Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На вопросы отвечает врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Панов Валентин Александрович.
Написал(а):
Валентин Александрович, здравствуйте! Проблема такая: иногда чувствую "зажим" в пояснице, хочется потянуться, чтобы "хрустнуло", но никакое положение не помогает добиться заветного хруста. Иногда зажим сопровождается болевым ощущением и проходит в течении 2-3 дней. До интенсивных тренировок (акробатика) проблем со спиной вообще не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И вообще, по адресу ли я?

Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте, я была прооперирована 29 августа левая рука, эпикондилит и тунельный синдром. Через шесть дней на мизинце наверное лопнул сосуд.Палец синий. А сегодня начала неметт рука пальцы холодные и такое впечатление что мне перевязки в районе локтя руку. Страшно. С врачом связаться не удалось .Консультация только 12 числа .Вопрос это может быть осложнением каким-то?Серьезно ли это?
Написал(а):
Сонечка писал(а):
Валентин Александрович, здравствуйте! Проблема такая: иногда чувствую "зажим" в пояснице, хочется потянуться, чтобы "хрустнуло", но никакое положение не помогает добиться заветного хруста. Иногда зажим сопровождается болевым ощущением и проходит в течении 2-3 дней. До интенсивных тренировок (акробатика) проблем со спиной вообще не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И вообще, по адресу ли я?
Заранее спасибо за ответ.


Уважаемая Сонечка, здравствуйте. Проблема, описанная Вами, вероятно, может быть решена с помощью квалифицированного массажиста. И коррекцией физической нагрузки, уделяйте больше внимания разминке до и растяжке после. Если Ваши жалобы продолжат беспокоить Вас после курса массажа, Вам необходимо будет обратиться к неврологу.
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте, я была прооперирована 29 августа левая рука, эпикондилит и тунельный синдром. Через шесть дней на мизинце наверное лопнул сосуд.Палец синий. А сегодня начала неметт рука пальцы холодные и такое впечатление что мне перевязки в районе локтя руку. Страшно. С врачом связаться не удалось .Консультация только 12 числа .Вопрос это может быть осложнением каким-то?Серьезно ли это?

Уважаемая Надежда, здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу, если Ваш врач недоступен - к хирургу в поликлинике по месту жительства.
Написал(а):
В январе была прооперирована. Удаление левой почки ( онкология).С февраля 2016 начались сильные боли во всех костях . Боли в копчике при сидении и резкая боль при вставании. При ходьбе и лежании боли нет. Травм не было. Проколола хондрогард, 10 уколов нурофена, боли в костях почти прошли, но боль в копчике не проходит. Была на приеме у нейрохирурга. Смотрели мое МРТ. Сказали , что никаких отклонений нет. Дали направление к ортопеду тавматологу. Можно ли сделать блокаду ? Помочь никто не может, так может Обезболят? У меня повышен паратгармон - 13,9. Читала, что это вызывает боли в костях.
Написал(а):
Ольгаo писал(а):
В январе была прооперирована. Удаление левой почки ( онкология).С февраля 2016 начались сильные боли во всех костях . Боли в копчике при сидении и резкая боль при вставании. При ходьбе и лежании боли нет. Травм не было. Проколола хондрогард, 10 уколов нурофена, боли в костях почти прошли, но боль в копчике не проходит. Была на приеме у нейрохирурга. Смотрели мое МРТ. Сказали , что никаких отклонений нет. Дали направление к ортопеду тавматологу. Можно ли сделать блокаду ? Помочь никто не может, так может Обезболят? У меня повышен паратгармон - 13,9. Читала, что это вызывает боли в костях.

Уважаемая Ольга, здравствуйте.
К сожалению, по предоставленным Вами данным невозможно составить полноценную картину Вашего состояния. Вам желательно попасть на очный приём к травматологу-ортопеду с целью дифференциальной диагностики Вашего болевого синдрома и оказания соответствующей помощи.
Написал(а):
12 августа мне сделашли операцию по протезирование коленного сустава ,все шло хорошо на 25 день у меня начала опухать вся нога и появилось чувство скованости с трудом сгибаю ногу, хотя до этого я занималась и было все отлично. Помогите , что случилось?
Написал(а):
Радмила писал(а):
12 августа мне сделашли операцию по протезирование коленного сустава ,все шло хорошо на 25 день у меня начала опухать вся нога и появилось чувство скованости с трудом сгибаю ногу, хотя до этого я занималась и было все отлично. Помогите , что случилось?

Уважаемая Радмила, здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, для исключения тромбоза глубоких вен.
Написал(а):
Уважаемый Валентин Александрович! У меня артоз коленного сустава 3 степени. 1 июля т.г. я сделала третий укол Ферматрон плюс, Состояние улучшилось. Сейчас решается вопрос о моей поездке в санаторий. Там я мне наверняка назначат физиолечение. Не повредит ли это моему суставу с учетом сделанных уколов этого лекарства и какое физиолечение Вы мне посоветуете пройти. Посоветуйте пожалуйста.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Уважаемый Валентин Александрович! У меня артоз коленного сустава 3 степени. 1 июля т.г. я сделала третий укол Ферматрон плюс, Состояние улучшилось. Сейчас решается вопрос о моей поездке в санаторий. Там я мне наверняка назначат физиолечение. Не повредит ли это моему суставу с учетом сделанных уколов этого лекарства и какое физиолечение Вы мне посоветуете пройти. Посоветуйте пожалуйста.

Уважаемая Ирина, здравствуйте. Нет, физиолечение Вам не должно повредить. Вам необходимо будет посоветоваться с врачом санатория по спектру процедур, только специалист на месте может подобрать подходящий Вам режим лечения.
Написал(а):
Здравствуйте,Валентин Александрович. Мне 59 лет,первый год я не стала работать и сразу все началось.....вначале болела пятка(пяточная шпора -долго лечила, потом поставили в пятку уколы, прошло), зимой на лыжах упала, повредила колено- болит до сих пор.(у врача не была). Месяца 3 назад начались боли в мелких суставчиках на ногах, а теперь и на руках.Не могу держать иголку, авторучку...Утром кое-как встаю на ноги... К часам к 2-м дня начинает болеть спина.... Не взаимосвязано-ли все это? К какому доктору мне идти? Сердечно благодарю.
Написал(а):
катерина писал(а):
Здравствуйте,Валентин
Александрович. Мне 59 лет,первый год я не стала работать и сразу все началось.....вначале болела пятка(пяточная шпора -долго лечила, потом поставили в пятку уколы, прошло), зимой на лыжах упала, повредила колено- болит до сих пор.(у врача не была). Месяца 3 назад начались боли в мелких суставчиках на ногах, а теперь и на руках.Не могу держать иголку, авторучку...Утром кое-как встаю на ноги... К часам к 2-м дня начинает болеть спина.... Не взаимосвязано-ли все это? К какому доктору мне идти? Сердечно благодарю.

Уважаемая Катерина, здравствуйте.
Пяточная шпора - проявление заболевания, известного как плоскостопие. Для коррекции плоскостопия Вам необходимо выполнить рентгенографию и получить заключение ортопеда. При благоприятном стечении обстоятельств необходимо будет изготовить индивидуальные ортопедические стельки, либо спланировать оперативное лечение. Травмированный коленный сустав также необходимо показать ортопеду-травматологу, после беседы и осмотра выполнить назначенное обследование и получить дальнейшие рекомендации. Утренняя скованность и боль в мелких суставах являются поводом для обращения к ревматологу.
Всё перечисленное Вами не является одним процессом.
Выздоравливайте!
Написал(а):
на каких снимках видно биодеградируемые импланты или места где они установленны??
Написал(а):
артем писал(а):
на каких снимках видно биодеградируемые импланты или места где они установленны??

Уважаемый Артем, здравствуйте.
Лучше всего биодеградируемые импланты визуализируются на ЯМРТ. Также места их установки в кость могут быть визуализированы на СКТ и на рентгенограммах.
Написал(а):
Здравствуйте!
Три недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.
Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.

Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте!

Три недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.

Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.

Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?

Уважаемая Марина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные жалобы? Есть ли у Вас дискомфорт при ходьбе по лестнице? Присутствует ли ощущение нестабильности в этом коленном суставе? Была ли у Вас травма этого коленного сустава? Вы выполняли ЯМРТ?
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Марина писал(а):

Здравствуйте!



Три
недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.



Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.



Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?


Уважаемая Марина, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные жалобы? Есть ли у Вас дискомфорт при ходьбе по лестнице? Присутствует ли ощущение нестабильности в этом коленном суставе? Была ли у Вас травма этого коленного сустава? Вы выполняли ЯМРТ?

Спасибо за ваш ответ! Года назад после неудачного приземления было частичное повреждение связок, 2 недели в лангете и 5 недель покоя, потом постепенно вернулась к тренировкам (работаю тренером тренажерного зала). Вообще не было никаких проблем, ни боли, ни блокад ни ограничений в движении.
Месяца три назад появилось ощущение трения и прощелкивания сухожилия под коленом, а потом просто садясь на диван и подворачивая под себя голень, провернула колено с ужасным хрустом, колено отекло на пару дней, а потом вернулось к прежнему состоянию - без боли, только прощелкивание осталось.
Сделала МРТ. В заключении сказано: МР-признаки разрыва медиального мениска, синовит. Остальное вроде в порядке, связки целы.
Потом артроскопия. На сегодняшний день никакой нестабильности нет, боли при ходьбе по лестнице да и при других условиях нет. Ужасно неприятное ощущение, ровно такое же как до операции, словно сухожилие за что-то цепляется и трется, - это единственное, что меня беспокоит. Может ли у этого быть внесуставная проблема? Мне 30 лет.
Написал(а):
Здравствуйте, Валентин Александрович! Рентген коленных и правого тазобедренного сустава показали артроз 1-2 степени. Сейчас прохожу лечение физиотерапией и НПВП ( кетонал-дуо капсулы и найз-гель с димексидом) правого коленного сустава, но чувствую тугоподвижность и в коленных и тазобедренных суставах после сна и некоторого сидения. Понимаю, что суставы надо лечить комплексно и все сразу. Не хотелось бы пробовать на себе все, что есть в аптеках по этому поводу. Что думаете о Румалоне, Диацереине или может, что-то посоветуете другое. С уважением, Татьяна.
Написал(а):
Марина писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):




Марина писал(а):



Здравствуйте!



Три
недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.



Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.



Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?




Уважаемая Марина, здравствуйте.



Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные жалобы? Есть ли у Вас дискомфорт при ходьбе по лестнице? Присутствует ли ощущение нестабильности в этом коленном суставе? Была ли у Вас травма этого коленного сустава? Вы выполняли ЯМРТ?


Спасибо за ваш ответ! Года назад после неудачного приземления было частичное повреждение связок, 2 недели в лангете и 5 недель покоя, потом постепенно вернулась к тренировкам (работаю тренером тренажерного зала). Вообще не было никаких проблем, ни боли, ни блокад ни ограничений в движении.

Месяца три назад появилось ощущение трения и прощелкивания сухожилия под коленом, а потом просто садясь на диван и подворачивая под себя голень, провернула колено с ужасным хрустом, колено отекло на пару дней, а потом вернулось к прежнему состоянию - без боли, только прощелкивание осталось.

Сделала МРТ. В заключении сказано: МР-признаки разрыва медиального мениска, синовит. Остальное вроде в порядке, связки целы.

Потом артроскопия. На сегодняшний день никакой нестабильности нет, боли при ходьбе по лестнице да и при других условиях нет. Ужасно неприятное ощущение, ровно такое же как до операции, словно сухожилие за что-то цепляется и трется, - это единственное, что меня беспокоит. Может ли у этого быть внесуставная проблема? Мне 30 лет.

Уважаемая Марина!
Вам больно спускаться по лестнице?
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5