Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Последствия аллергии.
Здравствуйте,опишу свой случай аллергии подскажитесоветом.Скажу сразу к врачу не ходил (пока) потому как в нашей больнице нет аллерголога,есть только дерматолог и терапевты.Зимой появился аллергический дерматит в виде прыщиков на лбу и щёках, которые начинали зудеть и при этом краснели и уплотнялись ,частенько оставляя после себя точки вроде милиумов.Начал принимать тавегил и мазал флуцинаром,помогало.Думал на многое и на разную химию (до сих пор стираю хоз.мылом) и на продукты в основном острую пищу.Короче исключил всё острое и свежий лук.Высыпаний стало гораздо меньше,но всё равно переодически что-то где-то появляется.Я по немного мажу флуцинаром.Но это предыстория.Неделю назад появилась припухлость и уплотнение под глазом на уровне нижней носовой раковины.На следующий день с утра был уже обширный отёк а в центре красная припухлость-уплотнение похожее в сравнении на реакцию на прививку манту и она зудела так же как и ранее мой аллергический дерматит (плотные зудящие красные прыщики).Начал пить супрастин,мазать флуцинаром,делал компрессы морской солью с содой и на всякий случай пил по 2 капсулылинкомицина(антибиотик).Через 5 дней опухоль вокруг прошла но припухлость-уплотнение осталась хоть и перестало усиленно зудеть,стало не такой красной и стала мягче.Но не рассасывается полностью имея рельеф и возвышаясь над поверхностью кожи.Ну и сама суть вопроса: что делать чтобы это уплотнение полностью прошло.Не считаю это фурункулом потому как гноя как такового нет просто какое-то  оставшееся  уплотнение от сильного проявления аллергии .Наднях если сдвигов не будет пойду к дерматологу.
Написал(а):
Роман, обратитесь к дерматологу. По описанию ничего конкретного сказать нельзя, однако надо удостовериться для начала, что это вообще аллергия. Потому что часть симптомов может быть, например, при розацеа.
Чтобы снать отёчность, которую Вы описываете, можно попробовать примочки с хлоргексидина биглюконатом (прохладным). Марлю смочить, отжать, приложить к месту отёка и держать некоторое время (минут 10-15).
Написал(а):