Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
В осеннее-зимний период я часто болею простудными заболеваниями. Мне очень помогают иммуномодуляторы (свечи). Скажите, как часто (сколько раз в год) ими можно пользоваться, не вредно ли это?
Спасибо.
Написал(а):
[quote=Tatianka;62687]В осеннее-зимний период я часто болею простудными заболеваниями. Мне очень помогают иммуномодуляторы (свечи). Скажите, как часто (сколько раз в год) ими можно пользоваться, не вредно ли это?
Спасибо.[/quote]

Лекарственные
препараты, стимулирующие иммунитет, можно принимать ТОЛЬКО по назначению врача при реальных клинических показаниях. Бесконтрольный прием иммуномодуляторов может привести к серьезным последствиям, вплоть до отказа иммунной системы.
В первую очередь Вам нужно обратиться к ЛОРу, найти очаг инфекции и устранить его. Если этого окажется недостаточно ? обратитесь к клиническому иммунологу.

[I]Иммунолог-фармаколог,
д.м.н. Сергей Владимирович Оковитый. [/I]
Написал(а):
Я пользовалась Деринатом и до сих пор периодически его покупаю. Хотя и элементарными профилактическими средствами не брезгую
Написал(а):
я болею системной склеродермией 15 лет принимаю гармони .у меня плохой иммунитет как поднять. болею вирусними заболеваниями. герпес.
Написал(а):
елена писал(а):
я болею системной склеродермией 15 лет принимаю гармони .у меня плохой иммунитет как поднять. болею вирусними заболеваниями. герпес.


Уважаемая Елена! Гормональные препараты, используемые для лечения Вашего заболевания, действительно снижают иммунную защиту. Вам необходимо обратиться за помощью к клиническому иммунологу. После осмотра и лабораторного обследования Вам может быть предложено соответствующее лечение. Самостоятельно восстанавливать иммунную систему не следует - Ваше заболевание иммуноопосредованное.
Написал(а):
В осеннее-зимний период я часто болею простудными заболеваниями. Мне очень помогают иммуномодуляторы (свечи). Скажите, как часто (сколько раз в год) ими можно пользоваться, не вредно ли это? 
Написал(а):
Kiryu писал(а):
В осеннее-зимний период я часто болею простудными заболеваниями. Мне очень помогают иммуномодуляторы (свечи). Скажите, как часто (сколько раз в год) ими можно пользоваться, не вредно ли это? 


Частые простудные заболевания, прежде всего, повод для детального обследования состояния иммунной и других систем. Сообщите как часто Вы болеете, сколько Вам лет, какие иммуномодуляторы  Вы принимаете, имеется ли возможность пройти иммунологическое обследование?
Написал(а):
У меня часто болела племянница, просто сил уже не было. Врач педиатр два года назад посоветовала попробовать *иммуномодулятор* в свечках или капельки в нос. Капали в нос по 2 капли 2*3 раза в день, курсами по 5-7 дней. Не скажу, что сразу, но болеть стала все реже и реже. В этом году провели один профилактический курс, пока (тьфу-тьфу) ходим в школу без больничных.
Написал(а):