Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Большое спасибо за ответ! Киста Бейкера во время операции на ПКС делается или остается сама по себе? Не может ли она давать боль при сгибании колена.На ощупь не ощущаю никакой шишечки под коленом. Травматолог пробовал на травмированом колене "выдвежной ящик" и сказал, что не заметил нестабильности. Поэтому отправил на консультацию к другому травматологу. А тот сразу на операцию, т.к. пациентов в тот день много было. Большое вам спасибо!
Написал(а):
Добрый день, очень нужна Ваша консультация.
В июне 2015 во время игры в футбол (резкого разворота), получил повреждение коленного сустава, травма сопровождалась очень сильной острой болью, темнотой в глазах, сильной опухолью. Я сделал МРТ, диагноз заключения МРТ - частичный разрыв ПКС. На консультации врач-ортопед поставил диагноз "полный разрыв ПКС" с рекомендацией операции.
Через промежуток времени, другой специалист диагностировал частичный разрыв ПКС, показаний к срочной операции нет. Были даны рекомендации по занятиям на велотренажере, укреплению мышц ноги.
Сейчас состояние колена стабильное, болит при полном сгибании, при полном разгибании также чувствуется дискомфорт и небольшой щелчок (как будто сустав встает на место, но не каждый раз). Также болевой синдром наблюдается при спускании с лестницы, вставании с опорой на поврежденную ногу. Также есть ощущение "усталости", возможно компрессии в больном колене, проходит, если помассировать колено рукой.
Предпринимал попытку удара по футбольному мячу - во время разбега почувствовал нестабильность и неяркую боль в поврежденном колене.
Сейчас сделал МРТ снова, диагноз - частичное повреждение ПКС, дистрофические изменения заднего рога медиального мениска вследствие перегрузок или старой травмы.
Подскажите, что делать, если текущее состояние колена меня не устраивает и не дает вести полноценный образ жизни, мне 23 года. Возможно ли записаться к Вам на консультацию?
Заранее большое спасибо за ответ!
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день, очень нужна Ваша консультация.

В июне 2015 во время игры в футбол (резкого разворота), получил повреждение коленного сустава, травма сопровождалась очень сильной острой болью, темнотой в глазах, сильной опухолью. Я сделал МРТ, диагноз заключения МРТ - частичный разрыв ПКС. На консультации врач-ортопед поставил диагноз "полный разрыв ПКС" с рекомендацией операции.

Через промежуток времени, другой специалист диагностировал частичный разрыв ПКС, показаний к срочной операции нет. Были даны рекомендации по занятиям на велотренажере, укреплению мышц ноги.

Сейчас состояние колена стабильное, болит при полном сгибании, при полном разгибании также чувствуется дискомфорт и небольшой щелчок (как будто сустав встает на место, но не каждый раз). Также болевой синдром наблюдается при спускании с лестницы, вставании с опорой на поврежденную ногу. Также есть ощущение "усталости", возможно компрессии в больном колене, проходит, если помассировать колено рукой.

Предпринимал попытку удара по футбольному мячу - во время разбега почувствовал нестабильность и неяркую боль в поврежденном колене.

Сейчас сделал МРТ снова, диагноз - частичное повреждение ПКС, дистрофические изменения заднего рога медиального мениска вследствие перегрузок или старой травмы.

Подскажите, что делать, если текущее состояние колена меня не устраивает и не дает вести полноценный образ жизни, мне 23 года. Возможно ли записаться к Вам на консультацию?

Заранее большое спасибо за ответ!


Добрый день. Клинически, у Вас имеется разрыв крестообразной связки. Жалобы-очень типичны. Как правило при обыденных нагрузках, ходьбе, пациента беспокоит лишь незначительный дискомфорт. Но стоит начать давать серьезные нагрузки-появляется выраженная нестабильность, которая часто может закончиться повреждением менисков.
Для восстановления функции конечности необходима операция реконструкции передней крестообразной связки.
Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Здравствуйте!Года 3 назад повредил ногу. Диагноз рпзрыв пкс. Каков период востановления после операции. Спортом заниматься не планирую.
Написал(а):
Владимир Д писал(а):
Здравствуйте!Года 3 назад повредил ногу. Диагноз рпзрыв пкс. Каков период востановления после операции. Спортом заниматься не планирую.


Добрый день. Рекомендуемый период разгрузки прооперированной конечности после реконструкции ПКС составляет около 8-10 недель (2-4 недели в туторе с ходьбой с помощью костылей, далее-использование брейса и увеличение осевой нагрузки). После истечения этого срока, все зависит от настроя пациента на выздоровление, его профессиональной деятельности и др. Реконструктивная и спортивная хирургия-это именно тот случай, когда можно использовать штамп об "индивидуальном подходе к выбору хирургической тактики и реабилитационном ведении пациента".
Написал(а):
Добрый день. У меня была травма коленна в 2013 г. после чего была операция по удалению задних рогов менисков. Также была частично разорвана ПКС. После реабилитации ничего не беспокоило, но в этом году при игре в Волейбол выскочило колено (в заключении МРТ указан ушиб, ПКС как и была частично разорвана так и осталось такой). После этого иногда колено выскакивает при интенсивном занятии спортом (капоэйрой) стоит ли делать операцию ? Либо при интенсивных занятия менять наколенник с сильной степенью фиксации?
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день. У меня была травма коленна в 2013 г. после чего была операция по удалению задних рогов менисков. Также была частично разорвана ПКС. После реабилитации ничего не беспокоило, но в этом году при игре в Волейбол выскочило колено (в заключении МРТ указан ушиб, ПКС как и была частично разорвана так и осталось такой). После этого иногда колено выскакивает при интенсивном занятии спортом (капоэйрой) стоит ли делать операцию ? Либо при интенсивных занятия менять наколенник с сильной степенью фиксации?


Здравствуйте, Алексей. Решение о выполнении операции должны принять Вы сами. Если колено "выскакивает", то повреждение связки значимое и возможно МРТ не совсем корректо была интерпретирована. Если занятия спортом - Ваша профессия, то я бы рекомендовал выполнить операцию по реконструкции ПКС. Если же занятия спортом носят эпизодический характер, то вполне можно обойтись без оперативного лечения, тем более что при наличии поврежденных менисков, реконструированная связка уже не спасет от развития артроза в суставе.
Написал(а):
Добрый день. 25,07,06 была произведена операция - артротомия, ревизия полости правого коленного сустава,минискоэктомия внутреннего миниска правого коленного сустава. После этого на протяжении всех лет до недавнего времени чувствовались щелчки в колене.Коленная чашечка выскакивала и сама тут же становилась на место.
29.08.2016 я упала, колено отекло, нога не сгибалась. Сделали МРТ . Заключение : МР-картина последствия артроскопической резекции медиального миниска, повреждения передней крестообразной связки, субхондральных дефектов суставной повернности медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, супрапателлярного бурсита, отека подкожно-жировой клетчатки по передней поверности коленного сустава.
С этими результатами пошли на консультацию к врачам. 1й сказал надо делать операция на крестообразной связки и колено перестанет выскакивать ( ждём квоту на эту операцию !!! ). 2й врач сказал что у меня коленная чашечка в подвывихе и уже через месяц её можно вернуть на место. Сделали операцию по рекомендации 2го врача. Поступила в больницу с диагнозом Привычный вывих правого надколенника. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки, разрыв тела наружного миниска( на МРТ этого видно небыло , удалили 15 % )хондромаляция внутреннего мыщелка бедренной кости 3 ст.
В общем наложили швы "ЯМОМОТО" и вырезали частино передний миниск.
ВОПРОС : смогу ли я получить инвалидность со своим диагнозом сейчас ? или после второй операции ( так как срок реабилитации после неё почти год ) и если да, то какой группы ?
Написал(а):
Владислава писал(а):
Добрый день. 25,07,06 была произведена операция - артротомия, ревизия полости правого коленного сустава,минискоэктомия внутреннего миниска правого коленного сустава. После этого на протяжении всех лет до недавнего времени чувствовались щелчки в колене.Коленная чашечка выскакивала и сама тут же становилась на место.

29.08.2016 я упала, колено отекло, нога не сгибалась. Сделали МРТ . Заключение : МР-картина последствия артроскопической резекции медиального миниска, повреждения передней крестообразной связки, субхондральных дефектов суставной повернности медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, супрапателлярного бурсита, отека подкожно-жировой клетчатки по передней поверности коленного сустава.

С этими результатами пошли на консультацию к врачам. 1й сказал надо делать операция на крестообразной связки и колено перестанет выскакивать ( ждём квоту на эту операцию !!! ). 2й врач сказал что у меня коленная чашечка в подвывихе и уже через месяц её можно вернуть на место. Сделали операцию по рекомендации 2го врача. Поступила в больницу с диагнозом Привычный вывих правого надколенника. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки, разрыв тела наружного миниска( на МРТ этого видно небыло , удалили 15 % )хондромаляция внутреннего мыщелка бедренной кости 3 ст.

В общем наложили швы "ЯМОМОТО" и вырезали частино передний миниск.

ВОПРОС : смогу ли я получить инвалидность со своим диагнозом сейчас ? или после второй операции ( так как срок реабилитации после неё почти год ) и если да, то какой группы ?


Добрый день.
Вопрос об инвалидности решает МСЭ, поэтому обратитесь в эту организацию с направлением из поликиники.
По поводу Вашей ортопедической патологии. Если у Вас имеется так называемый подвывих надколенника, то есть его латеральная хроническая нестабильность, то швы по Ямамото не будут так эффективны как хотелось бы. Данная процедура имеет слишком большое количество рецидивов. В нашей клинике, как и во многих клиниках мира мы используем остеотомию бугристости большеберцовой кости с реконструкцией медиальной пателлофеморальной связки или корригирующие остеотомии костей формирующих коленный сустав.
Поврежденная передняя крестообразная связка и нестабильность коленного сустава часто приводит к повреждениям менисков, и чем более выраженная нестабильность, тем легче получить повторную травму связочных структур коленного сустава.
Написал(а):
Добрый вечер....вот скажите пожалуйста,улалили 15% пкс! Сильно ли это значимо? Я актёр и у меня очень активный образ жизни да и спортом занимаюсь,сальто кручу.Артроскопию сделали неделю назад, вот сижу гадаю думать в дальнейшем о пластике или обойдусь такой пкс т.к хочу полноценно заниматся спором(ну и не хотелось бы пластику делать,времени на это нету) Скажите пожалуйста ...травматолог сказал что сустав стабилен но 15% а пкс итак маленькая как бы)))!
Написал(а):
Здравствуйте, у меня 20.11.2015 был частичный разрыв ПКС, артроскопию сделали 09.02.2016. Осталась оч маленькая часть от ПКС. Сейчас делаю упражнения, назначенные врачом. Подскажите пожалуйста, когда я смогу полноценно играть в футбол (любитель)? И большой ли риск повторного разрыва той части, которая осталась?(риск есть, понимаю, но высок ли?)
Написал(а):
Риск очень высокий, поэтому во время игр и значительных физических нагрузок имеет смысл надевать наколенник для защиты сустава от травм, но только на период нагрузки. Для обычной ходьбы остатка креста, как правило, хватает. Однако, если вы когда-нибудь почувствуете, что колено нестабильно, имеет смысл посетить ортопеда и решить вопрос о целесообразности пластики. Из наколенников оптимальный вариант Push Med Knee Brace или ближайшие аналоги. Удачи!
Написал(а):
А по срокам - при обычном восстановительном периоде - полная нагрузка через 4 недели, футбол - через 6 недель после операции.
Написал(а):
Iana писал(а):
Здравствуйте, 2 недели назад на тренировке по дзюдо получила травму левого колена, когда падала был хруст, сразу приложили лед, боль немного спала, потом когда встала и немного походила было ощущения смещения колена и так 2 раза,на ночь помазала вольтераном. На след день колено немного припухло, боли были не значительные, но появились при сгибании периодические щелчки. На 3 день пошла к врачу, сделали ренген: кости целы. Он посмотрел колено и сказал, что ничего серьезного, небольшое растяжение связок и подозрение на частичное повреждение мениска. Пришла через неделю опять на осмотр к врачу, пожаловшись ему на щелчки и хрусты в колене, сказал что все-таки у меня защемления мениска и частичное его повреждения,и надо делать МРТ.

Сделала МРТ, вот результат: ПКС на всем протяжении неравномерно утолщена, окружена умеренным кол-вом свободной жидкости, натяжение и эластичность ее снижены, МР-сигнал от нее повышен на PD FS-ВИ за счет отека и разволокнения, целостность ее на всем протяжении не нарушена. Остальные связки и мениски целы.

Поставили диагноз: частичный разрыв пкс.

На сколько это серьезно? и правда что пкс не срастает никогда?Через сколько времени я могу вернуться к спорту?



Здравствуйте, у меня сейчас точно такое же, скажите пожалуйста вы вернулись к спорту? Я тоже спортсменка и оочень хочу трени ( буду рада за ответ)
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Риск очень высокий, поэтому во время игр и значительных физических нагрузок имеет смысл надевать наколенник для защиты сустава от травм, но только на период нагрузки. Для обычной ходьбы остатка креста, как правило, хватает. Однако, если вы когда-нибудь почувствуете, что колено нестабильно, имеет смысл посетить ортопеда и решить вопрос о целесообразности пластики. Из наколенников оптимальный вариант Push Med Knee Brace или ближайшие аналоги. Удачи!



Большое спасибо за помощь
Написал(а):
Упала на правую ногу, МРТ дало заключение остеохондрального повреждения латериального мыщелка бедренной кости; полного разрыва сухажилия медиальной широкой мышцы бедра; частичного разрыва внутренней коллатеральной и передней крестообразной связок, наружного удерживателя надконечника. Что делать? нужна ли операция или нет?
Написал(а):
МРТ это хорошо, а травматолог колено Ваше смотрел? Чего нашел? Как колено болит? А то на заборе тоже написано, а ... Качество МРТ во многом зависит от компетенции "описателя" и когда "порвано все" возникает масса вопросов.
Написал(а):
Упала на правую ногу, МРТ дало заключение остеохондрального повреждения латериального мыщелка бедренной кости; полного разрыва сухажилия медиальной широкой мышцы бедра; частичного разрыва внутренней коллатеральной и передней крестообразной связок, наружного удерживателя надконечника. Что делать? нужна ли операция или нет?
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
МРТ это хорошо, а травматолог колено Ваше смотрел? Чего нашел? Как колено болит? А то на заборе тоже написано, а ... Качество МРТ во многом зависит от компетенции "описателя" и когда "порвано все" возникает масса вопросов.



Колено сильно не болит, небольшая отёчность на колене и голеностопе . Нога посинела от гиматомы . Травма произошла 8 марта 2016 г. а травматологи не знают что делать, операцию или наложить гипс на колено.
Написал(а):
Здравствуйте.в спортзале( кикбоксинг). почувствовал резкую боль в икроножной мышце голени.хотя в это время не бил по груше.Утром не мог встать на ногу.В травпункте сделали УЗИ.ничего не показало,но наложили гипсовый лангет.сказали носить 3 недели.После 3 недель пошел делать МРТ и в голени опять ничего не обнаружили,зато в коленном суставе: артроз 1 степени. застарелое повреждение передн.крест.связки. Вчера одел наколенник.так после полдня ношения опять появились боли в голени.там же где ибыли эти боли,которые начались в спортзале.И что это?значит проблема из за колена? и как обойтись без операции и вернуться в спортзал?.И почему от наколенника появились боли в голени?
Написал(а):