Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Какие продукты/фрукты овощи стоит принимать при смешанных камнях в почках?
Камней много, мелкие и большие, урологи советуют вообще не использовать диету а просто регулярно принимать канефрон и больше пить.

Это все соблюдаю, камни потихоньку подрастают. Один сантиметровый дробили 3 раза, толку ноль.
Состав прошлого камня: оксалат и фосфат 60/40.

Вообще хотелось бы подобрать витаминную диету из продуктов полезную при МКБ - это вроде как калий и магний + витамины А, и B6.


Но вот правильно ли выискивать такие продукты и поедать их? 

Так как витамин А накапливается его можно принимать реже, а вот Е и B6 надо по идее каждый день, например морковный сок и подсолнечное масло. 

Что подскажете? Есть диетологи на форуме?)
Написал(а):
Помочь Вам скорректировать диету может и Ваш уролог, необязательно искать диетолога. Причиной образования камней в почках можно назвать употребление в пищу продуктов, богатыхкальцием и витамином D. Поэтому тем людям, у кого уже были удалены камни, или тем, кто страдает почечными коликами, необходимо исключать из ежедневного рациона продукты, богатые кальцием. К таким продуктам можно отнести: мясные и рыбные консервы, наваристые мясные бульоны, колбасные изделия. А также лимоны, шоколад, кофе, перец, горчицу, сухофрукты, горох, фасоль, бобы, петрушку, редьку, крыжовник и смородину. Молочные продукты и сыры нужно также употреблять с осторожностью.
Кроме того, следует взять за правило употреблять достаточное количествожидкости, чтобы почки полноценно работали, и вымывались ненужные соли. Можно употреблять клюквенные морсы. Категорически запрещено в период обострения болезни употреблять алкогольные и газированные напитки. А вот отвар шиповника очень полезен при почечных заболеваниях, он способствует выведению песка из почек и мочевыводящих путей.
Написал(а):
Евгения Геннадьевна, спасибо за подробный ответ, хотелось бы еще уточнить пару тонкостей.

Мне нужно как я понимаю не только исключать/ограничивать продукты с витаминами C и D, но и употреблять A, E и B6 а они зачастую пересекаются в большинстве случаев, например:

Печень трески - много витамина А, но так же есть витамин D а еще это консерва.
Сыр, сливочное масло - тоже самое, максимум витамина А (по содержанию), но еще и есть D.

И второй вопрос по дозе вредных продуктов.

Например у меня сейчас такое питание:

Иногда два иногда 3 раза в день прием пищи, при этом я не стараюсь ограничить соль так как еда в кафе и так соленая, просто не ем соль дома или солю мало, пеку хлеб без соли и т.п. при этом пью воду очень часто.

Но я люблю пить чай утром и вечером (1 ложка сахара), и 2 раза в неделю пью кофе на работе и на ночь не могу не съесть целую шоколадку запив ее 2 стаканами воды для разбавления мочевой кислоты. Жареное тоже ем, но не налегаю, в основном разнообразная еда из мультиварки.

Это очень плохие привычки? Разумеется я буду исключать из рациона те продукты о которых вы упомянули выше.
Написал(а):
Link26 писал(а):
Евгения
Геннадьевна, спасибо за подробный ответ, хотелось бы еще уточнить пару тонкостей.

Мне нужно как я понимаю не только исключать/ограничивать продукты с витаминами C и D, но и употреблять A, E и B6 а они зачастую пересекаются в большинстве случаев, например:

Печень трески - много витамина А, но так же есть витамин D а еще это консерва.
Сыр, сливочное масло - тоже самое, максимум витамина А (по содержанию), но еще и есть D.

И второй вопрос по дозе вредных продуктов.

Например у меня сейчас такое питание:

Иногда два иногда 3 раза в день прием пищи, при этом я не стараюсь ограничить соль так как еда в кафе и так соленая, просто не ем соль дома или солю мало, пеку хлеб без соли и т.п. при этом пью воду очень часто.

Но я люблю пить чай утром и вечером (1 ложка сахара), и 2 раза в неделю пью кофе на работе и на ночь не могу не съесть целую шоколадку запив ее 2 стаканами воды для разбавления мочевой кислоты. Жареное тоже ем, но не налегаю, в основном разнообразная еда из мультиварки.

Это очень плохие привычки? Разумеется я буду исключать из рациона те продукты о которых вы упомянули выше

Добрый вечер! Привычки далеко не самые плохие у Вас. Ограничение в пище соли - правильное решение!  Очень сложно соблюсти идеальную диету, когда камни смешанного состава. Тем более нет продуктов, которые бы содержали только один конкретный витамин, а другие не содержали. Слишком зацикливаться не стоит (так и до нервного срыва недалеко). Просто знайте, что продукты из запрещенного списка нельзя употреблять каждый день. А витамины А,Е, В6 можно дополнительно употреблять как самостоятельную добавку. А и Е -препарат аевит (по 1 капсуле утром 1 месяц  курсами по 2-3 раза в год). Витамин В6 проколоть также курсами.
Написал(а):
Спасибо, очень ценные советы, буду проводить разнообразие продуктов :)

На счет B6, мне уролог выписывал как-то магний в6 (http://www.medsovet.info/herb/24917). Думаю его тоже стоит курсами пропивать.

Еще раз спасибо за помощь :)
Написал(а):