Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На вопросы отвечает заведующая отделением лучевой диагностики медицинского центра "Адмиралтейские верфи",  врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Овчаренко Анна Борисовна.
Написал(а):
Добрый день! Прошу прощения за дурацкий вопрос, но вот зацепил... Вчера делала МРТ головного мозга. На всех сайтах посвященных МРТ написано, что до проведения процедуры нужно снять бюстгальтер с металлическими косточками и брюки с металлическими элементами молнии. Однако мне сказали, что этого делать не надо. Вопрос: 1. При обследовании головного мозга данное требование не обязательно? 2. Как могло повлиять наличие металлических предметов к контуре на результаты обследования и на мое самочувствие (кроме вырырания по действием магнитного поля)? После процедуры ощущала головокружение. Спасибо.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день! Прошу прощения за дурацкий вопрос, но вот зацепил... Вчера делала МРТ головного мозга. На всех сайтах посвященных МРТ написано, что до проведения процедуры нужно снять бюстгальтер с металлическими косточками и брюки с металлическими элементами молнии. Однако мне сказали, что этого делать не надо. Вопрос: 1. При обследовании головного мозга данное требование не обязательно? 2. Как могло повлиять наличие металлических предметов к контуре на результаты обследования и на мое самочувствие (кроме вырырания по действием магнитного поля)? После процедуры ощущала головокружение. Спасибо.



Уважаемая Ирина!
Вопрос совсем не дурацкий. По рекомендации производителей аппаратуры, действительно, при проведении подобных исследований следует снять с себя все металлические предметы. Мы раздеваем всех пациентов, которые обследуют у нас позвоночник, суставы, брюшную полость и малый таз, так как наличие бюстгальтера с металлическими элементами дает наводки на изображения близко расположенных зон. Исключение, пожалуй, составляет исследование головного мозга, когда элементы, о кторых Вы упоминаете, располагаются относительно далеко от зоны исследования и от принимающей катушки. Гораздо больше проблем доставляют нам металлические зубные коронки). Что касается головокружения после исследования, то это довольно часто встречающееся следствие воздействия магнитного поля, замкнутого пространства, шума во время исследования и многих дополнительных факторов (например естественное волнение, которые всегда нас сопровождает при прохождении медицинских диагностических процедур). Надеюсь, результаты исследования не огорчили Вас. Удачи!
Написал(а):
У меня сильное головокружение,вплоть до потери сознания В 2013 и в 2014 году дела МРТ головного мозга.Заключение Энцефалопатия.Были травмы головного мозга с потерей сознания,но прошло более 30-40 лет,было и КТ ,которое установило наружная гидроцефалия головного мозга, мне тогда было около50-60 лет,Врач смеется-ерунда это.Но сейчас мне значительно хуже.Просто невыносимо!И надо снова делать МРТ или КТ (так разные врачи советуют)Что же действительно мне надо делать? Может быть у меня уже там ЦР?
Написал(а):
Доброе утро! Если Ваши лечащие врачи советуют повторить обследование в связи с ухудшением состояния, то конечно, нужно это сделать. В Вашем случае это МРТ. Возможно врач посоветует Вам выполнить еще и МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку выраженные проявления остеохондроза могут быть причиной головокружений, а так же дуплексное сканирование артерий головы и шеи. Но план обследования составляет Ваш лечащий врач, в Вашем случае - это невролог, исходя из жалоб, клинических проявлений и данных неврологического осмотра.
Написал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Скажите пожалуйсто сколько стоит УЗИ плода на 22неделе , желательно в Ошмянах.
Написал(а):
Игорь писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Скажите пожалуйсто сколько стоит УЗИ плода на 22неделе , желательно в Ошмянах.

Здравствуйте. Ответ на данный вопрос лучше уточнить в медицинских учреждениях Вашего города. Номера телефонов клиник в Ошмянах, информация о которых представлена на нашем портале, Вы можете найти ЗДЕСЬ.
Написал(а):
Здравствуйте! Делали как-то в верфях мужу МРТ, в общем-то остались довольны. А сейчас по воле случая я оказалась у гинеколога в другой клинике. Выяснилось, что у меня повышен пролактин, и меня направили на МРТ гипофиза с контрастом. У меня вопрос, есть ли необходимость делать именно с контрастом? Это в 2 раза дороже, и я задумалась, не пытаются ли меня, что называется, "развести"?
Написал(а):
И сколько у вас сейчас стоит МРТ?
Спасибо!
Написал(а):
Анна, здравствуйте! Существующая методика МРТ исследования гипофиза действительно предполагает введение контрастного вещества для выявления самых неболших образований. Образования размерами более 4 мм обычно определяются и без контрастного усиления, но объекты размерами 2-3 мм часто выявляются только на постконтрастных изображениях. В нашем центре МРТ гипофиза стоит 4000 рублей. Стоимость дообследования с контрастом зависит от Вашего веса и этот вопрос лучше уточнить у администратора (т. 7138239). Здоровья Вам!
Написал(а):
Здравствуйте Анна Борисовна, мне 51 год мучаюсь поясницей, хочу сделать МРТ, как можно к вам попасть на приём.
Написал(а):
Марина, добрый вечер! Попасть на приём и сделать МРТ совсем не сложно. Позвоните по телефону 7138239 и запишитесь на удобное для Вас время. По результатам исследования для назначения терапии можно проконсультироваться у невролога.
Написал(а):
Спасибо большое, я вам обязательно позвоню.
Написал(а):
на каких снимках видно биодеградируемые импланты или места где они установленны??
Написал(а):
На рентгенограммах не видны сами импланты, на мрт не встречала.
Написал(а):
Определяется след от импланта в виде тени от якорей или винтов в стуктуре кости. Установить факт, что они есть или были установлены можно, след остается и после рассасывания импланта. Но оценить качество материала, какой именно был установлен наверняка нельзя.
Написал(а):
Здравствуйте, Анна Борисовна! Может Вы сможете дать мне совет по моему вопросу. Несколько месяцев назад у меня была травма в районе лодыжки (на высоких каблуках подвернула ногу). С внешей стороны возле косточки все опухло и было фиолетовым, но к врачу тогда не пошла, через какое-то время в общем-то все прошло и можно сказать без следов. Я могу нормально ходить и занимаюсь спортом. Но замечаю, что при определенных упражнениях у меня регулярно в этом месте что-то щелкает, и сейчас меня это озадачило. Что мне нужно сделать? Мрт, КТ или вообще рентген? Я планирую дойти до врача, но не хочется записываться на прием только ради того чтобы мне сказали идти делать сначала снимки.
Заранее спасибо.
Написал(а):
Уважаемая Катерина! Именно для определения, какой из методов диагностики будет наиболее информативен в Вашем случае и нужна консультация травматолога. Времени прошло достаточно, боль Вас не беспокоит, функция не нарушена. Наиболее вероятно, имело место повреждение связочного аппарата, последствия которого проявляются таким образом. Главное понять, что мы хотим получить? Констатацию факта наличия или отсутствия следов повреждения? Тогда наиболее информативно будет МРТ, так как помимо оценки состояния костных структур, мы получем изображение мягких тканей. Однако, учитывая высокую стоимость исследования, я бы советовала показать свою конечность специалисту. Возможно, он по данным Вашей истории и осмотра, сможет дать рекомендации и без дорогостоящих исследований, раз функция Вашей ноги не нарушена. С уважением, А.Б.
Написал(а):
Благодарю Вас за совет. И доброжелательность!
Всего наилучшего Вам.
Написал(а):
здравствуйте у меня межпозвонковая грыжа можно ли рожать самой или всё таки кесарево?
Написал(а):
Назад
1 2