(а):
KG писал(а):
Doc писал(а):
Работу врача, за исключением сервизной составляющей

Оценка пациентов конечно непрофессиональная, но именно их восприятие говорит о "достижении результата"....
Пациенты имеют свое мнение и оно важно как минимум для других пациентов, а врачи если они заинтересованы в пациентах - пусть делают выводы, если нет, выводы сделают пациенты...


Так о том и речь, что в большинстве случаев пациент оценивает именно сервисную составляющую. На моей памяти был один пример: пациенты крайне любили и доверили врачу из одной из стран ближнего зарубежья. Потому что она очень хорошо слушала пациентов, мало говорила и выполнила все их просьбы (рецепт выписать, направление дать). На самом деле в профессиональном уровне она была абсолютным нулем (если не минусом), а слушала хорошо, потому что очень плохо говорила по-русски. 
По Вашему предложению у нее был бы самый высокий рейтинг (до первого серьезного прокола).
Пациенты, конечно же, выводы делают, но до объективности им далеко. Или надо создавать антирейтинг (рейтинг врачей по проколам). Ошибки можно хотя бы как-то объективизировать и защищаться, если обвинение в ошибке ложное.
Написал(а):
KG писал(а):
Оценка пациентов конечно непрофессиональная, но именно их восприятие говорит о "достижении результата", конечно не все пациенты адекватны, не все признаются, в том что реально лежит в основе претензий или дифирамбов, но чаще это справедливые оценки.

Полечили адекватно возможностям пациента, получили результат, не опустили = позитивный отзыв.

Жена пару лет назад изучала отзывы по роддомам и врачам. В результате пошла к одному опытному петербургскому врачу, о которой были весьма противоречивые отзывы: много отзывов о том, что сюсюкаться она не будет точно, в ряде случаев она позволяла себе повышать голос на женщин (кстати, что примечательно, одним из поводов наорать и выставить за дверь - была попытка принести "благодарность" :-) ). И около 20 процентов отзывов - что доктор предприняла правильные действия в действительно сложных ситуациях. То есть продемонстрировала 100% профессионализм, каким он должен быть. 
Что получается? Что люди, обратившиеся с козявкой в носу, будут называть профессионалом того. кто просто с ними хорошо поговорил и не навредил (болезнь прошла практически сама при этом). И только те, кто обратился с реальной проблемой, которую врач действительно РЕШИЛ (если это вообще возможно, ведь есть больные, которых в принципе не вылечить), смогут оценивать реальный уровень его профессионализма. 
Да, наверное, в среднем какая-то усредненная картина сложится. Но для этого должно быть достаточно много мнений. Есть ли необходимый ресурс у сайта, чтобы можно было судить о враче не на основании мнения двух полуадекватных посетителей?
Написал(а):
"И около 20 процентов отзывов - что доктор предприняла правильные действия в действительно сложных ситуациях. То есть продемонстрировала 100% профессионализм, каким он должен быть. "


Действительно сложных ситуаций не так много. Основную массу работы составляет рутина. Если ситуация сложная, то врач сам должен перенаправить к специалисту способному оказать соответствующую помощь. Так что пациенты об этих деталях вполне могут и не знать. Проблема в том, что и врачи не знают :((
Насмотревшись сериалов может сложиться впечатление, что ежедневно нужно привлекать лучшие умы человечества к каждому второму пациенту, на деле вполне достаточно следованию методикам отраженных в признанных в мире руководствах по соответствующей специальности, но ... не все их знают упс.


Вопрос простой: как пациенту найти хорошего врача?
?Спросит у врачей? - мы же знаем, что врачи рекомендуют только тех кого знают, а на сколько они ориентрованы в других специальностях - комментарии излишни. В поликлиниках посоветуют понятно что.
Знакомые будут предлагать любого врача кто им сделал что-то хорошо - значит все другое он то же может сделать :))))
Остается интернет - где врачи могут написать, что они умеют и отзывы о том как это воспринимают пациенты.
Написал(а):
KG писал(а):
Остается интернет - где врачи могут написать, что они умеют и отзывы о том как это воспринимают пациенты.

Я и писал к тому, что невозможно людям ориентироваться только на рейтинг! Нужны отзывы!   Потому что один пациент ищет внимательного и обходительного врача, чтобы по голове погладил, а другой готов мириться с некоторой... недостаточной или наоборот чрезмерной эмоциональностью специалиста, зная, что он может решить его действительно сложную проблему. 

А что касается привлечения лучших умов к каждому второму пациенту, то каждый полуторный считает, что его конечно же сверхсерьезную проблему может решить только профессор (дальше может быть длинное повествование о том, насколько "компетентны" порой профессора по сравнению с "рядовыми" врачами).
Написал(а):
докторЪ писал(а):
Я и писал к тому, что невозможно людям ориентироваться только на рейтинг! Нужны отзывы!   

Не волнуйтесь, рейтинг не заменит письменные отзывы пациентов, а лишь дополнит. Более того, чтобы на него повлиять посетитель должен будет дополнить свою оценку врача комментарием.
Написал(а):
может быть, "профессиональная компетентность" будет более точным определением?
Написал(а):
докторЪ писал(а):
Да, наверное, в среднем какая-то усредненная картина сложится. Но для этого должно быть достаточно много мнений. Есть ли необходимый ресурс у сайта, чтобы можно было судить о враче не на основании мнения двух полуадекватных посетителей?

Судя по количеству отзывов о многих больницах и лекарствах, кворум наберётся.
Написал(а):
Алексей писал(а):
может быть, "профессиональная компетентность" будет более точным определением?

Возможно, но оценить ее еще сложнее :)
Написал(а):
На мой адрес пришло письмо с предложением поучаствовать в обсуждении учреждения рейтинга врачей. Считаю, что дело полезное, сам об этом думал, но черезвычайно сложное, так как достичь обьективности в нашей стране в этом вопросе просто невозможно. Невозможно по одной простой причине – наша медицина построена на командной системе, а достижение объективности возможно в рыночной системе с простой схемой – манипуляция - осложнения – результаты –деньги. По конечному результату – деньги и будет определяться эффективность врача.

Что касается нас и в частности государственной сложной хирургии.

Результаты, количество операций и показания к ним не всегда оцениваются объективно и соответствуют реальности. Оценка со стороны руководства также зачастую носит субъективный характер – поэтому затея обречена на провал – никакие внешние признаки (солидный внешний вид, низкий голос, занимаемый пост и ученое звание и даже количество операций) не определяют качество проведенной операции, а уж тем более беспредметно мнение больного в этом вопросе. Качество работы хирурга можно оценить только наблюдая за ходом операции в операционной, если сам разбираешься в этом вопросе или поверхностно знаком, но имеешь чувство эстетики. Важен также контингент больных – больные с одной и той же патологией по названию могут быть совершенно различной тяжести.

Поэтому , конечно, можно остановиться на каких-либо формальных показателях – скажем число и сложность операций, которые выполняются в учреждении – почему в данном случае не индивидуально доктором – потому, что очень часто опытный коллега выполняет основную работу, а первой фамилией идет другой.

Достаточно объективно говорит о человеке его работа в других больницах – если он спокойно оперирует в различных учреждениях, то по крайней мере можно говорить о его самостоятельности.

Вопрос не простой, одним словом, и нужно хорошо подумать, прежде чем что-либо сделать.
Написал(а):