Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Слава богу, что такого ни у кого нет в семье.
Написал(а):
Здравствуйте! У моей матери деформированный артроз коленного сустава, ей 82 года. Врачи рекомендуют ей операцию по замене сустава. Целесообразно ли в таком возрасте проводить эту операцию, опасно ли это для жизни? Каковы возможные риски?

Спасибо
Написал(а):
С 2012годастали болеть суставы.Сначала все говорили остеохандроз шейного отдела позвоночника,затем стали болеть колени и голеностопы( сначала левое),а сейчас уже оба и сильно болят руки-тянет всю шею не повернутьи хруст в шейном позвонке бывает...Ревматолог говорит Ревматоидный артрит,все назначения не дают результата.Ужасная боль скованность в коленных суставах и не поднять руки...
Написал(а):
Возраст для операции вполне подходящий главное чтобы анестезиологи пропустили.
Написал(а):
[ul]
[li]мне 62 года,2 года болят колени сначала один а теперь и оба,делали врачи внутри коленные уколы гели,дипроспан снимает воспаление тоже делали прямо в воспаленный сустав и обкалывали колени.Но дипроспан-гармон его можно сделать 1-2 укола в месяц.Сейчас я делаю уколы бицилин-5 и дону.Все предписания есть,биц-лин-5 антибиотик старого образца,стоит 10 руб но зато эффективный-делать 1 укол в 30 дней-убивает все не нужные бацилы,снимает воспаления в нашем организме(сделать не менее 5 уколов)ДОНА-глюкозамин восстанавливает хрящевую ткань в суставе.Проколола чувствую мои коленочки притихли и стали гнуться,даже стала приседать,боли уходят и без обезбаливающих (годы сидела на найзе)сейчас его не принимаю вообще.... А врачи выписывали всякую ерунду которая совсем не подходила мне ...потрачено куча денег и времени...а операцию предлагают сразу и всем т.к. это же какие деньги сразу им прибыль а не нам ...СОВЕТУЮ [/li]
[/ul]
MASKA писал(а):
Здравствуйте, артрозом коленного сустава никого не удивишь и эндопротезирование то же не в новинку, однако денег на операцию нет....бесплатную квоту ждать три года.... И эти три года надо жить, работать и зарабатывать на платное протезирование т.к. колена у меня два и на оба нацелились медики....
Меня интересуют все методы лечения артроза коленного сустава, как можно продержаться три года что бы ситуация не ухудшилась (лучше - не реально, я это знаю) Интересует все - специалисты, лекарства, больницы. Если поможите - большое спасибо.
Написал(а):
>>Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>>>MASKA писал(а):
>>Здравствуйте, артрозом коленного сустава никого не удивишь и эндопротезирование то же не в новинку, однако денег на операцию нет....бесплатную квоту ждать три года.... И эти три года надо жить, работать и зарабатывать на платное протезирование т.к. колена у меня два и на оба нацелились медики....
Меня интересуют все методы лечения артроза коленного сустава, как можно продержаться три года что бы ситуация не ухудшилась (лучше - не реально, я это знаю) Интересует все - специалисты, лекарства, больницы. Если поможите - большое спасибо.

Во-первых хотелось бы знать сколько Вам лет. Это не праздный вопрос т.к. средний срокслужбы протеза порядка 10 лет.
Теперь по существу вопроса. Современное консервативное лечение включает в себя коррекцию конечности ортопедическими изделиями, внутрисуставное введение хондропотекторов, репаратов гиалуроновой кислоты, ЛФК и т.д. план лечения уточняется  после очной консультации.
Написал(а):
У меня  артроз коленного сустава, врач  почему-то только запугивал, инвалидностью, да операциями пугал, лекарства выписал, но толку не было, боль не проходила. Моя подруга посоветовала попробовать таблетку дона попить и я решила попробовать. Мне очень сильно помогло, я стала легче двигаться боль в суставах прошла. Сейчас нашла нормального врача он сказал, что это действительно хороший препарат и посоветовал пить для профилактики дону, ну и общие рекомендации дал, соблюдаю всё, чувствую себя хорошо.
Написал(а):
Еще лазерная терапия неплохо помогает, отец прошел 3 курса, так хоть ходить нормально стал
Написал(а):
Та то ж дорого всё, если нужна операция, то делать надо.
Написал(а):
Операция, вот это правда дорого и если нужно как то прожить до неё, то терапия нужна полюбому.
Написал(а):
Процудеры стоят от 800 до 1000 рублей за раз, так что стоит задуматься
Написал(а):
мне46 лет.артроз обоих колен уже 13 лет..6 мая 2015 г.прошла операцию по эндопротезированию левого колена.сегодня 21 день.операцию сделала по квоте.с дня подачи заявки до операции !" дней.заплатила только за фгдс.уздг конечностей.операция длилась1.30 мин.2 часа в реанимации. на следующий день после операции поставили на ноги.хожу.такой ровной  нога н была даже до болезни.сколько денег и здоровья было потрачено на лечение.ужас все зря.лечилась и лекарства  и физио.и массаж и ванны и грязи  и нар. медицина все ерундаСветлана писал(а):
У меня  артроз коленного сустава, врач  почему-то только запугивал, инвалидностью, да операциями пугал, лекарства выписал, но толку не было, боль не проходила. Моя подруга посоветовала попробовать таблетку дона попить и я решила попробовать. Мне очень сильно помогло, я стала легче двигаться боль в суставах прошла. Сейчас нашла нормального врача он сказал, что это действительно хороший препарат и посоветовал пить для профилактики дону, ну и общие рекомендации дал, соблюдаю всё, чувствую себя хорошо.
Написал(а):
Проблемы с коленными суставами у меня уже с подросткового возраста, как начал заниматься профессионально спортом. Колено не лечил, а просто снимал симптомы разными мазями, таблетками, уколами. Очнулся только тогда, когда боль стала совершенно невыносимой, обратился к врачу, который порекомендовал проделать курс уколов прямо в сустав, Вископлюс. Средство конечно не из дешевых, но действительно эффективное. После первого укола ничего не почувствовал, но пройдя курс, стало легче двигаться, дискомфорта и боли не испытываю, иногда играю в футбол, чему я очень рад. Поэтому не затягивайте, как появляются боли, первые позывы-сразу к врачу, а то "досидитесь" до того, когда придется уже разглядывать прайсы на протезирование...
Написал(а):
Мне поставили диагноз - артроз коленного сустава. Врач назначил различные таблетки, мази и т.д.. Но через некоторое время после лечения колено снова заболело. Тогда мне добавили к основной терапии Артрофиш. Через несколько месяцев после курса лечения пропила еще раз для профилактики. Сейчас ничего не болит.
Написал(а):
Вера писал(а):
Мне поставили диагноз - артроз коленного сустава. Врач назначил различные таблетки, мази и т.д.. Но через некоторое время после лечения колено снова заболело. Тогда мне добавили к основной терапии Артрофиш. Через несколько месяцев после курса лечения пропила еще раз для профилактики. Сейчас ничего не болит.


В начальных стадиях развития заболевания консервативное лечение может быть эффективным.
Написал(а):
У меня артроз коленных суставов примерно 2-ой степени. Хондрогард и мази не помогали.
Стала делать дома гимнастику Бубновского для коленей (есть в интернете "12 незаменимых упражнений для коленей") - помогло тут же и больше колени не болят, гимнастику делаю постоянно, Бубновского боготворю. Лекарствами не пользуюсь.
Написал(а):
У меня артроз коленного сустава первой степени. Хожу на лечебную физкультуру, но пока никакого эффекта от нее не вижу. Хочу сделать блокаду, но боюсь - не может ли навредить она?
Написал(а):
Самойленко Ирина писал(а):
У меня артроз коленного сустава первой степени. Хожу на лечебную физкультуру, но пока никакого эффекта от нее не вижу. Хочу сделать блокаду, но боюсь - не может ли навредить она?




Тут дело такое конечно, сам себе же
не будешь назначения делать. Ничем хорошим точно не кончится. Блокаду я делала
в клинике Стопартроз. Конечно предварительно я проконсультировалась там же. Все
плюсы и минусы вам там же расскажут.
Написал(а):
Самойленко Ирина писал(а):
У меня артроз коленного сустава первой степени. Хожу на лечебную физкультуру, но пока никакого эффекта от нее не вижу. Хочу сделать блокаду, но боюсь - не может ли навредить она?


Добрый день. Необходимо уточнить про степени и стадии. Есть рентгенологические стадии артроза, которые важны для определения необходимости выполнения корригирующих остеотомий или эндопротезирования. Есть стадии хондромаляции, то есть поражения хрящевого покрова, которые невозможно оценить рентгенологически, и которые мы можем диагностировать с помощью МРТ высокого разрешения или артроскопически. Лечебная физкультура-общее название. Вполне возможно, что Вы делаете совсем не те упражнения которые Вам показаны. По поводу блокад-их нужно выполнять по сторогим показаниям. Препараты гиалуроновой кислоты могут быть очень эффективны, а вот глюкокортикостероиды в молодом возрасте я не рекомендовал бы использовать.
Можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru о консервативном лечении артроза.
Либо приходите на очную консультацию.
Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Светлана Светлая
Про ударно-волновую терапию первый раз слышу. А там, я так понимаю, специализированная клиника? У вас есть результат лечения?
Чугаев
Дмитрий Валерьевич
Спасибо огромное за ответ. Пойду изучать ваш сайт. По поводу физкультуры - делаю все, что прописал доктор.
Написал(а):