Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. Меня интересует вопрос моего роста. На данный момент мне 16,5 лет, рост 177 см, вес 75(в основном засчет мышц, жира мало).Не курю, не пью.  Занимаюсь в тренажерном зале, но не работаю с большими весами и в принципе в основном занимаюсь с собственным весом тела(подтягивания, отжимания, пресс и пр.), иногда посещаю бассейн 1-2 раза в неделю, довольно много проплываю. Меня мучает вопрос роста, мои родители ростом 177(мама) и 178(папа), отец выше своих родителей на 10-11 см, мама тоже чуть выше своей мамы и чуточку ниже отца. В основном все мои сверстники  уже прибавили в росте(до 175 или от 180 и выше), а я как-то уже год болтаюсь с одним и тем же ростом, прибавил всего 1 см. На теле активно растут волосы, на груди конечно мало еще, но тоже есть, увеличились половые органы значительно. Но при этом хрустит большинство суставов и позвоночник(при поворотах и выгибаниях), питаюсь умеренно, ем достаточно белка(1,5 гр. на кг веса тела) и овощей с фруктами, принимаю комплекс кальций-магний-цинк, L-карнитин и аргинин-орнитин-лизин, т.к. слышал об их пользе для роста очень много. Регулярно делаю растяжку, сижу на всех шпагатах, спокойно достаю до пола и даже с запасом. Сплю каждый день по 7-8 часов. Так вот, я еще смогу значительно вырасти до 20 лет? или только совсем минимум вроде 1-2 см? Стоит ли мне обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны? Просто при таком достаточно здоровом образе жизни я расту хуже чем многие мои сверстники, которые ведут совершенно безобразную жизнь и их родственники значительно ниже.
Написал(а):
Не волнуйся. В 16 лет такой рост - норма.
Написал(а):
177 это хороший рост, тем более для твоего возраста, не беспокойся.
Написал(а):
Доброго дня. Підскажіть будь ласка , синові 16 рост 163см ростемо на гормоні росту.Ми уколи колимо то ще підростемо, до цього ми привикли.Маю ще одну дитину дівчинку 3.3р здала аналіз крові на соматомедин С і результат 45.93 (референтні значення 49-297) скажіть це є надія що зможемо рости без гормону росту. І чи може в неї ще все виправиться.
Написал(а):