Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На вопросы отвечает ведущий специалист по микро- и эндоскопической ЛОР-хирургии МЦ "Адмиралтейские верфи" Роман Витальевич Неронов.
.
Написал(а):
как определить, что у ребёнка аденоиды? подозреваю, что выросли (часто дышит ртом, похрапывает). Лечите ли вы детей?
Написал(а):
Всю жизнь с осени до лета хронический насморк. С чем может быть связано?
Написал(а):
Если постоянно есть желание отхаркнуть стекающие сопли, особенно по ночам. Что это может быть и как с этим жить?
Написал(а):
Здравствуйте! Делаете ли вы операции с диагнозом  АВМ спинного мозга? Ответьте пожалуйста, за ранее благодарен.
Написал(а):
Арсен писал(а):
Здравствуйте! Делаете ли вы операции с диагнозом  АВМ спинного мозга? Ответьте пожалуйста, за ранее благодарен.

Арсен, это сопутствующий диагноз, или Вас интересует оперативное лечение данного заболевания? Обращаю Ваше внимание, что вопрос задан специалисту по ЛОР-хирургии.
Написал(а):
Здравствуйте! у меня постоянная заложеннось носа, днем я просто чувствую отек, а ночью храплю во всех положениях тела, неоднократно консультировалась у лор-специалистов, прописывали местные гормональные капли, эффекта нет, понимаю, что с возрастом будет только хуже, живу на спреях, что Вы посоветуете?
Написал(а):
Софи писал(а):
как определить, что у ребёнка аденоиды? подозреваю, что выросли (часто дышит ртом, похрапывает). Лечите ли вы детей?

Необходима консультация ЛОР-специалиста. В настоящее время в нашей клинике нет детского приема.
Написал(а):
Николай писал(а):
Всю жизнь с осени до лета хронический насморк. С чем может быть связано?

Затруднение носового дыхания, заложенность носа, выделения из носа могут быть симптомами различных заболеваний. Лечение этих заболеваний не одинаково.  Необходимо оценить слизистую оболочку полости носа, характер отделяемого, при необходимости выполнить рентгенографию околоносовых пазух или КТ околоносовых пазух.
Написал(а):
У меня большая киста в левой гайморовой пазухе. Можно у вас получить консультацию по поводу операции и если да, то можно записаться к вам на операцию. Мне 49 лет. Спасибо заранее.
Написал(а):
Марина писал(а):
Если постоянно есть желание отхаркнуть стекающие сопли, особенно по ночам. Что это может быть и как с этим жить?

Это может быть проявлением как вазомоторного ринита, так и вялотекущего воспаления в околоносовых пазухах. Необходима консультация специалиста.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте! у меня постоянная заложеннось носа, днем я просто чувствую отек, а ночью храплю во всех положениях тела, неоднократно консультировалась у лор-специалистов, прописывали местные гормональные капли, эффекта нет, понимаю, что с возрастом будет только хуже, живу на спреях, что Вы посоветуете?

Необходимо выявить причину Вашей проблемы. Очень часто это связано с искривленной перегородкой носа, вазомоторным ринитом, воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.
Написал(а):
Гость писал(а):
У меня большая киста в левой гайморовой пазухе. Можно у вас получить консультацию по поводу операции и если да, то можно записаться к вам на операцию. Мне 49 лет. Спасибо заранее.

Да, я провожу такие операции под контролем эндоскопического оборудования. На прием Вы можете записаться по тел.: (812) 714-80-80.
Написал(а):
уважаемый Роман Витальевич, вы лечите вазомоторный ринит? у меня постоянно мокрый нос, чуть попью горячего или пробегусь по улице, ходила год назад к врчау, диагноз поставил, но потом только руками развел, говорит, живи так. а мне неудобно так жить :(
Написал(а):
Дина писал(а):
уважаемый Роман Витальевич, вы лечите вазомоторный ринит? у меня постоянно мокрый нос, чуть попью горячего или пробегусь по улице, ходила год назад к врчау, диагноз поставил, но потом только руками развел, говорит, живи так. а мне неудобно так жить :(

Здравствуйте, Дина. Мы занимаемся лечением Вазомоторного ринита. Данное лечение может быть консервативным или хирургическим. Для выбора способа лечения необходимо оценить выраженность клинических проявлений вазомоторного ринита. Консервативное лечение заключается в применении местных глюкокортикостероидов (ГКС) (Назонекс, Тафен назаль) в виде спреев для орошения слизистой оболочки полости носа. Клинический эффект достигается при длительном применении препаратов в течение 1,5-2 месяцев. Местные ГКС безопасны в использовании, так как действуют только местно и не оказывают влияния на другие системы и органы. По прошествии 2 месяцев использования препаратов (Назонек, Тафен назаль) необходимо оценить клинический эффект лечения. При неэффективности консервативной терапии применяют хирургический метод, который заключается в проведении операции – подслизистой вазотомии нижних носовых раковин. Суть операции заключается в том, чтобы разрушить часть сосудистых сплетений находящихся между слизистой оболочкой и надкостницей носовых раковин, что приводит уменьшение до нормальных размеров нижних носовых раковин. И в конечном итоге наступает улучшение носового дыхания и повышение качества жизни пациентов. Операция малотравматична и обладает хорошим клиническим эффектом.
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы (меня интересуют, конечно, менее травматичные, чем обычная операция) для исправления деформации носовой перегородки III степени.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня хронический синусит (так как наблюдаются эндокринные нарушения, то можно говорить уже об этмоидите). Какова методика его лечения? Существует ли аппаратура для лечения этмоидитов. Или то лечение, которое я прошла, нужно повторять при каждом обострении? Я два раза в день промываю нос долфином уже третий месяц, но это не спасает от вирусной атаки. Как только зачихала, начинается заложенность носа, выделения прозрачные, боли в уголках глаз и в носовых пазухах, проходящие головные боли после применения полидекса. Лечилась после постановки диагноза: преднизалон по схеме 10 дней, ципрофлоксацин 500 мг по схеме 10 дней 2 курса с перерывом в 10 дней, промывание носа гипертоническим теплым раствором соли по 5 кубиков в каждую ноздрю, промывание фурацилином теплым раствором по 10 кубиков в кажд.ноздрю 20 дней, прием ацикловира 5 дней по схеме, потом месяц 3 раза в день. Септопластика была в 2007 году. На Рентген-снимках пазухи чистые, естесственно, этмоидальных не видно...Сейчас при обострениях пользуюсь полидексом, так как после ципрофлоксацина боли в околоносовых пазухах не проходят. Прошу по возможности проанализировать ситуацию. Заранее благодарна.
Написал(а):
Здравствуйте, Роман Витальевич!
Меня уже третий месяц мучает шум в левом ухе. Ухо 44 года назад было оперировано на осложнение после отита. Обращалась к врачам, были назначены уколы и выписаны таблетки. Не помогает. Посоветуйте пожалуйста , как и чем лечиться. Заранее благодарна.
Написал(а):
Олеся писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы (меня интересуют, конечно, менее травматичные, чем обычная операция) для исправления деформации носовой перегородки III степени.

Здравствуйте, Олеся.
Операция на перегородке носа может выполняться классическим способом (существуют различные модификации травматичные и не травматичные) и лазерной коррекцией (применима в 5% случаев, когда искривление только в переднем отделе перегородки носа).
Менее травматичный способ устранения деформации перегородки носа проводится под контролем эндоскопии. К месту деформации через носовой ход подводится эндоскоп (видеокамера) и с помощью видеоаппаратуры изображение выводится на экран монитора, что позволяет ЛОР-хирургу под увеличением рассмотреть операционное поле размером 1*1 см. Выполняется разрез слизистой оболочки, последняя поднимается и обнажается только искривленный участок перегородки, убирают шип, удаляют костный гребень, после чего слизистая укладывается на место. Носовой ход тампонируют легкими саморассасывающимися тампонами, которые способствуют быстрой регенерации слизистой оболочки и укорочению сроков реабилитационного периода. Пребывание в стационаре после такого хирургического вмешательства составляет около 2х суток. Данный вид операции менее травматичен, чем классический, при котором пребывание в хирургическом стационаре составляет около 7 суток и применяется плотная марлевая тампонада в течение 3х суток.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня хронический синусит (так как наблюдаются эндокринные нарушения, то можно говорить уже об этмоидите). Какова методика его лечения? Существует ли аппаратура для лечения этмоидитов. Или то лечение, которое я прошла, нужно повторять при каждом обострении? Я два раза в день промываю нос долфином уже третий месяц, но это не спасает от вирусной атаки. Как только зачихала, начинается заложенность носа, выделения прозрачные, боли в уголках глаз и в носовых пазухах, проходящие головные боли после применения полидекса. Лечилась после постановки диагноза: преднизалон по схеме 10 дней, ципрофлоксацин 500 мг по схеме 10 дней 2 курса с перерывом в 10 дней, промывание носа гипертоническим теплым раствором соли по 5 кубиков в каждую ноздрю, промывание фурацилином теплым раствором по 10 кубиков в кажд.ноздрю 20 дней, прием ацикловира 5 дней по схеме, потом месяц 3 раза в день. Септопластика была в 2007 году. На Рентген-снимках пазухи чистые, естесственно, этмоидальных не видно...Сейчас при обострениях пользуюсь полидексом, так как после ципрофлоксацина боли в околоносовых пазухах не проходят. Прошу по возможности проанализировать ситуацию. Заранее благодарна.

Здравствуйте Ольга!
В данном случае необходимо выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы детально разобраться в Вашей проблеме. С данными КТ необходимо записаться на прием в ЛОР специалисту.  КТ рекомендую сделать в "Адмиралтейских Верфях".
Скорее всего речь идет о хроническом этмоидите. На рентгенограмме околоносовых пазух не возможно оценить ячейки решетчатого лабиринта. Необходимо выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух. Если на компьютерной томографии будут выявлены причины затрудняющие вентиляцию решетчатого лабиринта, нарушающие отток секрета из пазух (полипозный процесс, рубцовая деформация), то консервативное лечение здесь будет без эффекта. Тогда следует прибегнуть к хирургическому методу лечения – операции – эндоназальной этмоидотомии под контролем эндоскопии. Техника операции сводится к вскрытию решетчатых ячеек и удалению патологического содержимого из них. Операция позволяет достичь полного выздоровления. 
Написал(а):
Назад
1 2