Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
bigmatur писал(а):
Сегодня утром заболела поясница, было такое ощущение, что меня продуло. Стал одевать ботинки, как стрельнуло в пояснице, сейчас лежу и не могу толком двигаться. Что это может быть? ( у меня есть еще грыжа, в пояснично-крестцовом отделе) 

Уважаемый! Если болит только поясница и не иррадиирует в ногу, то, возможно, что всё не так плохо - появилась трещина в диске, но совсем не обязательно увеличился размер грыжевого выпячивания. Обычно, если не давать физическую нагрузку (наклоны, поднятие тяжести, сидячее положение, езду на авто исключить), то боли сами уменьшатся за 3-5 дней. На это время достаточно обойтись противовоспалительными препаратами и витаминами группы В. Если боль стала распространяться в ногу, то надо повторить МРТ и попасть на прием к нейрохирургу - возможно выпал большой фрагмент хряща в позвоночный канал. 
Однако, стоит отметить, что я перечислил только наиболее вероятные причины Ваших проблем. Боли в пояснице могут быть и при других состояниях, которые не имеют отношение к дегенеративным заболеваниям позвоночника. Поэтому, желательно попасть на прием к врачу. Думаю, что наиболее целесообразно для начала к неврологу.
Написал(а):
Магомедов Али Османович писал(а):
Здравствуйте доктор!У меня был ЗЧМТ в 1999 году.Лечился в стационарах и в санаториях. В2009 г. на работе получил инсульт.
Была отрафирована правое туловища,согласно лечения в станционарах  правая сторона работает но язык ненормальный,не могу говорить нормально.
Есть ли связь с ЗЧМТ и инсультом ??
Заранее благодарю Вас,и с наступающим Новым годом!!!

Уважаемый Али Османович! Учитывая временной интервал в 10 лет, связь травмы с инсультом крайне маловероятна и недоказуема. Вас также с наступающим.
Написал(а):
Скажите пожалуйста можно ли вылечить парез стопы?
Написал(а):
Доброй ночи! 23 года, случилось кровоизлияние в мозг (АВМ) за рулем. Благо ехал по пустынной улице и не на большой скорости, но все равно задел встречную машину по касательной (там фигня, у обоих крылья и бампера передние помяты). суть: операуия была 28.11.14 (трепанация черепа) и меня беспокоит вопрос: что мне можно, что нельзя. В Казани сказали, что через месяц после операции, можешь жить как и дальше, просто алкоголь крепкий не пей(да я и не пью совсем, понимаю, что алкоголь хоть в любых количествах расширяет/сужает сосуды и это может привести к последствиям) и слишком тяжелым физическим трудом не занимайся. но вот есть у меня одна плохая привычка, и это курение. Казанские нейрохирурги сказали, что нужно свести к минимуму курение, а региональный невролог/психиатр (сам я не Казанский) сказал, что категорически нельзя курить, но так охота вечером покурить пару сигарет:). Теперь хочу и от вас услышать, можно ли мне курить после удаления АВМ правой височной доли?
Написал(а):
Это опять я, забыл добавить, что со мной все нормально, ничего не парализовано. Мышление адекватное, зрение как у орла, как и раньше, разговариваю тоже нормально (только после наркоза пару дней заикался, но это норм):) по ночам сплю как младенец, только шрам чуть щиплет зараза) и вообще, насколько опасен этот диагноз: АВМ правой височной доли
Написал(а):
>>Третьяков Алексей Григорьевич писал(а):
>>Скажите пожалуйста можно ли вылечить парез стопы?
Уважаемый Алексей Григорьевич! Причин пареза стопы может быть много.  Все зависит от диагноза. В некоторых случаях удается добиться успеха,  если речь идет не о нескольких годах стойкого неврологического нарушения.
Написал(а):
>>Ильгизка писал(а):
>>Это опять я, забыл добавить, что со мной все нормально, ничего не парализовано. Мышление адекватное, зрение как у орла, как и раньше, разговариваю тоже нормально (только после наркоза пару дней заикался, но это норм):) по ночам сплю как младенец, только шрам чуть щиплет зараза) и вообще, насколько опасен этот диагноз: АВМ правой височной доли

Уважаемый Ильгизка! Все зависит от вида АВМ и результата операции. Не видя снимки до и после операции ничего не могу сказать уверенно.  Если пришлете на почту (igz@bk.ru), то смогу сказать что-нибудь более конкретное. В любом случае главное после операции следить, чтобы не создавать ситуации повышающие артериальное давление.  Курение его повышает.  У каждого по разному.  Никто с уверенностью не скажет сколько сигарет вызовет повторный инсульт. Поэтому лучше бросить.  Если не можете, то совсем не обязательно будет кровоизлияние, но Вы должны понимать, что курение объективно существенно повышает этот риск.
Написал(а):
Здравствуйте Иван Геннадьевич. Моей свекрови 77 лет. Летом она упала в магазине со 2-го этажа, прокатилась по ступенькам почти до 1-го этажа. Сделали снимок, сильный ушиб руки.  Ей назначили лечение уколы кеторол, витамины, мази. Но не помогает. Еще назначили таблетки Габагамма. Нечего ей не помогает. Страшные боли в руке, ночами не спит, внутри дергает нерв. помогите советом
Написал(а):
И еще такой вопрос, давление постоянно 140-90 (что выше нормы). до авм у меня каждый день было 160-100, какие таблетки можете порекомендовать, чтобы держать давление в норме? Региональный невролог прописал беллатаминал, но толку че то я не замечаю (Пью 4-5 дней). Просто у меня работа связана с напряженными переговорами и риском (пока я на больничном) и хотелось бы держать давление под контролем. 

Насчет снимка, как вам его отправить? у меня есть 2 рентген снимка, но они не помещаются в сканер, а если даже по частям, то все равно толком ниче нивидно, только отчетливо видные места сканирует и все. Если приставить снимки к стеклу с солнечной стороны и сделать фото на профессиональный фотоаппарат (чтобы можно было увеличить), такой способ подойдет?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте Иван Геннадьевич. Моей свекрови 77 лет. Летом она упала в магазине со 2-го этажа, прокатилась по ступенькам почти до 1-го этажа. Сделали снимок, сильный ушиб руки.  Ей назначили лечение уколы кеторол, витамины, мази. Но не помогает. Еще назначили таблетки Габагамма. Нечего ей не помогает. Страшные боли в руке, ночами не спит, внутри дергает нерв. помогите советом

Уважаемая Марина! К сожалению в рамках этого форума помощь оказать невозможно. Для принятия решения Вашу свекровь необходимо осмотреть. Там могут быть варианты последствий травмы. Не исключается межмышечная гематома, вызывающая компрессионную невропатию нерва. При этом случается, что на момент осмотра сразу после травмы ее не было, она появляется позже. Кроме того, нервы идут по всей руке, не всегда боль в кисти подразумевает вероятность перелома только в кисти. Нередко переломы плеча и предплечья в результате сдавления нервных структур вызывают боль в кисти. Нужно повторно обратиться к хирургу/травматологу.
Написал(а):
Ильгизка писал(а):
И еще такой вопрос, давление постоянно 140-90 (что выше нормы). до авм у меня каждый день было 160-100, какие таблетки можете порекомендовать, чтобы держать давление в норме? Региональный невролог прописал беллатаминал, но толку че то я не замечаю (Пью 4-5 дней). Просто у меня работа связана с напряженными переговорами и риском (пока я на больничном) и хотелось бы держать давление под контролем. 

Насчет снимка, как вам его отправить? у меня есть 2 рентген снимка, но они не помещаются в сканер, а если даже по частям, то все равно толком ниче нивидно, только отчетливо видные места сканирует и все. Если приставить снимки к стеклу с солнечной стороны и сделать фото на профессиональный фотоаппарат (чтобы можно было увеличить), такой способ подойдет?

Уважаемый Ильгизка! Рекомендовать препараты без осмотра пациента будет неправильно, тем более Вас нужно будет осматривать в динамике для контроля эффективности назначенной терапии. Обратитесь с гипертонией не к неврологу, а к кардиологу или обычному терапевту - они лучше информированы по современной коррекции артериальной гипертензии. Насчет снимка - да, такой способ подойдет.
Написал(а):
Здравствуйте доктор.В сентябре 2013 года у меня была перенесена операция по удалению кавернозной ангиомы в левой теменной доле.После операциии у меня чувство онеменя в правой руке и ноге,которое не проходит в течении уже 1,5 лет.МРТ и РКТ послеоперационные и контрольные (через 1 год) у меня хорошие.Вопрос вот в чём:После операции у меня появился судорожный синдром(уже ставят твёрдый диагноз:Симптоматическая эпилепсия)От чего это может быть ?
Написал(а):
У меня грыжи дисков в поясничном со смещением в левое межпозвонкове отверстие и грудном отделе позвоночника. Диагностированы еще в 2009 году. На консультации у нейрохирурга необходимости в операции не было, во всяком случае так мне объяснили. "Пока ходите в этом нет нужды, когда привезут - вырежем") Особых беспокойств, кроме легкой боли в низу позвоночника при больших нагрузках они мне не доставляли. Работа сидячая и монотонно-однообразная. В 2005 году появились боли в руках, лечила у остеопата, направил невролог. Появились чувство легкого онемения в руках. Списала на образ жизни и малую подвижность. Последние время стало появляться ощущения онемения и правой половины ночью. Жаловалась на это, но консервативного лечения кроме лечебной физкультуры не было. В октябре 2013 чувство онемения правой стороны, списала на нервный срыв и неприятности на работе. Пролечила: блокады труамелем и дискус компазитум,  капельницы уколы. Вышла довольно быстро. Сейчас вторую неделю просто кошмар какой то: началось с боли ночью в правой ноге отдавало в бедро и икру, потом заныло все тело.  Капельницы, уколы мавалиса, дипроспана немного сняли боль. Сейчас аксамон, сирдалуд и мильгама в таблетках. Вчера было лучше после приема сирдалуда, решила пройтись за покупками, постояла в очереди.... перегрузила позвоночник, хоть и была в корсете. Результат - боль в ноге и онемение правой стороны лица и руки. Я двигаюсь и адекватно общаюсь. На завтра куплен билет, поездка планировалась давно. К родственникам в Белоруссию. Вещи собрала и туда и вбольницу! Что делать не знаю. Понимаю что моя ситуация не лучшая и впереди Новый год. Провести его в больнице?
Написал(а):
Здраствуйте 1,5 года назад у меня случился перелом зубовидного отростка C2 ,перелом не сросься в мае делали операцию проволочными кольцами за заднюю дужку атланта и остистый отросток C2.потом сделали повторную в августе добавили проволоку.перелом не срастаеться есть щель крювелье 1,5 мм.врач говорит перелом врядтли срастется.подскажите можно ли вести нармальный образ жизни с криплениям проволокой.чувствую себя хорошо
Написал(а):
Здравствуйте Иван Геннадьевич! Обращался к Вам с вопросом по невралгии тройничного нерва 14.10.2014, по Вашему совету сделал снимки МРТ на аппарате в 3 тесла. Вот ссылка  https://cloud.mail.ru/public/54a508ccf210/%D0%BC%D1%80%D1%82%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%202014.rar                                                                                                                                Посмотрите пожалуйста на предмет вазо неврального конфликта, заранее благодарю! Кирилл.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здравствуйте доктор.В сентябре 2013 года у меня была перенесена операция по удалению кавернозной ангиомы в левой теменной доле.После операциии у меня чувство онеменя в правой руке и ноге,которое не проходит в течении уже 1,5 лет.МРТ и РКТ послеоперационные и контрольные (через 1 год) у меня хорошие.Вопрос вот в чём:После операции у меня появился судорожный синдром(уже ставят твёрдый диагноз:Симптоматическая эпилепсия)От чего это может быть ?

Уважаемая Людмила! Достаточно частым осложнением после любой операции на головном мозге может быть судорожный синдром. Это связано с тем, что после любого оперативного вмешательства в любой части тела образуются рубцы в большей или меньшей степени. Головной мозг не исключение. Чаще эти рубцы не мешают, но иногда, как в Вашем случае, рубец раздражает окружающую ткань мозга и это вызывает периодические эпилептические припадки. Иногда делают повторные операции по рассечению рубцов, спаек, рубцов. Но правда заключается в том, что никто не сможет гарантировать отсутствие припадков после повторной операции, и даже нет гарантии, что частота припадков не увеличится, так как вероятность рубцово-спаечного процесса увеличивается с каждой операцией. Вам остается только подобрать противосудорожный препарат и принимать его до конца жизни.
Написал(а):
Ирина, 44 года Санкт-Петрбург писал(а):
У меня грыжи дисков в поясничном со смещением в левое межпозвонкове отверстие и грудном отделе позвоночника. Диагностированы еще в 2009 году. На консультации у нейрохирурга необходимости в операции не было, во всяком случае так мне объяснили. "Пока ходите в этом нет нужды, когда привезут - вырежем") Особых беспокойств, кроме легкой боли в низу позвоночника при больших нагрузках они мне не доставляли. Работа сидячая и монотонно-однообразная. В 2005 году появились боли в руках, лечила у остеопата, направил невролог. Появились чувство легкого онемения в руках. Списала на образ жизни и малую подвижность. Последние время стало появляться ощущения онемения и правой половины ночью. Жаловалась на это, но консервативного лечения кроме лечебной физкультуры не было. В октябре 2013 чувство онемения правой стороны, списала на нервный срыв и неприятности на работе. Пролечила: блокады труамелем и дискус компазитум,  капельницы уколы. Вышла довольно быстро. Сейчас вторую неделю просто кошмар какой то: началось с боли ночью в правой ноге отдавало в бедро и икру, потом заныло все тело.  Капельницы, уколы мавалиса, дипроспана немного сняли боль. Сейчас аксамон, сирдалуд и мильгама в таблетках. Вчера было лучше после приема сирдалуда, решила пройтись за покупками, постояла в очереди.... перегрузила позвоночник, хоть и была в корсете. Результат - боль в ноге и онемение правой стороны лица и руки. Я двигаюсь и адекватно общаюсь. На завтра куплен билет, поездка планировалась давно. К родственникам в Белоруссию. Вещи собрала и туда и вбольницу! Что делать не знаю. Понимаю что моя ситуация не лучшая и впереди Новый год. Провести его в больнице?

Уважаемая Ирина! Из того, что Вы написали, складывается впечатление, что может оказаться патология не только позвоночника, но и левого полушария головного мозга (онемение правой половины лица совершенно точно не имеет отношение к позвоночнику). Я бы рекомендовал Вам сделать МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога или нейрохирурга (в зависимости от того, что будет найдено при исследовании). Нога может болеть и от процесса в головном мозге и от увеличившейся грыжи в поясничном отделе. По переписке, без неврологического осмотра этого не определить. Лучше сделайте МРТ (боли в правой половине тела и онемение правой половины лица это однозначное показание к МРТ головного мозга) и запишитесь ко мне на прием. После осмотра, возможно, потребуется доделать какой-нибудь отдел позвоночника. Это зависит от клинической картины.
Написал(а):
Безребров Сергей писал(а):
Здраствуйте 1,5 года назад у меня случился перелом зубовидного отростка C2 ,перелом не сросься в мае делали операцию проволочными кольцами за заднюю дужку атланта и остистый отросток C2.потом сделали повторную в августе добавили проволоку.перелом не срастаеться есть щель крювелье 1,5 мм.врач говорит перелом врядтли срастется.подскажите можно ли вести нармальный образ жизни с криплениям проволокой.чувствую себя хорошо

Уважаемый Безребров Сергей! Будет неправильным Вам что-то рекомендовать не видя данные КТ. Если сможете послать мне на почту (igz@bk.ru) последние снимки компьютерной (я так понимаю МРТ Вам уже делать нельзя) томографии, то я смогу более ответственно сказать что Вам делать можно, что нельзя и каковы перспективы. Если можно уточните из чего проволока (титаналованадиевый, титаналониобиевый сплав, никелит титана и т.п.) и какая фирма-производитель.
Написал(а):
kirill1980zzz писал(а):
Здравствуйте Иван Геннадьевич! Обращался к Вам с вопросом по невралгии тройничного нерва 14.10.2014, по Вашему совету сделал снимки МРТ на аппарате в 3 тесла. Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/54a508ccf210/%D0%BC%D1%80%D1%82%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%202014.rar                                                                                                                                Посмотрите пожалуйста на предмет вазо неврального конфликта, заранее благодарю! Кирилл.

Уважаемый Кирилл! Я Вам уже ответил 24.12.14. в моем кабинете (http://www.medsovet.info/doctor/9023/ask). У меня складывается впечатление, что ветка правой передней нижней мозжечковой артерии перекидывается сверху через тройничный нерв в проксимальных отделах правого мосто-мозжечкового угла. А что написал в заключении лучевой диагност? Вы не послали мне описание исследования.
Написал(а):
[center]Протокол магнитно-резонансной томографии  головного
мозга.
[/center]
Контраст:гадовист
На полученных Т1и Т2-взвешенных,Т2 tirm_dark-fluidМР-изображениях,изображениях с изотропным размером вокселаструктура  вещества больших полушарий,кранио-цервикального перехода, стволовых отделов, мозжечка и спинного мозга до С5 позвонка без патологических очаговых изменений. Срединные структуры не смещены.
Напостконтрастных томограммах без признаков патологического накопления парамагнитного препарата.
Вобласти правого тройничного нерва определяется близкое прилежание ветвей мозжечковой артерии.
Хиазмально-селлярнаяобласть
не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров, адено- и нейрогипофиз дифференцированы, МР-сигнал от структуры однородный, ножка центрально расположена.  Хиазма и зрительный трактдифференцированы.
Боковыежелудочки симметричны, ширина тел–0,9см, III–0,4см,
IVжел. – не расширен, не дислоцированы. Сильвиевыцистерны симметричны, борозды по конвекситальной поверхности больших полушарий мозга и прилежащие субарахноидальные пространства не изменены.
Миндалинымозжечка расположены выше линии Чемберлена.
ВМР-бесконтрастном
артериальном режиме (3DTOF)
интракраниальные артерии дифференцированы,артерио-венозной мальформации, аневризм не выявлено. Виллизиев круг замкнут. Интракраниальные отделыпозвоночных артерий асимметричны, D
Написал(а):