Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
{

Мерзкие 8-ки!

Топик находится в рубриках: Стоматология, "Вопросы врачам специалистам". Мерзкие 8-ки!.
27 фев 2009 | #1 Жоли
Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с 8-ками, которым нет места в челюсти?
У меня растут 8-ки сверху и снизу и все никак не могут вырасти.
Один врач предложил мне их удалить и не мучиться. Но мне жаль здоровые зубы удалять, которые еще еле торчат. Мне говорили, что удаление "Зубов мудрости" достаточно сложная процедура.
Пошла к другом врачу. Он сказал, что действительно 8-кам нет места во рту, но удалять их не стоит, потому что может "испортиться" прикус. Говорит, что нужно просто подрезать десну. Мне ее подрезали, но это не помогло. 8-ки продолжают расти, а десны им мешают. Во время роста во рту привкус крови, повышенная температура и естественно боль...
Это все не страшно, терпимо, но мне интересно, не вредно ли это? Может стоит удалить их?

Заранее спасибо за ответ.
07 дек 2010 | #2 Kolobov
Гость
Врач врач и еще раз врач
21 сен 2012 | #3 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
такие 8-ки как Ваши судя по всему вышеописанному лучше удалить
иначе они будут беспокоить Вас ещё долгое время

раз им нет места в кости в правильном положении - они будут "лезть" куда получится и двигать соседние зубы и тем самым и вправду портить прикус
кроме того, даже если они прорежутся, то толку Вам от них не будет так как они будут не в прикусе (из-за недостатка места в челюсти, о котором Вы сами же написали) и жевать ими Вы не сможете - так что ценности от таких зубов никакой

ввиду отсутствия нормального самоочищения (вычищать щёткой их довольно трудно и, кроме того, вы ими не жуёте и они не очищаются сами) на них легко сможет образоваться кариес, качественно вылечить который в этих условиях не удастся

конечно, точно можно сказать только после осмотра и никак иначе
но, судя по вашему описанию, посоветовать можно только это

процедура и вправду непростая. но, в случае наличия необходимости, её лучше сделать
28 апр 2017 | #4 ДарьяЧернова
Пользователь | Сообщений: 36
Ну с восьмерками все просто, их нужно рвать. Если уж очень неправильно растут, тогда да, могут быть проблемы.
10 мая 2017 | #5 Doktor_Zazyan
Пользователь | Сообщений: 7
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЖоли писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с 8-ками, которым нет места в челюсти?

У меня растут 8-ки сверху и снизу и все никак не могут вырасти.

Один врач предложил мне их удалить и не мучиться. Но мне жаль здоровые зубы удалять, которые еще еле торчат. Мне говорили, что удаление "Зубов мудрости" достаточно сложная процедура.

Пошла к другом врачу. Он сказал, что действительно 8-кам нет места во рту, но удалять их не стоит, потому что может "испортиться" прикус. Говорит, что нужно просто подрезать десну. Мне ее подрезали, но это не помогло. 8-ки продолжают расти, а десны им мешают. Во время роста во рту привкус крови, повышенная температура и естественно боль...

Это все не страшно, терпимо, но мне интересно, не вредно ли это? Может стоит удалить их?

Заранее спасибо за ответ.

Все зависит от Вашего возраста, от их расположения по отношению к "7" зубам. Судя по Вашему рассказу, скорее всего их придется удалять. Но окончательный вердикт можно вынести только после осмотра и рентгеновского исследования.
22 июл в 03:02 | #6 Ирина
Пользователь | Сообщений: 1
Здравствуйте.Уже год мучаюсь с отойти омерзительной восьмёркой.Когда только начала рости у меня надуло щеку.Пошла к врачу,назначил антибиотик.Помогло на время.Щека постоянно в припухшем состоянии,что даже люди замечают ассиметрию.Постоянно кусаю щеку и на щеке ранки постоянные.Пошла снова к врачу попросила удалить зуб,он отказывается хотя когда я приходила раньше он говорил что этот зуб только удалять.А сейчас видимо не хочет мороки...Город у нас маленький и выбирать из врачей не приходится.Настояла хотябы на иссечении капюшона так как оттуда вытекал гной,неприятный запах и застрявала пища.Он искромсал мне этот капюшон ножницами.После этого ничем не обрабатывая засунул бинта кусок и сказал выплюноть через время.Ничего не назначал,только полоскать содой.Сегодня 3день рот открывается на 2 пальца.Посмотрите,что мне делать.Настаивать на удалении?или ещё мучаться?
27 авг в 08:35 | #7 Ксения89
Пользователь | Сообщений: 19
у меня тоже выросла одна врезается прямо в щеку, очень некомфортно, пока привыкла к ней, мучилась. удалять их надо даже если это новый здоровый зуб, они не нужны.
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации