Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Михаил Андреевич, здравствуйте.
Ребенку 1 год и 7 месяцев. Недавно обнаружила увеличенные лимфоузлы размером 3 мм за ушами (на косточке), на шее, подмышке и на затылке. Стоит ли беспокоится или это может быть реакцией на вакцинацию и зубы? В поликлинике сделали клин. анализ крови и анализ мочи. Педиатор сказал, что все в норме.  Летом переболели ангиной, правда не знаю тип ангины, т.к. заболели в Болгарии и анализы не сдавали. Просто было красное горлло и высокая температура. На аугментин пошла аллергия, поэтому пропили суммамед. Могут ли лимфоузлы быть следствием осоложнения после ангины? Еще была каротиновая желтушка (оранжевые стопы), убрала все продукты, содержащие каротин, сейчас стопы стали розоветь. Ребенок в целом чувствует себя хорошо, спит хорошо, кушает тоже. Только часто чешет голову, хотя голова чистая.
Написал(а):
Марина писал(а):
Добрый день, доктора. Помогите, пожалуйста, советом, куда податься и с чего начать обследование ребенка (и вообще нужно ли оно). 
Мальчику три года. В целом, ттт, здоровый ребёнок, но за последние три недели дважды была такая ситуация. Вечером он скудно поужинал (ну то есть что-то съел, но символически, не плотный ужин), а утром просыпается, начинает поскуливать, что есть хочет, причем, очень настойчиво (не так как обычно), садится за стол весь вялый, пока кашу варю, голову на стол прикладывает, а потом просится на ручки и чтобы на кроватку отнесли. Там ложится и лежит весь как тряпочка. Обычно по утрам ребенок очень бодр, скачет, прыгает, песни поет, то есть на него это совсем не похоже. Первый раз еще и холодный пот был. После еды все проходит, ребенок опять бодр и весел. 
Стоит ли волноваться? И какие вообще действия предпринимать?

Спасибо.


Для начала сдайте клинич.ан.крови, алт, глюкозу, общий ан.мочи
Написал(а):
Не шутите со здоровьем ребенка. На очной консультации поможет врач. Но я в первую очередь мажу тетрациклином шею в таких случаях. В препарате содержится местный антибиотик. Добавляю в крем 2 капли чайного дерева - эфирное масло
Написал(а):
Вера писал(а):
Не шутите со здоровьем ребенка. На очной консультации поможет врач. Но я в первую очередь мажу тетрациклином шею в таких случаях. В препарате содержится местный антибиотик. Добавляю в крем 2 капли чайного дерева - эфирное масло

Как тетрациклин наружно связан с лимфоузлами? Регионарные лимфоузлы увеличиваются из-за того, что есть инфекция неподалёку (горло, зубы и т.д.). От того, что мажете шею антибиотиком, горло разве пройдёт?
Написал(а):