Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте . 
Я мама 20 летнего сына, который сломал руку 3 года назад .  Был открытый перелом обоих костей предплечья
При первой операции (сыну было почти 18лет) ему вставили спицы, и откровенно говоря операция не была удачной, поскольку кости были сложены со смещением чуть ли не в половину. 4 месяца!!!! мучений в гипсе, удаление спиц и в результате повторный перелом на третий день после удаления. При третьей операции ему поставили титановые пластины, с которыми он прожил 2.5 года. Вчера мы удалили одну пластину, операция длилась около 4 часов. Врач сказал, что следующую можно удалить через год.Посколько шурупы спаялись и пришлось высверливать, в кости есть отвервтия и чтобы не ослаблять руку приняли решение во время операции удалить только одну пластину. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста какие есть риски или нежелательные последствия, если оставить метал внутри? Что лучше все-таки сделать уже пятую операцию на ту же руку или оставить бедного ребенка в покое?
Написал(а):
Здравствуйте. Со временем вокруг винтов могут образоваться кисты и костные наросты. Кроме того, металлические пластины и винты - это инородные для организма тела, со временем может возникнуть реакция отторжения. Когда я сломала ногу, я очень тщательно изучила вопросы установки имплантов и советовалась со специалистами. Существуют биодеградируемые импланты, они сделаны из биосовместимого материала, аналога костной ткани. Биоимпланты надежно фиксируют костные фрагменты, а после срастания перелома, рассасываются в организме. Огромное преимущество - это отсутствие повторной операции для их извлечения, что особенно ценно в детской травматологии. О возможности лечения биоимплантами необходимо консультироваться с лечащим врачом.
Написал(а):
Наталия писал(а):
Здравствуйте .

Я мама 20 летнего сына, который сломал руку 3 года назад . Был открытый перелом обоих костей предплечья

При первой операции (сыну было почти 18лет) ему вставили спицы, и откровенно говоря операция не была удачной, поскольку кости были сложены со смещением чуть ли не в половину. 4 месяца!!!! мучений в гипсе, удаление спиц и в результате повторный перелом на третий день после удаления. При третьей операции ему поставили титановые пластины, с которыми он прожил 2.5 года. Вчера мы удалили одну пластину, операция длилась около 4 часов. Врач сказал, что следующую можно удалить через год.Посколько шурупы спаялись и пришлось высверливать, в кости есть отвервтия и чтобы не ослаблять руку приняли решение во время операции удалить только одну пластину. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста какие есть риски или нежелательные последствия, если оставить метал внутри? Что лучше все-таки сделать уже пятую операцию на ту же руку или оставить бедного ребенка в покое?



Добрый день. Удалять металлоконструкции в этом случае необходимо лишь в том случае, если пластины мешают нормальным ротационным движениям предплечья, травмируют сухожилия или вызывают выраженный дискомфорт.
Написал(а):
Если пластины, действительно, титановые, то можно не удалять, за исключением тез случаев, которые написал выше доктор Чугаев. Титан, в отличие от стали - не дает жесткой реакции со стороны тканей организма и может быть оставлен
Написал(а):