Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Юлия писал(а):

Захматов Иван Геннадьевич писал(а):




Юлия писал(а):



Извините, дата пятого УЗИ 29.11.15




Уважаемая Юлия! Действительно, в динамике имеет место постепенное расширение желудочковой системы, и это не очень хорошо. Диакарб и аспаркам принимать однозначно и надо бы сделать КТ - метод более достоверен, чем УЗИ. Показания к операции (шунтирующей) определяются не только шириной желудочков, а показателями внутричерепного давления, данными глазного дна. Эти дети плаксивы из-за постоянных головных болей, если Ваш ребенок эмоционально стабилен, то скорее всего показатели внутричерепного давления будут не принципиально выше нормы. Действительно, шунтируют только при определенных, конкретных показателях, и ширина желудочков по УЗИ далеко не единственный признак.




Большое спасибо за ответ, Иван Геннадиевич!

Единственное, хотелось бы уточнить, мы принимали диакарб и аспаркам на протяжении месяца в дозировке 1/3 диакарба один раз в день и 1/3 аспаркама три раза в день. На мой вопрос неврологу, будем ли мы продолжать пить лекарства, она ответила, что нет, не будем. Вы считаете, что до начала госпитализации все таки стоит продолжить курс?

Уважаемая Юлия! Учитывая динамику желудочков по данным УЗИ, до результатов КТ я бы от препаратов не отказывался. Эта дозировка не большая.
Написал(а):
Спасибо Вам огромное!
Написал(а):
Добрый день,моему мужу поставили диагноз:дегенеративно-дистрофическое изменение шейного отдела позвоночника
Задние протрузии межпозвонковых дисков c1-c2-c3
Левосторонняя пароцентрально-фораминальная грыжа межпозвонковых дисков c1-c2-c3-c4
Диформирующий ункоартроз
Мужа постоянно мучают боли,он плохо спит зрение ухудшилось и рука сохнет...
Написал(а):
Елизавета писал(а):
Добрый день,моему мужу поставили диагноз:дегенеративно-дистрофическое изменение шейного отдела позвоночника

Задние протрузии межпозвонковых дисков c1-c2-c3

Левосторонняя пароцентрально-фораминальная грыжа межпозвонковых дисков c1-c2-c3-c4

Диформирующий ункоартроз

Мужа постоянно мучают боли,он плохо спит зрение ухудшилось и рука сохнет...

Уважаемая Елизавета! Смогу что-либо конкретное сказать, если вышлете снимки на igz@bk.ru. Уточните какая рука болит, в какие пальцы отдает боль, какие пальцы онемели, отличается ли сила сгибания/разгибания больной руки от здоровой. Может ли без помощи поднять за голову больную руку.
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ребёнку 7 лет при диагнозе G93.0 энцефалопатия. Киста шишковидной железы. Гидроцефальный синдром, лечить иглоукалыванием? Заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. Маме сделали операцию по удалению желчного пузыря. У неё после операции образовалась гигантская грыжа. А сейчас у неё отказали ноги. Лечили артрит. изменений нет. Что делать незнаю. Куда обратиться? У неё сильные боли в ногах и частые судороги. Помогите. Спасибо.
Написал(а):
Николай писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ребёнку 7 лет при диагнозе G93.0 энцефалопатия. Киста шишковидной железы. Гидроцефальный синдром, лечить иглоукалыванием? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Николай! Противопоказаний к иглоукалыванию при этом диагнозе нет
Написал(а):
Айгуль писал(а):
Здравствуйте. Маме сделали операцию по удалению желчного пузыря. У неё после операции образовалась гигантская грыжа. А сейчас у неё отказали ноги. Лечили артрит. изменений нет. Что делать незнаю. Куда обратиться? У неё сильные боли в ногах и частые судороги. Помогите. Спасибо.

Уважаемая Айгуль! По описанным симптомам сложно что-либо сказать уверенно. Если нет движений в ногах или они хуже чувствуют (имеет значение и в каких местах ноги имеются боли), то необходимо, чтобы Вашу маму осмотрел грамотный невролог. Если подтвердится нарушение иннервации при клиническом осмотре, то в зависимости от уровня поражения понадобятся дополнительные исследования (магнитнорезонансная томография какого-нибудь отдела позвоночника, электронейромиография и т.д.). После адекватной диагностики можно будет говорить о том как это лечить. Но без осмотра врача, только в рамках этого форума, к сожалению, эту проблему не решить.
Написал(а):
Здравствуйте. Месяц назад мне была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи (был вставлен имплант). Левая нога онемела, но мне сказали что так и должно быть. Меня беспокоит что со дня операции у меня держится стабильно температура 37.2. Врачи говорят что так может быть и год и больше, но я чтото сомневаюсь что так должно быть. Перепробовала разные антибиотики, но она стабильно даже ни на грамм не снижается. Объясните пожалуйста что может быть не так? Или посоветуйте лечение. (в моем городе врачам безразлично состояние пациентов. Мне вообще не назначили какого либо лечения сказали просто ждать. Даже со швами с больницы выкинули так как места нет другим). Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. Месяц назад мне была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи (был вставлен имплант). Левая нога онемела, но мне сказали что так и должно быть. Меня беспокоит что со дня операции у меня держится стабильно температура 37.2. Врачи говорят что так может быть и год и больше, но я чтото сомневаюсь что так должно быть. Перепробовала разные антибиотики, но она стабильно даже ни на грамм не снижается. Объясните пожалуйста что может быть не так? Или посоветуйте лечение. (в моем городе врачам безразлично состояние пациентов. Мне вообще не назначили какого либо лечения сказали просто ждать. Даже со швами с больницы выкинули так как места нет другим). Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Уважаемая Татьяна! Вы не сказали какой был имплант, на каком уровне операция, в каком конкретно месте онемела нога (какие пальцы, полоса на бедре, голени). Кроме того, считается правилом хорошего тона, если при сохранении проблем после операции через месяц выполняют повторную МРТ соответствующего отдела позвоночника (если имплант позволяет) или СКТ (если из магнитного металла). Думаю, что есть смысл прислать мне на igz@bk.ru Ваши выписки и все результаты до- и послеоперационного обследования, тогда смогу подсказать что-нибудь более конкретное. Еще вопрос: хорошо ли зажила рана, нет ли отделяемого.
Написал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 39 лет, живу в г.Находка. У меня обнаружили опухоль в головном мозге и отправили на о.Русский, мне заморозили опухоль и справоцировали ишемический инсульт. Выписали домой восстанавливаться. Выписка из истории: Менингиома средней трети фалька головного мозга. Состояние после эмболизации менингиомы с 3/ фалька гол.мозга. Ишемический инсульт в бассейне СМА слева. Грубый правосторонний гемипарез, в руке до плегии. Сказали на повторную операцию, когда восстановлюсь. Прошел год, полностью , конечно, не восстановилась, но есть прогресс. Сейчас опять начались эпилептические приступы, как и до операции. Хотела узнать, можно ли у вас оперироваться и что для этого нужно, направление или просто по записи. Заранее благодарна.
Написал(а):
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Моей бабушке 2 месяца назад невролог поставил диагноз менингиома (диаметр 7,1 мм с масс эффектом, в переднем полюсе височной доли визуализируется неправильной формы объемное образование размерами 3,32 х 2,49 х 2,51 см. в переднем отделе правой лобной доли по конвекситальной поверхности аналогичное образование округлой формы размерами 2,0 х 1,86 х 1,9 см) правой лобной височной доли под вопросом. (МРТ и КТ прилагаю) Отправили на консультацию к нейрохирургу он пподтвердил что это менингиома и учитывая сопутствующую неврологическую патологию вызывающие стойкие неврологические дефициты (болезнь Паркинсона с декабря 2014г, стенозирующий атеросклероз магистральных сосоудов головного мозга) и еще возраст (76 лет) в операции отказали. Это понятно. НО! сегодня произошло что-то не понятное: так как я ее внучка, она сегодня меня просила привести ей другую внучку, то есть мою сестру которой у меня нет и не было. И говорит это все на полном серьезе. Это опухоль растет или это разовое помутнение сознания?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20160108_222306.jpg
IMG_20160108_222306.jpg
Изображение
IMG_20160108_222341.jpg
IMG_20160108_222341.jpg
Изображение
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 39 лет, живу в г.Находка. У меня обнаружили опухоль в головном мозге и отправили на о.Русский, мне заморозили опухоль и справоцировали ишемический инсульт. Выписали домой восстанавливаться. Выписка из истории: Менингиома средней трети фалька головного мозга. Состояние после эмболизации менингиомы с 3/ фалька гол.мозга. Ишемический инсульт в бассейне СМА слева. Грубый правосторонний гемипарез, в руке до плегии. Сказали на повторную операцию, когда восстановлюсь. Прошел год, полностью , конечно, не восстановилась, но есть прогресс. Сейчас опять начались эпилептические приступы, как и до операции. Хотела узнать, можно ли у вас оперироваться и что для этого нужно, направление или просто по записи. Заранее благодарна.

Уважаемая Татьяна! К сожалению в условиях нашего Медицинского центра АО Адмиралтейские верфи операции по поводу нейроонкологических заболеваний невозможны. Попробуйте обратиться в ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России (http://www.almazovcentre.ru). Там операции делают по квотам и смогут Вам помочь.
Написал(а):
Малика писал(а):
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Моей бабушке 2 месяца назад невролог поставил диагноз менингиома (диаметр 7,1 мм с масс эффектом, в переднем полюсе височной доли визуализируется неправильной формы объемное образование размерами 3,32 х 2,49 х 2,51 см. в переднем отделе правой лобной доли по конвекситальной поверхности аналогичное образование округлой формы размерами 2,0 х 1,86 х 1,9 см) правой лобной височной доли под вопросом. (МРТ и КТ прилагаю) Отправили на консультацию к нейрохирургу он пподтвердил что это менингиома и учитывая сопутствующую неврологическую патологию вызывающие стойкие неврологические дефициты (болезнь Паркинсона с декабря 2014г, стенозирующий атеросклероз магистральных сосоудов головного мозга) и еще возраст (76 лет) в операции отказали. Это понятно. НО! сегодня произошло что-то не понятное: так как я ее внучка, она сегодня меня просила привести ей другую внучку, то есть мою сестру которой у меня нет и не было. И говорит это все на полном серьезе. Это опухоль растет или это разовое помутнение сознания?

Уважаемая Малика! Да, судя по снимкам есть 2 конвекситальных новообразования в правых лобной и височной долях. Скорее всего менингиомы. Это медленно растущие образования и я согласен с нейрохирургом, что учитывая возраст и сопутствующую патологию большей продолжительности оставшейся жизни в данном случае можно будет добиться без оперативного вмешательства. На текущий момент выраженного сдавления структур мозга опухоли не вызывают. Скорее всего временное нарушение адекватности связано с сосудистыми нарушениями. Но на 100% это никто сказать не может - обе опухоли находятся в зоне, сдавление которой может снижать критику и вызывать галлюцинации. Возможно, в будущем подобные состояния будут повторяться, но на тактику это не влияет (может просто не выдержать операцию, а так у нее есть несколько лет жизни до того как эти опухоли начнут ей угрожать, т.е. выше риск смерти от других причин, не связанных с опухолями).
Написал(а):
Добрый день! У мальчика 6 лет дифузная опухоль ствола (моста) мозга. Врачи говорят, что опухоль не операбельна. Есть ли случаи, когда такие опухоли оперировались? Может Вы посоветуете к кому обратиться? Огромное спасибо за понимание
Написал(а):
Валентина писал(а):
Добрый день! У мальчика 6 лет дифузная опухоль ствола (моста) мозга. Врачи говорят, что опухоль не операбельна. Есть ли случаи, когда такие опухоли оперировались? Может Вы посоветуете к кому обратиться? Огромное спасибо за понимание

Уважаемая Валентина! Если действительно всё так, как Вы написали, то опухоль действительно в этом месте никто не оперирует. Смогу точно сказать, если пришлете снимки на igz@ bk.ru. Еще можно попробовать обратиться на гамма-нож, если размеры опухоли менее 3 см.
Написал(а):
Назначена по показаниям деструкция нервов (фасет-синдром, дорсопатия, спондилоартроз, год лечения консервативно не помог снять боли).
В больнице предложили химическую, только такую у нас не делают. Но другой врач говорит, что если делать, то только радичастотную, что химическая не даст такого результата, как химическая. В больнице говорят что отличий принципиальных в плане результативности нет.
На распутье. В сети информации что лучше, что хуже не нашла.
Написал(а):
Мила писал(а):
Назначена по показаниям деструкция нервов (фасет-синдром, дорсопатия, спондилоартроз, год лечения консервативно не помог снять боли).

В больнице предложили химическую, только такую у нас не делают. Но другой врач говорит, что если делать, то только радичастотную, что химическая не даст такого результата, как химическая. В больнице говорят что отличий принципиальных в плане результативности нет.

На распутье. В сети информации что лучше, что хуже не нашла.





Ничего не понятно, как отправляются сообщения без регистрации. Три раза нажимала кнопку Отправить - три раза выходит сообщение о подписке. Сообщения что вопрос отправлен не появляется, кнопка Отправить исчезает... то ли ушло то ли не ушло??? Отправляю четвертый и последний раз.

Уважаемая Мила! Радиочастотная деструкция считается эффективнее. Но и она не уничтожает нерв навсегда. Обычно, приблизительно через год нервы Люшка восстанавливаются.
Написал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):

Мила писал(а):

Назначена по показаниям деструкция нервов (фасет-синдром, дорсопатия, спондилоартроз, год лечения консервативно не помог снять боли).



В больнице предложили химическую, только такую у нас не делают. Но другой врач говорит, что если делать, то только радичастотную, что химическая не даст такого результата, как химическая. В больнице говорят что отличий принципиальных в плане результативности нет.



На распутье. В сети информации что лучше, что хуже не нашла.











Ничего не понятно, как отправляются сообщения без регистрации. Три раза нажимала кнопку Отправить - три раза выходит сообщение о подписке. Сообщения что вопрос отправлен не появляется, кнопка Отправить исчезает... то ли ушло то ли не ушло??? Отправляю четвертый и последний раз.


Уважаемая Мила! Радиочастотная деструкция считается эффективнее. Но и она не уничтожает нерв навсегда. Обычно, приблизительно через год нервы Люшка восстанавливаются.



Уважаемый Иван Геннадьевич!
Благодарю Вас за быстрый ответ. Мне известно, что через некоторый период происходит реиннервация как при деструкции, так и при многих операциях, когда оказываются задеты нервные окончания. Проходила это после ринопластики, тогда потребовалась полтора года.
Тут все ясно.
Но вот что подразумевается под "считается эффективнее" относительно радиочастотной против химической деструкции? В чем именно считается эффективнее? В продолжительности эффекта?
Малый послеоперационный период я знаю, но для меня не критично пару-тройку дней после химической отлежаться. Менее травматична радиочастотная, читала. Что еще? Более всего меня волнует длительность эффекта и отсутствие побочек. Буду признательна за разъяснения.
С уважением,
Написал(а):
Мила писал(а):

Захматов Иван Геннадьевич писал(а):




Мила писал(а):



Назначена по показаниям деструкция нервов (фасет-синдром, дорсопатия, спондилоартроз, год лечения консервативно не помог снять боли).







В больнице предложили химическую, только такую у нас не делают. Но другой врач говорит, что если делать, то только радичастотную, что химическая не даст такого результата, как химическая. В больнице говорят что отличий принципиальных в плане результативности нет.







На распутье. В сети информации что лучше, что хуже не нашла.























Ничего
не понятно, как отправляются сообщения без регистрации. Три раза нажимала кнопку Отправить - три раза выходит сообщение о подписке. Сообщения что вопрос отправлен не появляется, кнопка Отправить исчезает... то ли ушло то ли не ушло??? Отправляю четвертый и последний раз.




Уважаемая Мила! Радиочастотная деструкция считается эффективнее. Но и она не уничтожает нерв навсегда. Обычно, приблизительно через год нервы Люшка восстанавливаются.






Уважаемый Иван Геннадьевич!

Благодарю Вас за быстрый ответ. Мне известно, что через некоторый период происходит реиннервация как при деструкции, так и при многих операциях, когда оказываются задеты нервные окончания. Проходила это после ринопластики, тогда потребовалась полтора года.

Тут все ясно.

Но вот что подразумевается под "считается эффективнее" относительно радиочастотной против химической деструкции? В чем именно считается эффективнее? В продолжительности эффекта?

Малый послеоперационный период я знаю, но для меня не критично пару-тройку дней после химической отлежаться. Менее травматична радиочастотная, читала. Что еще? Более всего меня волнует длительность эффекта и отсутствие побочек. Буду признательна за разъяснения.

С уважением,

Уважаемая Мила! Боюсь, что в рамках форума будет сложно рассказать все детали и особенности одного и другого метода со всеми аргументами и контраргументами. Осмелюсь предположить, что гугл даст более развернутую, да и достоверную информацию, чем точка зрения одного нейрохирурга. Когда я говорю эффективнее, то имею ввиду, что выше вероятность достижения положительного эффекта и меньше вероятность побочных эффектов. Насчет длительности эффекта не уверен, скорее всего при адекватной химической и радиочастотной дерецепции она будет та же.
Написал(а):