Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте Александр Владимирович! Мне 27 лет. 5 месяцев назад во время игры в бадминтон повредит колено. На самой тренировке ничего не заметил но на следующий день почувствовал некую нестабильность в суставе, а уже через неделю сустав немного опух и появились боли при полном разгибании и сгибании колена. Несколько недель спустя сделал МРТ , которое показало повреждение ПКС.

С заключения МРТ:


ПКС неравномерной толщины, имеет неоднородную внутреннюю структуру, с интралигоментозным неоднородным повышением МР-сигналу.

Заключение: Структурные изменения правого коленного сустава, вероятно дегенеративного характера посттравматического генезису. Минимально выражен синовит.

Травматолог прописал разные мази, противовоспалительные и улучшающие кровообращение таблетки. Лечил несколько недель, состояние улучшилось, хотя остался легкий хруст при полном разгибании колена. Травматолог сказал что с коленом все хорошо, сустав стабилен, связки хорошо держат и никаких противопоказаний для вазврата к тренировкам не видит, а хруст пройдет со временем. Я обрадовался, но спустя несколько недель хруст при разгибании исчез, а на смену ему пришел хруст при сгибании, но очень громкий( будто ступаешь на битое стекло) и сопровождающийся легкой болью( больше даже дискомфортом). Я обратился к другому травматолого который сказал что по всей видимости воспалительный процес еще не прошел полностью. Мази, таблетки, полужесткий наколенник, физ.процедуры, и два месяца лечения. Хруст и боль так полностью и не прошла. Сказал что колено полностью здорово и надо просто постепенно увеличивая нагрузку разрабатывать физическими упражнениями.
Посетил еще нескольких травматологов которые примерно сказали то же самое.
Я пошел в тренажерный зал и начал понемногу нагружать ноги. Сами упражнения, такие как бег, разгибание ног с отягощением и даже приседания со штангой с небольшими весами никакого дискомфорта и боли не вызывают. Но в "холостую", без отягощения, плавное перемещения веса тела на правую ногу и вперед (типа плавные выпады) вызывают все те же симптомы. Хотя приседания со штангой немного уменьшают хруст и почти полностью боль, но через несколько часов все возвращаеться.
Вчера ходил на тренировку по бадминтону. Два часа игры, никакого дикомфорта. Сегодня особых изменений тоже нету, может немного сильнее болит а может просто кажеться.
Вопрос: что может вызывать подобный хруст( очень громкий и "нездоровый") и боль? Можно ли продолжать тренировки без вреда для сустава? как лечить?

Да, еще забыл сказать что бадминтоном до травмы занимался всего полгода, и после трех - четырех тренировок начинали достаточно сильно болеть колени , но после недели отдыха без мазей все проходило. Посетил врача, сделал Рентге-снимок, осмотрев колено и снимок сказал что колено в норме, и такие симптомы это норма при начале активных тренировок, просто коленям нужно привыкнуть к новым нагрузкам.
Написал(а):
Анжелика писал(а):
Здравствуйте. У дочери на тренировке от удара гантели сломлись три пальца на руке. Надо ли снимать ноготь? Обязательна ли процедура снятия хирургическим путем ногтя или ждать когда он сам отойдет. Он наполовину отмер, вторая половинка ногтя еще живая



Как правило если ноготь в области ногтевого валика не поврежден его не удаляют, он самостоятельно отрастает и поврежденная часть в итоге сходит. Если же проводят удаления ногтя, то в момент обращения за медицинской помощью и делается это быстро и обычно без дополнительного обезболивания. Если имеется подногтевая гематома, то ноготь перфорируют иголкой и эвакуируют гематому.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Моей маме 74 г. , очень тяжело ходит из-за неподвижности суставов в коленях. Врач назначил курс афлутопа, артру,аэртал. Предлагает сделать форматрон. д-з: двусторонний гонартроз 2-3 ст м17,0., чтобы остановить дальнейшее разрушение суставов. Мама сомневается чтобы не было хуже. Посоветуйте в принятии решения. Стоимость препарата не останавливает.

Добрый день. А Рг-снимки можно увидеть?
Написал(а):
Здравствуйте. У дочери на тренировке от удара гантели сломлись три пальца на руке. Надо ли снимать ноготь? Обязательна ли процедура снятия хирургическим путем ногтя или ждать когда он сам отойдет. Он наполовину отмер, вторая половинка ногтя еще живая
Написал(а):
Моей маме 74 г. , очень тяжело ходит из-за неподвижности суставов в коленях. Врач назначил курс афлутопа, артру,аэртал. Предлагает сделать форматрон. д-з: двусторонний гонартроз 2-3 ст м17,0., чтобы остановить дальнейшее разрушение суставов. Мама сомневается чтобы не было хуже. Посоветуйте в принятии решения. Стоимость препарата не останавливает.
Написал(а):