Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день уважаемые специалисты

2 недели назад пробежал марафон, а через пару дней после очередной тренировки возникли резкие болевые ощущения в колене при сгибании. Особенно чувствуется при подъеме и спуске с лестницы. 

Пожалуйста, если вас не затруднит могли бы взглянуть на снимки МРТ. В заключение к томографии: "Признаки повреждения ПКС. Реактивный синовит"

Крайне хотелось бы узнать - можно ли начинать восстановительные упражнения? И целесообразно ли применение наколенного бандажа?


Заранее благодарю Максим Пак
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
jpg_3.jpg
jpg_3.jpg
Изображение
jpg.jpg
jpg.jpg
Изображение
jpg_2.jpg
jpg_2.jpg
Изображение
Извиняюсь, если кто либо станет мне помогать - дополню информацию:
Мне 24. Боли проявились через 3 дня после основой травмы(из за чрезмерной нагрузки как мне думается), на следующих день после очередной тренировке (бег). 
Собственно я каждый день безболезненно ходу с выпрямленной ногой и могу почти без болей плавно согнуть ногу и даже присесть. Но нога стремится занять выпрямленное положение, только тогда расслабляется. Четырёхглавая мышца над коленом вялая. 

ежели вдруг нужно полное МРТ заключение:

ЗКС дифференцируется, ангуляция ЗКС изменена, структура ПКС неоднородная, толщина неравномерная за счет повреждения.
Субхондральные костные структуры уплотнены
Отмечается заострение межмыщелковых бугорков
Суставная щель неравномерно сужена, структура гиалинового хряща неоднородная, толщина неравномерная.
Надколенник расположен правильно. Структура жирового тела не изменена.
Реактивный синовит.



Спасибо за внимание!
Написал(а):
Добрый день, Максим!Я бы посоветовал сходить на приём к травматологу-ортопеду для оценки состояния ПКС при помощи тестов и выраженности синовита. Это повлияет на тактику реабилитации. В остром периоде можно носить наколенник или эластичный бинт.
Написал(а):
Здравствуйте! Большое спасибо за совет Николай Николаевич! 

Я сходил, к сожалению доктор не специализируется на подобных травмах, но буду искать других.
Сказал больше походит на растяжение. Рекомендации были общими - покой, применение противовоспалительных средств: антибиотиков внутренне (чего я не делаю) и наружные - гелей.

Действительно нужно сходить проконсультироваться, чтобы я уже безбоязненно начинал восстановительную работу.
Написал(а):
Спросите еще у врача, может быть он вам посоветует специальные аппараты типа Артромота. Не знаю, подойдет ли при вашем диагнозе, но вообще при травмах колена и тазобедренного сустава (растяжения, переломы, протезирование и проч.) такие показаны. Их можно найти в реабилитационных центрах или взять в аренду у коммерческих фирм.
Написал(а):
Varvar писал(а):
Спросите еще у врача, может быть он вам посоветует специальные аппараты типа Артромота. Не знаю, подойдет ли при вашем диагнозе, но вообще при травмах колена и тазобедренного сустава (растяжения, переломы, протезирование и проч.) такие показаны. Их можно найти в реабилитационных центрах или взять в аренду у коммерческих фирм.

Привет Максим.
У тебя нет разрыва ПКС и тебе не требуется операция по пластики пкс.На снимках четко видно,да и судя по твоим жалобам.Необходимо выполнить тест переднего выдвижного ящика и картина станет еще более ясной.
Написал(а):
Здравствуйте! Хочу узнать сколько полагается больничных дней после аутопластики коленного сустава и резекции минисков
Написал(а):
Здравствуйте! 10 дней назад произошла травма при падении, данные МРТ: В заднем роге медиального мениска определяется округлой формы участок патологической интенсивности сигнала. Летеральный мениск не изменен. Сигнал от п ПКС не однородный, волокна связки в верхнем отделе четко не прослеживаются. Медиальная коллатериальная связка утолщена до 7 мм., сигнал повышен. Связки надколенника, ЛКС прослеживаются на всем протяжении, не ихменены. В супрапателлярной сумке определяется выпот шириной до 12 мм. Заключение: МР-признаки дегеративных изменений заднего роза медиального мениска 1 степени. Разрыв ПКС и МКС. У меня вопрос: действительно ли это разрыв или картина не ясна? Предлагают операцию через месяц, но мы живем в маленьком городке, специализированной клиники нет, после прочтения большого кол-ва материала поняла, что операция достатчно сложная... Прошу Вашего совета. Спасибо. С уважением Н.
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте! 10 дней назад произошла травма при падении, данные МРТ: В заднем роге медиального мениска определяется округлой формы участок патологической интенсивности сигнала. Летеральный мениск не изменен. Сигнал от п ПКС не однородный, волокна связки в верхнем отделе четко не прослеживаются. Медиальная коллатериальная связка утолщена до 7 мм., сигнал повышен. Связки надколенника, ЛКС прослеживаются на всем протяжении, не ихменены. В супрапателлярной сумке определяется выпот шириной до 12 мм. Заключение: МР-признаки дегеративных изменений заднего роза медиального мениска 1 степени. Разрыв ПКС и МКС. У меня вопрос: действительно ли это разрыв или картина не ясна? Предлагают операцию через месяц, но мы живем в маленьком городке, специализированной клиники нет, после прочтения большого кол-ва материала поняла, что операция достатчно сложная... Прошу Вашего совета. Спасибо. С уважением Н.



Добрый день, Надежда!
Если действительно повреждены ПКС и медиальная коллатеральная, то в течение 6-8 недель коленный сустав надо иммобилизировать ортезом (брейсом/наколенником) от верхней трети бедра до нижней трети голени с боковыми шарнирами, который будет позволять суставу сгибаться-разгибаться, но защитит от нагрузок во фронтальной плоскости. Тогда медиальная коллатеральная связка срастётся без каких-либо проблем. Дальше вопрос о хирургическом восстановлении ПКС можно поднимать только если Вас будет беспокоить неустойчивость колена.
Но!!!!! Заключение МРТ - это не клинический диагноз, а лишь "тень реальности". Чтобы оценить функциональное состояние этих связок необходим осмотр травматолога-ортопеда, с проведением несложных тестов. Это и будет определяющим в выборе тактики лечения.
Поправляйтесь,
Н.Н.
Написал(а):
Спасибо большое, Николай Николаевич!
Написал(а):