Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Возраст 35 лет. В браке 2,5 года. Диагноз-азооспермия. РезультатыУЗИ органов мошонки, заключение варикоцеле слева 1 стадии, правое яичко удалено после травмы. 3 декабря 2015г. Результаты гормонов: тестестерон-3,5 нмоль/л, ФСГ-22,0 мМЕ/мл, эстрадиол – 11пг/мл. в июле 2015 г. Делали биопсию для ЭКО, нашли слабые спермотозоиды, после подсадки эмбрионы не прижились. Скажите, как улучшить качество спермы для ЭКО (с биопсией), как нормализовать ФСГ. Есть ли шанс естественного зачатия ребенка.
Написал(а):
Результативность процедуры ЭКО-ИКСИ со сперматозоидами, полученными при необструктивной азооспермии около 30-40%. Высокую эффективность можно достичь путем ее повторения.

Методов достоверно увеличивающих в данной ситуации результативность ЭКО нет. Есть предварительные данные. что антиоксиданты (на примере препарата Menevit) немного повышают результативность. При наличии клинически пальпируемого варикоцеле (определяемого при урологическом осмотре мошонки), его хирургическое лечение дает шансы на появление сперматозоидов в эякуляте (от 20-55% по данным разных исследований), и может увеличивать результативность ЭКО-ИКСИ.

Это если не выявлено других причин бесплодия, например, генетических. Для их исключения сдают анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосоме и кариотипирование.

В Вашем коротком рассказе не хватает данных, но основным способом зачать своего ребенка представляются повторные процедуры ЭКО-ИКСИ со сперматозоидами, полученными из яичка.
Написал(а):