Уважаемые коллеги! Прошу помочь советом невезучему кардиологу-хоккеисту). Два месяца назад случился разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава при неудачном падении на льду. По данным МРТ разрыв 3 степени. При ходьбе болевой синдром был первые дней 10, затем боль потихоньку практически ушла, но не до конца. Иногда (поскользнешься маленько) боль напоминает о себе. Ортез носил первую неделю, потом надоел. Нестабильности сустава нет. Дико хочу на лед, но опасаюсь, что рано. Мнение моих коллег травматологов расходится. Кто говорит, что надо подождать еще месяц, кто говорит, что в специальном ортезе можно без фанатизма начинать, а кто-то вообще предлагает прооперировать с использованием трупного имплантанта. особых показаний для операции не вижу. Поэтому такие вопросы к уважаемому сообществу:1. Обычный период заживления такой травмы (мне 48 лет)?
2. Понимаю, что связка заживает рубцом, не разлохматит ли связку мое желание побыстрее вернуться на лед?
3. Совсем запутался в ортезах, много фирм, разные конструкции, какой из них убережет связку при занятиях хоккеем?
4. Эффективна ли физиотерапия сейчас (пошел третий месяц после травмы)?
Заранее благодарен за ответы.
Написал(а):