Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
KaretnikovaSveta писал(а):




АринаРезникова писал(а):




Можно со своим опытом влезу? Мне как раз при 2 степени артроза стали уколы с гиалуроновой кислотой ставить. Врач изначально мотивировал тем, что если ждать, пока артроз в третью степень перейдет, можно и до операции дело дотянуть. А мне операции ну очень не хотелось. Не первый год уколы уже делаю, не жалею, что согласилась. Состояние сустава вообще не ухудшилось, а при артрозе это уже победа немалая.




Спасибо. Мнения тех, кто сам через лечение прошел, мне тоже важно. А уколы какие делаете и как часто? И врач их делает вам или медсестра? В госполиклинике или в частном медцентре? Спасибо.



ВВедение в сустав исключительно врачебная манипуляция. Лучше делать у узкого специалиста - ортопеда, как правило в частной клнике. Может прочитать по лечения мои предыдущие посты на этой и др. ветках по артрозу.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
Арина, не "можно влезу" , а даже нужно, необходимо. К сожалению большинство на страницах таких сайтов пишут о неудачном опыте своего лечения артроза, а вот об удачном почти ничего не прочтешь. Может быть поэтому у многих опускаются руки тем более, что при этом еще и лечение не дешевое. На самом же деле правильно спланированная тактика лечения позволяет остановить прогрессирование даже такого грозного и тяжелого заболевания каким является артроз и не только артроз я всю свою сознательную профессинальную практику посвятил именно консервативному лечению артроза повреждения менисков и связок и на деле показал, что это реально!!! Остановить процесс это и есть главное достижение, особенно у молодых людей, для которых крайне важно отсрочить необходимость эндопротезирования. Поэтому Важно, чтобы писали о положительном опыте лечения.



Спасибо, что одобрили мой порыв :-) Просто отлично понимаю, как страшнона лечение бывает согласиться. У меня тоже страхи были. Но сейчас вообще не жалею, что именно уколами лечусь!
Написал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте, у меня делема, у меня гонартроз обоих коленных суставов 1ст, была на нескольких консультациях у ортопедов, все советуют начинать уколы внутрисуставных протезов синовильной жидкости(гелауроновая кислота), а спортивные врачи советуют начать с плазмолифтинга. Прошу Вашего профессионального мнения, какое из этих лечений более эффективное. Спасибо.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте, у меня делема, у меня гонартроз обоих коленных суставов 1ст, была на нескольких консультациях у ортопедов, все советуют начинать уколы внутрисуставных протезов синовильной жидкости(гелауроновая кислота), а спортивные врачи советуют начать с плазмолифтинга. Прошу Вашего профессионального мнения, какое из этих лечений более эффективное. Спасибо.



Нет однозначного ответа на Ваш вопрос. Все зависит от того какое состояние Ваших суставов. Недаром плазмолифтинг Вам советуют сделать спортивные врачи, т.к. наиболее часто его применяют у молодых людей, получавших спортивные травмы, которых надо быстро поставить в строй Кстати непонятно, что Вас привело к спортивным врачам? Их дело быстро оказать помощь спортсмену во время соревнований или сборов, но никак не заниматься вопросами серьезного лечения. Гиалуроновая кислота имеет долгосрочное действие, доказаннное многочисленными исследованиями, однако хочу оговориться в лечении артроза обязательно должно быть комплексное воздействие, и гиалуроновая кислота лишь один из компонентов этого лечения.
Написал(а):
Владимир Борисович, представляете как я такая мегавнимательная и осторожная попала на развод, у меня коксартроз, колю третий год Вископлюс, очень удобно короткий курс 3 укола за 3 недели и долгий результат до 12 месяцев, при соблюдении физнагрузок и выполнении зарядки. Но тут решила сэкономить, нашла в интернете дешевле препарат аж на 600 рублей на уколе, в сумме 1,8 получится, вот и получлось, что скупой тратит дважды! Препарат оказался не оргинальным, состояние  после второго укола было приблизительное как анафилактический шок, еле откачала бригада скорой, а я то знала, что он гипоаллергенный. Обратилась к представителям, так мол и так, а они только руками развели и посочувствовали. Обратили внимание, что на сайте чётко представлена инструкция, как не получить подделку: маркировка на упаковке отсутствует, шильдика с защитной голограммой нет, а так же отсутствует номер регистрационного удостоверения продукта с координатами импортёра. Так, что мои дорогие, не ведетись на дешевизну, а тем более в интернете, покупайте в аптеках или у официальных представителей, где вы сможете доказать свою правоту.
Написал(а):
Добрый день. Мне 21 год. 8 лет назад произошел вывих надколенника.Наложили гипс,провели консервативное лечение. Через несколько месяцев вывихи стали повторяться неоднократно. Через пол года мне сделали операцию Бойчева в УНИИТО нашего города. Тогда же в институте было выявлено,что у меня дисплазия суставов. 2 месяца назад,неожиданно просто при вставании со стула!!! произошел подвывих. При определенных движениях,колено встало на место,но до сих пор чувствуется дискомфорт,как будто что то мешает.Сделан рентген и МРТ,после чего поставлен диагноз -деформирущий остеоартроз 2 ст.Patella alta обоих надколенников.Были назначены противовоспалительные,обезболивающие препараты,фиксация надколенником,физиолечение,ЛФК четырехглавой мышцы бедра,плавание,хандропотекторы, ортопедические стельки. Все рекомендации я выполняю,пошла на кинезотерапию,НО дискомфорт чувствую,иногда после нагрузки в зале, и даже после плаванья! начинаются боли,как будто вновь калено выпадает,стало хрустеть колено. Долго ходить не могу-тяжело.Подскажите пожалуйста,почему такое происходит? что мне делать? почему болит? Артроз 2 ст.!!! В 21 год !!! Мне предлагают ввести гиалуроновую кислоту в сустав. Стоит ли это делать? Возможно ли предотвратить развитие артроза? Я в панике!
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день. Мне 21 год. 8 лет назад произошел вывих надколенника.Наложили гипс,провели консервативное лечение. Через несколько месяцев вывихи стали повторяться неоднократно. Через пол года мне сделали операцию Бойчева в УНИИТО нашего города. Тогда же в институте было выявлено,что у меня дисплазия суставов. 2 месяца назад,неожиданно просто при вставании со стула!!! произошел подвывих. При определенных движениях,колено встало на место,но до сих пор чувствуется дискомфорт,как будто что то мешает.Сделан рентген и МРТ,после чего поставлен диагноз -деформирущий остеоартроз 2 ст.Patella alta обоих надколенников.Были назначены противовоспалительные,обезболивающие препараты,фиксация надколенником,физиолечение,ЛФК четырехглавой мышцы бедра,плавание,хандропотекторы, ортопедические стельки. Все рекомендации я выполняю,пошла на кинезотерапию,НО дискомфорт чувствую,иногда после нагрузки в зале, и даже после плаванья! начинаются боли,как будто вновь калено выпадает,стало хрустеть колено. Долго ходить не могу-тяжело.Подскажите пожалуйста,почему такое происходит? что мне делать? почему болит? Артроз 2 ст.!!! В 21 год !!! Мне предлагают ввести гиалуроновую кислоту в сустав. Стоит ли это делать? Возможно ли предотвратить развитие артроза? Я в панике!



Здравствуйте, Юля. Во-первых прекратите панику. Ваше состояние лечится причем без операции. Вы спрашивате как приостановить артроз ответ - комплексным консервативным лечением, кв которое входит и наколенник и гиалуроновая кислота и еще много чего. Если есть желание пишите мне на мою почту адрес в моем кабинете на этом сайте. Для начала вышлите протокол МРТ, а не Ваш пересказ, фото ног в плавках без обуви на жестком полу, подробно опишите жалобы, историю заболевания, какая модель наколенника?
Написал(а):
Добрый день. Мне 30 лет. В сентябре 2016 года распухло правое колено. Колено не болит, гнется как и здоровое, не клинит, лишь при распухании не сгибается до конца. Сделала МРТ. Заключение: повреждение заднего рода медиального мениска 1 ст. Скопление синовиальной жидкости. Сдала кучу анализов. Рентген всего отдела позвоночника. Рентген таза. Все анализы в норме. Назначили Нимесил 10 дней, феброфид 14 дней, физиолечение. 10 процедур. После лечения отек спал, не появлялся около 2 недель. Потом снова таже картина. Была у нескольких травматологов, ортопедов, у ревматолога. Ни кто не может поставить диагноз, назначают лечение, после которого проблема возникает снова. Уже не знаю куда обращаться и что делать. Сейчас ситуация следующая. При возникновении отека мажу Вольтарен 2-3 дня, отек пропадает на 1,5-2 недели, потом возникает снова.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день. Мне 30 лет. В сентябре 2016 года распухло правое колено. Колено не болит, гнется как и здоровое, не клинит, лишь при распухании не сгибается до конца. Сделала МРТ. Заключение: повреждение заднего рода медиального мениска 1 ст. Скопление синовиальной жидкости. Сдала кучу анализов. Рентген всего отдела позвоночника. Рентген таза. Все анализы в норме. Назначили Нимесил 10 дней, феброфид 14 дней, физиолечение. 10 процедур. После лечения отек спал, не появлялся около 2 недель. Потом снова таже картина. Была у нескольких травматологов, ортопедов, у ревматолога. Ни кто не может поставить диагноз, назначают лечение, после которого проблема возникает снова. Уже не знаю куда обращаться и что делать. Сейчас ситуация следующая. При возникновении отека мажу Вольтарен 2-3 дня, отек пропадает на 1,5-2 недели, потом возникает снова.



Здравствуйте, Ирина. Общение на уровне "сдала кучу анализов" не пойдет. Присылайте протоколы МРТ, все анализы, подробное описание жалоб, истории болезни, фото ног в плавках без обуви стоя на жестком полу спереди и сзади. Все это присылайте мне на почту адрес на этом сайте в моем личном кабинете.
Написал(а):
У меня пока ттт все без операции обошлось, лечила свой артроз в Семейном докторе на Петроградской стороне, правильно диагноз тут поставили и назначили пилюли, которые помогли.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день. Мне 21 год. 8 лет назад произошел вывих надколенника.Наложили гипс,провели консервативное лечение. Через несколько месяцев вывихи стали повторяться неоднократно. Через пол года мне сделали операцию Бойчева в УНИИТО нашего города. Тогда же в институте было выявлено,что у меня дисплазия суставов. 2 месяца назад,неожиданно просто при вставании со стула!!! произошел подвывих. При определенных движениях,колено встало на место,но до сих пор чувствуется дискомфорт,как будто что то мешает.Сделан рентген и МРТ,после чего поставлен диагноз -деформирущий остеоартроз 2 ст.Patella alta обоих надколенников.Были назначены противовоспалительные,обезболивающие препараты,фиксация надколенником,физиолечение,ЛФК четырехглавой мышцы бедра,плавание,хандропотекторы, ортопедические стельки. Все рекомендации я выполняю,пошла на кинезотерапию,НО дискомфорт чувствую,иногда после нагрузки в зале, и даже после плаванья! начинаются боли,как будто вновь калено выпадает,стало хрустеть колено. Долго ходить не могу-тяжело.Подскажите пожалуйста,почему такое происходит? что мне делать? почему болит? Артроз 2 ст.!!! В 21 год !!! Мне предлагают ввести гиалуроновую кислоту в сустав. Стоит ли это делать? Возможно ли предотвратить развитие артроза? Я в панике!



Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия
исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов
или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о
пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от Артроза"
не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения
применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска
гнойных осложнений.
У Вас рецидивирующий вывих надколенника и начальные признаки артроза коленного сустава,
что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Я бы
рекомендовал Вам показаться опытному Ортопеду,
чтобы оценить стабильность связочного аппарата, особенно связок надколенника. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав и бандаж, удерживающий надколенник абсолютно необходимы.

Стоит ещё раз подумать о необходимости оперативного лечения, повторное МРТ
делать нет смысла. Что именно нужно делать, можно решить во время артроскопия, кроме есть ещё несколько других операций, чтобы замедлить развитие артроза.
Нестабильность коленного сустава ускоряют развитие
артроза, поэтому нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном Артрозе
пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение
о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически
осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не
соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью
оценить артроскопически. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Добрый день.
Мне сейчас 31 год и я уже более 15 лет мучаюсь с правым коленом. Длительное время занимался проф. баскетболом до 23 лет. Пока занимался периодически подлечивал колено. И вот в 29 лет решился на артроскопию. Перед операцией врач без особого иследования поставил диагноз: повреждение медиального мениска правого коленного сустава. В апреле 2016 мне сделали артроскопию, при этом после операции врач мне на словах сказал, что ничего там серьезного не было и он думал, что будет все хуже. В выписке значится: Артроскопия правого коленного сустава, резекция медиального мениска, тела Гоффа. Но после выписки и после того как я отошел от опирации мало того, что мне не стало лучше, так и еще появилось подклинивание сустава, чего не было никогда. После выписки по рекомендации врача пропил несколько курсов Доны. Время шло, а ничего не менялось. В принципе при ходьбе особо ничего не болело, но вот чтобы нормально пробежаться я и по сей день не могу.
Через 7 мес после операции я сделал МРТ. Заключение: МР-признаки дистрофического поражения правого коленного сустава 1 ст., повреждения менисков, малого гидрартроза. С этим МРТ я обратился к своему врачу, на что получил ответ, что в описании значится только то, что было сделано при артроскопии и начал мне рассказывать про чудо препарат Остенил, который все вылечит. В общем купил я Остенил 40 мг/2,0 мл. Вкололи мне его. Прошло уже 9 мес после укола. И опять никаких изменений, все также подклинивание, при незначительных нагрузках возможны боли, о пробежке даже не думаю.
Понимаю, что что-то надо с этим делать, но вот что не могу понять.... Надеюсь, что поможете советом. Спасибо!
Написал(а):
Андрей писал(а):
Добрый день.

Мне сейчас 31 год и я уже более 15 лет мучаюсь с правым коленом. Длительное время занимался проф. баскетболом до 23 лет. Пока занимался периодически подлечивал колено. И вот в 29 лет решился на артроскопию. Перед операцией врач без особого иследования поставил диагноз: повреждение медиального мениска правого коленного сустава. В апреле 2016 мне сделали артроскопию, при этом после операции врач мне на словах сказал, что ничего там серьезного не было и он думал, что будет все хуже. В выписке значится: Артроскопия правого коленного сустава, резекция медиального мениска, тела Гоффа. Но после выписки и после того как я отошел от опирации мало того, что мне не стало лучше, так и еще появилось подклинивание сустава, чего не было никогда. После выписки по рекомендации врача пропил несколько курсов Доны. Время шло, а ничего не менялось. В принципе при ходьбе особо ничего не болело, но вот чтобы нормально пробежаться я и по сей день не могу.

Через 7 мес после операции я сделал МРТ. Заключение: МР-признаки дистрофического поражения правого коленного сустава 1 ст., повреждения менисков, малого гидрартроза. С этим МРТ я обратился к своему врачу, на что получил ответ, что в описании значится только то, что было сделано при артроскопии и начал мне рассказывать про чудо препарат Остенил, который все вылечит. В общем купил я Остенил 40 мг/2,0 мл. Вкололи мне его. Прошло уже 9 мес после укола. И опять никаких изменений, все также подклинивание, при незначительных нагрузках возможны боли, о пробежке даже не думаю.

Понимаю, что что-то надо с этим делать, но вот что не могу понять.... Надеюсь, что поможете советом. Спасибо!



Здравствуйте, Андрей. Чтобы более предметно отвечать на Ваш вопрос надо видеть протоколы МРТ до и после артроскопии. Выписку после артроскопии, фото ног спреди и сзади в плавках без обуви, подробно опишите жалобы: где болит когда, в каких положениях, когда блокируется сустав при каких движениях. Все это пришлите мне на мою почту адрес в моем кабинете на этом сайте. Хочу сразу предупредить , что более 20 лет я лечу повреждения менисков без операций и являюсь активным противником артроскопий и др. оперативных вмешательств без веских на то причин. Удачи!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Андрей писал(а):

Добрый день.



Мне сейчас 31 год и я уже более 15 лет мучаюсь с правым коленом. Длительное время занимался проф. баскетболом до 23 лет. Пока занимался периодически подлечивал колено. И вот в 29 лет решился на артроскопию. Перед операцией врач без особого иследования поставил диагноз: повреждение медиального мениска правого коленного сустава. В апреле 2016 мне сделали артроскопию, при этом после операции врач мне на словах сказал, что ничего там серьезного не было и он думал, что будет все хуже. В выписке значится: Артроскопия правого коленного сустава, резекция медиального мениска, тела Гоффа. Но после выписки и после того как я отошел от опирации мало того, что мне не стало лучше, так и еще появилось подклинивание сустава, чего не было никогда. После выписки по рекомендации врача пропил несколько курсов Доны. Время шло, а ничего не менялось. В принципе при ходьбе особо ничего не болело, но вот чтобы нормально пробежаться я и по сей день не могу.



Через 7 мес после операции я сделал МРТ. Заключение: МР-признаки дистрофического поражения правого коленного сустава 1 ст., повреждения менисков, малого гидрартроза. С этим МРТ я обратился к своему врачу, на что получил ответ, что в описании значится только то, что было сделано при артроскопии и начал мне рассказывать про чудо препарат Остенил, который все вылечит. В общем купил я Остенил 40 мг/2,0 мл. Вкололи мне его. Прошло уже 9 мес после укола. И опять никаких изменений, все также подклинивание, при незначительных нагрузках возможны боли, о пробежке даже не думаю.



Понимаю, что что-то надо с этим делать, но вот что не могу понять.... Надеюсь, что поможете советом. Спасибо!




Здравствуйте, Андрей. Чтобы более предметно отвечать на Ваш вопрос надо видеть протоколы МРТ до и после артроскопии. Выписку после артроскопии, фото ног спреди и сзади в плавках без обуви, подробно опишите жалобы: где болит когда, в каких положениях, когда блокируется сустав при каких движениях. Все это пришлите мне на мою почту адрес в моем кабинете на этом сайте. Хочу сразу предупредить , что более 20 лет я лечу повреждения менисков без операций и являюсь активным противником артроскопий и др. оперативных вмешательств без веских на то причин. Удачи!


Отправил вам фото ног, выписку после артроскопии, мрт после операции, до операции делал только снимок, результат тоже отправил. По симпотам нет какой-то зависимости или цикличности. Часто подклинивает утром когда только встал, пока сустав так сказать не разработал, ну и так в течении дня иногда бывает, иду иду и чувстую, что начинает что-то мешать в колене, порой останавливаюсь и в поднятом состоянии сгибаю полностью ногу, чтобы убрать клин. При ходьбе болей особо сейчас нет, только если долго на ногах начинает "гудеть". Если надо например перебежать дорогу, то чувствую нестабильность в колене. Сидеть на корточках почти не могу, очень быстро начинает болеть колено, потом тяжело разогнуться. При ходьбе по ступеням тоже дискомфорт в колене. Постоянно при сгибании/разгибании хрустит, ну и в общем частенько такое ощущение как-будто кость об кость. На сколько смог описал.
Написал(а):
Добрый день
боль в колене, рентген показал начальная стадия артроза
Врач назначил Ранселекс 200 и Травмафлекс
смущает, что Травмафлекс это биодобавка, недешевая
на сколько эффективно данная добавка?
мне 32 года, лишний вес (это и есть причина заболевания)
Написал(а):
Катя писал(а):
Добрый день

боль в колене, рентген показал начальная стадия артроза

Врач назначил Ранселекс 200 и Травмафлекс

смущает, что Травмафлекс это биодобавка, недешевая

на сколько эффективно данная добавка?

мне 32 года, лишний вес (это и есть причина заболевания)



Это просто выброс денег на ветер. В интернете даже нет состава этого чуда.
Написал(а):
Владимир Борисович, а какие препараты принимают в этом случаи?
http://piccy.info/view3/11640133/b95820d78ac954bf1117eac8831dd0ab/
Фото где написано название и состав
Написал(а):
Здравствуйте, Катя. Фото Ваше не загрузилось, да и необходимости в этом нет. Все и так понятно. Если Вас интересует лечение сбросте на мою почту анализы, МРТ(протокол), рентгенограммы (фото), фото ног спереди и сзади в плавках без обуви на жестком полу. Адрес на этом сайте в моем кабинете.
Написал(а):
Добрый день! У мамы артроз, в январе 2017 было осложнение, не могла ходить - была сильная боль, сделали блокаду. Провели лечение. Постепенно стала ходить. Но у нее до сих пор вечерами сильные боли и поднимается под вечер температура, иногда горят стопы, с утра температура нормальная. Сделали укол синовиска, но боли не прекратились. Врач сказал, что боль вне колена и повидимому воспалились сухожилия. Лед прикладывали, но не сильно помогает. Дело в том, что терпеть боли она не может и пьет диклофенак каждый день в минимальных дозах (1/4 таблетки 100мг ) !!! Говорит, что к нему привыкла, а от других таблеток ей нехорошо. Что посоветуете?
Написал(а):
Евгений писал(а):
Добрый день! У мамы артроз, в январе 2017 было осложнение, не могла ходить - была сильная боль, сделали блокаду. Провели лечение. Постепенно стала ходить. Но у нее до сих пор вечерами сильные боли и поднимается под вечер температура, иногда горят стопы, с утра температура нормальная. Сделали укол синовиска, но боли не прекратились. Врач сказал, что боль вне колена и повидимому воспалились сухожилия. Лед прикладывали, но не сильно помогает. Дело в том, что терпеть боли она не может и пьет диклофенак каждый день в минимальных дозах (1/4 таблетки 100мг ) !!! Говорит, что к нему привыкла, а от других таблеток ей нехорошо. Что посоветуете?



Здравствуйте! Вы температуру градусником меряли или речь идёт о горячих на ощупь коленях? Можете выложить рентгеновские снимки? Где именно у неё болит? Попробуйте обратиться к ортопеду, который занимается эндопротезированием коленных суставов. На основании Вашего описания, без рентгеновских снимков сделать какой-либо заключение невозможно. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):