Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Мне 45 лет, более 20 лет проблемы с коленным суставом (боли, колено полностью не разгибалось, часто "выпадало" и т.д.). Ставили диагноз артроз 1-2 степени. Две недели назад колено заблокировалось под углом 90 градусом. Самостоятельно разблокировать не получилось, после рентгена в больнице поставили диагноз : Хондроматоз левого коленного сустава. Неделю назад проведена артроскопия коленного сустава, во время операции извлечено порядка 30 хондромных тел размером 1-3 см. Сейчас чувствую себя отлично, колено разгибается, почти не болит, есть небольшой отек. Доктор, проводивший операцию, настаивает на замене коленного сустава, мотивируя это тем, что вскоре проблема вернется в том же объеме.
Как Вы считаете, стоит ли торопиться с заменой сустава, ведь это сложная операция и неизвестно как будет вести себя новый сустав? К тому же пока не хочется "расставаться" с родным суставом. Есть ли шанс, что хондроматоз не повторится?
Заранее благодарю за ответ!
Написал(а):
Доктор при артроскопии смог оценить состояние хряща на суставных поверхностях. Видимо, оно значительное. Никакого "нового сустава" доктор Вам сделать не сможет. Это будет не новый, а искусственный сустав, эндопротез.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте! Мне 45 лет, более 20 лет проблемы с коленным суставом (боли, колено полностью не разгибалось, часто "выпадало" и т.д.). Ставили диагноз артроз 1-2 степени. Две недели назад колено заблокировалось под углом 90 градусом. Самостоятельно разблокировать не получилось, после рентгена в больнице поставили диагноз : Хондроматоз левого коленного сустава. Неделю назад проведена артроскопия коленного сустава, во время операции извлечено порядка 30 хондромных тел размером 1-3 см. Сейчас чувствую себя отлично, колено разгибается, почти не болит, есть небольшой отек. Доктор, проводивший операцию, настаивает на замене коленного сустава, мотивируя это тем, что вскоре проблема вернется в том же объеме.
Как Вы считаете, стоит ли торопиться с заменой сустава, ведь это сложная операция и неизвестно как будет вести себя новый сустав? К тому же пока не хочется "расставаться" с родным суставом. Есть ли шанс, что хондроматоз не повторится?
Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Юлия.
К сожалению хондроматоз может рецидивировать. Так как причина этого заболевания неизвестна, то эффективной профилактики рецидивов пока не разработано.
При рецидиве кроме удаления тел, как правило, выполняется и хирургическое удаление синовиальной оболочки, которая их продуцирует.
Что касается эндопротезирования, то оно показано, когда у пациента возникают боли при ходьбе или в покое, обусловленные распространённым разрушением хряща в суставе. Поэтому торопиться с заменой сустава или нет, будет зависеть от Вашего самочувствия и, в первую очередь, от выраженности болей и функциональных ограничений.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Корнилов Н.Н. писал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте! Мне 45 лет, более 20 лет проблемы с коленным суставом (боли, колено полностью не разгибалось, часто "выпадало" и т.д.). Ставили диагноз артроз 1-2 степени. Две недели назад колено заблокировалось под углом 90 градусом. Самостоятельно разблокировать не получилось, после рентгена в больнице поставили диагноз : Хондроматоз левого коленного сустава. Неделю назад проведена артроскопия коленного сустава, во время операции извлечено порядка 30 хондромных тел размером 1-3 см. Сейчас чувствую себя отлично, колено разгибается, почти не болит, есть небольшой отек. Доктор, проводивший операцию, настаивает на замене коленного сустава, мотивируя это тем, что вскоре проблема вернется в том же объеме.
Как Вы считаете, стоит ли торопиться с заменой сустава, ведь это сложная операция и неизвестно как будет вести себя новый сустав? К тому же пока не хочется "расставаться" с родным суставом. Есть ли шанс, что хондроматоз не повторится?
Заранее благодарю за ответ!


Добрый день, Юлия.
К сожалению хондроматоз может рецидивировать. Так как причина этого заболевания неизвестна, то эффективной профилактики рецидивов пока не разработано.
При рецидиве кроме удаления тел, как правило, выполняется и хирургическое удаление синовиальной оболочки, которая их продуцирует.
Что касается эндопротезирования, то оно показано, когда у пациента возникают боли при ходьбе или в покое, обусловленные распространённым разрушением хряща в суставе. Поэтому торопиться с заменой сустава или нет, будет зависеть от Вашего самочувствия и, в первую очередь, от выраженности болей и функциональных ограничений.

С уважением,

Н.Н.


Полностью согласен с Н.Н.
Написал(а):
ЗдравствуйтеюМне 43 года, два месяца назад обратилась к ортопеду из- за болей голеностопе и в коленном суставе.По ренгенту и УЗИ поставили диагноз хондроматоз коленного сустава правого, полиортрит конечностей. На ренгент снимке кость между коленном и голеностопом имеет кривизну, никто неможет мне ответить, от чего это? Подскажите пожалуйсто смогу- ли я после опрации ходить нехромая? И какие могут быть последствия. Спасибо зарание.
Написал(а):
Дарья писал(а):
ЗдравствуйтеюМне 43 года, два месяца назад обратилась к ортопеду из- за болей голеностопе и в коленном суставе.По ренгенту и УЗИ поставили диагноз хондроматоз коленного сустава правого, полиортрит конечностей. На ренгент снимке кость между коленном и голеностопом имеет кривизну, никто неможет мне ответить, от чего это? Подскажите пожалуйсто смогу- ли я после опрации ходить нехромая? И какие могут быть последствия. Спасибо зарание.


Нужно увидеть рентгенораммы.
Написал(а):
Здравствуйте )! Нужен совет!!! Была операция на коленный сустав по удалению хондромных тел. Три хондромных тела участок с размером 3 на 2см. Прошел год. Нога стала худая так как я старался все это время ее не нагружать. Вопрос ??? Можно ли мне качать ноги и главное какими упражнениями. Приседания или еще что. Очень прошу помочь мне..!!!! С уважением
Написал(а):
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.
Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.
Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?

Здравствуйте. В каком городе?
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.
Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?

Здравствуйте. В каком городе?


Москва.
Сегодня сделала мрт:
Заключение: МР-картина хондроматоза, виллонодулярного Синовита, артроз коленного сустава 2 ст., умеренный суставный выпод, постооперационные изменения переднего рога и тела латерального мениска, фокус костного отека в задне-медиальных отделах медиального мыщелка большеберцовой кости (более вероятна ранняя стадия ассептического некроза)
Написал(а):
Добрый день! Для определения тактики лечения нужна информация о  Ваших жалобах и функции колена, а также МРТ или рентген-снимки.
С увпжением,
Н.Н.Корнилов
Написал(а):
Здравствуйте! Я обратилась к врачу с жалобой на треск в колене, который появился полгода назад. Когда спускаюсь по лестнице, хруст такой сильный, что заглушает мои собственные шаги. Хруст наблюдается при каждом сгибании колена каждый день. После долгой езды на велосипеде, долгой ходьбы может появляться кратковременная острая боль при сгибании колена. УЗИ показало наличие в этом колене хондромного тела размером 3 мм. Других отклонений не выявлено. Движения в колене делаю в полном объеме, при обычной ходьбе и движениях боли не испытываю. Меня интересует, нужна ли в моем случае операция по удалению хондромного тела? Может ли этот сильный хруст быть связан с чем-то еще? Улучшит ли мое положение укрепление мышц ног (веду малоподвижный образ жизни). Мне 36 лет. Травм коленей, операций не было.
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):

Мария писал(а):

Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.

Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?


Здравствуйте. В каком городе?



Москва
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.

Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?



Мария, здравствуйте! Меня зовут Вадим! Прочитал о Вашей проблеме - хондроматоз коленного сустава. Мне делали артроскопия и тоже безрезультатно. - рецидив и пора делать повторную. Врачи в Цито предлагают полосную( открытую операцию) Подскажите пожалуйста, проводили повторную операцию?
Написал(а):