Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте! При выписке из роддома ребенку поставили впс. Я очень боюсь ночью, что она может начать задыхаться. К кардиологу сможем попасть через месяц. Посмотрите, насколько у нас всё опасно! Спасибо
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20210911_104104.jpg
IMG_20210911_104104.jpg
Изображение
Здравствуйте. Помогите Пожалуйста!
В течении 4-5 месяцев. Постепенно все симптомы. Началась тахикардия, повышается арт.давл.,160/86, потом в ударах сердца слышались провалы. , и боль от левой грудины по левой руке, до кончиков пальцев.(такой приступ был 1 раз).Самостоятельно записалась на ЭКГ и УЗИ сердца. (платно)
На УЗИ сердца поставили диагноз :
Умеренная легочная гипертензия. Сист.давл.лег.арт-31 мм.рт. ,Концентрическое ремоделирование ЛЖ., Дегенеративные изм.МК, АК, Мк- регургитация 1 ст.,Сократимость миокарда в норме ФВ-56%.
Меня очень напугали эти слова, к кардиологу(даже платному) в нашем городе очередь., поэтому очень прошу вас описание и прогноз этого недуга. Чего ждать?
Мне 40 лет. У кардиолога никогда не наблюдалась. Из хронических б/л ; остеохондроз шея, ожирение 2 ст.
Паника зашкаливает...
Заранее вас Благодарю!
Написал(а):
Бугакова Татьяна Сергеевна писал(а):
Здравствуйте Игорь Александрович у меня была операция в 1992 г Аномалия ЭБШТЕЙНА ,протезир трикуспидального клапана ,плюс диструкция проводящих путей 2 месяца назад был приступ тахикордии купировалась сама почти сазу поднялась на 3 этаж без остановки приступ ушол а учащенное сердцебеение осталось от 106 до 145 я не сразу обратилась думала пройдет думала я так 3 недели сделала узи и сразу положили капали беталок 4 дня таблетки принемала метопрололу сердце давилось и пыталось запуститься быстрее узи показало клапан на месте недостаточность митрального клапана 1степени миокард не утолщен,Аневризма межпредсердной перегородки3+1см,с выпячивание в полость левого предсердия.Выраженная дилятация полости правого предсердия.Умеренная дилятация полости правого желудочка.Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Давление в легчной артерии по АТ/ЕТ ориентировочно30 мм.рт.ст.Умеренная легочная гипертензия. Операцию делал Ситар.Л.Л.и Стычинский А.С Ситара нет хочу приехать а вот к кому не знаю .Для наших врачей я чудо природы вобщем они боятся что либо делать помогите подскажите пожалуйста



Здравствуйте Татьяна,
Самый большой опыт в Украине по аномалии Эбштейна у профессора Лазоришенца (теперь директора института). Советую вам обратится за консультацией в отделение врожденных пороков сердца на 3-м этаже института Амосова к любому из кардиологов. Остаются вопросы по Вашуму ЭХО КГ исследованию, лучше его показать специалисту или отправить скан-копию.
С ув. Игорь Дитковский
Написал(а):
Здравствуйте Игорь Александрович у меня была операция в 1992 г Аномалия ЭБШТЕЙНА ,протезир трикуспидального клапана ,плюс диструкция проводящих путей 2 месяца назад был приступ тахикордии купировалась сама почти сазу поднялась на 3 этаж без остановки приступ ушол а учащенное сердцебеение осталось от 106 до 145 я не сразу обратилась думала пройдет думала я так 3 недели сделала узи и сразу положили капали беталок 4 дня таблетки принемала метопрололу сердце давилось и пыталось запуститься быстрее узи показало клапан на месте недостаточность митрального клапана 1степени миокард не утолщен,Аневризма межпредсердной перегородки3+1см,с выпячивание в полость левого предсердия.Выраженная дилятация полости правого предсердия.Умеренная дилятация полости правого желудочка.Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Давление в легчной артерии по АТ/ЕТ ориентировочно30 мм.рт.ст.Умеренная легочная гипертензия. Операцию делал Ситар.Л.Л.и Стычинский А.С Ситара нет хочу приехать а вот к кому не знаю .Для наших врачей я чудо природы вобщем они боятся что либо делать помогите подскажите пожалуйста
Написал(а):
Во время Holter-monitoring мне поставили ЭКГ-диагноз - гипертрофия левого желудочка,персистирующая АВ-блокада 1 ст.,блокада правой и передне-левой ножек п.Гиса, эпизоды синусового ригидного ритма, частые эпизоды АВ-блокады 2 ст.типа Мобитц 1 с периодами Венкебаха 4:3 и 3:2,непрерывно рецидивирующая СА-блокада 2 ст.типа Мобитц 1 с периодами Венкебаха 5:4 с пентагеминическим ритмом,предсердные и желудосковые экстрасистолы с бигименией и тригеминией,одиночные апикальные желудочковые экстрасистолы, функциональный статус 111 NYHA.Мне 63 года. Возможна ли консервативная терапия и какая или ставить ЄКС.Какие у меня шансы.Спасибо за ответ
Написал(а):
Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович! Спасибо большое за Ваши оперативные и обстоятельные ответы на мои вопросы 52 и 54 на Вашем сайте!Для удобства привожу их и Ваши ответы:
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос 52
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает резкое падение числа тромбоцитов при трансмуральном инфаркте миокарда(на момент поступления встационар было 198*10^9, через 3 часа-19*10^9). И еще вопрос: возможно
ли в процессе жизни рассасывание целомической кисты перикарда? Спасибо

--------------------------------------------------------------
Здравствуйте
Руслан,Какой-то из анализов ошибочный. Такое резкое падение тромбоцитов
возможно только при остро-возникшем массивном кровотечении. Киста - это
полое образование с содержимым внутри. Теоретически при разрыве кисты, ее стенка может спадаться.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос
54
Игорь Александрович, здравствуйте!Спасибо за ответ на 52 вопрос. Анализы не ошибочны.
Через 1 час после сделанного второго анализа этот человек умер от тампонады и разрыва сердца.
Получается, что это кровотечение привело к такому исходу? Быть может, из-за разрыва и
пропитывания тканей кровью и не была обнаружена киста перикарда? Заранее спасибо за ответ
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Причиной
смерти наиболее вероятно стали либо разрыв целомической кисты, либо разрыв стенки сердца
вызванной трансмуральным инфарктом. Причиной трансмурального инфаркта
тоже могла быть целомическая киста перикарда, так как обычно подобные
кисты сдавливают коронарные артерии. а непосредственная причина смерти -кровотечение.

=======================================================================================


Скажите, пожалуйста, каково Ваше видение относительно вышеописанной ситуации(вопросы 52 и 54). Дело в том, что киста перикарда на вскрытии не установлена.Пациент был пожилой. Наличие кисты устанавливалось неоднократно по результатам рентгенодиагностики в 80 годы.Киста все годы не беспокоила больного. На вскрытии лишь указано "Стенозирующий атеросклеротический коронаросклероз(фиброзные бляшки, суживающие просвет сосудов до 100 %), диффузный периваскулярный кардиосклероз". Но больной никаких жалоб до смерти не предъявлял, на сердце не жаловался, на учете не состоял. В связи с этим, возникают вопросы:

- Можно ли по результатам гистологии все-таки установить наличие кисты перикарда или как это сделать посмертно?
- Как с таким поражением сосудов(судя по вскрытию) человек не предъявлял жалоб?
- Инфаркт миокарда не был распознан до смерти, не могло ли 100% сужение сосудов быть обусловлено тромбообразованием при инфаркте?
- Если больной умер от острого кровотечения, вызванного разрывом миокарда, то получается, что смерть не была мгновенной, ибо от последнего общего анализа до смерти прошло более часа?
Заранее спасибо.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, доктор.

Так получилось, что постоянно занята на работе, плюс дети и, как и у многих женщин, нет времени на себя и регулярные мед.осмотры. Поэтому, чтобы не терять время на очереди под кабинеьами, задам вопрос Вам, а там будет видно:

мне 34 года, в 25 был микроинсульт. На протяжение последнего месяца (плюс-минус) постоянно ощущаю нехватку воздуха, - такое ощущение что лёгкие не открываются на полную. А последнее время также сильно затруднено дыхание в положении лёжа. Вот ложусь и минут через 15 надо сесть, чтоб нормализовать дыхание, - и опять ложусь... и так всю ночь. Появился панический страх смерти, страх задохнуться во сне, - это привело к бессонице, просто паника, холодный пот, давящая боль отдаёт в спину в раёне лопаток. Сильная аритмия (думаю что из-за паники и страха). Когда лежу и прислушиваюсь к биению сердца, пытаясь успокоить его, то слышу что (как бы правильно обьяснить..) сердце бьется двумя ударами - ТУК-тук, ТУК-тук. так вот я явно слышу что после большого ТУК маленький тук западает кудато, понимаете? и идёт вот такая аритмия: ТУК-ТУК-ТУК-тук-ТУК-тук-ТУК-ТУК-ТУК-тук...

Вобщем,
ответьте пожалуйста стоит ли беспокоится и обращаться к врачу? потому что в наше время в интернете можно найти диагноз и описание любым симптомам, и насочинять себе кучу болячек.

Буду длагодарна за ответ



Учитывая Ваш молодой возраст, Вам показана консультация кардиолога и аритмолога.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Уважаемый Игорь Александрович! Здравствуйте!

16 сентября т.г. я задавала Вам вопрос по поводу смерти моей мамы в рубрике "Задайте вопрос врачу кардиологу, кардиохирургу"( под номером #7).Спасибо большое за соболезнование и подробный ответ! Пожалуйста, уточните еще несколько деталей!

1. Никак не могу понять, почему первичная ЭКГ ничего не показала?!(это утверждают врачи приемного отделения). Ведь прошло более часа с момента начала болевого притступа, дважды была рвота, состояние было крайне возбужденным, боль была очень сильной. В машине скорой помощи опять была неукротимая рвота, потом она внезапно посинела и потеряла сознание примерно на 5-7 минут(эксперт высказывает предположение, что это был эпизод Морганьи-Адамса-Стокса). Потребовалась ИВЛ. Еще был сделан какой-то укол(фельдшер отрицает этот факт, хотя ампула разбивалась на моих глазах). В приемный покой мама прибыла без сознания. И именно в этот момент ей сделали ЭКГ(хотя я не помню, как ее ей делали, я была все время рядом). Как Вы считаете, при такой предыдущей симптоматике могла ли быть нормальная ЭКГ( эксперт говорит, что эта ЭКГ не имела признаков ОКС: сегмент СТ на изолинии, зубец Т положительтный)?Не могли ли повлиять на результаты ЭКГ бессознательное состояние мамы или введеное лекарство? Ошибки при снятии ЭКГ? Может, надо было регистрировать ее в других, нестандартных отведениях? И достаточно ли только указанных экспертом "признаков ОКС: сегмент СТ на изолинии, зубец Т положительтный"?

2. Cчитается ли абдоминальная форма инфаркта миокарда (но с ярко выраженным болевым синдромом) атипичной?(врачи утверждают, что у мамы было нетипичное течение болезни, поэтому они не распознали инфаркт, приведший к миомаляции, разрыву сердца и гемоперикарду).

3.Возможно ли врачу-терапевту только лишь при наружнем осмотре больной установить следующие диагнозы: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, НК2А, ЦВБ, ДЭП ?(больная и я при этом не опрашивались, амбулаторная карта по месту жительства на запрашивалась. Напомню, что мама сама была врачом, не состоящим на учете по этим заболеваниям и не подозревавшим об их наличии. Диагнозы эти установлены были лиши во время вскрытия). Вопрос задаю потому, что терапевта при осмотре мамы я вообще не видела, а вот эти сопутствующие диагнозы были им описаны якобы сразу после осмотра больной.

4.Могла ли диагностированная в 1976 г. целомическая киста перикарда сыграть свою роль в таком исходе заболевания?



Простите еще раз. Заранее большое спасибо!!!



С уважением…



Здравствуйте!

1. Достоверность ЭКГ при инфаркте не 100% даже во всех отведениях. Состояние и лекарство наврядля могли повлиять. Перечисленные признаки инфаркта правильные и достоверные.
2. Да, такая форма встречается крайне редко, учитывая отсутствие ЭКГ признаков ОКС и боли в животе при первичной диагностике врачи имели право на ошибку.
3. Первичный диагноз ставиться исходя из осмотра, жалоб и анамнеза.
4. Думаю нет.
Написал(а):
cкажитее пожалуйста могут ли с такими результатами забрать меня в армию ( Вот ссылка на ЭКГ) https://pp.vk.me/c624322/v624322231/49355/xKhxBeZjOB8.jpg
Написал(а):
Здравствуйте, доктор.
Так получилось, что постоянно занята на работе, плюс дети и, как и у многих женщин, нет времени на себя и регулярные мед.осмотры. Поэтому, чтобы не терять время на очереди под кабинеьами, задам вопрос Вам, а там будет видно:
мне 34 года, в 25 был микроинсульт. На протяжение последнего месяца (плюс-минус) постоянно ощущаю нехватку воздуха, - такое ощущение что лёгкие не открываются на полную. А последнее время также сильно затруднено дыхание в положении лёжа. Вот ложусь и минут через 15 надо сесть, чтоб нормализовать дыхание, - и опять ложусь... и так всю ночь. Появился панический страх смерти, страх задохнуться во сне, - это привело к бессонице, просто паника, холодный пот, давящая боль отдаёт в спину в раёне лопаток. Сильная аритмия (думаю что из-за паники и страха). Когда лежу и прислушиваюсь к биению сердца, пытаясь успокоить его, то слышу что (как бы правильно обьяснить..) сердце бьется двумя ударами - ТУК-тук, ТУК-тук. так вот я явно слышу что после большого ТУК маленький тук западает кудато, понимаете? и идёт вот такая аритмия: ТУК-ТУК-ТУК-тук-ТУК-тук-ТУК-ТУК-ТУК-тук...
Вобщем,
ответьте пожалуйста стоит ли беспокоится и обращаться к врачу? потому что в наше время в интернете можно найти диагноз и описание любым симптомам, и насочинять себе кучу болячек.
Буду длагодарна за ответ
Написал(а):
Уважаемый Игорь Александрович! Здравствуйте!
16 сентября т.г. я задавала Вам вопрос по поводу смерти моей мамы в рубрике "Задайте вопрос врачу кардиологу, кардиохирургу"( под номером #7).Спасибо большое за соболезнование и подробный ответ! Пожалуйста, уточните еще несколько деталей!
1. Никак не могу понять, почему первичная ЭКГ ничего не показала?!(это утверждают врачи приемного отделения). Ведь прошло более часа с момента начала болевого притступа, дважды была рвота, состояние было крайне возбужденным, боль была очень сильной. В машине скорой помощи опять была неукротимая рвота, потом она внезапно посинела и потеряла сознание примерно на 5-7 минут(эксперт высказывает предположение, что это был эпизод Морганьи-Адамса-Стокса). Потребовалась ИВЛ. Еще был сделан какой-то укол(фельдшер отрицает этот факт, хотя ампула разбивалась на моих глазах). В приемный покой мама прибыла без сознания. И именно в этот момент ей сделали ЭКГ(хотя я не помню, как ее ей делали, я была все время рядом). Как Вы считаете, при такой предыдущей симптоматике могла ли быть нормальная ЭКГ( эксперт говорит, что эта ЭКГ не имела признаков ОКС: сегмент СТ на изолинии, зубец Т положительтный)?Не могли ли повлиять на результаты ЭКГ бессознательное состояние мамы или введеное лекарство? Ошибки при снятии ЭКГ? Может, надо было регистрировать ее в других, нестандартных отведениях? И достаточно ли только указанных экспертом "признаков ОКС: сегмент СТ на изолинии, зубец Т положительтный"?
2. Cчитается ли абдоминальная форма инфаркта миокарда (но с ярко выраженным болевым синдромом) атипичной?(врачи утверждают, что у мамы было нетипичное течение болезни, поэтому они не распознали инфаркт, приведший к миомаляции, разрыву сердца и гемоперикарду).
3.Возможно ли врачу-терапевту только лишь при наружнем осмотре больной установить следующие диагнозы: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, НК2А, ЦВБ, ДЭП ?(больная и я при этом не опрашивались, амбулаторная карта по месту жительства на запрашивалась. Напомню, что мама сама была врачом, не состоящим на учете по этим заболеваниям и не подозревавшим об их наличии. Диагнозы эти установлены были лиши во время вскрытия). Вопрос задаю потому, что терапевта при осмотре мамы я вообще не видела, а вот эти сопутствующие диагнозы были им описаны якобы сразу после осмотра больной.
4.Могла ли диагностированная в 1976 г. целомическая киста перикарда сыграть свою роль в таком исходе заболевания?

Простите еще раз. Заранее большое спасибо!!!

С уважением…
Написал(а):
Зоя писал(а):
Добрый вечер!У меня аортальный порок сердца-последнее узи плохое,повысился градиент с 45 до 66,у нас в Севастополе помощи не дождёшься,что мне делать посоветуйте,заранее благодарна!



Здравствуйте, Зоя! Вы предоставили мало данных, но градиент 66 это те цифры, при которых нужно говорить об операции. Вы можете приехать в Киев в институт Аиосова на консультацию с возможной госпитализацией. Направление не нужно. Пока контролируйте давление и уменьшите прием жидкости.
Написал(а):
Добрый вечер!У меня аортальный порок сердца-последнее узи плохое,повысился градиент с 45 до 66,у нас в Севастополе помощи не дождёшься,что мне делать посоветуйте,заранее благодарна!
Написал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте!Дочке 5 мес. ставят диагноз вторичный центральный ДМПП 3-4мм,со сбросом крови слева направо,аневризма МПП.Что нам делать?есть ли какое то лечение или операция?(делали кардиограмму она пошла на улучшение,а вот узи наоборот)



Здравствуйте, Анастасия!

Маленький дефект и открытое овальное окно имеют одинаковую ЭхоКГ картину при трансторакальном исследовании (через грудную клетку). В подавляющем большинстве диагноз оказывается ООО, которое не является пороком и не требует лечения. У Вашего ребенка большая вероятность того, что окно закроется или уменьшится со временем. Повода для беспокойства нет.
Написал(а):
Здравствуйте!Дочке 5 мес. ставят диагноз вторичный центральный ДМПП 3-4мм,со сбросом крови слева направо,аневризма МПП.Что нам делать?есть ли какое то лечение или операция?(делали кардиограмму она пошла на улучшение,а вот узи наоборот)
Написал(а):
Света писал(а):
Здравствуйте, Игорь Александрович!



Мне 29 лет, у меня в течение уже 11 дней болит голова. Пошла к неврологу, сделала МРТ головы, дуплексное сканирование сосудов. Все не так и плохо, особых причин для непрекращающихся болей нет. Врач посоветовала сделать ЭКГ. Но сам врач ушла в отпуск, будет через неделю (прописала мне фенотропил, витамины "нейромультивит" и элеутерококк (давление низкое). Еще я пью цитрамон, когда совсем боль сильная (болит височная, затылочная часть головы и между бровей), еще голова кружится, перед глазами "мушки".



Не могли бы вы расшифровать, что написано в ЭКГ, мне не разобрать почерк. Заранее спасибо!


Пожалуйста:
Неустойчивый синусовый ритм, брадикардия с эпизодами миграции на предсердный ритм. А остальное без особенностей.
Написал(а):
Здравствуйте, Игорь Александрович!

Мне 29 лет, у меня в течение уже 11 дней болит голова. Пошла к неврологу, сделала МРТ головы, дуплексное сканирование сосудов. Все не так и плохо, особых причин для непрекращающихся болей нет. Врач посоветовала сделать ЭКГ. Но сам врач ушла в отпуск, будет через неделю (прописала мне фенотропил, витамины "нейромультивит" и элеутерококк (давление низкое). Еще я пью цитрамон, когда совсем боль сильная (болит височная, затылочная часть головы и между бровей), еще голова кружится, перед глазами "мушки".

Не могли бы вы расшифровать, что написано в ЭКГ, мне не разобрать почерк. Заранее спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_6093.JPG
IMG_6093.JPG
Изображение