Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Три недели назад получил травму. Подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца руки. Сразу сходил в травпункт, предложили самому решать, что делать шину, гипс или спицу. Нашёл пластиковую шину (фотографии тут). Чтобы шина сидела плотнее подсунул полоску пластыря. Палец иногда затекает, но чувствительность сохраняется. Скажите, достаточно ли такого переразгибания? По ощущениям палец может выгнуться ещё чуть чуть больше. Может лучше взять плоскую алюминиевую шину и выгнуть на больший угол? Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_5155.JPG
IMG_5155.JPG
Изображение
IMG_5159.JPG
IMG_5159.JPG
Изображение
IMG_5156.JPG
IMG_5156.JPG
Изображение
Артём писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Три недели назад получил травму. Подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца руки. Сразу сходил в травпункт, предложили самому решать, что делать шину, гипс или спицу. Нашёл пластиковую шину (фотографии тут). Чтобы шина сидела плотнее подсунул полоску пластыря. Палец иногда затекает, но чувствительность сохраняется. Скажите, достаточно ли такого переразгибания? По ощущениям палец может выгнуться ещё чуть чуть больше. Может лучше взять плоскую алюминиевую шину и выгнуть на больший угол? Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте, Артем.
Эта шина вполне подходит. Выенуть аллюминивую сильнее Вы сможете, но удержать такое на пальце положение без смещения 6 недель - не думаю. Оставляйте так.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Ровно год назад, 7 марта, было произведено рассечение кольцевидной связки среднего пальца. 15 марта в поликлинике была проведена до не возможности тугая перевязка и буквально на следующий день после перевязки палец согнулся. Дополнительно ко всему повязку передержали. Начался синдром Зудека. Из пяти ортопедов этот синдром увидел только один. Но было уже слишком поздно. Четыре пальца кисти работают с большим трудом и не в полной мере. В данном положении я и этому рада. Но контрактуру среднего пальца я до конца так и не могу разработать, остается маленький уголок согнутости. Все врачи говорят. что нужно продолжать разрабатывать. А палец после разработки все равно сгибается. Пожалуйста, напишите, что меня ждет? Боюсь, что палец совсем согнется, а за ним пойдут все остальные. Я просто очень устала. сил трачу очень много, а результата - ноль. Спасибо.
Написал(а):
Валентина писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Ровно год назад, 7 марта, было произведено рассечение кольцевидной связки среднего пальца. 15 марта в поликлинике была проведена до не возможности тугая перевязка и буквально на следующий день после перевязки палец согнулся. Дополнительно ко всему повязку передержали. Начался синдром Зудека. Из пяти ортопедов этот синдром увидел только один. Но было уже слишком поздно. Четыре пальца кисти работают с большим трудом и не в полной мере. В данном положении я и этому рада. Но контрактуру среднего пальца я до конца так и не могу разработать, остается маленький уголок согнутости. Все врачи говорят. что нужно продолжать разрабатывать. А палец после разработки все равно сгибается. Пожалуйста, напишите, что меня ждет? Боюсь, что палец совсем согнется, а за ним пойдут все остальные. Я просто очень устала. сил трачу очень много, а результата - ноль. Спасибо.



Здравствуйте, Валентина.
Признаюсь честно, ни разу не встречался с синдромом Зудека после такой операции, да так, чтобы он еще и привел к контрактуре на одном пальце. Звучит очень нетипично. Однако дело не в этом, в любом случае он уже должен был разрешиться и основная проблема в конрактуре. Не видя руку, всеже попробую предположить, что, возможно информация не полная. Вероятно есть и другие причины формирования контрактуры и места приложения усилий по исправлению, если это возможно. Вас имели возможность осмотреть и лично задать вопросы несколько специалистов и, как я понимаю, мнения не во всем совпадали. С учетом этого я не решусь только по одному абзацу информации дать Вам заключение и рекомендацию. И не советую прислушиваться, если кто-то другой даст. Нужна очная консультация.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Елена писал(а):

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.
Подскажите, пожалуйста, на сколько ставится спица после сшивания сухожилия разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца руки.


У меня разрыв разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца правой руки. В т/п мне поставили гипсовую лангету на весь палец с максимальным разгибанием ногтевого сустава, что очень не удобно, т.к. палец прямой и задевает за все, да и гипс периодически намокает.



Можно ли заменить гипс на пластиковую лангету с возможностью сгибания пальца в средней фаланге?



Или может лучше сразу на операцию по сшиванию записаться, т.к. по интернет отзывам это более гарантированный способ лечения.


Здравствуйте, Елена.

лично мне гипс для фиксации не нравится. Но, к сожалению, пластиковые фиксаторы в клиники не поставляются. Всегда приходится их покупать отдельно или изготавливать индивидуально для пациента.

Сразу операцию, обычно, я не предлагаю. только в случаях, когда пациент обратился изначально со старой травмой.
Написал(а):
Артём писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Три недели назад получил травму. Подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца руки. Сразу сходил в травпункт, предложили самому решать, что делать шину, гипс или спицу. Нашёл пластиковую шину (фотографии тут). Чтобы шина сидела плотнее подсунул полоску пластыря. Палец иногда затекает, но чувствительность сохраняется. Скажите, достаточно ли такого переразгибания? По ощущениям палец может выгнуться ещё чуть чуть больше. Может лучше взять плоскую алюминиевую шину и выгнуть на больший угол? Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте, Артем. У меня случилась такая же проблема как и у Вас. И я купила такую же шину. Ношу пока второй день. Хотела поинтересоваться как Вы боретесь с тем, что под шину постоянно попадает вода (руки помыть, яблочко и т. д...) и палец получается все время мокрый? Из-за этого шина еще и соскальзывает. Может Вы периодически снимаете и просушиваете? В общем поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации )))
Написал(а):
Здравствуйте все! Кто может подсказать как вообще носить пластиковую шину такую, как в сообщении выше у Артема? Ее вообще нельзя снимать никогда? Что делать с кожей под шиной? Что делать с водой после мытья рук? Я никогда не сталкивалась ни с чем подобным, поэтому не понимаю пока как ее не снимать 2 месяца и что будет потом с кожей?
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич!

У меня был подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги 3 пальца левой руки. На 2 день после травмы (после рентгена и иммобилизации пальца пластикофой повязкой) надел ортез (максимально разогнув ногтевую фалангу), который проносил примерно 3 недели. После этого около недели пытался разработать палец и увидел, что он постепенно стал терять разгибаемость. Снова надел ортез на 2 недели, после чего снял его (это было неделю назад). Теперь надеваю только перед сном, а утром снимаю. При сгибании палец болит (и отличается покраснением). На средней фаланге образовалось что-то на подобие шишки. Палец стараюсь разрабатывать при помощи различных упражнений.
Что я могу еще сделать для оздоровления пальца?
Эта шишка сама пройдет или необходимо предпринять какие-либо меры (пока что я ничего с этим не делал)?

Интересуют Ваши рекомендации.

Заранее спасибо за ответ!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Sgibanie_palca_levoj_ruki.jpg
Sgibanie_palca_levoj_ruki.jpg
Изображение
Sgibanie_palca_pravoj_ruki.jpg
Sgibanie_palca_pravoj_ruki.jpg
Изображение
Tip_orteza.jpg
Tip_orteza.jpg
Изображение
marusya писал(а):

Артём писал(а):

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Три недели назад получил травму. Подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца руки. Сразу сходил в травпункт, предложили самому решать, что делать шину, гипс или спицу. Нашёл пластиковую шину (фотографии тут). Чтобы шина сидела плотнее подсунул полоску пластыря. Палец иногда затекает, но чувствительность сохраняется. Скажите, достаточно ли такого переразгибания? По ощущениям палец может выгнуться ещё чуть чуть больше. Может лучше взять плоскую алюминиевую шину и выгнуть на больший угол? Заранее спасибо за ответ.




Здравствуйте, Артем. У меня случилась такая же проблема как и у Вас. И я купила такую же шину. Ношу пока второй день. Хотела поинтересоваться как Вы боретесь с тем, что под шину постоянно попадает вода (руки помыть, яблочко и т. д...) и палец получается все время мокрый? Из-за этого шина еще и соскальзывает. Может Вы периодически снимаете и просушиваете? В общем поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации )))



Маруся, добрый день. А я палец не мочу вообще. Если в душ и руку помыть - пакет пищевой одеваю и изолентой вокруг запястья заматываю. Остальные пальцы мою аккуратно, либо спиртовыми салфетками протираю. Попадание воды в ортез исключаю вообще. пару раз вода попадала случайно, палец отекал. Более не рискую.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, здраствуйте. Возможно необычный вопрос. Все хотят снять быстрее ортез и гипс. Если проносить ортез больше 6 недель, это пойдёт на пользу срастанию? Я понимаю, что разработка займёт ещё больше времени. Стоит ли держать шину больше 6 недель, или сразу по истечении нужно снимать и начинать разрабатывать?
Написал(а):
Травма - разрыв разгибателя дистальной фаланги пальца руки.
Написал(а):
Артур писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич!



У меня был подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги 3 пальца левой руки. На 2 день после травмы (после рентгена и иммобилизации пальца пластикофой повязкой) надел ортез (максимально разогнув ногтевую фалангу), который проносил примерно 3 недели. После этого около недели пытался разработать палец и увидел, что он постепенно стал терять разгибаемость. Снова надел ортез на 2 недели, после чего снял его (это было неделю назад). Теперь надеваю только перед сном, а утром снимаю. При сгибании палец болит (и отличается покраснением). На средней фаланге образовалось что-то на подобие шишки. Палец стараюсь разрабатывать при помощи различных упражнений.

Что я могу еще сделать для оздоровления пальца?

Эта шишка сама пройдет или необходимо предпринять какие-либо меры (пока что я ничего с этим не делал)?



Интересуют Ваши рекомендации.



Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Артур
Судя по Вашему описанию, Вам не удалось соблюсти рекомендации по ношению ортеза (выше об этом много написано), поэтому корректно ответить на вопрос, что Вы еще можете сделать, я не могу. Думаю, сейчас нужно разрабатывать, и по ситуации уже принимать дальнейшие решения.
По поводу "шишки": она должна уменьшиться, но полностью не пройдет. Специально в отношении нее предпринимать ничего не нужно. Это утолщение в зоне сращения, которое есть всегда.
Написал(а):
Артём писал(а):
Дмитрий Георгиевич, здраствуйте. Возможно необычный вопрос. Все хотят снять быстрее ортез и гипс. Если проносить ортез больше 6 недель, это пойдёт на пользу срастанию? Я понимаю, что разработка займёт ещё больше времени. Стоит ли держать шину больше 6 недель, или сразу по истечении нужно снимать и начинать разрабатывать?


Здравствуйте, Артем. Нет вопрос вполне обычный. У нас принято после того как получают рекомендации, спросить, а что, если сделать по-другому. Думаю, это стоит спросить у тех, кто так уже делал, или дает такие рекомендации. обычно в случаях когда все делают правильно, в нашей клинике советуют носить шину 6-8 недель. Дальше ее польза уменьшается.
Написал(а):
Артём писал(а):

marusya писал(а):




Артём писал(а):



Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Три недели назад получил травму. Подкожный разрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца руки. Сразу сходил в травпункт, предложили самому решать, что делать шину, гипс или спицу. Нашёл пластиковую шину (фотографии тут). Чтобы шина сидела плотнее подсунул полоску пластыря. Палец иногда затекает, но чувствительность сохраняется. Скажите, достаточно ли такого переразгибания? По ощущениям палец может выгнуться ещё чуть чуть больше. Может лучше взять плоскую алюминиевую шину и выгнуть на больший угол? Заранее спасибо за ответ.




Здравствуйте, Артем. У меня случилась такая же проблема как и у Вас. И я купила такую же шину. Ношу пока второй день. Хотела поинтересоваться как Вы боретесь с тем, что под шину постоянно попадает вода (руки помыть, яблочко и т. д...) и палец получается все время мокрый? Из-за этого шина еще и соскальзывает. Может Вы периодически снимаете и просушиваете? В общем поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации )))




Маруся, добрый день. А я палец не мочу вообще. Если в душ и руку помыть - пакет пищевой одеваю и изолентой вокруг запястья заматываю. Остальные пальцы мою аккуратно, либо спиртовыми салфетками протираю. Попадание воды в ортез исключаю вообще. пару раз вода попадала случайно, палец отекал. Более не рискую.



Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я уже тоже за неделю вроде приноровилась. ))) Купила напальчники, заматываю сверху пластырем. Вода правда все равно иногда попадает. Сушу феном. Напишите потом, если не затруднит, какой у Вас будет результат после снятия шины? Искренне надеюсь, что все будет хорошо. )))
Написал(а):
разрыв связок на пальце руки ногтевой фаланги обратился к врачу через две недели хожу в шине 45 дней врачи давно выписали на работу а я шину не снимаю
Написал(а):
Здравствуйте были порваны сухожилия ногтевой фаланги мизинца руки вставили спицу Когда сняли Что нужно делать чтобы палец опять заработал начал загибаться
Написал(а):
Здравствуйте, у меня был перелом среднего пальца на правой кисти по касательной, с небольшим смещением и разрыв сухожилия разгибателя ногтефой фаланги. Сделали операцию. 4 недели с лангетой и спицей после. Удалили неделю назад и начал палец опять опускаться вниз, провисать. Скажите, стоит пугаться и смириться с тем что палец таким останется? или срочно бежать к хирургу? или разработается? как быть подскажите. Фото на сегодняшний день прилагаю.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Помогите не впасть в отчаяние! Сломала палец средний на правой руке по касательной со смещением. 6 недель ходила в гибсе. Оказалось, после снятия, что наложен он был неправильно, еще и сухожилия разорваны, разгибателя. Поехала на операцию сделали пластику небольшую, сухожилия сшили, вставили спицу, опять гибс, так еще 4 недели. сняли неделю назад и палец начал снова опускаться, провисать. Скажите что делать? Бежать к хирургам снова? Есть ли шанс. что это разработается и восстановится? или уже смириться??Фото прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
M5TohckeEv4.jpg
M5TohckeEv4.jpg
Изображение
wazb91avlrA.jpg
wazb91avlrA.jpg
Изображение
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! 10 марта разрыв сухожилия среднего пальца левой руки. Палец молоточком. В больнице велели надеть ортез на 1 месяц. Купила в аптеке, надела и проходила до 4 мая ( около 8 недель).
Сегодня сняла посмотреть. Палец не ровный, наклонен в ту же сторону, но меньше. Не сгибается. Двигать боюсь. Есть ли смысл снова надеть ортез? Кстати, шину на палец мне дали короткую, чуть ниже второго сгиба (к ладони). Это имеет значение? Во время ношения каждый день расслабляла и подтягивала, т.к. руки за день отекают. Может поэтому палец остался кривым? Так надеть шину снова или уже не поможет? Спасибо.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! 10 марта разрыв сухожилия среднего пальца левой руки. Палец молоточком. В больнице велели надеть ортез на 1 месяц. Купила в аптеке, надела и проходила до 4 мая ( около 8 недель).

Сегодня сняла посмотреть. Палец не ровный, наклонен в ту же сторону, но меньше. Не сгибается. Двигать боюсь. Есть ли смысл снова надеть ортез? Кстати, шину на палец мне дали короткую, чуть ниже второго сгиба (к ладони). Это имеет значение? Во время ношения каждый день расслабляла и подтягивала, т.к. руки за день отекают. Может поэтому палец остался кривым? Так надеть шину снова или уже не поможет? Спасибо.



Добрый день, Татьяна.В связи с давностью травмы в вашем случае рекомендовано оперативное лечение, которое подразумевает укорочение образовавшегося у вас рубца. Это стандартная процедура в данном случае, после неуспешного консервативного лечения
Написал(а):