Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Лариса писал(а):
Здравствуйте, по каким признакам определить есть у меня несахарный диабет? Волосы выпадают очень сильно, потливость, бессилие. Заранее спасибо. Мерила сахар. Сахар в норме. Лариса.



Доброе утро, Лариса! Почему у Вас возникла идея о несахарном диабете? Основное проявление несахарного диабета это сильное увеличение объема мочи ( больше 3 л в сутки, как правило, до 6-8 л в сутки). В этом случае требуется исключение несахарного диабета.
Я бы Вам рекомендовала обрататиться на очный прием к врачу для уточнения причин вашего состояния.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Виктор писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать прививки от гриппа? При сахарном диабете



Доброе утро, Виктор!
Сахарный диабет не является противопоказанием к выполнению прививки от гриппа. Прививка поможет снизить вероятность заражения вирусом и уменьшить вероятность осложнений гриппа при заболевании.
Написал(а):
Наталья писал(а):

Карась Александра Степановна писал(а):




Наталья писал(а):




Карась Александра Степановна писал(а):




Наталья писал(а):



Здравствуйте! На основании анализов ТТГ (0.005), Т3 free (9,9), T4 free (1,9) эндокринолог назначила девочке 10 летб весом 24 кг Тирзол по 10 мг 3 раза в день, 10 дней, потом сделать анализы и думать об отмене препарата. У меня вопрос - можно ли давать такую большую дозу при таком весе и не мало ли 10 дней для лечения?




Добрый вечер! Простите за задержку с ответом. У ребенка диагностирован тиреотоксикоз. Следующей задачей является уточнение его причины, их может быть несколько. Лечение тирозолом требуется при диффузном токсическом зобе. Для его подтверждения определяется уровень Антител к рецептору ТТГ ( берется анализ крови). Лечение длительное ( в среднем 12 месяцев). Поэтому для более подробного ответа на ваш вопрос важно понимать какой диагноз поставили и как его подверждали.



С уважением, Александра Карась.




Спасибо за ответ! Мы УЗИ делали - железа увеличена в размерах за счет обеих долей, сумарный обьем - 8,3 см куб, при норме - до 4.2. В обоих долях поодинокие участки



сниженной эхогенности, узловых образований не выявлено, эхогенность



средняя, крупнозернистая.



Результаты
анализа:



АТПО - 9,12 (норма до 34.0)



АТТГ 15,44 (норма до 115)



Рецепторы ТТГ, антитела IgG (ATpТТГ) - меньше 0.3 (норма до 1.75)



Т3 - 9,94 пг/мл (норма 2.7 - 5.2)



Т4 - 1.9 нг/дл (норма 1.1 - 1.7)



ТТГ - меньше 0.005 мкМО/мл (норма 0.28 - 4.3)



Как видите, все антитела в норме. Причина тиреотоксикоза неясна. Говорят: генетика, стрессы, недостаток йода и как следствие увеличение щитовидки, что повлекло усиленную выработку гормонов.



Модет еще что-нибуть проверить? И как с такой большой дозой Тирозола быть?




Доброе утро! Отрицательный титр АТ к рТТГ говорит о том, что это, вероятнее всего, деструктивная форма тиреоидита ( на фоне временного повреждения части клеток щитовидной железы). В диагностике может помочь выполнение сцинтиграфии щитовидной железы. Тиреотоксикоз при этих заболеваниях не требует назначения лечения и проходит сам.



Вам стоит обратиться очно к детскому эндокринологу.



С уважением, Александра Карась.




При тиреоидите должно болеть горло или шея? Может ли температура держаться? Эндокринолог отверг диагноз подострый тиреоидит, потому что у нее не болит шея и на УЗИ не такая картина, как при тиреоидите. Или деструктивная форма тиреоидита - это другое заболевание?


Подострый тиреоидит это не единственная форма деструктивного тиреоидита.
Но это уже ситуация для очной консультации эндокринолога.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Добрый день, Александра! Никак не уходит живот и вес в целом (+12 кг) после третьей беременности (все три - кесарево, раньше худела гораздо быстрее, и всё это было в течение последних 5 лет, то есть недавно), не кормлю, ребёнку будет 5 месяцев. Питаюсь правильно с небольшими погрешностями, двигаюсь довольно много. Также в этом месяце был приступ подагры (впервые), хотя хорошо знакома с этой темой, не ем пищи/напитков, богатых пуринами и т.п. Могут ли быть связаны между собой эти два факта? С чем вообще это может быть связано? По гинекологии все прекрасно. Мне 44.
Спасибо, Елена
Написал(а):
Здавствуйте. У меня начали выпадать волосы и дерматолог направил к нескольким крачам и куча анализов. В том числе был эндокринолог. Другие анализы отклонений не выявили. Эндокринолог назначил гормоны щз и тесто. Анализы прилагаю. Назначила лечение тирозолом. Изначально тесто был низким, но после курса снизился до минимального уровня. Рекомендовала андрогель, но почитав отзывы, я понял,что тратить неск. тыс. р ради повышения на 1-2 единиц смысла нет. Что посоветуете? Можно ли стимулировать выработку своего тесто? Или может заместительная терапия? Понимаю, что неаптечные препараты вы не посоветуете, но может все таки препараты типа нандролона? Может быть ли связано выпадение волос с гормональным сбоем? Может ли быть связан гормональный сбой с проблемами в почках?(обнаружили кисты год назад)
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20161016_100730.jpg
IMG_20161016_100730.jpg
Изображение
IMG_20161016_101554.jpg
IMG_20161016_101554.jpg
Изображение
pdf
500440884.pdf
Файл
Елена писал(а):
Добрый день, Александра! Никак не уходит живот и вес в целом (+12 кг) после третьей беременности (все три - кесарево, раньше худела гораздо быстрее, и всё это было в течение последних 5 лет, то есть недавно), не кормлю, ребёнку будет 5 месяцев. Питаюсь правильно с небольшими погрешностями, двигаюсь довольно много. Также в этом месяце был приступ подагры (впервые), хотя хорошо знакома с этой темой, не ем пищи/напитков, богатых пуринами и т.п. Могут ли быть связаны между собой эти два факта? С чем вообще это может быть связано? По гинекологии все прекрасно. Мне 44.

Спасибо, Елена



Доброе утром, Елена! Подагра это метаболическое заболевание и , вполне вероятно, что первый приступ произошел на фоне перестройки функционирования организма ( беременность, послеродовый период, изменения питания итд).
С точки зрения эндокринной патологии, я в первую очередь, исключила бы патологию щитовидной железы. Нужно ли смотреть какие-то еще параметры можно будет сказать после очного осмотра. Также имеет смысл проанализировать дневник питания, потому что чаще всего проблемы веса связаны именно с нашим питанием.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Рамиль писал(а):
Здавствуйте. У меня начали выпадать волосы и дерматолог направил к нескольким крачам и куча анализов. В том числе был эндокринолог. Другие анализы отклонений не выявили. Эндокринолог назначил гормоны щз и тесто. Анализы прилагаю. Назначила лечение тирозолом. Изначально тесто был низким, но после курса снизился до минимального уровня. Рекомендовала андрогель, но почитав отзывы, я понял,что тратить неск. тыс. р ради повышения на 1-2 единиц смысла нет. Что посоветуете? Можно ли стимулировать выработку своего тесто? Или может заместительная терапия? Понимаю, что неаптечные препараты вы не посоветуете, но может все таки препараты типа нандролона? Может быть ли связано выпадение волос с гормональным сбоем? Может ли быть связан гормональный сбой с проблемами в почках?(обнаружили кисты год назад)



Рамиль, здравствуйте! Вы не указали свой возраст, вес поэтому мои рекомендации будут самыми общими. В первую очередь нужно разбираться с щитовидной железой. Потому что нарушение ее функции может сопровождаться выпадением волос.
А то что касается тестостерона, то тут все зависит от вашего возраста, жалоб ( кроме выпадения волос), уровня ЛГ, ФСГ, осмотра уролога ( урологические заболевания, размер яичек).
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
у меня гипотиреоз-принимаю эутирокс 100-последний раз ттг был в норме-по узи показатели щитовидки увеличены на много-вес увеличивается-может дозу надо менять
Написал(а):
тамара писал(а):
у меня гипотиреоз-принимаю эутирокс 100-последний раз ттг был в норме-по узи показатели щитовидки увеличены на много-вес увеличивается-может дозу надо менять



Добрый вечер! Если уровень ТТГ нормальный, то дозу, вероятнее всего, менять не надо.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Скажите, пожалуйста, может ли Тирозол понизить лейкоциты за 15 дней приема? Девочка, 10 лет принимает дозу 15 мг 15 дней, начался фарингит. Переживаю, не понизил ли Тирозол лейкоциты.
Написал(а):
Карась Александра Степановна писал(а):

Рамиль писал(а):

Здавствуйте. У меня начали выпадать волосы и дерматолог направил к нескольким крачам и куча анализов. В том числе был эндокринолог. Другие анализы отклонений не выявили. Эндокринолог назначил гормоны щз и тесто. Анализы прилагаю. Назначила лечение тирозолом. Изначально тесто был низким, но после курса снизился до минимального уровня. Рекомендовала андрогель, но почитав отзывы, я понял,что тратить неск. тыс. р ради повышения на 1-2 единиц смысла нет. Что посоветуете? Можно ли стимулировать выработку своего тесто? Или может заместительная терапия? Понимаю, что неаптечные препараты вы не посоветуете, но может все таки препараты типа нандролона? Может быть ли связано выпадение волос с гормональным сбоем? Может ли быть связан гормональный сбой с проблемами в почках?(обнаружили кисты год назад)




Рамиль, здравствуйте! Вы не указали свой возраст, вес поэтому мои рекомендации будут самыми общими. В первую очередь нужно разбираться с щитовидной железой. Потому что нарушение ее функции может сопровождаться выпадением волос.

А то что касается тестостерона, то тут все зависит от вашего возраста, жалоб ( кроме выпадения волос), уровня ЛГ, ФСГ, осмотра уролога ( урологические заболевания, размер яичек).

С уважением, Александра Карась.



Александра,Спасибо за ответ. Мне 25. Рост 167, вес 67. Занимаюсь спортом, иначе говоря тягаю железо. Судя по последним анализам гормоны ЩЗ нормализовались, а тесто упало. Надеюсь,вы посмотрели приложенные анализы.
Написал(а):
Здравствуйте Александра Степановна, результаты УЗИ моей щитовидки показали "узловая гиперплазия с узлами обеих долей,суммарный объем 23,83 куб.см.". 6 лет назад объем был 18,08 куб.см., и в правой(15*8мм) и в левой(33*28) доле изоэхогенное образование,эндокринолог назначила консультацию хирурга и операцию, скажите пожалуста,стоит ли решаться на операцию и насколько это опасно? Спасибо.Марина.
Написал(а):
Наталия писал(а):
Скажите, пожалуйста, может ли Тирозол понизить лейкоциты за 15 дней приема? Девочка, 10 лет принимает дозу 15 мг 15 дней, начался фарингит. Переживаю, не понизил ли Тирозол лейкоциты.



Наталия, добрый день! Нужно сдать клинический анализ крови и обратится на прием к детскому эндокринологу. Тирозол может снизить уровень лейкоцитов и поэтому на фоне его приема нужно контролировать их уровень.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
марина писал(а):
Здравствуйте Александра Степановна, результаты УЗИ моей щитовидки показали "узловая гиперплазия с узлами обеих долей,суммарный объем 23,83 куб.см.". 6 лет назад объем был 18,08 куб.см., и в правой(15*8мм) и в левой(33*28) доле изоэхогенное образование,эндокринолог назначила консультацию хирурга и операцию, скажите пожалуста,стоит ли решаться на операцию и насколько это опасно? Спасибо.Марина.



Добрый день, Марина,
наличие узловых образований не является показанием к оперативному лечению. Важно понимать какая функция щитовидной железы ( уровень ТТГ) и какие результаты биопсии узлов щитовидной железы. И в зависимости от этого принимать решение о дальнейшей тактике.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Рамиль писал(а):

Карась Александра Степановна писал(а):




Рамиль писал(а):



Здавствуйте. У меня начали выпадать волосы и дерматолог направил к нескольким крачам и куча анализов. В том числе был эндокринолог. Другие анализы отклонений не выявили. Эндокринолог назначил гормоны щз и тесто. Анализы прилагаю. Назначила лечение тирозолом. Изначально тесто был низким, но после курса снизился до минимального уровня. Рекомендовала андрогель, но почитав отзывы, я понял,что тратить неск. тыс. р ради повышения на 1-2 единиц смысла нет. Что посоветуете? Можно ли стимулировать выработку своего тесто? Или может заместительная терапия? Понимаю, что неаптечные препараты вы не посоветуете, но может все таки препараты типа нандролона? Может быть ли связано выпадение волос с гормональным сбоем? Может ли быть связан гормональный сбой с проблемами в почках?(обнаружили кисты год назад)




Рамиль, здравствуйте! Вы не указали свой возраст, вес поэтому мои рекомендации будут самыми общими. В первую очередь нужно разбираться с щитовидной железой. Потому что нарушение ее функции может сопровождаться выпадением волос.



А то что касается тестостерона, то тут все зависит от вашего возраста, жалоб ( кроме выпадения волос), уровня ЛГ, ФСГ, осмотра уролога ( урологические заболевания, размер яичек).



С уважением, Александра Карась.




Александра,Спасибо за ответ. Мне 25. Рост 167, вес 67. Занимаюсь спортом, иначе говоря тягаю железо. Судя по последним анализам гормоны ЩЗ нормализовались, а тесто упало. Надеюсь,вы посмотрели приложенные анализы.


Рамиль, препараты тестостерона могут подавлять сперматогенез, поэтому, если репродуктивная функция актуальна, то на данном этапе это не лучший выбор.
Нужно посмотреть уровень ЛГ и ФСГ и понять какой это гипогонадизм ( первичный или вторичный) и от этого уже исходить. Но это все вопросы для очной консультации.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Карась Александра Степановна писал(а):

марина писал(а):

Здравствуйте Александра Степановна, результаты УЗИ моей щитовидки показали "узловая гиперплазия с узлами обеих долей,суммарный объем 23,83 куб.см.". 6 лет назад объем был 18,08 куб.см., и в правой(15*8мм) и в левой(33*28) доле изоэхогенное образование,эндокринолог назначила консультацию хирурга и операцию, скажите пожалуста,стоит ли решаться на операцию и насколько это опасно? Спасибо.Марина.




Добрый день, Марина,

наличие узловых образований не является показанием к оперативному лечению. Важно понимать какая функция щитовидной железы ( уровень ТТГ) и какие результаты биопсии узлов щитовидной железы. И в зависимости от этого принимать решение о дальнейшей тактике.

С уважением, Александра Карась.



Спасибо Вам большое за ответ!
Написал(а):
Здравствуйте у отца два раза подряд анализ крови на сахар показал 7,3 значит ли это что это сахарный диабет или только первые звоночки.....
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте у отца два раза подряд анализ крови на сахар показал 7,3 значит ли это что это сахарный диабет или только первые звоночки.....



Добрый вечер, Ирина,
одним из критериев диагноза сахарный диабет является дважды полученное повышение уровня глюкозы выше 7.0 ммоль/л ( венозная кровь). Поэтому в данной ситуации надо обращаться к эндокринологу для определения дальнейшей тактики, подбора медикаментозной терапии.
С уважением, Александра Карась.
Написал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 1 ноября была сделана операция - удаление аденомы паращитовидной железы, удалили 2 железы. До сих пор мучают судороги, "бегают мурашки" по коже, немеет тело, кружится голова. В течение недели после операции капали кальций в/в, принимаю кальций д3 никомед, но улучшений нет. Нормальное ли это состояние после такой операции и сколько времени занимает восстановительный процесс?
Написал(а):
Здравствуйте! 22.08.2016 г.прошла радиойодтерапию. Диагноз:тиреотоксикоз манифестный. 09.11.16 сдала анализы. Т3 св 1,7 Т4 св 5,2 ТТГ 66,64. До врача смогу добраться только через пару недель, так как живу в маленьком городе, и к врачу большая очередь. Я очень переживаю по поводу таких результатов, а именно: могу ли я сейчас "назначить себе" дозу эутирокса, с целью дотерпеть до приема врача без последствий? И какую дозу? Или и с этими результатами я вполне могу подождать пару недель? Спасибо за внимание!
Написал(а):