Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день, у меня такой вопрос: был разрыв сухожилия ногтевой фаланги разгибателя 3 пальца, после чего была вставлена спица в палец. После всего этого дела прошла неделя, но палец по прежнему распухший и болит так как в первый день, боль вообще не утихает, ночью спасают уколы, хотел узнать нормально ли это, и как долго терпеть эти адовые боли, неужели до конца срока реабилитации, пока не вытащат спицу?
Написал(а):
Семен писал(а):
Добрый день, у меня такой вопрос: был разрыв сухожилия ногтевой фаланги разгибателя 3 пальца, после чего была вставлена спица в палец. После всего этого дела прошла неделя, но палец по прежнему распухший и болит так как в первый день, боль вообще не утихает, ночью спасают уколы, хотел узнать нормально ли это, и как долго терпеть эти адовые боли, неужели до конца срока реабилитации, пока не вытащат спицу?


Здравствуйте, Семен. Конечно, боли в послеоперационном периоде могут сохраняться, особенно при наличии спиц, однако интенсивность их должна со временем снижаться. К недельному сроку обычно пациенты не жалуются на болевой синдром такой интенсивности ("адовые боли"). Причем отмечу, что и в день травмы большинство пациентов не обращаются к врачу потому, что практически не ощущают болей. Возможно, описанные Вами жалобы связаны с низким болевым порогов лично у Вас, однако, все же лучше проконсультироваться, показавшись на перевязке у врача. Желательно, того, который выполнял Вам операцию.
Написал(а):
Здраствуйте. 2а дня назад получил рваную рану на правой кисти.+разрыв 4го разгибателя пальца... рану сшили а вот разрыватель нет. что делать? смогули я востановить хоть % 50 работоспособность пальца. или придеться делать повторную операцую и когда?
Написал(а):
Здравствуйте. Месяц назад я получил травму безымянного пальца средней фаланги. Был перелом и разрыв сухожилий. В травмпункте рану зашили наложили гипс. Сухожилия не сшивали. Теперь я не могу сжать палец и выпрямить его. Он сейчас находится в полусогнутом состоянии. На месте раны образовались рубцы. Волнует меня сейчас одно: будет ли после операции восстановлен палец
Написал(а):
>>Сергей писал(а):
>>Здравствуйте. Месяц назад я получил травму безымянного пальца средней фаланги. Был перелом и разрыв сухожилий. В травмпункте рану зашили наложили гипс. Сухожилия не сшивали. Теперь я не могу сжать палец и выпрямить его. Он сейчас находится в полусогнутом состоянии. На месте раны образовались рубцы. Волнует меня сейчас одно: будет ли после операции восстановлен палец



Здравствуйте, Сергей. Вы указали не все исходные, что-то я попытаюсь предположить: сращение перелома наступило, Вам сняли гипс, и палец сейчас в том положении, в котором пробыл месяц, пока срастался перелом. 
При условии сращения в правильном положении есть шанс разработать и без операции. Однако, важно сколько и каких именно сухожилий было повреждено и каким образом. В любом случае, операцию на сухожилиях проводить стоит после "разработки" т.н. пассивных движений. Возможно это или нет, можно говорить осмотрев палец и актуальные рентгенограммы. Поэтому, для принятия решения в Вашем случае придется консультироваться с кистевым хирургом лично. 
Написал(а):
>>никита писал(а):
>>Здраствуйте. 2а дня назад получил рваную рану на правой кисти.+разрыв 4го разгибателя пальца... рану сшили а вот разрыватель нет. что делать? смогули я востановить хоть % 50 работоспособность пальца. или придеться делать повторную операцую и когда?



Никита, здравствуйте. Ответил Вам в "личке". 
Написал(а):
Добрый день. Много лет назад в школе в 16 лет( сейчас 34) во время игры в баскетбол,вбил средний палец. Прямым пальцем прямо в мячь. Появилась шишка с фото. На след день в травмпункте врачь( коего прокленаю по сей день)  сказали ушиб, изикиритовые ванночки. Прошел месяц,рентген и итог неправильно сросшийся перелом. Ногтевая фаланга зашла чуть поверх следующей фаланги. Палец работает нормально, не ноет. Если напрягаю специально разгибатель то в месте шишки щелчек. А так нет. Всю жизнь ( изза эстетики плюс парикмахер) мечтаю от этого избавиться. Хирург один бегло сказал что риск порвать разгибатель и палец скрючит навсегда. Думал можно как то сломать и по новой срастить. Стоит ли, можно ли,каковы шансы? Или вы тоже за нерисковать? Психологически оч большой дискомфорт. Фото прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
P50310-190954.jpg
P50310-190954.jpg
Изображение
P50310-191012.jpg
P50310-191012.jpg
Изображение
P50310-190814.jpg
P50310-190814.jpg
Изображение
Здравствуйте, Юрий. Для уточнения, чем мы рискуем желательно еще хотя бы рентгенограммы посмотреть. а для того, чтобы понять, что именно щелкает, конечно осмотреть палец было бы совсем замечательно.
с уважением, Д.Г.Наконечный
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
Здравствуйте, Юрий. Для уточнения, чем мы рискуем желательно еще хотя бы рентгенограммы посмотреть. а для того, чтобы понять, что именно щелкает, конечно осмотреть палец было бы совсем замечательно.

с уважением, Д.Г.Наконечный


Увы я далеко в Киеве. Думал хотя бы теорию услышать от самых негативных вариантах до самых оптимистичных. И с чем ,с какими словами и предложениями обращаться к ххирургу хотя бы. С уважением. Попробую найти рентгенограмму. Просто хотел узнать делают ли такое сейчас вообще,ломают ли принудительно или как.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день. 3 дня назад ударил пальцем в стену. согнулась крайняя фаланга среднего пальца. в травме наложили лангету но внутри подмотали пластырь. Не знаю почуму, но у меня в местах соприкосновения пальца с пластырем образовались волдыри как от ожога. теперь невыносимо больно носить лангету. что посоветуете? Заранее благодарен за ответ
Написал(а):
Да, без снимка поставлен диагноз разрыв сухожилия разгибателя
Написал(а):
Евгений писал(а):
Да, без снимка поставлен диагноз разрыв сухожилия разгибателя


Здравствуйте, Евгений. При таком повреждении, действительно следует наложить шину. При этом она должна довольно плотно сидеть, поэтому лучше всего закрепить ее пластырем. 
Не видя палец, заочно сложно дать Вам точный совет, ведь причина пузырей не установлена, да и локализация тоже. наиболее вероятны в таких случаях две причины: 1 - аллергическая реакция на пластырь (вернее компоненты клея), 2 - нарушение питания кожи из-за давления и трения.
оба вариант подразумевают, что следует убрать пластырь. к сожалению прочность фиксации при этом пострадает, и вероятность восстановления сухожилия резко снижается.
Если действительно я правильно понял ситуацию - я бы советовал снять пластырь. наверное, заживление кожи сейчас важнее. Если будет необходимо - сухожилие можно будет восстановить отсрочено. но для этого понадобится оперативное вмешательство.
С уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):
Всё дело в том, что не хотелосьбы делать операцию. Я, конечно, не специалист, но крайняя фаланга немного разгибается, соответственно есть подозрение не на полный разрыв, а надрыв сухожилия. Гнётся достаточно эффективно. Отсюда и вопрос, как достаточно эффективно закрепить лангету? Или, Вам виднее, лучше вообще в гипс закатать для прочности. С уважением Евгений
Написал(а):
Воппрос с пластырем открыт. Даже сняв пластырь, а снял я его вчера, при наложении бинта, чувствовалось сильное жжение в области поражения. Фото пальца после снятия пластыря прилагаю
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20150422_1901421.jpg
20150422_1901421.jpg
Изображение
20150422_1901471.jpg
20150422_1901471.jpg
Изображение
Добрый день. У меня после драки, примерно месяц назад, перестала распрямляться фаланга мизинца. Думал пройдёт само, но сегодня решил сходить к врачу. Врач сказал либо делать операцию, либо оставлять как есть. И после операции врач даёт гарантию подвижности примерно 10%. Город, в котором я нахожусь, маленький. В нём всего 2 хирурга которые могут эту операцию сделать.  Что посоветуете? Оставить всё как есть, или обратиться к врачам в более крупном городе? На фото палец спустя месяц после травмы. Второй для сравнения сфоткал.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20150429_144942.jpg
IMG_20150429_144942.jpg
Изображение
IMG_20150429_144951.jpg
IMG_20150429_144951.jpg
Изображение
Евгений писал(а):
Воппрос с пластырем открыт. Даже сняв пластырь, а снял я его вчера, при наложении бинта, чувствовалось сильное жжение в области поражения. Фото пальца после снятия пластыря прилагаю

Евгений, наверное, я рекомендации оставлю прежние. тем более, что перерыв в фиксации уже был, поэтому обратного пути нет. Когда заживет - можно будет решать, что дальше делать.
Дополнений пока нет.
Написал(а):
Вадим писал(а):
Добрый день. У меня после драки, примерно месяц назад, перестала распрямляться фаланга мизинца. Думал пройдёт само, но сегодня решил сходить к врачу. Врач сказал либо делать операцию, либо оставлять как есть. И после операции врач даёт гарантию подвижности примерно 10%. Город, в котором я нахожусь, маленький. В нём всего 2 хирурга которые могут эту операцию сделать.  Что посоветуете? Оставить всё как есть, или обратиться к врачам в более крупном городе? На фото палец спустя месяц после травмы. Второй для сравнения сфоткал.

Здравствуйте, Вадим. Ситуация уже многократно описана в данном топике. И тактика, наверное, Вам понятна.
Если решите оперироваться, то достаточно будет одного хирурга, который возьмется. Думаю, ехать в большой город ради этого не стоит.
С уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Георгиевич.
Порвала связки 3 пальца ногтевой фаланги. В больнице наложили гипс и сказали следить чтобы не расшатывался, дней через 5 менять на лангетку. Свободно стало уже на следующий день. На 4 день  поменяла на лангетку. Стараюсь зафиксировать последнюю фалангу вверх, в течении дня поправляю если кажется что палец съезжает вниз. Это правильно? Или палец совсем нельзя двигать? и насколько силь нужно загнуть фалангу вверх?
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. У меня похожая, но затянувшаяся проблема. В самом начале этого года на пляжном волейболе получил - отрыв сухожилия разгибателя ногтевой фаланги 3 пальца правой руки. Изначально в платной травме поставили "турбокаст" в положении "писца" на срок 4-5 недель. Недели через 2 начались боли(почти не спал), я, на свою голову, решил дотерпеть еще 2 недели, чтобы выдержать нужный период, после чего пришел снимать. Опущу некоторые детали о врачах, клиниках и т.п. - вообщем после снятия фиксатора, образовались значительные повреждения кожи, изначальная травма отошла на 2-й план. Неделю ходил на перевязки в травпункт, где устанавливали фиксатор, потом местный доктор отправил меня в ВМА, где мне кожу через 1,5 месяца после этого восстановили(хотя не исключали ампутации при первой встрече). После этого начал ходить на физиотерапию, массаж и сейчас на лечебную физкультуру. Недели назад сделали УЗ - визуализация сухожилия-сгибателя отсутствует, сухожилие-сгибатель неравномерно утолщено, неоднородное - заключение тендинит сухожилия-сгибателя. Собственно в основном сгибатель и разрабатывали в последнее время, т.к. он не был травмирован. Насколько понимаю, кроме лечебной физкультуры особо ничего не поможет, и требуются только время и занятия. Собственно недели через 2 хотел приступать к тренировкам(с тейпированием пальца, возможно с привязкой к другому пальцу). При этом мне, конечно, не нравится как выглядит ногтевая фаланга и насколько возможно с такой фалангой играть, вообще? Фотографии пальца прикрепил. Несмотря на возраст (40+) с волейболом "завязать" никак не смогу, и от лечения этой травмы уже бесконечно устал и хуже сделать не хочется... Что можете посоветовать?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
2015-05-05_20.31.59.jpg
2015-05-05_20.31.59.jpg
Изображение
2015-05-05_20.33.11.jpg
2015-05-05_20.33.11.jpg
Изображение
Ольга писал(а):
Добрый день Дмитрий Георгиевич.
Порвала связки 3 пальца ногтевой фаланги. В больнице наложили гипс и сказали следить чтобы не расшатывался, дней через 5 менять на лангетку. Свободно стало уже на следующий день. На 4 день  поменяла на лангетку. Стараюсь зафиксировать последнюю фалангу вверх, в течении дня поправляю если кажется что палец съезжает вниз. Это правильно? Или палец совсем нельзя двигать? и насколько силь нужно загнуть фалангу вверх?


Здравствуйте, Ольга!
палец в шине двигаться не должен. Должно стабильно сохраняться положение умеренного переразгибания в суставе. Снимать, менять и т.п. нежелательно.
с уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):