подозреваю, что у меня БАС. Опишу симптомы
с конца ноября 2016 г - сильные нейропатические боли, во всем теле, иногда даже на правой стороне языка. Боли спонтанные - как разлитые, так и точечные, режущие, усиливаются даже при небольшой нагрузке. Самые сильные боли - в позвоночнике, в поясничном отделе (характер боли также сильно разнится). Важный момент - боли часто появляются в одних и тех же точках (или областях).


Почему я подозреваю БАС?


Потому что с марта начались сильные фасцикуляции - с обеих сторон, по всему телу - от икр до рук и грудных и лицевых мышц - но сильнее всего они проявляются в правой ноге, в ее верхней части. Я нашел англоязычное исследование, подтверждающее, что в исключительно редких случаях при БАС присутствует нейропатическая боль. К тому же фасцикуляций никогда не бывает при рассеянном склерозе, который изначально заподозрила врач (еще до их появления), плюс у меня нет синдрома Лермитта.


Уже 3 недели регулярно поперхиваюсь слюной и пищей (иногда бывает от 1 до 4 случаев за день). По результатам рентгена и МРТ (без контраста) деформации позвонков во всех отделах позвоночника нет, ущемления нервов нет, зато есть признаки жировой деградации костного мозга.



Диагноз пока не ставят, поскольку комиссия заставляет меня пройти всех врачей, и только после этого даст направление на ЭНМГ и анализ крови. Я прочитал уйму статей и пришел к однозначному выводу, что это БАС. Слабости, которая мешает в быту, у меня пока нет, но есть высокая утомляемость даже от незначительных нагрузок. Габапентин (Конвалис) немного смягчает боль. Фасцикуляции стали чаще и сильнее, на частоту их появления лекарство практически не влияет.


Если я не прав, или гипотетически это может быть как БАС, так и не БАС, то, надеюсь, вы изложите свою точку зрения в ответном сообщении.
Написал(а):