Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Юрий писал(а):

Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):




Юрий писал(а):



Здравствуйте. Вечером 17.10.15 получил травму среднего пальца и палец стал молоткообразный (не разгибается ногтевая фаланга). Утром 18.10.15 обратился в травмпункт-был только деж.врач, перелома нет, рассказали как самостоятельно наложить самодельную шину (при этом сказав что вряд-ли поможет), а через 2-3 недели приходить за направлением на операцию, если не нравится палец крючок. 02.11.15 пришел на прием в травмпункт, снял шинку для осмотра и больше не надевал. Дали направление в больницу, там поставили на плановую операцию на 26.11.15. Иногда перевязываю палец, т.к. удобнее на работе.







Два дня назад заметил, что угол между ногтевой частью и средней при выпрямлнной фаланге стал меньше чем первоначально, а сверху на средней части появилась припухлость и покраснение (раньше не было). Сегодня обнаружил, что угол стал ещё меньше я бы сказал градусов 20 и появилось ЧАСТИЧНОЕ РАЗГИБАНИЕ после сгибания (раньше не было вообще разгания).







У меня 2 недели до операции, теперь сомневаюсь стоит ли идти и стоит ли наложить шину и походить с ней?







Окрепнет ли палец, если обойтись без операции или опять согнется как молоток?




Юрий, скорее всего, опять согнется. Но ничто не мешает до операции проверить и поносить шину. В крайнем случае можно операцию отложить. Сейчас в ней срочности нет.




А какой вообще крайний срок операции после травмы??? Насколько можно отложить???

Юрий, при таких операциях сроки ограничиваются не так строго. мне приходилось выполнять такие вмешательства на сроках более 2х лет.
Написал(а):
Застарелый разрез сухожилия на указательным пальце разгебателя,1 месяц.вставили спицу сшивать сухожилия.сростутся ли сухожилия?
Написал(а):
P.s
Не сшивали сухожилия.просто спицу.
Написал(а):
Елена писал(а):
P.s

Не сшивали сухожилия.просто спицу.

Елена, Здравствуйте.
если речь идет о повреждении, которое обсуждается в этом топике, то ответ утвердительный.

Точнее - должно срастись. Бывают варианты, но прочнее фиксации, чем спицей, при свежем повреждении пока нет.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Я порвал сухожилие среднего пальца левой руки ногтевой фаланги , наложили спицу на 5 недель, отходил, когда сняли спицу, врач сказал,что фаланга пальца не провисла и надо разрабатывать в теплой воде и больше ничего не сказал делать. Есть бугорок на пальце. Напишите пожалуйста как разработать эту фалангу помимо теплых ванночек.
Какие существуют упражнения для разработки, тёплые ванночки делаю уже неделю середина сгибаться начинает потихоньку а вот с ногтевой что делать не знаю что посоветуете ?????????
заранее спасибо
Написал(а):
дмитрий писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Я порвал сухожилие среднего пальца левой руки ногтевой фаланги , наложили спицу на 5 недель, отходил, когда сняли спицу, врач сказал,что фаланга пальца не провисла и надо разрабатывать в теплой воде и больше ничего не сказал делать. Есть бугорок на пальце. Напишите пожалуйста как разработать эту фалангу помимо теплых ванночек.

Какие существуют упражнения для разработки, тёплые ванночки делаю уже неделю середина сгибаться начинает потихоньку а вот с ногтевой что делать не знаю что посоветуете ?????????

заранее спасибо

Здравствуйте, Дмитрий.
основное, что следует делать при разработке после удаления спицы, это активное сгибание. т.е. без помощи другой руки. чтобы увеличить собственное усилие на ногтевой фаланге, бы можете заблокировать остальные суставы, придавив их пальцем другой руки. Помогать сгибанию ногтевой фаланги при этом не надо. А вот остальные суставы нужно разрабатывать без ограничений, т.е. Вы можете помогать дургой рукой, и напрягать сгибатель самостоятельно.
Написал(а):
Дмитрий Геогиевич спасибо за рекомендации,а бугорок со временем исчезнет либо всё таки какой то останется???какой приблизительно срок реабилитации при всех процедурах(активном сгибании и ванночек)можно ли использовать мячик для сгибания???
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Дмитрий Геогиевич спасибо за рекомендации,а бугорок со временем исчезнет либо всё таки какой то останется???какой приблизительно срок реабилитации при всех процедурах(активном сгибании и ванночек)можно ли использовать мячик для сгибания???

добрый вечер, Дмитрий
бугорок со временем станет меньше, но не исчезнет
срок реабилитации обычно в районе -2-3 недель
мячик не нужен
Написал(а):
Здравствуйте, доктор. У меня та же проблема, что и у Дмитрия. Только бугорок ещё и болит, когда пытаюсь до конца согнуть первую фалангу
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Дмитрий писал(а):

Дмитрий Геогиевич спасибо за рекомендации,а бугорок со временем исчезнет либо всё таки какой то останется???какой приблизительно срок реабилитации при всех процедурах(активном сгибании и ванночек)можно ли использовать мячик для сгибания???


добрый вечер, Дмитрий

бугорок со временем станет меньше, но не исчезнет

срок реабилитации обычно в районе -2-3 недель

мячик не нужен



спасибо большое!!!!
Написал(а):
Здравствуйте ..... Получила травму на среднем пальце сходила в травмпункт сказали разрыв связок и ходить с тугой повязкой неделю а потом разрабатывать палец...короче прошла неделя повязку сняла и теперь у меня на сгибе пальца шишка...что с ней делать не представляю....вот фото
Написал(а):
Dasha писал(а):
Здравствуйте ..... Получила травму на среднем пальце сходила в травмпункт сказали разрыв связок и ходить с тугой повязкой неделю а потом разрабатывать палец...короче прошла неделя повязку сняла и теперь у меня на сгибе пальца шишка...что с ней делать не представляю....вот фото

Даша, Здравствуйте. к сожалению, фото не загрузилось.
по описанию не совсем понятна ситуация, чтобы дать Вам адекватный совет.
Написал(а):
Здраствуйте, Дмитрий Георгиевич, проблема такая вот.

Занимаюсь Кардистри и фокусами, но на работе поранил палец, стекло упало на 3-ию нижнюю фалангу, указ.пальца правой руки, после чего в травме мне сказали,что двигаться снова будет, как пройдет ушиб, и все заживет. прошло уже около пол года, но палец стал сгибаться, но не весь.

т.е самая верхняя фаланга, перестала сгибаться, т.е при согнутом пальце, фаланга (кончик пальца, где находится ноготь) прямая. пытался разрабатывать, не получается. а любое физ влияние, очень больно ощутимо.

Можно ли как нибудь восстановить? Уж очень снова хочу заняться своим хобби.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Dasha писал(а):

Здравствуйте ..... Получила травму на среднем пальце сходила в травмпункт сказали разрыв связок и ходить с тугой повязкой неделю а потом разрабатывать палец...короче прошла неделя повязку сняла и теперь у меня на сгибе пальца шишка...что с ней делать не представляю....вот фото


Даша, Здравствуйте. к сожалению, фото не загрузилось.

по описанию не совсем понятна ситуация, чтобы дать Вам адекватный совет.

Здравствуйте еще раз вот фото
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Артем писал(а):
Здраствуйте, Дмитрий Георгиевич, проблема такая вот.



Занимаюсь Кардистри и фокусами, но на работе поранил палец, стекло упало на 3-ию нижнюю фалангу, указ.пальца правой руки, после чего в травме мне сказали,что двигаться снова будет, как пройдет ушиб, и все заживет. прошло уже около пол года, но палец стал сгибаться, но не весь.



т.е самая верхняя фаланга, перестала сгибаться, т.е при согнутом пальце, фаланга (кончик пальца, где находится ноготь) прямая. пытался разрабатывать, не получается. а любое физ влияние, очень больно ощутимо.



Можно ли как нибудь восстановить? Уж очень снова хочу заняться своим хобби.

Артем, для уточнения требуется осмотр и рентгенограмма
Написал(а):
Dasha писал(а):

Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):




Dasha писал(а):



Здравствуйте ..... Получила травму на среднем пальце сходила в травмпункт сказали разрыв связок и ходить с тугой повязкой неделю а потом разрабатывать палец...короче прошла неделя повязку сняла и теперь у меня на сгибе пальца шишка...что с ней делать не представляю....вот фото




Даша, Здравствуйте. к сожалению, фото не загрузилось.



по описанию не совсем понятна ситуация, чтобы дать Вам адекватный совет.


Здравствуйте еще раз вот фото

Здравствуйте, Даша. Если Вас беспокоит только наличие шишки, что отвечу, что особо срашного в ней ничего нет. Все ткани, в том числе и связки, заживают путём формирования рубца. Получается дополнительный объем тканей. Со временем она немного уменьшится, но не пройдет окончательно. Ускорить этот процесс можно, если применять средства, для смягчения рубцов. Контрактубекс гель, фонофорез с ферменколом, лонгидазой. Желательно, начинать эти процедуры не ранее 3х недель после травмы.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Dasha писал(а):




Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):










Dasha писал(а):







Здравствуйте ..... Получила травму на среднем пальце сходила в травмпункт сказали разрыв связок и ходить с тугой повязкой неделю а потом разрабатывать палец...короче прошла неделя повязку сняла и теперь у меня на сгибе пальца шишка...что с ней делать не представляю....вот фото








Даша, Здравствуйте. к сожалению, фото не загрузилось.







по описанию не совсем понятна ситуация, чтобы дать Вам адекватный совет.




Здравствуйте еще раз вот фото


Здравствуйте, Даша. Если Вас беспокоит только наличие шишки, что отвечу, что особо срашного в ней ничего нет. Все ткани, в том числе и связки, заживают путём формирования рубца. Получается дополнительный объем тканей. Со временем она немного уменьшится, но не пройдет окончательно. Ускорить этот процесс можно, если применять средства, для смягчения рубцов. Контрактубекс гель, фонофорез с ферменколом, лонгидазой. Желательно, начинать эти процедуры не ранее 3х недель после травмы.



Спасибо Вам огромное
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, здравствуйте!
В детстве сильно порезал указательный палец на правой руке, лезвие попало прямо между фалангами, последняя фаланга сразу перестала разгибаться до конца. Никто мне ничего не зашивал и никаких шин не накладывал... Так и живу, сейчас меня это напрягает все больше и больше, т.к. это мешает в работе, да и в быту часто... Читал, что старые разрывы сухожилий уже не оперируются, т.к. остатки деградируют. Может можно хоть что то сделать хирургическим путем, хотя бы немного уменьшить угол?!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMAG0515.jpg
IMAG0515.jpg
Изображение
Алексей писал(а):
Дмитрий Георгиевич, здравствуйте!

В детстве сильно порезал указательный палец на правой руке, лезвие попало прямо между фалангами, последняя фаланга сразу перестала разгибаться до конца. Никто мне ничего не зашивал и никаких шин не накладывал... Так и живу, сейчас меня это напрягает все больше и больше, т.к. это мешает в работе, да и в быту часто... Читал, что старые разрывы сухожилий уже не оперируются, т.к. остатки деградируют. Может можно хоть что то сделать хирургическим путем, хотя бы немного уменьшить угол?!

Здравствуйте, Алексей.
Если пассивно (то есть другой рукой) этот палец разогнуть можно, то думаю в таком формате, как Вы спрашиваете - уменьшить угол - можно.
приходите - сделаем!
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):




Здравствуйте, Алексей.

Если пассивно (то есть другой рукой) этот палец разогнуть можно, то думаю в таком формате, как Вы спрашиваете - уменьшить угол - можно.

приходите - сделаем!


пассивно - можно. Все А что конкретно предлагаете сделать и какой период восстановления, вероятность осложнений? Сколько требуется пребывание в стационаре? Я далековато нахожусь, во Владивостоке, но я не уверен что вообще на ДВ есть врачи необходимой квалификации, поэтому мог бы и слетать в Питер
Написал(а):