Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Упал 12 апреля 2017 г .пострадало левое колено.мрт показало в субхондральных отделах медиального и латерального мыщелков бедренной кости ,а так же проксимальном эпифизе б/кости отмечается повышение МР сигнала поТ2 и Tirm ВИ и понижение Т1 ВИ(зона отека косного мозга). Передняя крестообразная связка истончена,в н/3 четко не прослеживается , имеет неоднородно повышенный сигнал МР. Целостность задней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки сохранена,в целом контур связок четкий.Медиальная коллатеральная связка истончена,имеет неоднородную структуру ,за счет линейной зоны повышенного сигнала в в/3 и центральной зоне (признаки частичного разрыва отдельных волокон). Интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа повышена по Т2ВИ ,контуры жировой подушки четкие,неровные.отмечается повышение интенсивности по Т2ВИ от m.soleus. по задней поверхности сустава определяется скопление выпота между медиальной головкой икроножной мышцы и полупоперечной мышцы,с наличием перегородок и зон выпадения МР сигнала по Т2ВИ и Tirm BИ и гипоинтенсивного по Т1ВИ ,неправильно вытянутой формы, с четкими неровными контурами,размерами до 4,8*2,3*2,1 см(киста Бейкера).заключение: признаки сложного разрыва заднего рога медиального мениска. Структурный разрыв единичных волокон медиальной коллатеральной связки Разрыв передней крестообразной связки. Посттравматические повреждение клетчатки Гоффа.зона ушиба костного мозга медиального и латерального мыщелков бедренной кости и проксимального эпифиза б\берцовой кости .киста Бейкера.МР признаки растяжения m.soleus. делали операцию 2 июня 2017 года ,далее из выписки:

Диагноз: засторелое повреждение внутреннего мениска,кастичное повреждение ПКС,синдром медиопателлярной складки левого коленного сустава.

Мне удалили миниск ,сейчас делаю легкую гимнастику ,крем терофлекс .на ногу пока не наступаю.до конца колено не сгибается ,бывают боли сверху и снизу чашечки.вопрос состоит в том что мне 29 лет,нужно ли мне делать операцию на крестообразную связку???
Написал(а):
Здравствуйте, мне 29 лет, сделали артроскопию коленного сустава, определили частичный разрыв ПКС - 50%, хирург сказал обязательно делать пластику, а вопрос следущего характера: почему при данной операции удаляют наполовину рабочую связку и устанавливают аутотрансплонтант из своих сухожилий? почему ее не сохраняют? - там всетаки нервные окончания... нельзя просто добавить к этой связке новую (дополнительную)? и последний вопрос: как я на себе ощущу отсутствие нервных окончаний после удаления родной ПКС? - где то в интернете прочитал, что эти нервы сигнализирую о положении согнута нога или нет, а без нее мозг не поймет что ли положение ноги?)))
Написал(а):
здравствуйте!
История следующая: в 2014 году была спортивная травма на футболе, делал МРТ, вот заключение "МР картина вероятнее всего соответствует остеохондральному повреждению (импрессионному перелому) латерального мыщелка бедренной кости. Зоны трабекулярного отека латерального мыщелка большеберцовой кости и медиального мыщелка бедренной кости. Неполный разрыв ПКС. Локальное истончение латеральной коллатеральной связки. Начальные проявления дистрофических изменений латерального мениска, переднего рога медиального мениска (II ст. по Soller), распространенная центральная денегирация заднего рога медиального мениска (II ст. по Soller)". Примерно год я ни чем не занимался, не тренеровался, не понимая всей серьезности травмы, через год я вновь начал играть в футбол и травма несколько раз повторялась, последний раз травма была в июле 2017 года (колено совершенно не держит на скручевание), вновь сделал МРТ, вот заключение "МР-признаки отека костного мозга в задних отделах латерального мыщелка большеберцевой кости, импрессионного перелома латерального мыщелка бедренной кости, дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (II ст. по Soller), хронического повреждения ПКС" подскажите пожалуйста, для того что бы вернуться в спорт и вести нормальный, активный образ жизни, необходима пластика ПКС? был на приеме у врача травмотолога-ортопеда, посоветовал операцию с применением каких то болтов... Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
pdf
Здравствуйте. Мне 27 лет. 5 месяцев назад во время игры в бадминтон повредит колено. На самой тренировке ничего не заметил но на следующий день почувствовал некую нестабильность в суставе, а уже через неделю сустав немного опух и появились боли при полном разгибании и сгибании колена. Несколько недель спустя сделал МРТ , которое показало повреждение ПКС.

С заключения МРТ:

ПКС неравномерной толщины, имеет неоднородную внутреннюю структуру, с интралигоментозным неоднородным повышением МР-сигналу.

Заключение: Структурные изменения правого коленного сустава, вероятно дегенеративного характера посттравматического генезису. Минимально выражен синовит.

Травматолог прописал разные мази, противовоспалительные и улучшающие кровообращение таблетки. Лечил несколько недель, состояние улучшилось, хотя остался легкий хруст при полном разгибании колена. Травматолог сказал что с коленом все хорошо, сустав стабилен, связки хорошо держат и никаких противопоказаний для вазврата к тренировкам не видит, а хруст пройдет со временем. Я обрадовался, но спустя несколько недель хруст при разгибании исчез, а на смену ему пришел хруст при сгибании, но очень громкий( будто ступаешь на битое стекло) и сопровождающийся легкой болью( больше даже дискомфортом). Я обратился к другому травматолого который сказал что по всей видимости воспалительный процес еще не прошел полностью. Мази, таблетки, полужесткий наколенник, физ.процедуры, и два месяца лечения. Хруст и боль так полностью и не прошла. Сказал что колено полностью здорово и надо просто постепенно увеличивая нагрузку разрабатывать физическими упражнениями.
Посетил еще нескольких травматологов которые примерно сказали то же самое.
Я пошел в тренажерный зал и начал понемногу нагружать ноги. Сами упражнения, такие как бег, разгибание ног с отягощением и даже приседания со штангой с небольшими весами никакого дискомфорта и боли не вызывают. Но в "холостую", без отягощения, плавное перемещения веса тела на правую ногу и вперед (типа плавные выпады) вызывают все те же симптомы. Хотя приседания со штангой немного уменьшают хруст и почти полностью боль, но через несколько часов все возвращаеться.
Вчера ходил на тренировку по бадминтону. Два часа игры, никакого дикомфорта. Сегодня особых изменений тоже нету, может немного сильнее болит а может просто кажеться.
Вопрос: что может вызывать подобный хруст( очень громкий и "нездоровый") и боль? Можно ли продолжать тренировки без вреда для сустава? как лечить?

Да, еще забыл сказать что бадминтоном до травмы занимался всего полгода, и после трех - четырех тренировок начинали достаточно сильно болеть колени , но после недели отдыха без мазей все проходило. Посетил врача, сделал Рентге-снимок, осмотрев колено и снимок сказал что колено в норме, и такие симптомы это норма при начале активных тренировок, просто коленям нужно привыкнуть к новым нагрузкам.
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 27 лет. 5 месяцев назад во время игры в бадминтон повредит колено. На самой тренировке ничего не заметил но на следующий день почувствовал некую нестабильность в суставе, а уже через неделю сустав немного опух и появились боли при полном разгибании и сгибании колена. Несколько недель спустя сделал МРТ , которое показало повреждение ПКС.

С заключения МРТ:


ПКС неравномерной толщины, имеет неоднородную внутреннюю структуру, с интралигоментозным неоднородным повышением МР-сигналу.

Заключение: Структурные изменения правого коленного сустава, вероятно дегенеративного характера посттравматического генезису. Минимально выражен синовит.

Травматолог прописал разные мази, противовоспалительные и улучшающие кровообращение таблетки. Лечил несколько недель, состояние улучшилось, хотя остался легкий хруст при полном разгибании колена. Травматолог сказал что с коленом все хорошо, сустав стабилен, связки хорошо держат и никаких противопоказаний для вазврата к тренировкам не видит, а хруст пройдет со временем. Я обрадовался, но спустя несколько недель хруст при разгибании исчез, а на смену ему пришел хруст при сгибании, но очень громкий( будто ступаешь на битое стекло) и сопровождающийся легкой болью( больше даже дискомфортом). Я обратился к другому травматолого который сказал что по всей видимости воспалительный процес еще не прошел полностью. Мази, таблетки, полужесткий наколенник, физ.процедуры, и два месяца лечения. Хруст и боль так полностью и не прошла. Сказал что колено полностью здорово и надо просто постепенно увеличивая нагрузку разрабатывать физическими упражнениями.
Посетил еще нескольких травматологов которые примерно сказали то же самое.
Я пошел в тренажерный зал и начал понемногу нагружать ноги. Сами упражнения, такие как бег, разгибание ног с отягощением и даже приседания со штангой с небольшими весами никакого дискомфорта и боли не вызывают. Но в "холостую", без отягощения, плавное перемещения веса тела на правую ногу и вперед (типа плавные выпады) вызывают все те же симптомы. Хотя приседания со штангой немного уменьшают хруст и почти полностью боль, но через несколько часов все возвращаеться.
Вчера ходил на тренировку по бадминтону. Два часа игры, никакого дикомфорта. Сегодня особых изменений тоже нету, может немного сильнее болит а может просто кажеться.
Вопрос: что может вызывать подобный хруст( очень громкий и "нездоровый") и боль? Можно ли продолжать тренировки без вреда для сустава? как лечить?

Да, еще забыл сказать что бадминтоном до травмы занимался всего полгода, и после трех - четырех тренировок начинали достаточно сильно болеть колени , но после недели отдыха без мазей все проходило. Посетил врача, сделал Рентге-снимок, осмотрев колено и снимок сказал что колено в норме, и такие симптомы это норма при начале активных тренировок, просто коленям нужно привыкнуть к новым нагрузкам.
Написал(а):
В 14 лет порвал переднюю крестообразную связку , делали на биовинтах, я занимаюсь футболом, ну спустя 1,5 г связка просто сама порвалась , не было не столкновения , ничего , просто делал приставной шаг и все , хруст и я упал
20 сентября 2017 сделали повторную , только на других креплениях , на титановых , щас прошло 4 месяца восстановления
стоит ли возвращаться в спорт ???
Написал(а):
Артем Бугаев писал(а):
В 14 лет порвал переднюю крестообразную связку , делали на биовинтах, я занимаюсь футболом, ну спустя 1,5 г связка просто сама порвалась , не было не столкновения , ничего , просто делал приставной шаг и все , хруст и я упал

20 сентября 2017 сделали повторную , только на других креплениях , на титановых , щас прошло 4 месяца восстановления

стоит ли возвращаться в спорт ???



Здравствуйте! Есть техническая возможность выполнить 3-4 пластики на каждом коленном суставе, многие профессиольные спортсмены так и делают, чтобы вернуться в большой спорт, где большие гонорары. Обычный человек, спортсмен-любитель, который занимается спортом не из-за денег, может снизить нагрузки до разумных . Даже после второй-третьей пластики можно заниматься спортом через полгода, контактными видами, типа каратэ, через год после операции.
Результаты операции не зависят от вида винтов. Всё решает КАК сделана пластика, имеется в виду не способ, вид фиксации или место забора трансплантата, а точность выполнения каждого шага во время операции. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Здравствуйте, МРТ показал "неполный разрыв передней крестообразной связки, срастется ли она без операции? Если срастется, то сколько времени понадобится для полного восстановления?) Заранее спасибо
Написал(а):
Адам писал(а):
Здравствуйте, МРТ показал "неполный разрыв передней крестообразной связки, срастется ли она без операции? Если срастется, то сколько времени понадобится для полного восстановления?) Заранее спасибо



Здравствуйте! Нет, не срастётся. Нужно ли оперировать или достаточно лечебной гимнастики для тренировки мышц, стабилизирующих коленный сустав, решается индивидуально, при очной консультации. Есть очень много различных деталей, которые влияют на выбор тактики лечения. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Здравствуйте всем. 11.02.2017 играл в хоккей, колено в колено, результат - разрыв крестообразной, частичный разрыв боковой.

02.03.2017 сделали операцию из сухожилия. 07.03.2017 выписали. Хожу в отрезе. На ногу наступаю полноценно, сгибается только на 40-50 градусов, есть онемение чуть ниже колена. Доктор сказал, что это нормально, что такое бывает. Пробовал выпрямить ногу полностью, чувствую боль по коленом, нога полностью не выпрямляется, может конечно рано я все это пробую, но начитавшись, что нога может вообще не разгибаться потом, очень опасаюсь. Ребята если есть какой - нибудь хороший и проверенный вариант восстановления желательно за кротчайшее время, (правда рассматриваю все варианты) буду очень благодарен. В интернете очень много видео, по восстановлению и везде разные способы и сроки, и куча мнений, под этими видео, короче я голову сломал, что смотреть, кому верить) К специалистам не ходил еще, думаю пока информации нахвататься, только нужной, если не найду ничего толкового, пойду по врачам. Заранее благодарен.
Добавлю, когда была травма, ни опухолей не раздутостей колена не было, при ходьбе после травмы нога словно выскакивала из колена, также при посадке в автомобиль, невозможно было отряхнуть ноги, при повороте на бок в постели, колено вело себя не стабильно, было очень не приятно, после операции, в том же ортезе, при поворотах нестабильность осталась, хотя не такая выраженная, доктор сказал, что это нормально и пока не стоит ногу проверять на нестабильность. Подскажите, это нормальн?
Написал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста 3 месяца назад повредил колено! Сначала болело сильно , потом стало лучше , потом ещё лучше , а последние дней 10 опять стало болеть( в основном болит лёжа ! Сделал мрт заключение такое мр картина артроза правого коленного сустава (2ст), признаки мукоидной дегенерации заднего рога медиального мениска, дистрофических изменений переднего обоих рогов латерального мениска1-2ст ,мр признаки субтотального разрыва пкс , ангуляции зкс .синовит ! Возможно ли обойтись без операции? По возможности ответьте здесь, т.к забыл пароль от емла
Написал(а):
Приветствую всех ,неделю назад катался на лыжах после падения почувствовал резкую боль на МРТ сказали разрыв пкс и поврежден мениск у нас в регионе нет специалистов посоветуйте пожалуйста куда можно поехать к хорошему специалисту заранее спасибо.
Написал(а):
День добрый всем неделю назад катался на лыжах после падения как показало МРТ разрыв пкс и поврежден мениск ,у нас в регионе нет специалистов порекомендуйте пожалуйста где можно сделать операцию и хорошего специалиста заранее спасибо
Написал(а):
Алекс писал(а):
День добрый всем неделю назад катался на лыжах после падения как показало МРТ разрыв пкс и поврежден мениск ,у нас в регионе нет специалистов порекомендуйте пожалуйста где можно сделать операцию и хорошего специалиста заранее спасибо


Здравствуйте. Какой регион?
Написал(а):
Доброго времени суток! Месяц назад получил травму. Играл в футбол, нога была зафиксирована, удар пришелся в область колена. Почти месяц колено не разгибалось и не напрягался квадрицепс из-за чего атрофировался. Сделал МРТ

Передняя крестоообразная связка разволокнена и деформирована в проксимальных отделах, расположена физиологично, МР сигнал от нее неоднородно повышен за счет отека и синовиализации. В медиаольном и латеральном менисках определяются дегенеративные изменения 1 степени по Stoller.

Заключение: МР-картина частичного повереждения ПКС. Синовит левого коленного сустава.

Интересует такой вопрос, моя жизнь и работа напрямую связана со спортом. Занимась пауэрлифтингом. Во 1х я не понимаю свою травму, растяжение это или надрыв и смогу ли я после восстановления, заниматься как прежде и давать такую же нагрузку, что и раньше без ущерба и риска еще большего повреждения.

Найти ортопеда-травматолога в нашем городе оказалось проблемой, имеется диск МРТ, если кто поможет, буду благодарен. Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! Повредил колено на соревнованиях по дзюдо. Сделал МРТ.
Заключение МРТ: субтотальный разрыв передней крестообразной связки и частичный разрыв медиальной коллатеральной связки.
Ездил в Москву на консультацию . Там сказали, что нужно делать операцию, пластику ПКС.
Сделал операцию, но не в Москве. После операции врач сказал, что часть связки сохранилась, поэтому пластика не потребовалось и просто сшили связку.
В выписке написано, что связку пришили к латеральному мыщелку.
Вопрос: может всё таки не нужна была операция? И через сколько я могу вернуться к спорту? (Нагрузки достаточно большие)
Написал(а):
Здравствуйте! Есть разрыв ПКС, показана операция. У меня вопрос про донорский материал для связки, какие минусы у аллопластики по отношению к аутопластике?
Написал(а):
Здравствуйте. Получил удар в боковую часть левого колена , почуствовал сильную боль ели дошел до дома, колено опухло не смотря на лед и целую ночь болело. К утру боль прошла а небольшая опухоль осталась , ходить могу болей в колене нет только припухлость мешает при ходьбе. Может ли это быть ПКС?
Написал(а):
Здравствуйте,разорвал ПКС левого колена. Прошло 5 месяцев с момента операции. С восстановлением порядок,только иногда бывает хруст в колене. Скажите,такое явление является нормальным после такой травмы?
Написал(а):
Добрый вечер!У меня застарелое повреждение мениска уже как13 лет.Получено ещё в хореографическом колледже.Про повреждение пкс наговорились мне,но в карточки нашла запись недавно.Недавно на тренировке неудачно приземлилась после прыжка...колено соскочило и вернулось в тот же миг.Сделала мрт.В тексте написано -повреждение большей части волокон пкс в проксимальный части,а в заключении мрт следующий текст:полный отрыв пкс.Застарелое повреждение медиального мениска(по Stiller-2).Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска(по Stiller 2-3a.)Прошло 1,5 месяца после травмы.Могу ли я уже нагружать себя ?Я работаю фитнес тренером.Могу ли я обойтись без операции?Мне 30 лет.Веду пилатес,стретчинг и Степ-аеробику.Или Степ-аеробика может добить мою ногу окончательно?Очень переживаю,проконсультируйте.Если делать операцию-то что именно с моим диагнозом?Нестабильности особой уже нет.Разгибаю и сгибаю полноценно.Только щелчки и хруст бывают при разгибании.По ступенькам спускаюсь легко.И у меня остеоартроз 1 степени.
Написал(а):
Далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9