Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки? И какие последствия могут быть?
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки? И какие последствия могут быть?

В своё время начиталась по этому поводу небезызвестного Комаровского, который в целом вещает разумно и логично. Он вот что пишет про вред и пользу ходунков:

Ходунки в большинстве случаев — это не потребность ребенка, а потребность его родственников. Это замечательный способ нейтрализовать дитя на то время, пока мама занята по хозяйству. Чем позже ребенок начнет ходить, тем позже появится вертикальная нагрузка на позвоночник, тем больше есть шансов, что у ребенка успеют достаточно окрепнуть мышцы и связки, чтобы прямохождение не представляло для него опасности. С моей точки зрения, ребенок должен начать ходить после того, как натрет себе мозоли на коленках вследствие активного ползанья. Тем не менее, ни в чем нельзя перегибать палку, и если ребенок полчаса-час в день проведет в ходунках, то никакого особого вреда не будет. Главное, чтобы вы все-таки ограничивали его перемещение, чтобы ходунки не позволяли ребенку выйти из дома, свалиться с лестницы и т. д. Но до 9 месяцев использовать ходунки я бы не рекомендовал в принципе.
Написал(а):
А я думаю что ходунки это удобно. мы уже купили нашему сынишке на будущее!)
У меня у многих подруг были и никаких осложнений!
Написал(а):
Alina-Lina писал(а):
А я думаю что ходунки это удобно. мы уже купили нашему сынишке на будущее!)
У меня у многих подруг были и никаких осложнений!

Удобно кому, сынишке? Или всё-таки родителям? Тем более, покупать "на будущее" точно преждевременно. Ттт, конечно, но не дай бог какие ортопедические проблемы выявятся. Ладно б если еще утверждали про отсутствие осложнений, уже получив "добро" от ортопеда.
Написал(а):
В общем приехала к нам с Луганска сестра жены и ее 8 месячная малая! К тому времени нам подарили ходунки! Малая даже ползать не умела! Решили сестры ее тренировать на этой колеснице! И тут понеслась!.... Сижу на толчке приспичило и тут на работу срочняком надо! Нагадил, почистил отвод, пытаюсь выйти, а малая на ходунках застряла между дверью туалета и стеной коридора! Дома нет никого! Я в конвульсиях пытаюсь открыть эту дверь, малая орет, нервы к чертям, телефон в комнате! Через 2 часа пришли сестры и освободили нас из этого коллапса! С работы чуть не уволили напрочь! И таких ситуаций было море! То палец сломаешь, то опять дверь не откроешь! Занимают куча места в квартире! В целом итог таков, спустя три месяца малая как не умела ползать так и не умеет и это в 11 месяцев отроду! Короче я взял эту чертову повозку и с криками ДА ПОШЛИ ОНИ .....!!  выбросил с окна восьмого этажа!!! Упав на крышу соседской ауди они еще раз доказали мне свою бесполезность!!! Народ!!!! Не покупайте ходунки...
Написал(а):
По моему ходунки это та вещь, которая удобна родителям, а не как ни ребенку. Что же хорошего в том, что еще неокрепший и не до конца готовый к этому скелет приводят в вертикальное положение насильно...
Написал(а):
Хорошая вещь, часто выручает
Написал(а):