Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый вечер! Делали операцию в 1998 году,  был ДМПП, делали ушивание. После чего, на протяжении нескольких лет, был освобожден от занятий физической культуры, чуть позже (2003-по н.в) можно было заниматься физической культурой, но ходить со спец.группами, сейчас возник вопрос, каким видами спорта мне можно заниматься? Как я понимаю, поднимать штанги, отжиматься да и вообще, все что связанно с тяжелой атлетикой мне противопоказано или же я ошибаюсь? Далее прикладываю последний результат  УЗИ сердца. Заранее спасибо!
http://data3.floomby.com/files/share/22_2_2014/20/ffDg1KyyLkOuCUHcC7H2XA.jpg
Написал(а):
Как я понимаю, Вам выполнили ушивание ДМПП, операция (судя по данным эхоКГ) оказалась эффективной, сейчас значимых структурных изменений сердца не определяется. Есть ли проблемы с самочувствием?Сколько Вам сейчас лет? В каком возрасте была выполнена операция и каковы были показатели функции сердца перед ней? Ответы на эти вопросы хотелось бы знать для лучшего понимания ситуации.
То что касается занятий спортом - тяжелая атлетика с точки зрения сердечно-сосудистой системы в любом случае не полезна, а вот динамические нагрузки - плавание, велосипед, пробежки (не в спортивном, а в "физкультурном" режиме, что называется "для поддержания формы"), я думаю, вполне допустимы. Ну и не забывать регулярно наблюдаться у кардиолога и повторять эхоКГ.
Написал(а):
операцию делали в 4 года, сейчас 20 лет, на самочувствие, вроде, не жалуюсь, подтягивать, отжиматься можно? не хочется к старости иметь огромное пузо. сам вешу около 60 кг
Написал(а):
Думаю, вполне можно. Не до изнеможения (постепенно наращивайте нагрузку) и не забывайте регулярно по-прежнему обследоваться
Написал(а):