Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Беспокоит колено. Оно не разгибается и не сгибается до конца (не исключаю возможности согнуть или разонгуть до конца через боль). Последние результаты диагностики говорят, что это экссудативный синовит.


На днях сделал рентген, УЗИ- и МРТ-диагностику левого коленного сустава:


Рентген
Никаких
результатов не дал (никаких повреждений не обнаружено)

УЗИ

в верхне-латеральном завороте лоц-ся небольшое количество сводобной,
неоднородной жидкости. Толщина слоя 9-9.6мм.

Синовиальная оболочка:
справа не изменена, слева неравномерно утолщена, повышенной эхогенности,
разрастания. Пателло-феморальная опора сформирована правильно. Надколенник
центрирован.

Галиновый
хрящ:
неоднородный; толщина галинового хряща: 4.1-3.3мм справа, 4.1-3.7мм слева.

Субхондральный слой:
ровный.

Структурных изменений связок надколенника, внутренней и наружной
коллатеральных, крестообразных связок - нет справа;
1 слева в дистальной части утолщена передняя крестообразная связка, повышенной
эхогенности;
2 слева утолщена, повышенной эхогенности в проксимальной части медиальная
боковая связка.

Мениски:
однородной структуры справа. Слева в проекции заднего рога латерального
мениска лоц-ся анэхогенное образование, диаматром 8.6мм. Задний рог утолщён.


МРТ (центр диагностики в г. Барнаул)



На полученных изображениях левого коленного сустава отмечается умеренное
скопление жидкости в боковых заворотах и полости сустава. Структурных
изменений со стороны крестообразных и боковых связок, сумок, жировой клетчатки
Гоффа, менисков, эпифизарного хряща, костного мозга, мышц вполе обзора не
определяется.
Заключение: эссудативный синовит левого коленного сустава.



По мне, результаты МРТ и УЗИ не очень совпадают. 15.07.2011г. делал МРТ в
Санкт-Петербурге в одной из коммерческих центров. Результаты:
 
МР картина поврежд. медиального мениска (2-3 степ. по stoller). Частичное
повреждение передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение
латерального мениска (2 степ. по stoller). Гонатроз 1 степ. Синовит.
Супрапателярный бурсит.



Сразу после этого МРТ в 2011 году мне сделали 2 укола для снятия опухоли и уколов ферматроном. Предполагаю, что эти уколы и моя жизнедеятельность могли сказаться на текущих показаниях МРТ. Однако, всё-таки эти "нестыковки" заставляют меня обеспокоиться о том, что же на самом деле происходит с моим коленом. Может быть мне стоит обратиться в другой диагностический центр?

Отмечу, что при диагностике МРТ (сегодня) колено было расположено частично на весу за счёт того, что я не могу его полностью разогнуть. Стараясь не двигаться, я напряг мышцы. Примерно в течении 5 минут мышцы были напряжены, и через некоторое время от напряжения нога стала приходить в ... характерное колебательное движение. Я старался не двигаться, но в результатах МРТ отметили:"На МР-томограммах отмечаются артефакты от движения". Тем не менее, часть снимков получилась вполне чёткой, и там вроде как мениск цел.

Херург спросил, что я от него собственно хочу. Говорю, не смотря на хорошие снимки, колено-то при длительной ходьбе и при нагрузках болит, не разгибается и не сгибается до конца(!). На это он ответил, что раз 3 года не разгибается, и в колене жидкость, то значит что-то вызывает появление жидкости. Я ему: "А что если эта жидкость появилась непосредственно из-за уколов ферматроном?". Он: "Вполне может быть. Вообще там что угодно может быть. Поэтому нужно делать диагностическую артроскопию. Если что попадётся, то исправим. Может быть придётся насильно колено разгибать. Хуже не будет."

Честно говоря, меня его слова не убедили. Слышал, что могут помочь компрессы димексидом. Слышал, что выкачивают синовиальную жидкость (но на УЗИ и хирург мне сказали что не получится получить жидкость в связи с какой-то там структурой волокон). Само колено опухло не сильно. Со стороны почти не заметно. Заметно лишь что не разогнуто. Не знаю. Может быть действительно не стоило мне жалеть колено после уколов, а делать растяжки.... 

В общем не знаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.
Написал(а):
кто-нибудь?
Написал(а):
Руслан писал(а):
Беспокоит колено. Оно не разгибается и не сгибается до конца (не исключаю возможности согнуть или разонгуть до конца через боль). Последние результаты диагностики говорят, что это экссудативный синовит.


На днях сделал рентген, УЗИ- и МРТ-диагностику левого коленного сустава:


Рентген
Никаких
результатов не дал (никаких повреждений не обнаружено)

УЗИ

в верхне-латеральном завороте лоц-ся небольшое количество сводобной,
неоднородной жидкости. Толщина слоя 9-9.6мм.

Синовиальная оболочка:
справа не изменена, слева неравномерно утолщена, повышенной эхогенности,
разрастания. Пателло-феморальная опора сформирована правильно. Надколенник

центрирован.

Галиновый
хрящ:
неоднородный; толщина галинового хряща: 4.1-3.3мм справа, 4.1-3.7мм слева.

Субхондральный слой:

ровный.

Структурных изменений связок надколенника, внутренней и наружной
коллатеральных, крестообразных связок - нет справа;
1 слева в дистальной части утолщена передняя крестообразная связка, повышенной

эхогенности;
2 слева утолщена, повышенной эхогенности в проксимальной части медиальная
боковая связка.


Мениски:
однородной
структуры справа. Слева в проекции заднего рога латерального
мениска лоц-ся анэхогенное образование, диаматром 8.6мм. Задний рог утолщён.


МРТ (центр диагностики в г. Барнаул)



На полученных изображениях левого коленного сустава отмечается умеренное
скопление жидкости в боковых заворотах и полости сустава. Структурных
изменений со стороны крестообразных и боковых связок, сумок, жировой клетчатки
Гоффа, менисков, эпифизарного хряща, костного мозга, мышц вполе обзора не

определяется.
Заключение:
эссудативный синовит левого коленного сустава.



По мне, результаты МРТ и УЗИ не очень совпадают. 15.07.2011г. делал МРТ в
Санкт-Петербурге в одной из коммерческих центров. Результаты:

 
МР картина поврежд. медиального мениска (2-3 степ. по stoller). Частичное
повреждение передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение
латерального мениска (2 степ. по stoller). Гонатроз 1 степ. Синовит.
Супрапателярный бурсит.



Сразу после этого МРТ в 2011 году мне сделали 2 укола для снятия опухоли и уколов ферматроном. Предполагаю, что эти уколы и моя жизнедеятельность могли сказаться на текущих показаниях МРТ. Однако, всё-таки эти "нестыковки" заставляют меня обеспокоиться о том, что же на самом деле происходит с моим коленом. Может быть мне стоит обратиться в другой диагностический центр?

Отмечу, что при диагностике МРТ (сегодня) колено было расположено частично на весу за счёт того, что я не могу его полностью разогнуть. Стараясь не двигаться, я напряг мышцы. Примерно в течении 5 минут мышцы были напряжены, и через некоторое время от напряжения нога стала приходить в ... характерное колебательное движение. Я старался не двигаться, но в результатах МРТ отметили:"На МР-томограммах отмечаются артефакты от движения". Тем не менее, часть снимков получилась вполне чёткой, и там вроде как мениск цел.

Херург спросил, что я от него собственно хочу. Говорю, не смотря на хорошие снимки, колено-то при длительной ходьбе и при нагрузках болит, не разгибается и не сгибается до конца(!). На это он ответил, что раз 3 года не разгибается, и в колене жидкость, то значит что-то вызывает появление жидкости. Я ему: "А что если эта жидкость появилась непосредственно из-за уколов ферматроном?". Он: "Вполне может быть. Вообще там что угодно может быть. Поэтому нужно делать диагностическую артроскопию. Если что попадётся, то исправим. Может быть придётся насильно колено разгибать. Хуже не будет."

Честно говоря, меня его слова не убедили. Слышал, что могут помочь компрессы димексидом. Слышал, что выкачивают синовиальную жидкость (но на УЗИ и хирург мне сказали что не получится получить жидкость в связи с какой-то там структурой волокон). Само колено опухло не сильно. Со стороны почти не заметно. Заметно лишь что не разогнуто. Не знаю. Может быть действительно не стоило мне жалеть колено после уколов, а делать растяжки.... 

В общем не знаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Нужно ориентироваться не только по данным обследований, но и по клинической картине, данным анамнеза.
Необходимо Вас подробно расспросить и потрогать сустав, сравнить все с обследованиями.
Если хотите, приходите в Петербурге.
Клиника АРС-медика.
Написал(а):
Сыну сделали МРТ колена. После ДТП прошел уже год. И вот такое описание. Стоять на ноге все так же не может. Что посоветуете? Перелом надколенника, вернее отломки не соединили скобами, только наложили гипс. В тот момент спасали жизнь, была еще и ОЧМТ. И вот дошел черед до колена.


При МРТ сканировании правого коленного сустава определяется оскольчатый перелом надколенника. Также определяется жидкость в полости сустава и супрапателлярной сумке.

Корковый слой имеет чёткие контуры и нормальную толщину без изменения сигнала от субхондральных отделов костей, образующих сустав. Хрящ покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, также нормальной толщины и характеристик сигнала.

Определяется повреждение заднего рога медиального мениска. Латеральный мениск коленного сустава треугольной формы, имеет гомогенное строение и низкую интенсивность сигнала.

Передняя и задняя крестообразные связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики сигнала. Коллатеральные связки без особенностей.

Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений.



Заключение: МРТ признаки оскольчатого перелома надколенника правого коленного сустава;

- экссудативного синовиита и супрапателлярного бурсита;

- повреждения заднего рога медиального мениска.
Написал(а):