Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Наталья писал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день. 10 августа свернут безымянный палец в наружнюю сторону. Разрыв связок в двух фалангах, закрытый перелом 2 сустава без смещения. на второй день обратилась в травмпункт, рентген не делали, где была наложена лангетка со словами на 10 дней, далее будешь разрабатывать. Сняла ее немного раньше, отек начал спадать, смазывала палец долобене гелем. При новом визите 23 августа сделали рентгеновский снимок определили и перелом, записали на физиотерапию. В ваших рекомендациях сроки ношения лангета больше и наблюдения иные. есть ли смысл сейчас в гипсовании или продолжать уже разрабатывать палец по совету в теплой воде с губкой и морской солью? Сустав очень широкий, он уменьшится? Что для этого могу предпринимать? Спасибо!


Здравствуйте, Наталья.
Ситуация, которую Вы описываете, не совсем понятна со слов. Однако точно можно сказать, что она отличается от темы этого топика, а значит рекомендации, которые я давал здесь для людей с разрывом разгибателя, Вам не подойдут. Думаю, чтобы разобраться в ситуации, потребуется очный осмотр, обязательно с рентгенограммами. тогда можно будет говорить о прогнозах и решать тактические вопросы. Размеры сустава в области разрыва связок могут очень длитеное время сохраняться большими, и обычно некоторое утолщение остается навсегда. Физиотерапия и мазь положительно влияют на отек и массу рубцовой ткани, рак что эти процедуры можно продолжить. Но что тактически делать еще, в том числе в отношении гипса, можно будет решить только после осмотра.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый вечер, 28 июля на левой руке на среднем пальце, свернул ногтевую фалангу.
Спустя три часа обратился в трампункт, фаланга висела, не выпрямлялась, травматолог сказала сразу, не срастется, срастается только пять процентов из ста. Никакой гипс или рентгенснимок не делала. Но посоветовала прикупить лангет. На следующий день я купил немецкий пластиковый прямой. Проходил с ним 48 часов, открыл интернет, набрал в поисковике и вышел на Ваш форум, почитал, понял, что лангет надо другой, купил алюминиевый который гнется с одним лепестком, одел, фалангу ногтевую в крайнее верхнее выставил, как Вы и писали. Все это было сделано два дня спустя после разрыва связки. Проходив четыре недели, я снял лангет, так как палец сильно покраснел, отек, и увеличился в два раза, были сильные боли, лангет было одеть невозможно. Палец не сгибал, ну может сам на 5 градусов, в основном был ровный, фаланга держалась ровно если чуть провиснет то выгибается ровно, но не выше еще как на таком же пальце другой руки, но все опухшее было, прикупил Долобене и порошок Немулекс от воспалительного процесса, за два дня опухоль почти спала, и чуть покраснение осталось.
Я опять натянул лангет, выгнул фалангу, а лепесток вокруг среднего сустава обернул, раньше на средней фаланги был обернут, но отекало и сильно болело, кожа трескалась от отека.
Вопрос : я сделал перерыв правильно ?
Одевать лангет и пройти еще неделю две смысл уже есть или после снятия смысла нет ?
И еще, фаланга выгибается ровно чуть с небольшим вверх, но поправляя другой рукой она еще больше свободно идет вверх, больше чем на таком же пальце другой руки, это нормально, или ненормально ?
Благодарю Вас.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич добрый вечер. Возможно, этот вопрос уже был в теме. Весной у меня был разрыв сухожилия на 4 пальце правой руки (на футболе в воротах стоял, мяч неудачно прилетел). Травма была в марте, операцию сделали в конце апреля. В гипсе проходил 5 недель, 1 июня снял гипс и железную шпильку из пальца. Затем уже сейчас, осенью, травма повторилась. Зафиксировал палец в разогнутом положении через 36 часов после травмы. Был на консультации у доктора, что операцию изначально делал, он сказал, что нужно шпильку в палец вставить, что бы он сохранял разогнутое положение. Но я в этом необходимости не увидел и решил продолжить фиксировать палец бинтом к линейке. Сейчас уже 3 неделя пошла. Когда руку мою при перевязке вроде палец прямой, не сгибается.

Вопрос: Будут ли какие то негативные последствия, если снять повязку раньше, к примеру через 4 недели? и есть ли шанс вообще, что сухожилия востановятся?
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите можно ли выпрямить палец после травмы сухожилия (рваная травма среднего пальца правой руки) была операция, спицу не вставляли палец в находиться в полусогнутом состоянии. упражнения не помогали. Можно ли что-то сделать спусть несколько лет?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте! Подскажите можно ли выпрямить палец после травмы сухожилия (рваная травма среднего пальца правой руки) была операция, спицу не вставляли палец в находиться в полусогнутом состоянии. упражнения не помогали. Можно ли что-то сделать спусть несколько лет?

Здравствуйте, Наталья. Обычно спустя несколько лет формируется контрактура сустава, с которой сложно справиться. Но лучше этот вопрос решать, все таки, не в интернете, а после осмотра.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.
Более 16 лет назад циркулярным станком повредил правую кисть - перерезал кости и суставы центральных фаланг со 2-го по 4-й палец. Сделали операцию - срослись как получилось. В кулак кисть сжать не могу - 2-й палец не так гибок. Работаю руками в том числе, праворукий. Как думаете, Дмитрий Георгиевич - можно ли предпринять попытки для положительного восстановления работоспособности правой кисти?
Коментарий: - 2-й палец: центральная не активная, дистальная - молоткообразная и не двигающаяся;
- 3-й палец: дистальная фаланга - разгибатель не работает - молоткообразная;
- 4-й палец: сустав дистальной фаланги - "сросшийся"...

С уважением Олег, спасибо.
Написал(а):
Олег Чугунов писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.

Более 16 лет назад циркулярным станком повредил правую кисть - перерезал кости и суставы центральных фаланг со 2-го по 4-й палец. Сделали операцию - срослись как получилось. В кулак кисть сжать не могу - 2-й палец не так гибок. Работаю руками в том числе, праворукий. Как думаете, Дмитрий Георгиевич - можно ли предпринять попытки для положительного восстановления работоспособности правой кисти?

Коментарий: - 2-й палец: центральная не активная, дистальная - молоткообразная и не двигающаяся;

- 3-й палец: дистальная фаланга - разгибатель не работает - молоткообразная;

- 4-й палец: сустав дистальной фаланги - "сросшийся"...



С уважением Олег, спасибо.


Здравствуйте, Олег.
травма, которую Вы описали, довольно срьёзная. Тем более, учитывая срок, конечно многие повреждения и изменения носят необратимый характер. Поэтому если честно говорить о попытках, то правильнее будет говрить не о восстановлении, а о улучшении работоспособности. Попытаться улучшить функциональность можно всегда.
Написал(а):
Добрый день!

Год назад травмировал мизинец. Отрыв костного фрагмента дисталньой фаланги мизинца. Ходил с лангеткой. Палец выглядит как молточек. Сверху над местом перелома шишка, возможно испавить?
Написал(а):
Евгений писал(а):
Добрый день!



Год назад травмировал мизинец. Отрыв костного фрагмента дисталньой фаланги мизинца. Ходил с лангеткой. Палец выглядит как молточек. Сверху над местом перелома шишка, возможно испавить?

Здравствуйте, Евгений. Если я Вас понял, Вы спрашиваете о косметическом дефекте, т.е. хотите исправить шишку? или Вы все таки хотите восстановить разгибание ногтевой фаланги?

если не гнаться за движениями, то просто удалить шишку можно, но при этом останется рубец на месте операции, и в итоге внешний вид изменится не существеннно, и Вы не будете довольны точно.
если восстанавливать подвижность, то нужно знать есть ли сейчас пассивные движения (можете ли Вы разогнуть палец другой рукой), и нужно видеть ренгенограмму.

конечно, оговорюсь, что восстановить удается далеко не всегда.
Написал(а):
Добрй день, случлся разыв связки разгибателя - молоткообразный палец. Палец не разгибася сам. На след день - ренген, диагноз и наложили лангетку на палец. Сказали носить 6 недель.
Носил все 6 недель не снимая, палец жестко был афиксирован.

Через 6 неделль - снял, прошло несколько часов и палец вновь с
огнулся, слегка лучше чем 6 недель назад при разрыве. Связка работает - палец двигает немного.

Одеваю лангетку на ночь - вырванивается, после снятия в течении дня когда разраатываю палец и делаю движения пальцем - он все равно возвращается в положение молоточка. Но связка немножко приросла, двигается....

В некоторых источниках читал что можно консервативное лечение показано и через 3 месяц а после разрыва...по этому подскажите - надеть и нгетку и проносить ее 6 недель - сростется ли?

Либо только операция???
Написал(а):
Genjak писал(а):
Добрй день, случлся разыв связки разгибателя - молоткообразный палец. Палец не разгибася сам. На след день - ренген, диагноз и наложили лангетку на палец. Сказали носить 6 недель.

Носил все 6 недель не снимая, палец жестко был афиксирован.



Через 6 неделль - снял, прошло несколько часов и палец вновь с

огнулся, слегка лучше чем 6 недель назад при разрыве. Связка работает - палец двигает немного.



Одеваю лангетку на ночь - вырванивается, после снятия в течении дня когда разраатываю палец и делаю движения пальцем - он все равно возвращается в положение молоточка. Но связка немножко приросла, двигается....



В некоторых источниках читал что можно консервативное лечение показано и через 3 месяц а после разрыва...по этому подскажите - надеть и нгетку и проносить ее 6 недель - сростется ли?



Либо только операция???


здавствуйте, Genjak.
я тоже читал эти источники. допускаю, что написаны они на основании опыта. Однако опыт моих учителей таков, что в случаях, подобных описанному Вами, лучше проводить операцию. Я всегда выполнял операцию, если за указанный срок не произошло прочного сращения сухожилия.
.
Написал(а):
порвал сухожилие на пальце левой руки,думал что просто ушиб,через 5 дней,палец всё равно не разгибался,сходил в травмпункт,сказали что вряд ли теперь сростётся,но можно попробовать наложить на 3 недели ортез(фиксатор для пальца).Имеет ли смысл его покупать или уже поздно?
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
порвал сухожилие на пальце левой руки,думал что просто ушиб,через 5 дней,палец всё равно не разгибался,сходил в травмпункт,сказали что вряд ли теперь сростётся,но можно попробовать наложить на 3 недели ортез(фиксатор для пальца).Имеет ли смысл его покупать или уже поздно?

Дмитрий, в литературе неколторые авторы указывают на возможность использования шин и после недели, однако при этом рекомендуют ее носить около 3 месяцев. Мое субьективное мнение, что это малоэффективно, обычно в таких случаях я рекомендую операцию.
Написал(а):
Здравствуйте,Дмитрий Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! Месяц назад произошел разрыв сухожилия на безымянном пальце на правой руке. Поставили лангету, сказали 6 недель не снимать. Дней 10 назад палец стал болеть. Сегодня решилась снять лангету и оказалось, что под ней пошло нагноение. лангету вросла буквально в подушечку пальца. Рану обработала, сменила пластырь. Скажите пожалуйста, если рана не будет заживать и придется снять лангету, есть вероятность, что сухожилие не срастается? Что посоветуете делать сейчас? Спасибо!
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте,Дмитрий
Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!



Самый простой способ Сделать шину из шприца
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте,Дмитрий
Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!

Здравствуйте, Елена. Моё сообщение, конечно, запаздало. Я не проверяю форумы достаточно часто.
По описанию, похоже, Вы оказались правы. Конечно, хороший результат мы обычно надеемся получить, если наложили шину в первые сутки. Дальше с каждым днем вероятность меньше.
шину конечно можно соорудить из подручных материалов. Раньше мы для этого использовали аллюминиевые ложки. Можно и шприц. что угодно. Но под подушечку пальца подложить что-то, чтобы добиться переразгибания. наверное этот совет уже не Вам, а тем кто будет читать этот топик позже.
В Вашем случае скорее всего придется делать операцию по возвращении. Если разгибание будет для Вас недостаточным.
Написал(а):
Наталия писал(а):
Здравствуйте, доктор! Месяц назад произошел разрыв сухожилия на безымянном пальце на правой руке. Поставили лангету, сказали 6 недель не снимать. Дней 10 назад палец стал болеть. Сегодня решилась снять лангету и оказалось, что под ней пошло нагноение. лангету вросла буквально в подушечку пальца. Рану обработала, сменила пластырь. Скажите пожалуйста, если рана не будет заживать и придется снять лангету, есть вероятность, что сухожилие не срастается? Что посоветуете делать сейчас? Спасибо!

Заживление раны, думаю, важнее. И при давлении она будет заживать плохо. Так что, наверное, лучше снять шину, заживить рану, а дальше решать. Возможно, что месяца будет достаточно для сращения, если Вы сейчас не будете давать нагрузку на палец, то растяжения сухожильного регенерата не произойдет. в любом случае - принимать решение о дальшнейшей тактике после заживления кожной раны.
Написал(а):
александр писал(а):

Елена писал(а):

Здравствуйте,Дмитрий
Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!




Самый простой способ Сделать шину из шприца



Лангету поменять на другой вид и не допускать сгибания пальца
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! После получения травмы разрыва сухожилия разгибателя 3 пальца правой руки и пройденного лечения в виде ношения шины в течение 6 недель, обратил внимание, что поврежденный палец так до конца и не восстановился (имеется наклон, пусть и не такой существенный как при первоначальном обращении за помощью). В этой связи у меня возник вопрос: могу ли я обратиться в вашу клинику для проведения операции и какова вероятность его полного разгибания после оперативного вмешательства.Фотографию пальца прилагаю:
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_2052.JPG
IMG_2052.JPG
Изображение
IMG_2053.JPG
IMG_2053.JPG
Изображение