Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброго времени суток!
Меня зовут Людмила, мне 26 лет. (г. Житомир, Украина)

Может ли психическое состояние вызывать кашель?
Дело в том,что у меня переодически (раз в 3-4 месяца) и продолжительно (от 3 недель до 2-х месяцев) появляется кашель,который ничем нельзя вылечить,пила таблетки,кололи антибиотики,ходила на ингаляции и т.д. - кашель не уходил...потом спустя время проходил сам и опять появлялся.

Сама я нахожусь в подавленном состоянии,из дому почти не выхожу на протяжении последних 5 лет,ко всему прочему у меня боязнь людей,я даже в магазине боюсь подойти к консультанту и проконсультироваться,очень дискомфортно находиться даже в присуствии малого количества людей(сразу хочется стать невидимкой или куда-нибудь спрятаться),друзей у меня нет,общаюсь только с мужем и в интернете.Очень часто скучаю по умершей матери(умерла 11 лет назад),иногда аж до слез.Недовольна собой,можно сказать самооценка на нуле,я даже себя девушкой не чувствую,скорее что-то бесполое...Раньше хоть хобби какие-то интересовали(даже подрабатывала в интернете),а сейчас и этого нет,нет желания что-либо делать,бывает приходят мысли о суициде(но кишка тонка что-то себе сделать).Из-за этого всего не могу найти себе работу,ибо я проваливаю каждое собеседование,да и решиться пойти на собеседование это нечто вроде прыжка с моста.На меня все это давит,чувствую себя несостоявшейся в жизни,неудачницей,ко всему прочему с комплексом ребенка(не хочу взрослеть).

Что делать? К каким специалистам лучше обратиться? С чего мне начать?
И связан ли кашель с моим психическим состоянием?

Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Я не врач. Но скажу, что была подобная проблема. Одних врач подтвердил, что подобное возможно. Кашель как-то связан с психикой. Почитайте Синельникова, у него книга о болезнях есть.
Написал(а):
Вера писал(а):
Я не врач. Но скажу, что была подобная проблема. Одних врач подтвердил, что подобное возможно. Кашель как-то связан с психикой. Почитайте Синельникова, у него книга о болезнях есть.

Атлас анатомии называется?
Написал(а):
Людмила, добрый день!
Кашель, действительно, может провоцироваться психологическими причинами. Конечно, для правильного диагноза необходимо обследование, для исключения органических причин. Какой это кашель; когда появляется; что в легких; Не может ли кашель носить аллергический характер. Короче говоря, одного слова "Кашель" совсем недостаточно.
Также стоит иметь ввиду, что одно из самых распространенных психосоматических заболеваний Бронхиальная астма - также сопровождается кашлем. Термин психосоматическое означает связь телесных нарушений с психическим функционированием.
Что касается остальных описанных Вами симптомов - создается впечатление, что Вы не можете, в настоящее время, быть настолько активной и жизнерадостной, как хотели бы, что и приносит Вам страдания.
Все эти проявления в целом дают основания для обращения за психотерапевтической помощью. Лучше всего если Вы найдете специалиста в своем городе. Однако, если с этим возникают проблемы - возможна работа и уделенно - через скайп или телефон.
Всего доброго.
Написал(а):