Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. Не так давно я сильно прижала палец на руке,образовалась глубокая ранка,как порез. Ранка практически зажила,да и сам палец не болит,если его не трогать,но на кончике пальца снизилась чувствительность и,если на место зажатия надавить не очень приятные ощущения возникают,как будто нерв повредила. Ответьте,пожалуйста,на сколько это может быть опасно? И возможно ли устранить проблему не обращаясь в поликлинику? ( сгибается и разгибается палец безболезненно). Спасибо.
Написал(а):
Настя писал(а):
Здравствуйте. Не так давно я сильно прижала палец на руке,образовалась глубокая ранка,как порез. Ранка практически зажила,да и сам палец не болит,если его не трогать,но на кончике пальца снизилась чувствительность и,если на место зажатия надавить не очень приятные ощущения возникают,как будто нерв повредила. Ответьте,пожалуйста,на сколько это может быть опасно? И возможно ли устранить проблему не обращаясь в поликлинику? ( сгибается и разгибается палец безболезненно). Спасибо.

Здравствуйте, Настя.
Как всегда оговорюсь, что без осмотра могу дать ошибочное заключение, ориентируясь только на Ваше описание.
Если я все правильно понял, то беспокоиться не стоит. Действительно при ударе, Вы могли повредить конечные чувствительные ветки нервов. Чувствительность будет восстанавливаться постепенно за счет "прорастания" невров от соседних зон. Возможно, восстановление произойдет не на 100%. Палец будет реагировать на холод, изменения погоды - не пугайтесь.
Уменьшить неприятные последствия можно проводя т.н. нейротропную терапию (лучше обратиться к неврологу), и терапию, направленную на уменьшение процесса рубцевания в зоне повреждения. для этого можно использовать местно гель контрактубекс, поделать фонофорез с лонгидазой.

с уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):