Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, Валентин Александрович! Рентген коленных и правого тазобедренного сустава показали артроз 1-2 степени. Сейчас прохожу лечение физиотерапией и НПВП ( кетонал-дуо капсулы и найз-гель с димексидом) правого коленного сустава, но чувствую тугоподвижность и в коленных и тазобедренных суставах после сна и некоторого сидения. Понимаю, что суставы надо лечить комплексно и все сразу. Не хотелось бы пробовать на себе все, что есть в аптеках по этому поводу. Что думаете о Румалоне, Диацереине или может, что-то посоветуете другое. С уважением, Татьяна.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Указанные Вами препараты действуют системно и должны оказывать эффект на все описанные Вами суставы. Если предложенная Вам терапевтическая схема не окажется достаточно эффективной, возможно будет обсудить применение внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроновой кислоты или обогащённой тромбоцитами аутоплазмы.
Написал(а):
Посоветуйте, пожалуйста врача в Москве или Санкт-Петербурге, который успешно проводит операции по замене тазобедренного сустава. Диагноз: постравматический коксоартроз справа 3-й ст., возраст 26 лет. Можно на платной основе.
Написал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста врача в Москве или Санкт-Петербурге, который успешно проводит операции по замене тазобедренного сустава. Диагноз: постравматический коксоартроз справа 3-й ст., возраст 26 лет. Можно на платной основе.

Уважаемая Людмила Николаевна, здравствуйте.
Врачей, которые успешно проводят операции по замене тазобедренного сустава, и в Москве, и в СПб достаточно. Например, в СПб мы занимаемся этими операциями на потоке, в год на своём тридцатикоечном отделении мы выполняем более 400 операций эндопротезирования тазобедренного и около 300 коленного суставов. Из ведущих специалистов в Москве могу посоветовать профессора, доктора мед.наук Мурылёва Валерия Юрьевича, он трудится в Центре Эндопротезирования Клинической больницы им.С.П.Боткина, в СПб ведущим специалистом является директор РосНИИТО им. Р.Р.Вредена, профессор, доктор мед.наук Тихилов Рашид Муртузалиевич.
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Марина писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




Марина писал(а):



Здравствуйте!



Три
недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.



Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.



Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?




Уважаемая Марина, здравствуйте.



Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные жалобы? Есть ли у Вас дискомфорт при ходьбе по лестнице? Присутствует ли ощущение нестабильности в этом коленном суставе? Была ли у Вас травма этого коленного сустава? Вы выполняли ЯМРТ?




Спасибо за ваш ответ! Года назад после неудачного приземления было частичное повреждение связок, 2 недели в лангете и 5 недель покоя, потом постепенно вернулась к тренировкам (работаю тренером тренажерного зала). Вообще не было никаких проблем, ни боли, ни блокад ни ограничений в движении.



Месяца три назад появилось ощущение трения и прощелкивания сухожилия под коленом, а потом просто садясь на диван и подворачивая под себя голень, провернула колено с ужасным хрустом, колено отекло на пару дней, а потом вернулось к прежнему состоянию - без боли, только прощелкивание осталось.



Сделала МРТ. В заключении сказано: МР-признаки разрыва медиального мениска, синовит. Остальное вроде в порядке, связки целы.



Потом артроскопия. На сегодняшний день никакой нестабильности нет, боли при ходьбе по лестнице да и при других условиях нет. Ужасно неприятное ощущение, ровно такое же как до операции, словно сухожилие за что-то цепляется и трется, - это единственное, что меня беспокоит. Может ли у этого быть внесуставная проблема? Мне 30 лет.


Уважаемая Марина!

Вам больно спускаться по лестнице?

Нет, не больно
Написал(а):
Марина писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):

Марина писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):

Марина писал(а):
Здравствуйте!
Три недели назад проведена артроскопия левого коленного сустава, частичная резекция мениска левого коленного сустава. Аротоскопический диагноз: продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу ручки лейки, хондромаляция наружного мыщелка левой большеберцовой кости 2 ст.
Единственное, что меня беспокоило до операции - это прощелкивание снаружи под сгибом колена при сгибании ноги больше 90 градусов, словно сухожилие за что-то цепляется. И это единственное, что беспокоит меня сейчас, в остальном нога ведет себя прекрасно. Но ощущение после операции ровно такое же как и до, и после нескольких сгибаний-разгибаний остается ощущение локального нагревания под сгибом колена.
Связано ли это ощущение с хондромаляцией? Или у него может быть другое происхождение? И помогут ли инъекции гиалуроновой кислоты?

Уважаемая Марина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные жалобы? Есть ли у Вас дискомфорт при ходьбе по лестнице? Присутствует ли ощущение нестабильности в этом коленном суставе? Была ли у Вас травма этого коленного сустава? Вы выполняли ЯМРТ?

Спасибо за ваш ответ! Года назад после неудачного приземления было частичное повреждение связок, 2 недели в лангете и 5 недель покоя, потом постепенно вернулась к тренировкам (работаю тренером тренажерного зала). Вообще не было никаких проблем, ни боли, ни блокад ни ограничений в движении.
Месяца три назад появилось ощущение трения и прощелкивания сухожилия под коленом, а потом просто садясь на диван и подворачивая под себя голень, провернула колено с ужасным хрустом, колено отекло на пару дней, а потом вернулось к прежнему состоянию - без боли, только прощелкивание осталось.
Сделала МРТ. В заключении сказано: МР-признаки разрыва медиального мениска, синовит. Остальное вроде в порядке, связки целы.
Потом артроскопия. На сегодняшний день никакой нестабильности нет, боли при ходьбе по лестнице да и при других условиях нет. Ужасно неприятное ощущение, ровно такое же как до операции, словно сухожилие за что-то цепляется и трется, - это единственное, что меня беспокоит. Может ли у этого быть внесуставная проблема? Мне 30 лет.

Уважаемая Марина!
Вам больно спускаться по лестнице?

Нет, не больно

Уважаемая Марина, здравствуйте.
К сожалению, без объективного осмотра и пристального изучения томограмм чрезвычайно трудно сказать, что Вам поможет. Вам следует обратиться на очную консультацию, с результатами Вашего обследования и протоколом вмешательства.
Написал(а):
Здравствуйте, Валентин Александрович!
Полгода назад в коленные суставы сделала 3 укола ферматрона, улучшений не наступило
можно ли после ферматрона внутри суставной колоть алфлутоп?
Написал(а):
так ли необходима делать операцию по замене сустава?
Написал(а):
Добрый вечер! Вывих надколенника правой ноги от 28.05.16, Прошло больше трех месяцев, беспокоит боль справа от чашечки, отек колена, боль под чашечкой при долгой ходьбе, дискомфорт при ходьбе по лестнице, не полностью сгибается-разгибается нога, нога похудела и мышцы уменьшились.


МРТ от 17.09.16 Заключение: МР-признаки нестабильности надколенника: МР-картина гипоплазии мыщелков бедренной кости, некоторого удлинения медиального удерживателя надколенника, без признаков повреждения, слабо выраженных контузионных изменений в медиальных отделах надколенника.

Врач говорит что есть разрыв мениска и предлагает артроскопию. МРТ может это не отобразить? Стоит проконсультироваться у другого врача?

Благодарю за ответ!
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте, Валентин Александрович!

Полгода назад в коленные суставы сделала 3 укола ферматрона, улучшений не наступило

можно ли после ферматрона внутри суставной колоть алфлутоп?

Уважаемая Марина, здравствуйте.
Эффекивность внутрисуставных инъекций зависит от многих параметров - от диагноза, от стадии заболевания, от характеристик используемого препарата, от кратности введений, от точности попадания специалистом во внутрисуставную полость. По зарубежной статистике, доктор, не занимающийся артроскопией конкретного сустава, без использования дополнительной навигации промахивается при внутрисуставных инъекциях в этот сустав в 80% случаев. Доктор, занимающийся артроскопией - лишь в 7%.
Сложно сказать, почему Вам не помогли уколы ферматрона. Но колоть алфлутоп можно, если Ваш доктор советует Вам это сделать.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Маргарита писал(а):
так ли необходима делать операцию по замене сустава?

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!
Если консервативное лечение не смогло предотвратить прогрессирование артроза и боль в суставе значительно ухудшает качество жизни, замена сустава на искусственный позволит улучшить качество жизни и продлить её активный период.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый вечер! Вывих надколенника правой ноги от 28.05.16, Прошло больше трех месяцев, беспокоит боль справа от чашечки, отек колена, боль под чашечкой при долгой ходьбе, дискомфорт при ходьбе по лестнице, не полностью сгибается-разгибается нога, нога похудела и мышцы уменьшились.

МРТ от 17.09.16 Заключение: МР-признаки нестабильности надколенника: МР-картина гипоплазии мыщелков бедренной кости, некоторого удлинения медиального удерживателя надколенника, без признаков повреждения, слабо выраженных контузионных изменений в медиальных отделах надколенника.

Врач говорит что есть разрыв мениска и предлагает артроскопию. МРТ может это не отобразить? Стоит проконсультироваться у другого врача?

Благодарю за ответ!

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
ЯМРТ не 100% метод диагностики, это правда. Иногда опытный артроскопист при взгляде на ЯМРТ найдёт то, что диагност не заметит и наоборот, то, то диагност опишет - опровергнет или обозначит, как клинически не значимое. Так или иначе, при гипоплазии мыщелков бедренной кости и состоявшемся вывихе надколенника необходимо предпринимать меры по предотвращению прогрессирования заболевания и рецидивов. К сожалению, наиболее вероятной тактикой будет хирургическое лечение, возможно даже в виде костно-пластической операции на мыщелках бедренной кости. Этот этап можно смело совместить с артроскопическим лечением поражённого мениска. До того, как Вы решитесь на операцию, необходимо особой внимание уделить закачиванию внутренней группы мышц поражённого бедра.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Здравтсвуйте! Занимаюсь художественной гимнастикой около 12 лет. Года 2-3 назад начал болеть коленный сустав(правый). Боли есть боли, но иногда при сгибании колена до конца, слышался хруст, появлялась резкая боль и невозможность разогнуть колено. Разогнуть могла только постепенно пока снова не хруснит. Было ощущение, будто коленная чашечка не на своём месте была, потому что резко при защемлении я разогнуть колено не могла. На сегодняшний день опять началались резкие боли в колене, но спортом уже не занимаюсь. Не могли предположить что бы это могло быть? Лечение назначали ультразвуков и компрессами.

Заранее благодарю за помощь и ответ!
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравтсвуйте! Занимаюсь художественной гимнастикой около 12 лет. Года 2-3 назад начал болеть коленный сустав(правый). Боли есть боли, но иногда при сгибании колена до конца, слышался хруст, появлялась резкая боль и невозможность разогнуть колено. Разогнуть могла только постепенно пока снова не хруснит. Было ощущение, будто коленная чашечка не на своём месте была, потому что резко при защемлении я разогнуть колено не могла. На сегодняшний день опять началались резкие боли в колене, но спортом уже не занимаюсь. Не могли предположить что бы это могло быть? Лечение назначали ультразвуков и компрессами.

Заранее благодарю за помощь и ответ!

Уважаемая Надежда, здравствуйте.
Вам необходиомо выполнить ЯМРТ коленного сустава и явиться на очную консультацию, описываемые Вами симптомы могут быть обусловлены серьёзными повреждениями внутрисуставных структур.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня деформирующий артроз,на левом колене чуть разрыв мениска связки (делали МРТ). сейчас припухлость под левой коленкой,под правой - припухлость (киста Бейкера - показало УЗИ). Обращалась к ревматологам. Сделала 10 магнитов , 6 ФОРЕЗ с 1% картизоновой мазью. Боль и припухлость не уменьшается. Пью артродарин. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от припухлостей и от кисты и восстановить коленные суставы?
Написал(а):
Татьяна Т. писал(а):
Здравствуйте! У меня деформирующий артроз,на левом колене чуть разрыв мениска связки (делали МРТ). сейчас припухлость под левой коленкой,под правой - припухлость (киста Бейкера - показало УЗИ). Обращалась к ревматологам. Сделала 10 магнитов , 6 ФОРЕЗ с 1% картизоновой мазью. Боль и припухлость не уменьшается. Пью артродарин. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от припухлостей и от кисты и восстановить коленные суставы?

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
К сожалению, по предоставленным Вами данным чрезвычайно сложно посоветовать Вам что-либо конкретное. Необходимо тшательно собрать историю Вашей болезни, осмотреть состояние Ваших суставов на настоящий момент, изучить результаты Вашего обследования и лишь после этого можно будет остановиться на каком-либо варианте лечения.
Написал(а):
Добрый день! В 2015 году в марте была травма-разрыв связок и повреждение мениска,сделали артроскопию коленного сустава,заменили связку.Связка держится на маленькой пластинке и на каком-то маленьком шурпчике.Простите за незнание мед.лексики. У меня вопрос: можно ли делать МРТ с этими железными штучками в ноге?
Написал(а):
Порекомендовали препарат QuickClean 2ml для инекции в колено. Что можете сказать о данном препарате? В интернете ничего не нашол. Заранее благодарен. С уважением Вяччеслав Евгеньевич. А что можете рекомендовать Вы на данный момент.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! В 2015 году в марте была травма-разрыв связок и повреждение мениска,сделали артроскопию коленного сустава,заменили связку.Связка держится на маленькой пластинке и на каком-то маленьком шурпчике.Простите за незнание мед.лексики. У меня вопрос: можно ли делать МРТ с этими железными штучками в ноге?

Уважаемая Наталья, здравствуйте.
С этим вопросом Вам лучше обратиться к Вашему хирургу. Как правило, такие импланты изготавливаются из титана, но Вам необходимо уточнить у доктора, который имплантировал их.
Написал(а):
Вячеслав Евгеньевич писал(а):
Порекомендовали препарат QuickClean 2ml для инекции в колено. Что можете сказать о данном препарате? В интернете ничего не нашол. Заранее благодарен. С уважением Вяччеслав Евгеньевич. А что можете рекомендовать Вы на данный момент.

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич, здравствуйте.
К сожалению, я ничего не слышал об этом препарате и не могу дать Вам комментарий.
Также, я не знаю, что посоветовать Вам со своей стороны, так как Вы не предоставили никаких отправных точек.
Так или иначе, будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте! В феврале я ударилась об острый предмет в область голеностопного сустава. Нога припухла, на сильной боли не было. В апреле нога начала болеть, и я обратилась к ортапеду. Снимок ничего не показал, врач сказал что у меня обычное растяжение (в справке написано-легаментит). Назначил гель, тугую повязку, таблетки и процедуры (Магнит
и УВЧ по 10 сеансов) которые мне не помогли. Весь период до осени я ходила хромая, и при каждом неосторожном двжении ноги у меня был слышен жруст и щелчок, а если нога хоть немного вставала на неровную поверхность я ощущала резкую сильную боль, которая потихоньку затихала. В сентябре я снова пришла на прием, сделали повторно снимок, и снова отправил на процедуры (ультрозвук с гидрокортизоном) после этих процедур ноге стало легче. Но в целом припухлость и боль еще есть. После просмотров снимков, врач сказал что у меня есть образование в области сустава (название я забыла-снимок прикладываю). Продолжать мазать, носить повязку, не нагружать ногу, если хочу можно походить на процедуры.

Скажите пожалуйста!
Как называется это образование в области сустава?
Поддается ли оно лечению?
Если да, то что нужно делать, помимо того что сказал врач?
Как часто я могу посещать процедуры (Магнит, УВЧ, Ультрозвук)?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
KcNOqZCdRWA.jpg
KcNOqZCdRWA.jpg
Изображение