Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. 
Проживаем в Удмуртской Республике. Моей дочери 18 апреля будет 4 месяца.
 В 3 мес после ЭХО КГ , нам поставили диагноз ДМПП, 2 отверстия по 4мм в центральной части, признаки легкой ЛГ. Кардиолог назначила 1мес пить панангин по 1\4таб , затем верошпирон 1мес по 1\4 таб в 16ч и 20ч, затем еще 1 мес только в 16ч. Маме калиевая диета- курага, бананы, грецкие орехи.
ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
1.Как часто  отверстия в 4 мм закрываются самостоятельно?
2. До какого возраста можно подождать с операцией?
3. Есть ли сейчас угрозы  для здоровья ребенка и какие? 
4  Можно ли как-то ускорить процесс зарастания отверстий?
5. Может ли ребенок вести обычный образ жизни пока есть отверстия или есть какие-то ограничения? 
6. Куда можно по квоте приехать на обследование и консультацию?

Очень жду ответа. Спасибо.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте. 
Проживаем
в Удмуртской Республике. Моей дочери 18 апреля будет 4 месяца.
 В 3 мес после ЭХО КГ , нам поставили диагноз ДМПП, 2 отверстия по 4мм в центральной части, признаки легкой ЛГ. Кардиолог назначила 1мес пить панангин по 1\4таб , затем верошпирон 1мес по 1\4 таб в 16ч и 20ч, затем еще 1 мес только в 16ч. Маме калиевая диета- курага, бананы, грецкие орехи.
ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
1.Как часто  отверстия в 4 мм закрываются самостоятельно?
2. До какого возраста можно подождать с операцией?
3. Есть ли сейчас угрозы  для здоровья ребенка и какие? 
4  Можно ли как-то ускорить процесс зарастания отверстий?
5. Может ли ребенок вести обычный образ жизни пока есть отверстия или есть какие-то ограничения? 
6. Куда можно по квоте приехать на обследование и консультацию?

Очень жду ответа. Спасибо.


ДМПП в 4 мм может закрыться или уменьшиться до минимального. Период достоверного наблюдения составляет 5 лет. Возможны у ребенка более частые простудные заболевания (бронхиты). Лекарства и другие воздействия не меняют диаметр дефекта. Режим общий, без ограничений. Вопрос об операции решается во время наблюдения за ребенком.
Написал(а):
Спасибо за ответ!
Написал(а):
Добрый день, прилагаю выписной эпикриз:
[center]Выписной эпикриз[/center]
[center] [/center]
Филатова Вика 2 года

Диагноз: ВПС –вторичный дефект межпредсердной перегородки. НК 1. ФК2.

 Данные обследования:

ЭХО-КГ от 18.12.2013: ЛЖ КДР 25, КСР17, ФВ 62%, ЗСЛЖ 8 – не гипертрофирована, МЖП 5 – не гипертрофирована, характер движения МЖП нормальный. ЛП 17 , не увеличено. АО – 18, не расширена, створки АО изменены, поток – град 5мм. рт. ст., регургитации нет. Дуга без особенностей. Створки МК не уплотнены, поток ламин.,  регургитация 0-1 ст. ПЖ 21 расширен, ПП29*36– увеличено. ТК створки тонкие, поток ламин., регургитация 1-2 ст. ЛА 21, расширена, сист град 9мм. рт. ст., в стволе только систолический поток. МЖП без дефектов. МПП – центральный дефект 10мм, рядом второй дефект 3-4 мм, сброс в ПП.

ЭКГ от 17. 12.2013: ЧСС 115 в мин, ритмсинусовый, ЭОС нормальная, неполная блокада правой ножки п. Гиса, гипертрофия ПЖ.

Рентгенография органов грудной клетки от17.12.2013: со стороны МКК без особенностей. Легочные поля без очаговых иинфильтративных теней. Синусы свободные. Куполы диафрагмы четкие. Сердце граница в пределах нормы. Отмечается выбухание дуги легочной артерии слева. Аорта без особенностей.

 Показана полостная операция, возможно ли закрыть ДМПП оклюдером
Написал(а):
Закрытие оклюдером возможно, если есть края дефекта более 5 мм, достаточные для фиксации оклюдера.
Написал(а):
Алексеев игорь Григорьевич писал(а):
Закрытие оклюдером возможно, если есть края дефекта более 5 мм, достаточные для фиксации оклюдера.


Спасибо!
Написал(а):
Юлия писал(а):
Алексеев игорь Григорьевич писал(а):
Закрытие оклюдером возможно, если есть края дефекта более 5 мм, достаточные для фиксации оклюдера.



В УЗИ про края ничего не сказано, это нужно уточнить у врача.
Написал(а):
Здравствуйте моей дочери 7 месяцев. В 6 мес после ЭХО КГ нам поставили диагноз ДМПП, 2 отверстия одно 5мм,другое 6мм в средней трети, НТК-1 ст.,увеличены правые камеры сердца. Назначали лекарства панангин 1/4 1 мес два раза в день,верошпирон 1мес 1/2 в 16 часов и элькар.
Могут ли эти дефекты зарасти самостоятельно или все таки надо делать операцию.
Написал(а):
Здравствуйте!У нас сразу же после рождения обнаружили впс дмпп (три отверстия до 3 мм каждое и незначительная аневризма)Через полгода сделали новое узи и НИЧЕГО не обнаружили!Эти полгода я молилась каждый день над кроваткой своего ребенка!Еще мы купили иконку св.Пантелеймона и она всегда была под подушкой у нас,прочитала на одном из форумов о том,как св.Пантелеймон помог ни одному ребенку!Ходили в церковь и молились ,молились.Просите у Бога и чудо обязательно случится!
Написал(а):
Что же это за Бог такой, которого нужно просить о выздоровлении ребёнка?
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте моей дочери 7 месяцев. В 6 мес после ЭХО КГ нам поставили диагноз ДМПП, 2 отверстия одно 5мм,другое 6мм в средней трети, НТК-1 ст.,увеличены правые камеры сердца. Назначали лекарства панангин 1/4 1 мес два раза в день,верошпирон 1мес 1/2 в 16 часов и элькар.
Могут ли эти дефекты зарасти самостоятельно или все таки надо делать операцию.


Может и зарасти.Просите у Бога и он услышит Ваши молитвы! У нас в 3 нед было ООО 3,2 мм, в 3,5 мес выросло до 5,8 мм. Кардиохирург сказал готовиться к опперации. В 6,5 месяцев сделали доплер - максимум 2.00 мм. Господь творит чудеса!
Написал(а):
Ирен писал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте моей дочери 7 месяцев. В 6 мес после ЭХО КГ нам поставили диагноз ДМПП, 2 отверстия одно 5мм,другое 6мм в средней трети, НТК-1 ст.,увеличены правые камеры сердца. Назначали лекарства панангин 1/4 1 мес два раза в день,верошпирон 1мес 1/2 в 16 часов и элькар.
Могут ли эти дефекты зарасти самостоятельно или все таки надо делать операцию.


Может и зарасти.Просите у Бога и он услышит Ваши молитвы! У нас в 3 нед было ООО 3,2 мм, в 3,5 мес выросло до 5,8 мм. Кардиохирург сказал готовиться к опперации. В 6,5 месяцев сделали доплер - максимум 2.00 мм. Господь творит чудеса!


У моей дочери при рождении было ДМПП  2 отверстия по 4 мм, сейчас нам 2 года, диагноз ДМПП сняли, осталось  только одно отверстие 2 мм и в перспективе, что оно полностью зарастет.
Написал(а):
добрый день! хочу расскащать нашу историю! при рождении нашей дочурки нам поставили как вспоминаю на тот момент страшный для нас диагноз  ДМПП размер точный определить не могли но при нескольких узи окошко было от 9,5 до 11,5 мм . ну и врачи конечно сразу много жути наговорили в последствии , мол типо сидите и слушайте дышит или нет, и это на 2- ом дне жизни моей дочурки. Ну соответственно началась паника , как и что можно сделать, как лечить и т,д! Наши местные кордеологи нас сразу предупредили, что закрывать через зонд в данный момент нельзя, так как мы ещё малы, вот типо если доживете до 3-х лет , то да, а в нашем случае только вскрытие грудно клетки! а это вы понимаете что такое.... Ну и так мы начали поиски решение проблемы. Я созваниался, списывался со всеми с кем можно, профессорами, врачами, хирургами! на четвертый или пятый месяц , да же квоту на опирацию выбел, через минздрав( такая опирация стоила в районе 600000р) но на 6 ом месяце сходив н узи дмпп окно показало чётко 9,5 мм. как бы мы малость успокоились! на восьмом месяце так же было, врачи сказали, что мы должны радоваться что оно не расширется! но и не расслобляйтесь, так как он не уменьшается. А что остовалось, только молиться! и как то получилось что нам посоветовали походить к одной сильной  женьщине, ( в плане верующей, как бы приблеженной к богу) ну и мы стали к ней ходить на, потяжении 2-3 месяцев!  как раз к году , к нам в город приеха прфессор, и вел прием у нас в кардиологии, ну и мы прорвались к нем! после осмотра мы вышли с такой радостью, наше дмпп уменьшилось до 4 мм. мы были в шок и рады такому! и к этой женьщине мы после еще где то пау месяцев походили и все! она саказала что пока хватит перерыв! и на 1,5 года мы опять пошли на узи и представьте дмпп как небывало! так что друзья ,не торопитесь с опирациями, он само может затянуться ! и как сказал мне профессор...., запомните!!!!... чем сильнее становится слышен хрип сердца в сторбоскоп , тем меньше становится дмпп , так как при закрывании дмпп увеличивается шум выброса крови, !!!  спасибо за внимание!!! нам щас 3 годика и мы здоровы! и вм желаю того же!
Написал(а):
Сергей прошу вашей помощи! Так как на днях мы услышали такой же страшный диагноз.Нашей доче сейчас месяц! Дмпп 5 мм . Очеееень надеюсь на чудо. И прошу вас подскажите где можно встретиться с этой женщиной? Я готова поехать за ней на край света ,если она постарается помочь нам! Моя почта lija-mirumjan@ rambler.ru
Написал(а):
Здравствуйте! ДМПП это один из простых врожденных пороков сердца. После лечения дети ничем не отличаются от сверстников. 90% вторичных дефектов межпредсердной перегородки возможно закрыть окклюдером эндоваскулярным методом. Подробнее почитайте на этой странице - http://occluder.com.ua/myi-lechim/defekt-mezhpredserdnoj-peregorodki.html
Написал(а):
Сергей, я тоже очень прошу Вас помочь и нам. Мы со своим диагнозом живем уже почти 6 месяцев. Нам на третий день жизни поставили - дмппп 10 мм. Надеемся только на Бога и на чудо. И очень прошу Вас подсказать, где можно встретиться с этой женщиной. Буду Вам очень благодарна.
Написал(а):
Сергей писал(а):
добрый день! хочу расскащать нашу историю! при рождении нашей дочурки нам поставили как вспоминаю на тот момент страшный для нас диагноз ДМПП размер точный определить не могли но при нескольких узи окошко было от 9,5 до 11,5 мм . ну и врачи конечно сразу много жути наговорили в последствии , мол типо сидите и слушайте дышит или нет, и это на 2- ом дне жизни моей дочурки. Ну соответственно началась паника , как и что можно сделать, как лечить и т,д! Наши местные кордеологи нас сразу предупредили, что закрывать через зонд в данный момент нельзя, так как мы ещё малы, вот типо если доживете до 3-х лет , то да, а в нашем случае только вскрытие грудно клетки! а это вы понимаете что такое.... Ну и так мы начали поиски решение проблемы. Я созваниался, списывался со всеми с кем можно, профессорами, врачами, хирургами! на четвертый или пятый месяц , да же квоту на опирацию выбел, через минздрав( такая опирация стоила в районе 600000р) но на 6 ом месяце сходив н узи дмпп окно показало чётко 9,5 мм. как бы мы малость успокоились! на восьмом месяце так же было, врачи сказали, что мы должны радоваться что оно не расширется! но и не расслобляйтесь, так как он не уменьшается. А что остовалось, только молиться! и как то получилось что нам посоветовали походить к одной сильной женьщине, ( в плане верующей, как бы приблеженной к богу) ну и мы стали к ней ходить на, потяжении 2-3 месяцев! как раз к году , к нам в город приеха прфессор, и вел прием у нас в кардиологии, ну и мы прорвались к нем! после осмотра мы вышли с такой радостью, наше дмпп уменьшилось до 4 мм. мы были в шок и рады такому! и к этой женьщине мы после еще где то пау месяцев походили и все! она саказала что пока хватит перерыв! и на 1,5 года мы опять пошли на узи и представьте дмпп как небывало! так что друзья ,не торопитесь с опирациями, он само может затянуться ! и как сказал мне профессор...., запомните!!!!... чем сильнее становится слышен хрип сердца в сторбоскоп , тем меньше становится дмпп , так как при закрывании дмпп увеличивается шум выброса крови, !!! спасибо за внимание!!! нам щас 3 годика и мы здоровы! и вм желаю того же!

Сергей, это прекрасно, что у ребенка отмечено улучшение по данной проблеме, однако обратите внимание, что это МЕДИЦИНСКИЙ форум, и тут крайне не приветствуется пропаганда обращений к "бабушкам". Даже если сделать допущение, что в некоторых случаях бабушки могут помочь (например, когда речь идёт о психосоматических заболеваниях, коим дефект не является) или хотя бы не навредить, всё ж таки в большинстве случаев на выходе имеются "запущенные" случаи, упущенное время и прочие печальные последствия.
В любом случае, ЗДЕСЬ не стоит поднимать вопрос об "эффективности прикладывания бабушек к больному месту" и тем более давать координаты.
PS: надеюсь, Вы поймёте, о чём я, и не будете обижаться на мои слова. В них нет ничего личного.
Написал(а):
Сергей писал(а):
добрый день! хочу расскащать нашу историю! при рождении нашей дочурки нам поставили как вспоминаю на тот момент страшный для нас диагноз ДМПП размер точный определить не могли но при нескольких узи окошко было от 9,5 до 11,5 мм . ну и врачи конечно сразу много жути наговорили в последствии , мол типо сидите и слушайте дышит или нет, и это на 2- ом дне жизни моей дочурки. Ну соответственно началась паника , как и что можно сделать, как лечить и т,д! Наши местные кордеологи нас сразу предупредили, что закрывать через зонд в данный момент нельзя, так как мы ещё малы, вот типо если доживете до 3-х лет , то да, а в нашем случае только вскрытие грудно клетки! а это вы понимаете что такое.... Ну и так мы начали поиски решение проблемы. Я созваниался, списывался со всеми с кем можно, профессорами, врачами, хирургами! на четвертый или пятый месяц , да же квоту на опирацию выбел, через минздрав( такая опирация стоила в районе 600000р) но на 6 ом месяце сходив н узи дмпп окно показало чётко 9,5 мм. как бы мы малость успокоились! на восьмом месяце так же было, врачи сказали, что мы должны радоваться что оно не расширется! но и не расслобляйтесь, так как он не уменьшается. А что остовалось, только молиться! и как то получилось что нам посоветовали походить к одной сильной женьщине, ( в плане верующей, как бы приблеженной к богу) ну и мы стали к ней ходить на, потяжении 2-3 месяцев! как раз к году , к нам в город приеха прфессор, и вел прием у нас в кардиологии, ну и мы прорвались к нем! после осмотра мы вышли с такой радостью, наше дмпп уменьшилось до 4 мм. мы были в шок и рады такому! и к этой женьщине мы после еще где то пау месяцев походили и все! она саказала что пока хватит перерыв! и на 1,5 года мы опять пошли на узи и представьте дмпп как небывало! так что друзья ,не торопитесь с опирациями, он само может затянуться ! и как сказал мне профессор...., запомните!!!!... чем сильнее становится слышен хрип сердца в сторбоскоп , тем меньше становится дмпп , так как при закрывании дмпп увеличивается шум выброса крови, !!! спасибо за внимание!!! нам щас 3 годика и мы здоровы! и вм желаю того же!


Сергей, я тоже очень прошу Вас помочь и нам. Мы со своим диагнозом живем уже почти 6 месяцев. Нам на третий день жизни поставили - дмппп 10 мм. Надеемся только на Бога и на чудо. И очень прошу Вас подсказать, где можно встретиться с этой женщиной. Буду Вам очень благодарна. Мой адрес starun.e@mail.ru
А в Вашу защиту могу сказать, что мы 6 месяцев ходим к кардиологу (платно). У нас в поликлинике нет врача, в другой запись на прием до 6 месяцев, на УЗИ до 8 месяцев. И это областной город! Мы были у 3 разных кардиологов и ни один толком ничего не сказал. Кто-то считает, что нет необходимости ехать в кардиохирургический центр, кто-то говорит надо, но направление не дают, а без него туда не попасть. Но все как один твердят: как Бог даст, надейтесь на чудо, медицина еще не знает как заращивать такие деффеты таблетками. Так что наблюдение, УЗИ, ЭКГ, препараты - само собой, но и храм, молитву, веру в чудо- никто не отменял!!!
Написал(а):
Здравствуйте Сергей! Пожалуйста, дайте мне координаты этой женщины. Прошу откликнитесь! denisencko.cris@yandex.ru
Написал(а):
Дочке 7 месяцев, сказали что дефект предметной перегородки 9 мм. НебольшАя дилатация правового предисловия,... Выписывали панангин, элькар, колесах в месяц...но я их не давала.... Сейчас узко сделали но изменений нет пока..... Сейчас выписали верашпирон., но не навредит ли. Ч боюсь очень
Написал(а):
Назад
1 2