Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!

Будьте добры, помогите, пожалуйста, консультацией или советом.

Тяжело болела гриппом мама (75 лет). К сожалению, она поддалась на уговоры и позволила лечить
себя неспециалистам. В общем, пошла на поводу у сына и невестки, сестра которой по профессии
медицинская сестра. На тот момент у меня не было никакой возможности этому помешать. Ей кололи
уколы цефтриаксона, давали второй антибиотик офлоксацин в таблетках и нурофен как
жаропонижающее.

Мама гипертоник со стажем. После того, как грипп, который был с высокой температурой и
осложнялся сильнейшим кашлем, прошел, у мамы усугубилась гипертония, начались приступы сердечной
недостаточности и острой головной боли. Сегодня ее положили в больницу, потому что только к
сегодняшнему дню она пришла в себя настолько, чтобы суметь добраться до больницы. С момента
начала заболевания гриппом прошел ровно месяц.

Поставили диагноз "мерцательная аритмия". Ставили систему продолжительностью на шесть часов
(наименования лекарства пока не знаю). Приказали не вставать с постели трое суток. Ухода в
больничной палате за ней нет. Через полдня лечения я не могу ее узнать. Слабость, вернулась
острая головная боль, снова появилась глухота, которая была при гриппе.

Что делать? Ради Бога, посоветуйте что-нибудь. Мне же почти удалось привести ее в норму, а на
госпитализации настоял брат, которому мама очень верит.

Вот что удалось найти на эту тему в сети:
 "Человека, у которого отмечены нарушения сердечного ритма, очень важно обследовать для исключения патологий, провоцирующих фибрилляцию предсердий. К примеру, уже упоминавшихся тиреотоксикоза или алкоголизма, или тяжелого расстройства электролитного баланса. Последнее расстройство может возникнуть из-за большой потери калия. Скажем, человек болел гриппом с высокой температурой, сильно потел, но не пил жидкости."
Написал(а):
1. Узнать от лечащего врача наименование вводимого через систему препарата не удалось. "Не те вопросы задаете".Вчера узнала, что поставленный на тот момент диагноз был, как и упоминала выше, "мерцательная аритмия". После же сегодняшней беседы с лечащим врачом узнала нечто новое- теперь он подозревает инфаркт миокарда. Насколько знаю, это совершенно разные заболевания с различающимися клиническими проявлениями. Ситуация мамы, которую я хорошо изучила, как две капли воды похожа на описания мерцательной аритмии в сети и медицинских энциклопедиях. Болезненное трепетание сердца, ощущение сердцебиения, слабость, упадок сил и так далее. Очень смущает смена диагноза. Не могло ли повлиять назначенное в первый день госпитализации лечение? (о названии препарата не знаю, к сожалению).

2. При самолечении, о котором я тоже рассказала, как жаропонижающее использовался препарат нурофен. В инструкции к нему как один из симптомов передозировки указана фибрилляция предсердий. Насколько я знаю, это другое название мерцательной аритмии. Страшно сказать, мог ли неграмотно подобранный неспециалистами препарат вызвать приступ мерцательной аритмии, который стал теперь причиной госпитализации?

3. Скажите, пожалуйста, системы с препаратами, восстанавливающими нормальный ритм работы сердца, делаются одноразово или курсом? Если курсом, то как часто их ставят, примерно?

4. А в каких случаях делается электрошоковое восстановление нормального ритма работы сердца? Должны ли перед такой процедурой предупреждать заранее самого больного и его родственников, которые находились рядом как сопровождающие в момент госпитализации?

5. Это нормально в лечении кардиологических заболеваний, что больному предписывают в больничной палате не вставать и даже не привставать с постели в течение нескольких суток? Человек дошел до больницы без посторонней помощи и был бодр, а теперь лежит.
Написал(а):
Вы очень много читаете, что похвально, но, к сожалению, часто делаете неправильные выводы. 
Брат правильно сделал, что настоял на госпитализации. Лечить дома сердце еще опаснее, чем лечить дома грипп. 
Грипп, кстати, сам по себе может вызывать при тяжёлом течении проблемы с сердцем. 
1. Инфаркт на ЭКГ может проявляться постепенно в течение некоторого времени: сначала ишемия, которая в принципе может уйти, а потом видно, что инфаркт. 
Мерцательная аритмия могла возникнуть в том числе как осложнение инфаркта. 
Долгая капельница могла быть (это просто предположение!) капельницей с нитроглицерином, его капают очень медленно, поэтому долго. И он как раз направлен на то, чтобы снизить вероятность инфаркта и уменьшить ишемию.
2. Вряд ли. 
3. "Не те вопросы задаёте" (с) Невозможно об этом говорить, не имея точного представления о полном диагнозе, выбранной схеме лечения, препаратах, динамике состояния и экг и т.д. 
4. Вы про дефибрилляцию? Это реанимационное мероприятия (что означает, что самого пациента спрашивать бесполезно, не ответит), на которое не требуется согласие родственников (т.к. их в этот момент может не быть рядом, а даже если и рядом, то это потеря драгоценного времени)
5. Это не просто нормально, это правильно.
Написал(а):
Мой диагноз - мерцательная аритмия, пароксизмальная форма, на фоне гипертрофической кардиомиопатии. РЧА по этой причине не стали делать (по результатам обследования в центре им. Алмазова). Первый пароксизм был в мае 2004 г. Сейчас мне 61 год. Можно ли устранить кардиомиопатию? И возможно ли её повторное появление после операции?

Спасибо.
Написал(а):
подскажите. если при поставленном диагнозе мерцательная аритмия, возникает при нормальном пульсе нарушение сердцебиения, ( трепыхает), может быть это приступ мерцательной аритмиии
Написал(а):
У мужа возобновились приступы с подёмом АЛД ДО 200/80-90 мм рт ст,боли в области сердца,мерцательная аритмия( мужу 90 лет)Приступ может закончиться самостоятельно ,но чаще приходиться его купировать лекарствами: валокардин 40 капель,валидол под язык ,нитроглицерин, рекардио и при затяжном приступе веропамил.Приступ кончается ударом в голову,силные рези в глазах и иногда чувства жара несильного и отхождением мочи.Заметила,что приступы связаны с переменой погоды.Такие приступы у него наблюдались во вркмя мужского климакса.Он еще страдает МКБ(камни в мочевом пузыре и периодически отходят при приёме роватеникса или цистона.Уролог нашел у него ещё ДГПЖ и назначил альфа1-адреноблокатер(тамсулазин,)У меня сложилось впечатление,что он как то спровацировал эти приступы.И ещё:в сентябре этого года при проведении УЭИ почек нашли кисту в области левого надпочечника.У нас анализ мочи на катехоламины в порции мочи после приступа (сеть сити лаб в Кинешме) не делают,а только в суточной мочеДоговориться не удалось.Базисная ИБС сейчас рекардио, триметазидин.Посоветуйтечто ему назначить для снятия этих кризов(адреналовых пр ВСД или феохромацитомы.Зарание юлагодарю.
Написал(а):
Марина писал(а):
подскажите. если при поставленном диагнозе мерцательная аритмия, возникает при нормальном пульсе нарушение сердцебиения, ( трепыхает), может быть это приступ мерцательной аритмиии



Здравствуйте Марина! Нарушение сердцебиения это и есть основной симптом МИРЦАЛЬНОЙ АРИТМИИ , если быть точнее то слишком быстрое (Тахикардия) или медленное сердцебиение (Брадикардия)
Написал(а):
В декабре 2017 году(14) мужа госпитализировали в кардиологическое отделение Областной больницы г Иванова.Провели суточный мониторинг сердечной деятельности и на следующий день срочно сделали операцию- поставили кардиостимулятор,так как на ЭКГ во время приступа была зафиксирована мерцательная аритмия.за ней отсутствие PS 5 секунд,а потом бигимения и в прследующем нормальный ритм.Диагноз:
ССУ бради-тахиаритмическая форма.Опухоль надпочичников исключили
Написал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может означать двойные удары сердца при измерении давления манометром, три удара на 210, потом тишина и ближе с 160 до 90достигающий стук?женщина 63 года,перенесен инфаркт.
Написал(а):