Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет.

Дело в том, что мы с женой  заинтересовались необычным креслом (см. фото).Здесь вместо привычной сидушки гимнастический мяч - фитбол. Очень интересно знать мнение специалиста-ортопеда относительно этого стула:
- стоит ли на нем сидеть и какдолго можно это делать (весь день или строго несколько часов)?
- будет ли оно полезно для спиныкак заверяет изготовитель?
- сохраняется ли тот полезный дляздоровья эффект, который есть при упражнениях на фитболе без кресла.

Итак, к теме. Дело в том, что наЗападе это кресло очень популярно... Я вижу следующие преимущества кресла: во-первых сидеть придется на мягком шаре, что более комфортно (сужу по себе) для пятой точки. Но долго сидеть на фитболе без кресла не получается - мяч начинает откатываться, поэтому приходиться балансировать, упираясь ногами. Я понимаю что в этом балансе и есть суть фитбола, но на мяче сидеть так долго некомфортно (по личному опыту)... Поэтому, во-вторых кресло фиксирует мяч, снижая "качение" мяча - становится комфортно работать, сидя за столом. К тому же ножки и спинка у кресла регулируются на нужную высоту и его можно подогнать под любой стол, в отличие от фитбола. В-третьих упор для спины опять же позволяет немного уменьшить качение и сидеть с комфортом.

Мнения касательно этого стуларазделились: кто-то считает это полезной заменой обычному стулу, а кто-то категорически утверждает что полезного эффекта здесь ноль.
Я постарался донести максимальнопонятно. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
fon.jpg
fon.jpg
Изображение