Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
nastyu писал(а):
здравствуйте!у меня функциональная киста левого яичника 4 см, прописали Регулон, появились акне по всему лицу и пропал сон, можно ли сменить препарат ? ведь всего сказали пить 2 месяца, одну упаковку пропила, но боюсь акне станет еще больше!помимо кисты, гормональный дисбаланс, мало женских гормонов



Для подбора нужного препарата Вам необходимо обратится к врачу. Заочно эту проблему не решить.
Написал(а):
киста левого яичника 30мм операция обязательно? какие могут быть последствия?
Написал(а):
Ирина писал(а):
киста левого яичника 30мм операция обязательно? какие могут быть последствия?



Ирина, здравствуйте! Необходимо точно знать какого вида эта киста и как давно она существует. Обычно проводят контроль после месячных. Но в любом случае необходимо знать подробности.
Написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Замужем. 11 месяцев назад у меня случился разрыв кисты левого яичника. Меня срочно прооперировали. После операции я естественно пошла к геникологу, сдала анализы на все скрытые инфекции, на флору, мне назначили препарат Джес, инфекций не обнаружили ...только уреплазму, назначили препараты, свечи и таблетки, я прошла курс лечения и снова к геникологу, повторный мазок и все хорошо. Насчет Джес - мне назначили его пить 3 месяца, но потом мой гениколог продлила курс до полугода...после полугода я отменила его , в результате острые боли на моем оперированном яичнике,узи показало кисту 4*4, назначили Дюфастон, и опять Джес,повторное узи показало ,что киста уменьшилась , мой гениколог сказала у меня проблемы с гормоном прогестероном,и если я отменяю Джес киста образуется снова. Что же делать? если заберенеть очень хочется...
Написал(а):
Может мне нужно сдать анализы на женские гормоны? и странно почему мой гениколог не назначила мне эти анализы...киста ретенционная
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Замужем. 11 месяцев назад у меня случился разрыв кисты левого яичника. Меня срочно прооперировали. После операции я естественно пошла к геникологу, сдала анализы на все скрытые инфекции, на флору, мне назначили препарат Джес, инфекций не обнаружили ...только уреплазму, назначили препараты, свечи и таблетки, я прошла курс лечения и снова к геникологу, повторный мазок и все хорошо. Насчет Джес - мне назначили его пить 3 месяца, но потом мой гениколог продлила курс до полугода...после полугода я отменила его , в результате острые боли на моем оперированном яичнике,узи показало кисту 4*4, назначили Дюфастон, и опять Джес,повторное узи показало ,что киста уменьшилась , мой гениколог сказала у меня проблемы с гормоном прогестероном,и если я отменяю Джес киста образуется снова. Что же делать? если заберенеть очень хочется...



Здравствуйте Наталья! Какая именно у Вас была киста и какой объем операции? Пришлите пожалуйста заключения. После этого можно будет дать рекомендации.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Может мне нужно сдать анализы на женские гормоны? и странно почему мой гениколог не назначила мне эти анализы...киста ретенционная



На фоне приема Джес сдавать анализы на половые гормоны не имеет смысла. Такие кисты, по-видимому, у Вас была фолликулярная киста, часто рецидивируют. Вам необходимо принимать комбинированные оральные контрацептивы, которые блокируют овуляцию, не позволяя образовываться кисте. Длительность приема от 6 месяцев и более, после отмены препарата обычно быстро наступает беременность.
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович писал(а):

Наталья писал(а):

Может мне нужно сдать анализы на женские гормоны? и странно почему мой гениколог не назначила мне эти анализы...киста ретенционная






На фоне приема Джес сдавать анализы на половые гормоны не имеет смысла. Такие кисты, по-видимому, у Вас была фолликулярная киста, часто рецидивируют. Вам необходимо принимать комбинированные оральные контрацептивы, которые блокируют овуляцию, не позволяя образовываться кисте. Длительность приема от 6 месяцев и более, после отмены препарата обычно быстро наступает беременность.



Да киста фолликулярная, операция сложная была,много крови потеряла,все таки стоит поменять джес на что-то другое?
Написал(а):
Наталья писал(а):

Бугаков Валерий Михайлович писал(а):




Наталья писал(а):



Может мне нужно сдать анализы на женские гормоны? и странно почему мой гениколог не назначила мне эти анализы...киста ретенционная












На фоне приема Джес сдавать анализы на половые гормоны не имеет смысла. Такие кисты, по-видимому, у Вас была фолликулярная киста, часто рецидивируют. Вам необходимо принимать комбинированные оральные контрацептивы, которые блокируют овуляцию, не позволяя образовываться кисте. Длительность приема от 6 месяцев и более, после отмены препарата обычно быстро наступает беременность.






Да киста фолликулярная, операция сложная была,много крови потеряла,все таки стоит поменять джес на что-то другое?



Если Вы хорошо переносите Джес, менять его можно только на Джес плюс, содержащий фолаты, которые некторым образом готовят к беременности. Какой у Вас гемоглобин?
Написал(а):
Фоникулярная киста.4.5см. Яичник увеличен в 7раз. Врач назн курс лечения. Плюс 3месяца регивидон. Прочитала противопоказания:возраст после40-мне 43; и эндокринные заболевания-у меня гипотериоз. Что делать? Принимать? Или менять лекарство. О гипотериозе врач знает.
Написал(а):
Наталия 43 писал(а):
Фоникулярная киста.4.5см. Яичник увеличен в 7раз. Врач назн курс лечения. Плюс 3месяца регивидон. Прочитала противопоказания:возраст после40-мне 43; и эндокринные заболевания-у меня гипотериоз. Что делать? Принимать? Или менять лекарство. О гипотериозе врач знает.



Здравствуйте, Наталья! Регивидон не противопоказан при гипотиреозе. Хотелось бы получить полное описание УЗИ и результат обследования на онкомаркеры.
Написал(а):
Добрый день. У меня киста правого яичника. разные врачи ставят разные диагнозы. Либо она функциональная либо параовариальная. Киста существует уже 8 мес. обнаружили при беременности размерами 35*38*32. Постоянно наблюдами - киста начала расти до 55*58*45. Беременность замерла. После чистки назначили ОК пила 2 месяца размеры не уменьшились. Назначили более сильные ОК - киста уменьшилась до 36*26*27. Вопрос: Если она уменьшилась, значит она всё-таки функциональная или не обязательно? Делать операцию или принимать ещё цикл гормонов?
Написал(а):
Евгения писал(а):
Добрый день. У меня киста правого яичника. разные врачи ставят разные диагнозы. Либо она функциональная либо параовариальная. Киста существует уже 8 мес. обнаружили при беременности размерами 35*38*32. Постоянно наблюдами - киста начала расти до 55*58*45. Беременность замерла. После чистки назначили ОК пила 2 месяца размеры не уменьшились. Назначили более сильные ОК - киста уменьшилась до 36*26*27. Вопрос: Если она уменьшилась, значит она всё-таки функциональная или не обязательно? Делать операцию или принимать ещё цикл гормонов?



Здравствуйте! Исходя из Вашего описания, невозможно определить характер образования. Для уточнения диагноза стоит провестм МРТ органов малого таза, а затем принять решение о дальнейшей тактике.
Написал(а):
ТВ УЗИ органов малого таза возраст 43 года. Дата исследования: 26 августа 2015 г.
Дата последней менструации: 19.08.2015г.
Матка
Расположена
типично.
Размеры 59x55x67 мм, форма приближена к шаровидной.
Контуры ровные чёткие.
Полость не расширена.
ВМК отсутствует.
Эндометрий 5 мм, трехслойный (соответствует фазе м/ц).
Структура миометрия диффузно-неоднородная, зернистая, с гиперэхогенными включениями (эндометриоидные гетеротопии).
Миоматозные узлы не определяются.
Толщина передней стенке матки в области послеоперационного шва до 8,5 мм Шейка матки кисты эндоцервикса диаметром до 7,5 мм, содержимое кист анэхогенное. Свободная жидкость в Дугласе не определяется.
Правый яичник
Размеры 63x43x48 мм, V 69,8 куб см.
Контуры ровные четкие.
Фолликулы диаметром до 10 мм.
Очаговые образования: - киста размером 46x38x42 мм, V 40,0 куб.см, с четкими ровными контурами, содержимое анэхогенное, при ЦДК аваскулярная.
Левый яичник
Размеры 41x15x29 мм, V 10,3 куб см.
Контуры ровные четкие.
Фолликулы диаметром до 12 мм.
Очаговые образования: не определяются.
Заключение: УЗ-признаки аденомиоза, увеличения правого яичника с наличием в нем кисты, кист эндоцервикса.
Написал(а):
Роды вторые в декабре 2013г. Была миома матки-почистили при кесарево. Кормила грудью до февраля 2015г. Тогда же и пошли месячные, спустя год и два месяца. Задержка была с 14.08.15. пошли 18.08.15. Боли были.Решила провериться. 26 сделала УЗИ. Онкомаркеры еще не сдала. Сдавать только СА-125 или еще НЕ4, ROMA? Была на приеме у двух врачей : лечение прописано диаметрально противоположное.
Написал(а):
Наталия 43 писал(а):
Роды вторые в декабре 2013г. Была миома матки-почистили при кесарево. Кормила грудью до февраля 2015г. Тогда же и пошли месячные, спустя год и два месяца. Задержка была с 14.08.15. пошли 18.08.15. Боли были.Решила провериться. 26 сделала УЗИ. Онкомаркеры еще не сдала. Сдавать только СА-125 или еще НЕ4, ROMA? Была на приеме у двух врачей : лечение прописано диаметрально противоположное.



Наталия, онкомаркеры сдайте все, далее необходимо сделать узи перед месячными, чтобы исключить "шоколадную", то естьэндометриоидную кисту. Тем более у Вас есть аденомиоз (эндометриоз тела матки), далее все зависит от результатов ультразвукового исследования. В любом случае, если консервативное лечение в течение 2-3 циклов не дает эффекта, показано оперативное лечение.
Написал(а):
Спасибо за ответ!!! А какое лечение выбрать? 1.Вобензим 3тх2р=30дн,Лавомакс 1тх1р через день, дюфастон1х2 с 14-25 день цикла. Или 2.Свечи Кетонал 1х2р.=5дн.,тампоны Димексид 8дн, сафоцид 1й день цикла,и Регивидон
Написал(а):
Наталия 43 писал(а):
Спасибо за ответ!!! А какое лечение выбрать? 1.Вобензим 3тх2р=30дн,Лавомакс 1тх1р через день, дюфастон1х2 с 14-25 день цикла. Или 2.Свечи Кетонал 1х2р.=5дн.,тампоны Димексид 8дн, сафоцид 1й день цикла,и Регивидон



Вобэнзим - обман, Лавомакс- обман, дюфастон не показан. Оставить свечи Кетонал ректально по 1 2 раза в день 5 дней и Регивидон. Димексид и Сафоцид не нужны. Обязательно сделайте УЗИ перед месячными.
Написал(а):
СПАСИБО ВАМ!!!
Написал(а):
Наталия 43 писал(а):
СПАСИБО ВАМ!!!



Сообщите, что с Вами будет дальше! Поправляйтесь!
Написал(а):